Стоит ли идти на прием к финскому консулу?

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоит ли идти на прием к финскому консулу?

Сообщение: #1

Сообщение Alina1 » 10 окт 2007, 14:10

Ситуация следующая. Мы из Москвы, но сейчас проживаем в Питере, т.к. муж здесь работает, контракт до 2010 года. Сегодня была в финском консульстве, попросила сразу мульти на год. Принесла кучу документов - справку с работы мужа, копию трудового контракта, справку о доходах за последний год, справку из школы, где учится ребенок, официальная регистрация в Питере (на год). Сотрудник консульства был почему-то недоволен моим визитом, сказал, что максимум, на что можем расчитывать - однократка, а то и отказ. Мол, езжайте в Москву, там и просите. Я спросила, могу ли я попасть на прием к консулу, чтобы попытаться объяснить ситуацию. Реакция была очень негативной, к моему удивлению. Мне наговорили кучу нелюбезностей, мол, задолбали консула всякие, он мне скажет то же самое, мол, если нам визу дать, то сразу "из Москвы толпы припрутся у нас визы получать" и т.д. и т.п.
Настроение у меня резко испортилось. Визовый сбор я все-таки оплатила, но боюсь вообще откажут. Так вот, стоит ли все-таки попытаться попасть на прием к консулу. Я слышала, что он вполне адекватный и вменяемый человек. Или плюнуть на все...
Заранее всем спасибо.
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский
длительность пребывания в Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Nik111 » 10 окт 2007, 16:48

есть смысл пробовать. за это не посадят.
по наблюдениям знакомых , часто бывающих в кон-ве ,грубят больше других русские работники ф. конс-ва. не просите , но требуйте у них записи на приём у консула. И на приеме не поленитесь сказать о хамстве.
учить надо обслуживать. вы же им деньги платите за работу.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alina1 » 10 окт 2007, 22:03

Nik111 писал(а):грубят больше других русские работники ф. конс-ва.


Это правда, сотрудник был русским...
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение А+А+А » 11 окт 2007, 09:30

Меня там разок тоже обхамили (русский работник), вышел с чувством - ни фига не получу. Через 2 недели визу получил без всяких разговоров...
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Сообщение: #5

Сообщение Lorentino » 11 окт 2007, 09:35

Часто общаюсь с финнами из консульства.
Так вот они мне говорят,что им постоянно жалуются на хамство со стороны РУССКИХ сотрудников консульства.

Финские же сотрудники обычно приветливы и easy-going.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение netcyberg » 12 окт 2007, 12:15

На счет хамства не знаю, всё зависит от ситуации. А вот то, что в посольстве с каждым годом все больше и больше москвичей, напрягает действительно. Пока сидишь на подачу, слушаешь очередную душещипательную историю, про то как "я сам из Москвы, но у меня тут фирма зарегистрирована, дайте мне визу пожалуйста", итд итп.
Года три назад очередь на получение визы вообще не было, сейчас что на подачу документов очередь на 3 часа, что на получение на час.

ИМХО финны правильно иногородних посылают лесом!

И чего вы хотите от консула услышать вообще? Рассказать ему еще раз басню, про то, как у вас муж в Спб работает, но регистрации и прописки у вас московские. Ну так и езжайте в посольство в Мск и делайте там визу. Почему обязательно нужно идти против правил.

И вообще, нормальный у вас подход: с московской пропиской, в Спб с ПЕРВОГО раза попросить годовой мультик на семью. А раз не дают, так на прием к консулу.
Скромненько так!!..
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Alina1 » 12 окт 2007, 13:27

Pavel_Golin писал(а):в посольстве с каждым годом все больше и больше москвичей, напрягает действительно. Пока сидишь на подачу, слушаешь очередную душещипательную историю, про то как "я сам из Москвы, но у меня тут фирма зарегистрирована, дайте мне визу пожалуйста", итд итп.
Года три назад очередь на получение визы вообще не было, сейчас что на подачу документов очередь на 3 часа, что на получение на час.

ИМХО финны правильно иногородних посылают лесом!

И чего вы хотите от консула услышать вообще? Рассказать ему еще раз басню, про то, как у вас муж в Спб работает, но регистрации и прописки у вас московские. Ну так и езжайте в посольство в Мск и делайте там визу. Почему обязательно нужно идти против правил.

И вообще, нормальный у вас подход: с московской пропиской, в Спб с ПЕРВОГО раза попросить годовой мультик на семью. А раз не дают, так на прием к консулу.
Скромненько так!!..


Уважаемый! Такое ощущение, что Вы читаете невнимательно.
Два дня подряд я была в Консульстве - кроме меня москвичей и других иногородних не заметила.
Очередь есть, но она состоит из петербуржцев. Люди стали лучше жить, чаще ездить за границу, поэтому и народу в консульстве больше. А совсем не из-за москвичей.
Регистрация у моей семьи - ПИТЕРСКАЯ. Выдана Федеральной Миграционной Службой РФ, с гербовой печатью. Муж КАЖДЫЙ ДЕНЬ на работу ходит, ребенка я КАЖДЫЙ ДЕНЬ отвожу в школу. Мы здесь живем. Мы в данный момент являемся жителями г.Санкт-Петербурга. И будем здесь жить еще три года. Почему я должна ехать в Москву в посольство, бросив все свои дела, ребенка, мужа?!
Виза финская у нас не первая уже были две - однократка и двухкратная на полгода.

А Вы в ваши молодые годы слишком хамовиты. Тут недавно тема была про московский снобизм в курилке. Вот из-за таких как Вы чванливых личностей и рождается мнение о жителях какого-либо города. Но из-за Вас я не собираюсь менять мнение о питерцах, как бы Вы не старались! Хорошие люди везде остаются людьми.
А в Вашем посте так и сквозит: "Зажрались москвичи". Подумайте о своем поведении.
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Olli » 12 окт 2007, 14:07

Обязательно попробуйте пробиться к консулу!
По моему опыту, сотрудники финского происхождения, несмотря на дикий поток апликантов, очень доброжелательны и склонны помочь и вникать в суть проблемы.

За три дня до Нового Года в ужжасной и почти безнадёжной ситуации выдернул из них визу. Правда не через консула, а через визового офицера финна...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Shweda » 15 окт 2007, 21:22

У нас с Вами сходая ситуация, только у меня белорусское гражданство, а белорусы визы в Финку должны получать в Вильнюсе. Но у меня питерская регистрация.
Документы у меня принимал фин. Недовольства никакого не высказывал.
Сегодня дали визу, мультик на полгода, хотя до этого у меня шенгенских виз вообще не было.

Удачи Вам!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Alina1 » 15 окт 2007, 22:19

По моему опыту, сотрудники финского происхождения, несмотря на дикий поток апликантов, очень доброжелательны и склонны помочь и вникать в суть проблемы.



Сегодня дали визу, мультик на полгода, хотя до этого у меня шенгенских виз вообще не было.


Спасибо большое! Успокоилась немного. Надеюсь на благополучный исход. Как получу паспорт - отпишусь, что и как.
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Alina1 » 31 окт 2007, 00:03

Всем спасибо за поддержку! Все оказалось не так страшно. Вчера получила паспорта - дали мультивизу на полгода. Ура!

Всем москвичам и жителям других регионов РФ, проживающим в Питере: мультивизу получить можно и нужно!!!, не обращая внимания на кривые морды русских сотрудников консульства и отдельных граждан.
К обычному набору документов (анкета, страховка) нужна копия регистрации в Питере и справка с работы.

Очередь в консульство стала заметно меньше, чем три недели назад.
Последний раз редактировалось Alina1 31 окт 2007, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 31 окт 2007, 00:21

Рада за вас.
Было интересно, как закончится.
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Olli » 31 окт 2007, 00:36

Alina1 писал(а):Всем спасибо за поддержку! Все оказалось не так страшно. Вчера получила паспорта - дали мультивизу на полгода. Ура!


Ну и славно!
Вопрос сам собой рассосался или тьам что то происходило у Вас интересненькое?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Alina1 » 31 окт 2007, 01:13

Olli писал(а): Вопрос сам собой рассосался или тьам что то происходило у Вас интересненькое?


Без дополнительных вмешательств обошлось.

Хочу добавить еще, что я не стала кривить душой и в анкетах честно указала, что собираюсь использовать финскую визу также для поездок в Швецию, Германию и Италию. Дополнительных вопросов это не вызвало, зато дали аж 30 дней на полгода: езжай - не хочу!
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение permiak1 » 31 окт 2007, 21:06

Просто поздравляю! И спасибо, что рассказали, чем закончилось.
permiak1
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.09.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль