Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2041

Сообщение Форум Винского » 03 авг 2008, 13:24

1. Граждане РФ не могут поехать в Финляндию с целью туризма, шоппинга или транзита имея шенгенскую визу пофиг какой страны.
Ограничения https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu

В этой теме обсуждаются ответы на вопросы, которые могут задать на границе финские пограничники

ПОГРАНИЧНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше

ТАМОЖНЯ

В Финляндию

Ввоз, транзитный провоз алкоголя в Финляндию
Перевозка личных вещей в ЕС через Финляндию - вопросы таможни

Из Финляндии

Вывоз из Финляндии в Россию покупок, товаров, продуктов
Вывоз евро из Финляндии

В Россию

Ввоз товаров в Россию из Финляндии

ТРАНЗИТ

ТУДА - Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена
ОБРАТНО - Транзит через аэропорт Хельсинки в Россию
Последний раз редактировалось Автопутешественник 06 авг 2021, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2042

Сообщение Капитан_ДжекВоробей » 27 май 2018, 18:08

Автопутешественник писал(а):Капитан_ДжекВоробей, почитайте Правила Форума. Оффтопик удалил. За хамское название страны в следующий раз получите официальное предупреждение. На все Ваши вопросы есть ответ на Форуме. Пользуйтесь поиском.

Извините. Страну оскорблять совсем не хотел, ко всем странам равное нормальное отношение. Просто на слуху такое название, вот и употребил. Если это здесь под запретом и считается оскорблением больше не буду. Поиском пользоваться умею и читал форум (в том числе и поиском за последний 2017-2018 год, посты более давные узучать нет смысла, информация могла поменятся много раз насколько я понимаю). Поэтому и задал те вопросы на которые ответа не нашёл. У всех как-то более менее адекватная ситуация. Таких вот автостопщиков со схожей ситуацией и вопросы от них не попались. Скажите можно ли повторить здесь в следующем сообщении вопросы на которые ответы не нашёл и которые вы удалали? Сижу сейчас и мониторю ответы буквально не отходя от компьютера, т.к. сижу на рюкзаках и завтра надо выезжать на турслёт до практически самой поездки в Финляндию и не будет возможности в лесу читать форум. Спасибо за понимание!
Капитан_ДжекВоробей
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.05.2018
Город: Клин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2043

Сообщение Otta08 » 27 май 2018, 18:30

Капитан_ДжекВоробей, вроде на все вопросы ответ был? Нет?
Повторите вопросы, если что непонятно.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2044

Сообщение Otta08 » 27 май 2018, 18:34

maxzak10, Вы 3 недели будете в Финляндии и ещё полторы в Италии?
А обратно как? Через Финляндию или самолетом?
Я бы распечатала брони проживания + обратный билет. Думаю нормально будет.
Показывайте, если спросят, куда едете.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2045

Сообщение maxzak10 » 27 май 2018, 18:41

Да, так. Но в анкете я указал что буду 3 недели в Финляндии. Обратных билетов еще нкту, только туда. Поскольку я точно не знаю сроков, ориентировочно полторы недели, но может немного больше. Обратно мне было бы легче прямо из Италии и улететь, но думаю может лучше из Финляндии? Думал еще возможно на пару дней на Майорку. Наверное финским пограничникам не понравится такая неопредкленность? Пока что планирую просто показать бронь отеля в Италии, и сказать что обратный билет не купил, поскольку не определился еще полностьб, если просят
maxzak10
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.05.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2046

Сообщение Otta08 » 27 май 2018, 18:46

maxzak10 писал(а) 27 май 2018, 18:41:сказать что обратный билет не купил

Лучше было бы, чтобы обратный билет был.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2047

Сообщение Капитан_ДжекВоробей » 27 май 2018, 19:02

Otta08 писал(а) 27 май 2018, 18:30:вроде на все вопросы ответ был? Нет?
Повторите вопросы, если что непонятно.

Да, верно почти на все... Для себя уже понял, что въезжать буду на автобусе, первое место ночёвки называю согласно плану и говорю, что в отель этот буду вселяться непосредственно на месте,бронированием заранее не пользуюсь. Дальнейшие все ночёвки и маршрут движения тоже назвать согласно плану смогу. Остался вопрос по выезду из Финляндии. Согласно плану поездки (легенде) он повторюсь на самолёте из Оулу в Стокгольм, но никаких броней и билетов этих на руках естественно нет. Нормально ли будет в этом случае также сказать пограничникам, что данный билет куплю уже непосредственно перед перелётом? Также упомянут в плане отрезок пути на пароме из Стокгольма в Талин, брони и билета также нет. Просто сказать, что куплю позже опять же нормально или перемешение за границами их страны между другими странами еврозоны их уже не интересуют? И можно ли въехать ранее даты обозначенной в плане поездке, который прилагался к визе, если её одобрили раньше и решил поехать раньше на 12 дней? Спасибо!
Капитан_ДжекВоробей
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.05.2018
Город: Клин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2048

Сообщение Otta08 » 27 май 2018, 19:15

Ваше перемещение внутри Шенгена вряд ли заинтересует. А Вы действительно собираетесь так ехать? Ну, самолет, паром? Или это тоже вранье? Если это действительный маршрут, то хорошо бы иметь билеты..
Я немного запуталась. Обратно в РФ Вы как въезжать будете?
Возвращайтесь, когда хотите. Ваши планы запросто могли поменяться.
И ещё- Вы слишком переживаете и много говорите. Совет- не отвечайте на вопросы, которые вам не задают.
А вообще konatava Вам дельно посоветовала
konatava писал(а) 27 май 2018, 16:49:можете сказать, что будете перемещаться на автобусах и ночевать в кемпингах.

Я бы именно так и поступила в такой ситуации.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2049

Сообщение Автопутешественник » 27 май 2018, 19:18

Вы как к допросу в гестапо готовитесь. Ничего страшного нет в прохождении границы. Будьте проще, на вопросы отвечайте честно и доброжелательно. Перемещения в Швецию, Эстонию и т.п. финнов вообще не интересует.
Капитан_ДжекВоробей писал(а) 27 май 2018, 19:02: И можно ли въехать ранее даты обозначенной в плане поездке,

С даты действия визы можно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2050

Сообщение Капитан_ДжекВоробей » 27 май 2018, 19:51

Otta08 писал(а) 27 май 2018, 19:15:А Вы действительно собираетесь так ехать? Ну, самолет, паром? Или это тоже вранье?

Нет, не собираюсь так, ехать я далее (после въезда в Хельсинки на автобусе) собираюсь автостопом, если плохо будут подберать, то возможно где-то и автобусом. Из Оулу в Стокгольм лететь на самолёте не собираюсь, написал так только в плане. Проехав Финляндию автостопом, собирасюь далее таким же способом в Швецию (буду выезжать из Финляндии как раз в неё), Данию, Германию и т.д. по всей Европе. ... Что-то теперь и я подзапутался: т.е. если всё таки говорить пограничникам всё согласно плану поездки, то и билет на самолёт (или бронь) желательно иметь. А если я так не планирую, а планирую автостопом, сказать, что мои планы поменялись и я теперь хочу через всю страну на автобусах и не перелётом сразу в Стокгольм, а по Швеции автобусами двигаться? Но тогда мой план фактически будет отличаться от заявленного и удлинится (т.к. ранее был указан в нём перелёт и 2 дня только в Стокгольме, а теперь будет вся Швеция на автобусах, что займёт минимум неделю)... Извиняюсь, что так долго переспрашиваю и уточняю ... Наверное надо было просто честно при подаче на визу указать автостопщик-бекпекер и была не была. Просто хотелось визу. А в поездке своей ничего криминального не вижу, даже таким бюджетным способом она имеет право быть думаю. Спасибо!
Капитан_ДжекВоробей
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.05.2018
Город: Клин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2051

Сообщение Serpent849 » 27 май 2018, 20:07

Называйте ваш ориентировочный план, просто автостоп замените на автобусы.
Капитан_ДжекВоробей писал(а) 27 май 2018, 19:51:Наверное надо было просто честно при подаче на визу указать автостопщик-бекпекер

maxzak10 писал(а) 27 май 2018, 18:41:Наверное финским пограничникам не понравится такая неопредкленность? Пока что планирую просто показать бронь отеля в Италии, и сказать что обратный билет не купил, поскольку не определился еще полностьб, если просят
Никаким не понравится. Лучше всего изображать, что вы уверены в дате возврата, пусть и без билета.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2052

Сообщение Otta08 » 27 май 2018, 21:35

Капитан_ДжекВоробей писал(а) 27 май 2018, 19:51: А если я так не планирую, а планирую автостопом, сказать, что мои планы поменялись

Да не надо ничего объяснять! Если спросят- скажете.
Мало ли какой план был вначале.
Почему бронь в Италии? Я бы про Италию и не заикалась даже. Тем более, что неизвестно, доедете ли вы туда. Ведь так? Планы ещё 10 раз могут поменяться.)
Короче, говорите, что будете путешествовать по Финляндии и Швеции на автобусах. Останавливаться в кемпингах. Если есть переписка по каучсерфингу и уже намечены где-то ночевки- тоже можете показать. И вообще, будьте проще. Держитесь спокойно и уверенно.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2053

Сообщение maxzak10 » 28 май 2018, 09:01

Но тут в теме многие пугают мол там у них мега баз, любые билета пробьют. Так не окажется что я скажу что только в Финляндию, а на деле он теоретически увидели билеты, или даже если не увидит , то при выезде придется сказать возможно что был в других странах ? Если вылететь из другой страны, то проблемы. С визой могут быть в дальнейшем. Но по сути возможно что только в Финляндии и буду , но маловероятно
maxzak10
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 27.05.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2054

Сообщение nobrandonboard » 28 май 2018, 10:07

По теме поискал и не нашёл схожей ситуации:
Планируем въезжать в Хельсинки на поезде из Санкт-Петербурга (бронь гостиницы есть). У меня стоит годовой шенген (05.2018/05.2019), а у друга - одноразовый на количество первоначально планируемых дней (06.07-10.07.2018), но сейчас возникло решение въехать 07.07.2018.
В связи с этим вопрос - могут ли ему задать вопрос пограничники, почему он едет на день позже, чем первоначально планировал?
#WC18: 22.06 #26 SER-SUI (KGD), 28.06 #46 PAN-TUN (SRS), 01.07 1/8 final 1B-2A (MOW/MLU), 03.07 1/8 final 1F-2E (LED/SPB), 10.07 1/2 final W57-W58 (LED/SPB), 11.07 1/2 final W59-W60 (MOW/MLU), 14.07 3d place (LED/SPB).
___________________
Спасибо, что вмешались!
Аватара пользователя
nobrandonboard
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 11.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2055

Сообщение Djim-en » 28 май 2018, 10:13

nobrandonboard писал(а) 28 май 2018, 10:07:В связи с этим вопрос - могут ли ему задать вопрос пограничники, почему он едет на день позже, чем первоначально планировал?

Главное не на день раньше и вернуться в срок действия визы. Позже не играет никакой роли.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2056

Сообщение mesier » 28 май 2018, 10:18

nobrandonboard писал(а) 28 май 2018, 10:07: у друга - одноразовый на количество первоначально планируемых дней (06.07-10.07.2018), но сейчас возникло решение въехать 07.07.2018.
В связи с этим вопрос - могут ли ему задать вопрос пограничники, почему он едет на день позже, чем первоначально планировал?

С вероятностью 99% вообще ничего не спросят. Либо спросят куда, на сколько дней, где останавливаетесь, и предупредят до какого времени нужно выехать.
Там такой поток на пограничном контроле - не до нюансов им..
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2057

Сообщение .savin » 28 май 2018, 13:41

Автопутешественник писал(а) 27 май 2018, 16:52:Никто не возьмет.

Вы наверно хотели сказать что сами бы не взяли? Я ездил более 10 раз и туда и обратно, берут в легкую.
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2058

Сообщение Автопутешественник » 28 май 2018, 13:47

А мне вот как-то довелось поиметь приключений из-за такого пассажира. Так что не беру, и никому не советую.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2059

Сообщение .savin » 28 май 2018, 13:50

Автопутешественник писал(а) 28 май 2018, 13:47:и никому не советую

Так проблемному пассажиру легче будет взять автобус за 1000 рублей, чем искать какие либо пути. На равных правах и автобусы рискуют. Даже когда уже не езжу автостопом, частенько говорю что передвигаться буду именно им, вопросы пограничника обычно на этом заканчиваются. Но это индивидуально у каждого.
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2060

Сообщение ElenaSevenard » 28 май 2018, 14:26

.savin, я как-то наблюдала картину, как парень бегал вдоль колонны машин и упрашивал взять в салон. Все отказывались, мы, естественно тоже, ведь за своих пассажиров отвечает водитель. Откуда мы знаем, что у незнакомого человека на уме. А у коммерческого транспорта это бизнес, и риски заложены в стоимость проезда.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #2061

Сообщение .savin » 28 май 2018, 14:35

ElenaSevenard писал(а) 28 май 2018, 14:26:вдоль колонны машин и упрашивал взять в салон

Перед самым паспортным контролем? Были даже финны, которые предлагали провезти, если куплю им в DF сигарет или алкоголя, за их деньги, разумеется.
Аватара пользователя
.savin
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 30.11.2009
Город: Череповец > Нью-Йорк
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 34
Страны: 34

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль