Савонлинна, Финляндия.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #1

Сообщение семигор » 22 июн 2011, 22:44

Прелюдия
Однажды вечером у меня зазвонил телефон.
Звонил друг, и у нас с ним произошёл примерно такой типичный питерский разговор (в котором существительные "залив" и "виза" не нуждаются в прилагательных):

- Какие планы на отпуск?
- Ещё не решил. Поеду куда-нибудь..
- А визу взял?
- Конеечно.
- Так может "откатаем"?
- Почему нет?

Сказано - сделано.
Ознакомившись с прогнозом погоды, а также заглянув на всякий случай на вторую страницу российского паспорта , сделали вывод, что палаточная жизнь - уже не про нас и решили обеспечить себе какое-нибудь пристойное, но не очень дорогое жильё.

- Так куда едем-то?
- ХЗ...

И тут я вспомнил.
Благодаря любезности YuriyVZ был найден сайт одного проверенного им кемпинга.
Однако, сайт-то был найдён, а вот формы бронирования домиков в нём - не найдено.
НЕ беда, - решил я. Написал с помощью "гугля" письмо с просьбой на трёх языках забронировать cabin для двух "эдалтов", отправил его на электронный адрес кемпинга, и стал ждать ответ.

(Я всегда пишу письма на трёх языках, в робкой надежде, что на уроках философии нас не каждый раз обманывали, и количество всё-таки, победит качество. Или перейдёт в него. Как уж повезёт).

Ответ пришёл быстро и был предельно лаконичен: "ОК, приезжайте".
Распечатав письмо, я с сомнением воззрился на эту писульку и потянулся к телефону:

- Эта.. Вован! Мну встревожен! Они, пишут типа - валяйте. Но блин, даже имени не спрашивают и денех не хочуть. Уж не кидалово ли лоховское для нам тама?

Выразив таким образом свои сомнения рефлексирующего питерского интеллигента, не отягощённого знанием тонкостей реалий забугорной жизни, а также системы бронирования жилья в Забугорье.

В общем, посоветовавшись, решили, что палатку взять всё-таки придётся. В конце концов, если пограничника не убедит в честности наших намерений распечатка письма (а кого убедила бы? Меня - так точно нет), то палатка и спальники послужат дополнительным аргументом, что мы не собираемся никуда транзитом в тёплые страны.

Савонлинна, Финляндия.

И вот день настал и час пробил.
Как по заказу, солнце, жизнеутверждающе светившее до того две недели подряд, скрылось за тучи, пошёл противный мелкий питерский дождик , и мы уныло тронулись путь.
Впрочем, "сказ про деревню Гадюкино" подтвердил свою правоту и на этот раз, а потому, стоило нам пересечь границу Отчизны, как тучи разошлись, ласковое финское солнышко высветило наши бледные улыбки, и вот мы уже любуемся аккуратными газонами, подсвеченными камнями обочины и тихими водными гладями "Суоми-красавицы". А также дождиком, оставшимся ТАМ, вместе со всеми суетными нашими проблемами.

Савонлинна, Финляндия.

Кемпинг
Любимое нами пиратское iGO, как выяснилось, в курсе про искомый кемпинг, и долго ли - коротко ли ли, но мы прибыли наконец на место.
К счастью, ресепшн работал, и сидевшая в нём дама, мельком глянув на предъявленное письмо, сразу протянула нам ключ, сопроводив это широкой "общеевропейской" улыбкой и какими-то словами на финно-угорском наречии, в котором мы, как выяснилось, не сильны.
Возможно, она сказала "принёс же чёрт этих русских на ночь глядя", или "интересно, а что ЭТИ выкинут", - нам того не ведомо.
Поэтому, на всякий случай заискивающе хихикнув, я расплатился за пару ночей (всего 70 ойров) и мы отправились искать наше пристанище на ближайшие пару суток.
"Искать" - потому, что кемпинг раскинулся "привольно и широко" и хрен там сходу чего найдёшь.
Но мы нашли.

Мы проехали мимо городка аттракционов, мимо "рыболовного клуба", где можно (разумеется, за соответствующую плату ) как половить рыбу (причём, и с берега, и с лодки), так и закоптить её тут же:

Савонлинна, Финляндия.

Проехали мимо притаившегося под деревьями стада кемперов, и их отбившихся одиночных собратьев:

Савонлинна, Финляндия.

Мимо солидных зимних коттеджей:

Савонлинна, Финляндия.

и их младших летних родственников:

Савонлинна, Финляндия.

Мимо рабочих в оранжевых жилетках, меланхолично гоняющих мячик мини-гольфа по зелёному пластику и сопровождающих свои удачи и неудачи одинаковыми междометиями, не нуждающихся в переводе.
Мы проехали мимо каких-то павильонов и саун, мимо огромной кухни (на которой, как выяснилось чуть позже, уже кто-то спал, возможно что из "наших"), мимо большой общественной душевой, совмещённой с туалетом, но не разделённой по гендерному признаку, мимо мусорных баков, и наконец обрели свой... свою... своё...

Савонлинна, Финляндия.

ну да, в общем вот именно здесь нам и предстояло жить.
Ненуачо? Всего 35 евро за ночь

За эти деньги нам предлагалось:
1. собственно койки (одна из которых была отдана под "кладовку", ибо - а куда ещё всё это барахло девать?
2. электроплитка (если лень готовить на кухне)
3. холодильник (был немедленно отключён, в виду дикого грохота, издаваемого им при включении (каждые пять минут), а также в следствии очевидной неэкологичности спанья рядом с ним, тем более головой к нему)
4. табуретка 1 шт
5. одеяло и подушка (без постельного белья). Может тётенька и ждала нас на ресепшн, да только бельё мы взяли своё!
6. ну и тазик с ковшиком, очевидно для умывания, а также швабра, т.к. нам положено было убираться самим.

Савонлинна, Финляндия.

А вот питаться в домике нам было не положено.
Т.к., собственно говоря, было негде.
Питаться нам полагалось на улице, где и находилось всё необходимое для этого.

Простенько, - решили мы, - где-то даже аскетичненько, но очень мило..
Так мы решили, и совершив всё необходимое для жизни телесной, отправились перед сном ещё немного побродить, дабы насытиться ещё и пищей духовной:

Савонлинна, Финляндия.

Савонлинна, Финляндия.

Был вечер буднего дня, народу было не видно и не слышно, и надышавшись вдоволь прохладным чистейшим финским воздухом, мы отошли ко сну.
Осматривать местные достопримечательности мы поедем завтра. Если повезёт с погодой.
Впрочем, если не повезёт, то всё равно поедем.
Такова уж наша туристическая планида.

продолжение следует
Последний раз редактировалось семигор 24 июн 2011, 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской
путешествие в данию

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #2

Сообщение семигор » 23 июн 2011, 00:58

Крепость Олавинлинна
Проснувшись на утро, с тревогой глянули на небо - и облегчённо вздохнули; оно хоть и не было однозначно голубеньким, но давало надежду на возможность неспешной пешей прогулки.
Куда ехать - было решено сразу. Километрах в 20-30 от кемпинга находится город Савонлинна, а в нём довольно известная северная крепость Олавинлинна. Информации по ней в Сети предостаточно. Те, кому лень скопировать слово в поисковую строку, могут вкратце прочитать, например, вот здесь.
По-е-е-ехали!
И почти сразу приехали. Ехать-то; всего ничего.
Удачно и почему-то бесплатно паркуемся недалеко от крепости и сходу устремляемся к ней.
Субботнее утро. Позёвывающие туристы, подгоняемые криками гидов, нестройными рядами бредут к крепости.
Делаем несколько снимков на подходе:

Савонлинна, Финляндия.

Савонлинна, Финляндия.

Несмотря на то, что сейчас лето и солнечно, крепость остаётся верна себе, и производит довольно мрачноватое впечатление. А может это так годы в бытность её тюрьмой такой отпечаток наложили..
Но, затоптанная туристами, увешанная нелепой современной мишурой, превращённая частью в магазин, частью в концертный зал, кажется, что крепость ещё не совсем "умерла" именно как крепость. И она поглядывает, поглядывает на нас с высоты своих бастионов бесстрастными глазами своих вечных пернатых стражей:

Савонлинна, Финляндия.

Савонлинна, Финляндия.

На входе будка.
В ней миловидное белокурое создание.
Создание радостно сообщает нам, что пройти по ВСЕЙ крепости можно лишь с экскурсией и что ВОЗМОЖНО через час-полтора будет как раз русскоязычная, и что мы можем пока походить по первому этажу, а на второй мы ходить бесплатно не должны.
Вежливо улыбаемся, делаем пару кадров и безмятежно топаем куда-то вверх по лестнице.

Савонлинна, Финляндия.

Обратите внимание, на отливы для прицельных приспособлений.
В кино всегда стреляют очень точно, наводясь "на глазок". Сильно подозреваю, что предки были не столь наивны и не столько полагались на удачу, сколько на расчёты.

Савонлинна, Финляндия.

На фотографиях видно, что большой части перекрытий не сохранилось. Возможно, они были деревянными, возможно были каменными, но разрушены.

Савонлинна, Финляндия.

Савонлинна, Финляндия.
Отчего так - то осталось неведомо нам. Русской экскурсии мы дожидаться не стали. Есть и иные интересы, кроме как слушать уже прочитанную историю крепости.
Куда интересней ощутить её дух. Но для этого ни это время года, ни это время суток не очень подходящи. Так что, сделав себе в памяти "зарубку" на будущее, фотографируем напоследок панорамные виды и себя любимых на их фоне

Савонлинна, Финляндия.

и топаем из крепости на волю.
А там...

продолжение следует
Последний раз редактировалось семигор 24 июн 2011, 19:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #3

Сообщение Sara » 23 июн 2011, 01:46

Очень интересно, ждем продолжения!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 23 июн 2011, 07:22

семигор писал(а):...и топаем из крепости на волю.
А там...

Не томите! Продолжайте скорее .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #5

Сообщение Хозяйка konfet » 23 июн 2011, 09:10

А дальше? Игорь, очень увлекательный отчет!
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #6

Сообщение Rom@n » 23 июн 2011, 10:07

Надеюсь про рыбалку тоже будет
Rom@n
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 11.11.2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #7

Сообщение семигор » 23 июн 2011, 14:34

konatava писал(а):Не томите! Продолжайте скорее

Коллеги!
Ну это же не детектив, а всего лишь самая заурядная поездка на выходные "за город".
К тому же, надо ещё сообразить, о чём это я писАл накануне..
семигор писал(а):..топаем из крепости на волю.
А там...

Ага.
А там нас ждали новые Чудеса и новые Приключения.
Потому, что любая поездка - это всегда приключение. Главное, во-время понять это самому.

Итак, уже довольные, но ещё полные сил, мы вышли из крепости.
Оглянувшись, делаем прощальный кадр

Савонлинна, Финляндия.

и останавливаемся в раздумье, куда же направить стопы (а то и колёсы) свои?
Погода продолжала радовать, однако ранее безупречная синь уже украсилась первыми мазками облаков.
Перед нами лежала вся Финляндия!
Но мы решаем пока что начать с ближайших улиц.

Савонлинна - это небольшой городок, примерно в 400км от Петербурга, с населением около 30 тыс чел.
Расположен в самом центре Сайменской озёрной системы, на островах, и около половины его территории - это вода. Отчего Савонлинну ещё называют "финской Венецией".
Острова Саволинны соединены мостами, примерно, вот такими:

Савонлинна, Финляндия.

И гулять по ним одно удовольствие.
(Кстати, на заднем плане виден кафедральный собор 1878г, разрушенный во время бомбёжки в 1940 году, но полностью восстановленный уже в 1949).
Но кроме пешей прогулки туристам вполне доступна прогулка вокруг города на корабле

Савонлинна, Финляндия.

Мы, к сожалению, по ряду причин, не смогли воспользоваться данным предложением.
Но не в последний же раз!

И всё-таки; идти-то куда?
Странный вопрос.
Да всё уже давным давно известно!
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти,- ответил
Кот.
- Да мне почти все равно,- начала Алиса.
- Тогда все равно, куда идти,- сказал Кот.
- Лишь бы попасть куда-нибудь,- пояснила Алиса.
- Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь,- сказал Кот,- Нужно только достаточно долго идти

Напомнив себе это золотое правило путешественника, мы отправились буквально "куда-нибудь".
И почти сразу встретили двух занятных персонажей, ну прям как "ОТТУДА":
Двухмерного рыцаря:

Савонлинна, Финляндия.

и славного барашка:

Савонлинна, Финляндия.

Подивившись такому совпадению реальностей, отправились дальше, поднялись на какой-то холм, завернули за угол какого-то здания и тут оказались..
ещё в одной реальности - в Прошлом.

Савонлинна, Финляндия.

Савонлинна, Финляндия.

Савонлинна, Финляндия.

Савонлинна, Финляндия.

Савонлинна, Финляндия.

Собственно, так оно всё и оказалось.
Чуть позже выяснилось, что это музейные корабли, что надо найти какую-то кассу...
Ну прям как дети!
Но в тот момент случилось так, что я остался со всем этим один на один.
Ни одного человека - лишь качающийся причал, плеск волн, крики чаек, я и ОНИ.

Как только я поднялся по трапу, один из кораблей тут же начал издавать вполне членораздельные звуки.
Скрип-скрип - говорит корма; скрии-ип - отзывается нос. Скрип-скрип-скрип - не соглашается с ними борт...
Было такое чувство, что корабль пытается что-то сказать мне. Может хочет рассказать свою историю, а может просто пожаловаться на ревматизм своих шпангоутов и рангоутов..
МНЕ, потому, что больше там не было никого.

Однажды я фотографировал самолёты, которым было уже не суждено больше подняться в воздух.
Фотографировал автомобили, которые более никогда не помчатся по трассе.
Теперь вот корабли...
Мне стало немного грустно. Я попрощался с кораблями как смог, и покинул их.

А вот на этом буксире мне понравился значок на трубе:

Савонлинна, Финляндия.

Финны вообще большие затейники по части символики. Посмотрите, например, на официальный СОВРЕМЕННЫЙ флаг их ВВС.

Савонлинна, Финляндия. (фото не моё)

Но оставим Прошлое и вернёмся в Настоящее.
На современные улицы Савонлинны.

продолжение следует
Последний раз редактировалось семигор 24 июн 2011, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #8

Сообщение семигор » 23 июн 2011, 20:42

Современные улицы Савонлинны...
Во-первых, они нередко не столько улицы, сколько набережные.

Савонлинна, Финляндия.

Во-вторых, в них, зачастую, не очень-то много современного.
Ну что, скажите, современного в этом здании?

Савонлинна, Финляндия.

Или в этом?

Савонлинна, Финляндия.

Или в этой улице целиком?

Савонлинна, Финляндия.

Хотя, конечно, есть и более современные улицы. Но мы по ним, почитай, и не ходили. Зачем?

Савонлинна, Финляндия.

А на улицах что?
А на улицах, прежде всего, дома.
В том числе всякие:

Савонлинна, Финляндия.

А ещё на улицах людь.

Я вот на что обратил внимание; во-первых, на улицах Финляндии на самом деле много людей, которые занимаются (или считающих, что занимаются) спортом. В самых разных его проявлениях.
Нет, даже не так.
Не занимающихся спортом, нет. Это не верно.
А живущих со спортом.
Причём настолько естественен у них этот процесс, что даже сразу и не поймёшь, катается, скажем, эта девочка в КРАСНОМ ШЛЕМЕ на велосипеде, чтобы похудеть, или просто мама поручила ей отвести бабушке на хутор пирожки в рюкзаке:

Савонлинна, Финляндия.

Идёт эта почтенная леди просто в магазин за кефиром, или она решила укрепить свою сердечную мышцу тренировкой:

Савонлинна, Финляндия.

Ну или вот эта; просто она гуляет или не просто?

Савонлинна, Финляндия.

Мы и раньше встречали этих любителей скандинавской ходьбы и на пустынной лесной дороге, и в центре оживлённого мегаполиса. На дорожках кемпинга, и у сельского магазина.
Ну и, конечно же, велосипеды. Что, в общем-то, даже странно, учитывая, что Финляндия, всё-таки, северная страна.

А вообще, колёсный безмоторный транспорт здесь в почёте.
Это и классические ролики (АХ, КАКИЕ девушки промелькнули мимо меня быстрее, чем я поднял свой
фотоаппарат!).

Это и вот такие устройства:

Савонлинна, Финляндия.

Кстати, увидев их припаркованными возле супермаркета, я вначале даже не понял - что это.
Подумал было - тележка для инвалидов - но тогда, куда делись сами инвалиды?
И лишь когда увидел их в действии, понял, что это своего рода летние "финские сани"

Савонлинна, Финляндия.

На худой конец, сойдёт и такое "средство передвижения":

Савонлинна, Финляндия.

И это, кстати, ещё одна особенность финских улиц.
На них относительно много пожилых людей.
Некоторые ходят сами, порой парами, трогательно держась за руки. Другие уверенно водят машины; мы видели парочку таких "бабулек", приехавших в наш кемпинг на своей БМВ последней модели, очевидно просто поболтать о жизни за чашечкой "Kulta". Третьи перемещаются с помощью различных устройств, вплоть до специальных опускающихся площадок у местных "маршруток".
Они лихо катят на своих креслах с моторчиками (ни дать - ни взять "Карлсоны" в старости ) по велодорожкам, или задумчиво любуются своей прекрасной природой, но они есть. Их видно.
Мы заглянули по ошибке в какое-то административное здание, и там, прямо у входа, в инвалидном кресле сидел дедушка, видом лет под двести, и довольно шустро работал на общественном компьютере. И даже вроде как-то кивнул нам.
Как это отличается от жизни наших стариков!..

Встречается на финских улицах и забавное (или, по крайней мере, занятное), вот как скажем эта доска объявлений возле одной из церквей:

Савонлинна, Финляндия.

Встречается и странное...
Вот, скажем, что может перевозить в ТАКОМ ПРИЦЕПЕ, этот наглухо затонированный АВТОБУС?

Савонлинна, Финляндия.

И не связанно ли это как-то вот с такими скульптурами:

Савонлинна, Финляндия.

И с такими башнями:

Савонлинна, Финляндия.

Ненуачо?
Тихая малонаселённая страна, но в Европе. С замкнутым, малообщительным и не очень склонным совать нос в чужие дела, народом.
К тому же, говорящим между собой, на мало кому в мире понятном языке...
(А знаете ли вы, что финны издревле считались у других народов, колдунами, а J.R.R.T. взял за основу эльфийского языка, именно финский?)
И даже вот такая скоба, вбитая в валун вовсе не возле причала:

Савонлинна, Финляндия.

Всё это странно.
А если учесть, что всё это мы увидели всего лишь во время коротенькой поездки и не по самым глухим местам..

Впрочем, хватит мистики.

В процессе "гулянки" мы столкнулись с вполне реальным взаимонепониманием ни на каком языке.
Нет, я, конечно, языкам не обучен. Как и Вован.
Но всё-таки...
Вот решили мы найти фотомагазин и посмотреть там зеркальные фотокамеры..
Заприметив фотостудию (ну, типа нашего фотоателье), я вошёл туда и попытался выяснить этот маленький вопрос.
На мой невинный вопрос "а где тут у вас, дамочка, PHOTO SHOP?", хозяйка повела рукой в сторону табурета для фотографирующегося клиента, и сказала "ХЕР". Что, по её мнению, очевидно должно было означать "вот прямо здесь".
(а может это оно именно и означало? ТО, что она сказала? Типа - "не выдам я вам, проклятые буржуины (??) эту нашу Большую Финскую Тайну" ).
Затем я очень много чего говорил, размахивал руками, рисовал на бумажке и тыкал пальцем.
Я показывал на свою мыльницу и кричал "литл камера", а показав на зеркалку товарища "биг камера".
Я тыкал пальцем в настенное зеркало и писал английскую, между прочим, аббревиатуру DSLR.
Хозяйка с доброй материнской улыбкой смотрела на меня, кивая головой, и на все свои экзерцисы, я получал один и тот же неизменный ответ "ХЕР".
Затем дама, очевидно, решила поделиться с кем-нибудь таким забавным зрелищем, как я, и пригласила подругу по-моложе.
Та, показав мне полный рот металлокерамики, для начала сказала "ХЕЙ", а потом я стал слушать слово "ХЕР" в их хоровом исполнении.
А ещё в студии находились две собаки.
Два огромных дога. За показавшейся мне весьма низенькой загородочкой. И они не были настроены столь же доброжелательно, как их хозяйки.

В целом картина выглядела примерно так
возбуждённый "интурист", стуча костылём, орёт "хочу биг камеру, твою мать!" и почему-то тычет грязным пальцем в своё изображение в зеркале.
- ГАВ-ГАВ- злятся доги.
- ХЕЕР - отвечают барышни
- ГАВ-ГАВ - подтверждают их слова доги, прикидывая высоту загородки.
- Покажите, хоть, чем вы сами людей снимаете? Где ВАШ фотоаппарат? - говорит "эттот страанный русский" на всех языках одновременно, и кося глазом в сторону псин, пытается залезть в рабочую зону.
- Р-Р-Р-Р - раздаётся предупреждающе из-за загородки
- ХЕЕР - привычно тянут финки
- ФОТОШОП- выкрикивает со злобой турист, показывая на стену в фотографиями
- ЙЕС, кивают послушно хозяева
- ГАВ-ГАВ - негодуют доги
- ВЕР твой долбанный фотошоп?
- ХЕЕР -с широкой улыбкой
- ГАВ-ГАВ - приседают доги перед прыжком.

Впрочем, закончилось всё хорошо.
Насладившись бесплатным цирком, финки дарят мне карту города, отмечая на ней наше местонахождение и ближайший (как выяснилось позже, строительный ) супермаркет и провожают меня "гудбаями" и улыбками.
Радушный, всё-таки, народ, эти финны.
И отзывчивый.
И добрый.
Ведь могли и отворить незаметно загородочку-то...

продолжение следует
Последний раз редактировалось семигор 24 июн 2011, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #9

Сообщение семигор » 24 июн 2011, 00:58

После небольшого шоппинга возвращаемся в кемпинг, где вместе с комарами наскоро перекусываем "чем Бог послал".

Перекус.jpg


Затем, оценив метеоусловия, делаем вывод, что солнце ещё достаточно высоко, и решаем совершить неспешный
фото-вояж вокруг ближайшего озера, с тем, чтобы завершить его эффектной фотосессией у обозначенной на карте прибрежной церкви в закатных, блин, лучах.
Сразу скажу, что ничего из этого у нас не вышло.
Нет, покататься-то мы покатались, конечно, но вот - то ли силы свои переоценили, то ли местные красоты недооценили, то ли карта была не совсем корректной, но только обнаружив, примерно через час, что проехали мы вовсе не пол пути, и даже не треть, а куда меньше, нашли в себе мужество отказаться от авантюры и повернули назад, расценив случившееся, как ещё один повод приехать сюда ещё раз.
А пока парочка фотографий с той поездки и небольшой видеосюжетец:



Вот оно; это озеро, показавшееся нам вначале, таким небольшим:

Виды 10.jpg


Лесная дорога:

Лесная дорога.jpg


Придорожные ландыши; тоже "съели" немало времени своей красотой:

Ландыши 1.jpg


Всё. Программа второго дня исчерпана полностью.
Остались лишь ужин, душ, НЕВКУСНЫЕ переперченные местные сардельки (вкус которых не смог спасти даже гриль) и традиционная прогулка по "табору" перед сном.
Между тем, смею напомнить, это был вечер пятницы.

Кемпинг стал активно заполняться голосами подъезжающих. И даже начавшийся дождик не смог унять это оживление.
По мере того, как стемнело, многие почувствовали себя уверенней; музыка стала громче, повизгивания чаще. Особенно "порадовали" нас земляки, прибывшие с палаткой на голубых "Жигулях" и расположившиеся неподалёку.
С противоположного берега "нашим" вторили разудалые местные мотивы. Иногда их делали потише - очевидно, чтобы что-то сказать друг другу, но затем вновь услаждали слух отдыхающих своими плясовыми децибеллами.
Трудно даже представить, НАСКОЛЬКО громко звучала музыка на ТОМ берегу.
(В принципе, хорошая винтовка достала бы.. ).

Но нам этот "кошачий концерт" мешает не долго. Слишком насыщенным оказался день.
Засыпаем как убитые. Ведь завтра домой.

Но если вы думаете, что это действительно "всё", то спешу вас "успокоить" ; кое-что Финляндия оставила нам и на обратный путь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось семигор 24 июн 2011, 20:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #10

Сообщение NataJen » 24 июн 2011, 13:35

Были в Савонлинне недели три назад. Выехали в пятницу вечером, часов в 10. По дороге в Савонлинну (14 трасса), которая проходит между озер, любовались красотами - лебеди парой, восход потрясающий. На въезде в Савонлинну, уже в самом городе, нас встретил возмущенный заяц - мол ездят тут всякие в 4 утра, покоя от них нет. Останавливались в гостинице Казино чего то там СПА. Гостиница прямо у берега озера, но там идут работы - новый мостик строят, укрепляют берега, поэтому не очень красиво. Была погода очень хорошая, много гуляли по городу, на кораблике покатались, очень все понравилось, красиво, тихо. В июле уже много лет подряд в крепости проводят оперные фестивали, на которые съезжаются многие известные исполнители и масса туристов. Поедем еще, вероятно, вот только в самой Савонлинне гостиницы довольно дороги, а селиться за 20 км от города не хочется ((
NataJen
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 09.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #11

Сообщение Sheric » 24 июн 2011, 13:47

семигор писал(а):... кое-что Финляндия оставила нам и на обратный путь.


интересно что?
Немного завидую живущим недалеко от границы... раз - и съездил в другой мир...
Давайте уж заканчивайте свое финоописание...
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #12

Сообщение семигор » 24 июн 2011, 19:44

Давайте уж заканчивайте свое финоописание...


Итак, обратный путь.
С утра зарядил дождь.
Расстроенный кемпинг не спешил просыпаться и сборы прошли быстро.
Домик мы прибрали, но никто "принимать" его не пришёл, денег за "окончательную уборку" с нас никто брать тоже не захотел, и вот мы уже не торопясь катим по направлению к дому.
Поскольку мы не спешили, то возвращаться решили не по трассе, а по какой-то лесной (но асфальтированной) дороге.
С некоторой опаской разъезжаясь со встречными фурами, обгоняя деловито пыхтящие тракторы, спешащие куда-то по своим тракторным делам, мы любовались окрестными пейзажами, наблюдая, так сказать, обыденную Финляндию. Изнутри.
Привычных деревень в нашем понимании мы не увидели; дома в финских посёлках стоят просторно, на расстоянии пары сотен метров друг от друга. А то и вовсе одиночками в лесу.
Но почти каждый дом хоть как-то, но украшен.
Для себя.
Это у них в крови.

Ящик.jpg


Ящик 2.jpg


Затем мы въехали в эпицентр каких-то лесных работ.
И тут тоже отметили разницу с тем, что чаще видим у себя дома. Территория после работ всегда тщательно расчищена, выкорчеванные пни сложены отдельно кучкой, а не распиханы по краям.

Пни.jpg


А то, что ещё можно использовать, опилено и сложено аккуратными "вязанками" на обочине.
Причём не просто на обочине, а там, где к основной дороге примыкает грунтовка, или имеется какое-нибудь естественное расширение. Очевидно для того, чтобы прибывший за лесом транспорт никому не мешал во время погрузки.
Про то, что на дорогах грязи нет вовсе - уж и не пишу. Это, как бы, само собой.

Уловив просвет в облаках, решаем подкрепиться и останавливаемся на берегу одного из многочисленных озёр.
То, что в Финляндии практически "культ" Природы - общеизвестно. Но вот такие скамейки для любования ВОДОЙ (?) на берегу у лесной дороги, стали для нас определённой неожиданностью:

Виды 8.jpg


Ну и, очевидно, дабы никто и ничто не мешало этому медитативному созерцанию, находящиеся невдалеке качели ...заковали в цепи:

Качели.jpg


"Арестованные качели" - странноватое зрелище...

На озере пара лебедей заинтересованно сопровождала рыбака:

Лебеди.jpg


(приглядитесь; они тут мыльница с трёхкратным зумом... может купить себе камеру поновей? )

Увидев наши приготовления к ланчу, из ближайших камышей, к нам пожаловал ещё один пернатый представитель местной фауны:

Утка 11.jpg


Утка 4.jpg


Несмотря на то, что охота в Финляндии существует, местная живность совершенно не боится людей. Что мы не однократно уже наблюдали во время поездки:

Утка 2.jpg


Утка 1.jpg


Подкормив животное и себя любимых, двигаемся далее.
И тут Финляндия делает нам ещё один подарок на прощанье; невдалеке виднеется кое-что безусловно интересное:

Вышка.jpg


Это не охотничья засидка, и не пожарная вышка. Как следует из размещённого рядом щита с картинками, это место предназначено для желающих наблюдать жизнь птиц в их естественной среде, не тревожа их.
Поскольку никаких пернатых в поле зрения не наблюдалось, мы ограничились съёмкой немного суровых, не от того не менее красивых пейзажей (нет, надо всё-таки, купить фотоаппарат):

Виды 7.jpg


Для того, чтобы жить в гармонии с Природой,в Финляндии не надо прилагать каких-то сверхъестественных усилий. Достаточно просто иметь такое желание и соблюдать несколько несложных правил:

Правила.jpg


Ну и не гадить вокруг.
Уж не знаю, на сколько выгодна для государства переработка использованной тары, но то, что это позволяет сделать страну чище - сомнений не вызывает:

Вторсырьё 1.jpg


Вторсырьё 2.jpg


Финны вообще мало что выкидывают просто так.
И дело тут даже не в выгоде (посмотрите на цены), а в том, чтобы не увеличивать мусорную энтропию вокруг, в уважении к овеществлённому чужому труду, в деликатной возможности помочь своим малоимущим соседям.

Витрина провинциальной комиссионки:

Вторсырьё 3.jpg


Вторсырьё 4.jpg


Вторсырьё 5.jpg


Хотя, попадаются и более дорогие вещи:

Кирпушник 1.jpg


Ну а дальнейшее проходило по привычному сценарию; 5 минут на прохождение финской границы и 45 на прохождение российской (тем же количество автомашин).
Причём, если 5 минут у финнов ты стоишь в тёплом помещении, то 45 на Родине, стоишь на улице и даже не под крышей.
Чай не баре..
И то верно.
За пару дней ещё не успеваешь отвыкнуть.
Постоим. Не баре.

Спасибо всем, кто дочитал до этого места!

ИГ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #13

Сообщение konatava » 26 июн 2011, 17:03

семигор писал(а):Я вот на что обратил внимание; во-первых, на улицах Финляндии на самом деле много людей, которые занимаются (или считающих, что занимаются) спортом. В самых разных его проявлениях.
Нет, даже не так.
Не занимающихся спортом, нет. Это не верно.
А живущих со спортом.

Тоже обращали внимание в поездках, что там практически не увидишь просто гуляющих людей. Они все куда-то идут в спортивном темпе, очень уверенно и целенаправленно. Тренируются?
А потом удивляемся, что в горах они нас, как стоячих, обходят. Ещё улыбаются и ручками машут.
Вот думаю, тоже что ли скандинавской ходьбой заняться в межсезонье, а то палки только раз в год используются . Кстати, уже несколько раз видела и у нас таких шагающих с палочками.

семигор писал(а):Как это отличается от жизни наших стариков!..

Сколько уже об этом говорилось, сколько сами видели, но каждый раз снова и снова становится обидно за наших пенсионеров . У нас так не будет, наверное, никогда.

Sheric писал(а):Немного завидую живущим недалеко от границы... раз - и съездил в другой мир...

Да. И я опять позавидовала .

Спасибо за интересный отчёт. Прочитала ещё раз, теперь уже с начала до конца. Очень увлекательно Вы пишете .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #14

Сообщение семигор » 26 июн 2011, 19:50

konatava, спасибо!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #15

Сообщение Vikentia » 26 июн 2011, 23:31

Спасибо огромное за рассказ. Я в августе хочу поехать в Финляндию. Приятно прочитать впечатления не из путеводителя. В чувстве юмора Вам не отказать)))
Спасибо.
Аватара пользователя
Vikentia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #16

Сообщение QueenQocaina » 28 июн 2011, 17:54

С таким юмором и так интересно рассказано о достаточно суровой, и не самой приветливой стране. Была только в Хельсинки, а когда смотрю на Ваши фото, то понимаю, чтобы прочувствовать Финляндию, необходимо побывать в небольших городках.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #17

Сообщение семигор » 28 июн 2011, 18:37

Спасибо, спасибо.
Радует, что не зря старался.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #18

Сообщение алевтина » 07 июл 2011, 18:12

Эпицентр лесных работ - это последствия урагана прошлого года. Регион Савонлинны к сожалению, сильно пострадал в прошлом году. До сих пор все завалы не расчищены.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #19

Сообщение kasi » 11 июл 2011, 18:46

семигор
С удовольствием прочитала Ваш отчет. Знакомые места. Много раз бывали в Савонлинне, т.к. несколько лет подряд снимали коттедж недалеко. Крепость действительно внушительная, а вода рядом с ней меня прямо пугает, такая черная. Оперный фестиваль, который проводят в крепости, пользуется огромной популярностью. Мы однажды посетили, народ там в вечерних нарядах, все как положено
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #20

Сообщение pappi » 11 июл 2011, 19:52

приятный отчет, спасибо. уж поверьте, приятный, я знаю)
такие "тележки" - действительно средства передвижения, для людей, скажем так, не в полных силах, чаще всего пожилых, но на самом деле просто немощных. это и поддержка банальная, и возможность не подскользнуться зимой, и сумки положить туда, а не таскать в руках.
форма заказа есть на самом деле на этом кемпинге. то есть я думал сначала, что на русском нету, а на финском есть, но оказалось, что это не так. ссылку даю - мало ли кому пригодится
http://www.punkaharjunlomakeskus.fi/varaus.php?asunto=102
Семигор, был рад, так сказать, воочию познакомиться по фото ))
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль