Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...

Сообщение: #1

Сообщение slavik111 » 18 ноя 2011, 16:04

Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Общий план путешествия:
1. На пароме «Princess Maria» до Helsinki
2. В Хельсинки сесть на электричку до Tikkurila, посетить детский центр «Эврика» (HEUREKA)
3. Этим же вечером сесть на поезд «Commuter train 9703» от Tikkurila до Tampere. Насколько я понял, только на таких поездах действуют относительно дешевые семейные билеты, хотя едут они дольше. В поездах типа Inter-city семейных билетов нет.
4. Заселиться в Тампере в отель Омена Tampere I
5. В Тампере ночевать 4 ночи, и планировалось посетить парк Särkänniemi, съездить в Nokia в аквапарк при отеле Rantasipi Eden, гулять.
6. Отъезд из Тампере в Хельсинки, заселение в Scandic Continental.
7. В последний день посещение зоопарка в Хельсинки.

Итак, мы заранее приехали к регистрации на паром, так как нас пугали большими очередями. Опасения были напрасны, видимо потому что не сезон – конец октября.
За месяц до даты отправления я получил карту «Капитанского клуба» компании «ST PETER LINE». Преимущества были неочевидны, но раз уж бесплатно дают – пусть будет. Пока обещали только накопление баллов при каждой поездке, а после накопления определенной суммы – повышение класса каюты или бесплатный рейс.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
В целом путешествие на пароме было приятным, понравилось.
Несколько подробностей.
1. При входе на паром просвечивают багаж. Изымают алкоголь, электрочайники и утюги. У нас с собой были бутерброды и термос – нам ничего не сказали, хотя я от знакомых слышал, что еду тоже не пропускают (и готов был съесть бутерброды у них на глазах). На изъятые вещи вешают бирочки – я так понял, что при окончательном сходе на берег (если у вас не круиз) отдают обратно.
2. Цены на борту заряженные, поэтому бутерброды на ужин пригодились.
3. Цены в Duty Free также показались высоковатыми – примерно на 1 евро выше чем в аэропорту Вены.
4. Завтрак очень приличный, однако была качка, и бедная дочь (и жена с ней за компанию) почти не могла есть. Я ел за всех.

Утром высадились в Хельсинки.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Решили не садиться на трамвай 3Т. Вместо этого с чемоданами устроили себе экскурсию типа «Романтический финский модерн в архитектуре».
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011... Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Сами не заметили, как оказались у вокзала.
Самостоятельно разобраться с новыми зелеными билетными автоматами не удалось, несмотря на наличие англоязычного интерфейса – при попытке выбрать пригородную электричку до Тиккурилы, автомат посылал на страницу регионального транспорта, причем не автоматически открывал эту страницу, а надо было самому искать это все в меню. Это было не очевидно, поэтому прибегли к помощи стойки информации – парень пошел с нами к автомату, сочувственно поругивая при этом их не интуитивный интерфейс, и нажал на нужные кнопки. Надо сказать, что мы еще 3 раза покупали в этих автоматах билеты на поезд, уже сами. Автомат стоит даже на станции Nokia, прямо под открытым небом.
Билетные автоматы принимают только карточки с чипом. Человеческие кассы тоже есть, но там практически всегда очереди.
На станции Тиккурила мы положили чемоданы в камеру хранения до вечера и пошли в Эврику.
Мы были здесь 2 года назад – тогда очень понравилось, и дочка очень хотела сходить еще раз.
Я был разочарован. Раньше там было 2 зала интерактивных игр – например проскользнуть мимо лучей лазера а-ля Кэтрин Зета-Джонс, вытянуть огромную мыльную пленку или провести между скал кораблик.
Теперь вместо этого создали зал чего-то невнятного посвященного дизайну будущего. Во мне эти вещи вызвали воспоминания о некоторых фантастических фильмах 60-х годов: футуристическая мебель, странной формы автомобили и т.д. Но для нас как-то неинтересно.
Самое интересное нововведение – крысиный баскетбол. Мы поболтали с девушкой, которая крыс дрессирует – она в них прямо души не чает. Вот ее любимица – Тильда. Вид и впрямь на редкость интеллектуальный.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
На поезд бежали чуть не бегом.
Поезд "Commuter train 9703" совсем смешной.
От Хельсинки идет несколько вагонов, но после половины пути - кажется на станции RYTTYLÄ - большую часть вагонов отцепляют, остается только первая сцепка. Мы так разложились, расслабились - а я смотрю - финнов становится все меньше и меньше - и вдруг последние встали и ушли. Я бросился по вагонам - пусто - наткнулся на девчушку-кондуктора. Хорошо, она английский понимает - пояснила. Мы схватили чемоданы и рванули в темноте по платформе в первый вагон. На самом деле можно было не торопиться – девчушка как раз видимо и проверяла, все ли вышли из отцепленных вагонов. Она потом в первой сцепке билеты проверяла.
В Тампере проходил фестиваль уличной иллюминации. Ничего выдающегося, но нарядно.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Перед вселением забежали в универсам Lidl, чтобы купить еды.
Мое неоднозначное впечатление об отеле Omena – см. Отзыв об отеле Omena Hotel Финляндия
В Сяркянниеми работало только то, что находится в помещении – планетарий, аквариум, дельфинарий, обзорная башня.
По пути к Сяркянниеми наткнулись на странные ворота в скале
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Туда-сюда сновали старички-старушки и малышня. Мы зашли – все напоминает убежище времен войны. Широченный туннель и массивные ворота внутри. Вскоре мы уперлись в турникет с охраной. Детишки и старички как-то проходят, на нас внимания не обращают. Там и план висит – убежище огромное, чуть не на пол центра города. На стенах плакаты и агитки с фотографиями плавающих, бегающих и дерущихся. Из чего мы сделали вывод, что убежище используется как фитнес центр. Но все-таки загадочно – перед отъездом я смотрел список бассейнов в Тампере – в этом месте ничего не должно было быть.
Кстати, обзорная башня Сяркянниеми очень напоминает элемент системы ПРО – очччень зловеще выглядит.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011... Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011... Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Там наверху обзорная площадка и вращающийся ресторан (цены соответствуют высоте – «это же надо было все поднять» оправдывала их жена). Лифт умопомрачительный. Купив билет, можно было на лифте кататься – число заходов неограниченно.
В планетарии крутят те же фильмы, что и в Эврике.
Дельфинарий симпатичный. Программа насыщенная: прыжки, танцы в воде, синхронное плавание пловчихи и дельфин и т.д.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
После представления у стеклянной стены бассейна остались пара финских мамаш с детьми лет 7-ми, беседовали с дрессировщицей. К стене близко подплыл дельфин и стал на детей смотреть. Они подошли к стенке и начали напротив его носа громко лупить по стеклу кулаками и что-то кричать. Я жене говорю: «Вот безобразники! Сейчас их одернут». Жена говорит «Нет, у финнов не принято делать замечания детям». И точно – мамаши ноль внимания и продолжают беседовать с дрессировщицей. Дельфин посмотрел на детишек, потом высунул морду из воды и плюнул в них водяной струей через барьер бассейна. И уплыл. У дельфинов это, оказывается, принято.
На следующий день поехали в Nokia.
Туда решили ехать на поезде и от станции до отеля Rantasipi Eden дойти пешком. Показалось дешевле и быстрее, чем на автобусе. Там от станции всего 2-3 километра, всего раза в 2 больше чем мы в Питере ходим от дома до метро.
Так-то оно так, да только положились мы на гугловские карты и не учли масштаба – «было ровно на бумаге», - 2 раза почти заблудились и прошли пешком раза в 3 больше, чем надо. Зато все окрестности осмотрели и с доброжелательными местными пообщались.
Вот это памятник напротив завода шин «Nokian»
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
А это промзона Нокии. Слева тянется наверное на километр подвешенный вдоль реки на высоте метров 10 туннель до другого корпуса завода.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Аквапарк Rantasipi Eden очень понравился. Тут 3 прекрасные сауны: обычная, тропическая (с травами) и ароматизированная (что-то китайское). (Сауны в Imatran Kylpylä и рядом не стоят)
Половина персонала на ресепшене говорит по-русски.
За дополнительные деньги есть инфракрасная сауна, но туда никто наверное не ходит. Кстати – на сайте отеля нет почему-то информации про бесплатные сауны, а есть только про инфракрасную.
Еще есть - поток, трубы, отличные волны каждый час, массажеры и джакузи, бассейн на улице и т.д. Была среда, время неограниченно до 21.00. Мы провели там часов 5. Поели в кафе аквапарка – цены относительно не высокие.
Обратно возвращались на автобусе поздно вечером – остановка недалеко от отеля.
На следующий день сходили в музей муми-троллей в городской библиотеке. Музей замечателен тем, что в нем представлены оригиналы иллюстраций самой Туве Янсен, кукольные сцены из книг про муми-троллей (куклы очень похожи на иллюстрации) и муми-дом, в создании которого также принимала участие Туве Янсен. Я смотрел с удовольствием, так как мне всегда нравилось читать детям про муми-троллей. Но внутри не дают фотографировать.
Снаружи стоит такой муми-трольчик.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Еще побродили по памятникам промышленной архитектуры, посмотрели пороги и плотину, подвесной пешеходный мост, набережные.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011... Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011... Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011... Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Кафедральный собор поражает своей асимметричностью внутри и снаружи и необычными фресками.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011... Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Дети и строители в Тампере по улицам ходят в привлекательных модных жилетках.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011... Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Что не посетили в Тампере из-за недостатка времени:
1. Был в плане Спа-отель Holiday Club Tampereen Kylpyla
2. Базар на конюшенном дворе
3. Остальные музеи, размещенные в бывших промышленных комплексах
Музей шпионажа – перед отъездом я посмотрел на его сайт, и мне показалось жалко тратить на него время.

Обратно в Хельсинки также ехали на Commuter train.
В Хельсинки, после вселения в отель, побродили по вечерним улицам.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
В рыбном рынке Hakaniemen купили немного дорогущей копченой и соленой красной рыбы (жена с дочкой наслаждались, а я молча жевал и мучительно пытался найти отличия от «сельди атлантической»). Около собора Kallion kirkko заметили на газоне кролика – тут же естественно стали за ним бегать, чтобы сфотографировать («вы потом опять будете за ним бегать, чтобы фотографию отдать»). Вывод: в Хельсинки нет бродячих собак и кошек. Иначе бы кролик так просто не бегал.
На следующий день поехали в зоопарк.
Решили ехать на зообасе – специальном автобусе номер 11, который идет от привокзальной площади до самого зоопарка. На сайте зоопарка написано, что он останавливается около «8-й платформы». Я честно стал искать остановку напротив 8-й железнодорожной платформы. И не нашел, естественно. Это оказалась остановка автобуса с номером 8 – никогда бы не назвал это платформой!
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
В зоопарке жизнь кипит только в тропических павильонах. На улице, возможно из-за холодного времени года, она еле шевелится. Тигры, львы, леопарды и рыжие панды после сытного ланча укладывались спать. Павлины устало бродили между посетителей. Верблюды меланхолично ели опавшие листья из заботливых детских рук. Медведи были в спячке (вместо живого – есть фотография медведя с фасада Национального музея).
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011... Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011... Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Только агрессивный лебедь пытался всех ущипнуть, но частая сетка не давала.
Оказавшись в Финляндии в начале ноября 2011...
Обратный путь – снова на том же пароме.
Как отплывали от пирса в Хельсинки в 19:00 по местному - из района озер за Собором был обалденный салют - в Питере в метро такой видел на плакатах VisitFinland - ни за что бы не поверил, что своими глазами такое увижу... (вот и не понятно - они так каждый день что-ли празднуют?)
На борту парома в концертном зале Columbus (все той же «Принцессы Марии») посмотрели симпатичную программу ансамбля «Иверия».
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской
швеция отзывы



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль