Финские записки-зарисовки. Август 2011.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Финские записки-зарисовки. Август 2011.

Сообщение: #1

Сообщение Алгол » 29 апр 2012, 12:36

В этом году все наши грандиозные планы на лето разбились о непредвиденные обстоятельства. В итоге мы встали перед выбором провести всё лето на даче или предпринять тихую и бюджетную поездку в спокойные и нежаркие места. Так! Попробуем Карелию. Несколько дней поиска недорого жилья в Карелии не дали результатов, а те варианты, которые мы все-таки финансово потянули бы, пугали наличием дискотек и круглосуточно работающих баров. Тогда- то мы и обратились к Финляндии.

Поездка в Финляндию для соотечественников - дело плёвое, питерцы так вообще мотаются туда как на деревню к бабушке. А кому придет в голову описывать заурядную поездку на деревню к бабушке? Мы путешествуем без машины, и знатоки Финляндии, округлив глаза, уверяли, что без машины в этой стране делать нечего. Как то в кемпинге к нам подошла наша соотечественница и стала интересоваться, можно ли в Финляндии обойтись без машины. Конечно, можно! Это же не дикие джунгли. Автобусов достаточно и расписание легко посмотреть в интернете.

Итак, собственно, сам отчёт.

На этот раз Гале пришла в голову замечательная идея: перед каждой поездкой в чужую страну учить язык этой страны. И голове полезно, и местным жителям приятно, не говоря уже о том, что знание языка иногда может облегчить жизнь. Я вот никогда не забуду, как в китайском кафе пыталась объяснить, что мы хотим говядину. В кафе тут же набилась толпа китайцев, которые с радостью взирали на моё представление. Коровы в Китае не говорят «му», и рога на голове не только у коров, и жуют траву не только коровы, и вообще, может они решили, что я изображаю голодного иностранного духа. А как моя сестра в том же Китае пыталась выяснить, где находится туалет!
Учить финский язык оказалось интересно и весело. Дело в том, что для русского уха многие слова звучат смешно, а некоторые чуточку неприлично. Вот, к примеру, фраза, которой я частенько пользовалась: «юкси липу вартен лапси, какси липу вартен А-й-к-в-и-н-е-н», что в переводе означает: один билет для ребёнка, два для взрослых. Падежей в финском языке много и мы с ними не парились. Многие иностранные граждане, живущие в России, обходятся без падежей, и все их понимают (девушка красивый не проходить мимо купить подарок нигде такой больше нет). С произношением тоже не напрягались. В учебнике было написано, что русский акцент для финского уха приятен, ну вроде как прибалтийский для русского.

Ягодно-грибной, лодочно-велосипедный отдых начался 7 августа. Поехали втроём: я, моя сестра Галя и мой сын Антошка.
Изначальная дислокация - местечко Кардраг близ Порвоо. Это недалеко от Хельсинки, что подразумевает дешёвый переезд и культурный досуг в случае плохой погоды.

image002.jpg

Такой вот симпатичный домик стоит 230 евро в неделю. Все возможные радости жизни в виде велосипедов, сауны, душа, моторной или весельной лодки входят в стоимость. Хозяева – фермеры и очень душевные люди; периодически угощли нас плодами своего хозяйства.
Уже в первый день в сумерках на велосипедах поехали на разведку в окресные леса. Леса чудесные. Сосны, валуны покрытые мягким сухим мхом, море черники, брусники, запах грибов и хвои (грибы пахли, но при этом умело скрывались от нас).
В этом году Антошка стал вести дневник. Под фотографиями я буду помещать отрывки из его записей, выделю их цветом.
Кардраг находится на архипелаге. На следующий день на велосипедах едем по островам.

image004.jpg

Погода была не из самых лучших. Утром облака и дождь, вечером солнце. Кстати, там было много черники рядом с дорогой.

image006.jpg

С черникой главное не переусердствовать. Мы в первый же день от такого ягодного изобилия голову потеряли. Потом больше суток не то что вид, одна мысль о чернике у меня вызывала тошноту. Но,ничего, уже на второй день съела ягодку, дальше – больше.

image008.jpg

Между островами мосты, а в одном месте паром. Паром бесплатный и ходит каждые 10-15 минут.

image010.jpg

image012.jpg

С первого дня у нас повелось, что каждый вечер мы шли на этот каменистый пляж на прощальносолнечную медитацию.
На следующий день решили уйти в плавание. Я лет 20 назад имела дело с вёслами, а вот моторную лодку вблизи видела первый раз в жизни, и она, почему-то, не выглядела надёжной и дружелюбной. Гале тоже вид мотора не глянулся (а вдруг они взрываются, если с ними не правильно обращаться). Решено, уходим в море на вёслах!

image014.jpg

Вокруг были одни острова. Погода была спокойной. Когда Галя была за вёслами, мы заплыли в залив и сделали 4 круга. Но мы выплыли из залива.

image016.jpg

Подплыли к какому-то острову, и съели по 2 бутерброда и шоколадному батончику.

image018.jpg

Потом мы решили плыть вдоль берега домой, потому что мы всё проплыли. А в некоторые места не хочется. И я вдруг увидел пролив. И мы в него поплыли. А Галя сделала ещё 4 круга. Мы все были за вёслами, не только Галя. Там было много камней и большое течение. Мне было страшно, но мама выгребла.

В какой-то момент мне тоже стало немножко беспокойно. Любуясь миром, радуясь приключению, мы потихоньку, лавируя среди островов, всё дальше и дальше выходили к открытому морю. Небо потихоньку стали затягивать тучи, поднялись волны, и нам это не понравилось. Тогда мы развернулись, чтобы плыть назад. Именно в этот момент мне и стало не по себе. Течение и ветер тянули в море, а силы уже были на исходе. Едва ли была опасность, но если бы волнение ещё усилилось, то кто его знает, чем бы всё закончилось. Несколько моментов, на которые таким безалаберным товарищам как мы стоит обратить внимание. Множество островов, среди которых элементарно заблудиться. Выходя в открытое море на вёслах, стоит помнить о волнении, течении и капризах природы в виде дождя и ветра, о своей физической подготовке, о друзьях и родственниках, которые любят вас.

Забавно, наш хозяин Роберт сказал, что кто-то где-то видел нас в заливе. Уж не в тот ли момент, когда наша лодка выписывала очередные «четыре круга» на месте, попав в водоворот?

image020.jpg

Мы вышли на берег живые и невредимые. Мама меня похвалила. Был дождь. Я лежал и дурью маялся, а мама с Галей отдыхали.

На следующий день едем за спичкам в Порвоо (ну, может кто не знает, что Гайдай « За спичками» снимал именно здесь).

image022.jpg

Зашли в информационный центр, взяли карту, и пошли в двухкилометровое путешествие по центру города. Понравилось. Мама купила мне лягушку, Даше – магнит с лосями и снегом, а папе рубашку.
Я читал о достопримечательностях города, а под конец – перестал. В городе был дождь.


image024.jpg

Порвоо основан в 1346 году, и в Финляндии по возрасту занимает второе место среди городов после Турку. Милый душевный город, в котором кажется, что время много десятилетий назад заснуло. Сходили в музей старой железной дороги. Не грандиозно, но хорошо, и для создания общей атмосферы очень даже ничего.

image026.jpg

image028.jpg

image030.jpg

image032.jpg

image036.jpg

В городе множество маленьких магазинов, лавок, по которым приятно побродить. В магазинчике сладостей накупили очень вкусных и дешёвых конфет и шоколадок. В других городах Финляндии больше таких конфет не видели, а жаль, хотели привезти с собой в Москву.
Вот так и жили мы всю неделю в Кардраге. То поездки на велосипеде, то поход в лес, то прогулки на лодке по островам. Разок решили порыбачить. Хозяин ещё при заселении выделил нам удочку. Оставалось только червей накопать. Как то лениво копать червяков было. Да простят меня рыбаки, но мы, ничего лучше не придумав, решили в качестве наживки использовать сосиску. Изначально подозревали, что рыба побрезгует сосиской, и так оно и вышло. Жаль, конечно. А без вкусной финской рыбки мы всё-таки не остались. Километрах в трёх-четырёх от дома находилась коптильня с магазином. У меня и сейчас при воспоминании о рыбе из этого магазина начинается слюноотделение. Галя потом в Хельсинки покупала копченую рыбу, но это было уже не то.

image038.jpg

Мы три раза закидывали удочку. Но не ловилось.

image040.jpg

image042.jpg

Из Кардрага мы перебазировались на следующую неделю в местечко Паргас недалеко от Турку. Здесь нами заранее был забронирован домик в кемпинге. Честно говоря, частный коттедж нам понравился больше. Во-первых, в кемпинге за велосипеды, лодку, белье нужно было платить отдельно; а во-вторых, здесь были наши шумные соотечественники с магнитофоном. Чтобы не слушать громкоорущую бяку, пришлось принимать пищу в домике на крылечке, а не в столовой. Впрочем, в этом была своя прелесть.

image046.jpg

Когда приехали, пошли в 14 домик. А когда увидели, что в 14 нет столика, лесенки на вторую полку и табуретки, а в 12 есть, мы поменяли 14 на 12.

image048.jpg

Зашли в магазин. Повернём направо – еда. Фрукты, овощи, короче, все там есть. Повернём налево – вино, короче, всё спиртное. Купили какую-то ягоду. Я с Галей думаю, что это ирга. А мама не знаю, что думает.
Вернулись, собрали грибы, сделали из них грибной суп и съели его.


В нашем новом месте настоящее грибное изобилие. В 10 метрах от домика на поляне никогда не переводились маслята, подберёзовики. Каждый день варили грибной суп, причём на сбор грибов уходило минут 15. Странно, а черника в этих лесах нам мало где попадалась. А мы так привыкли в Кардраге к этой ягоде!

image052.jpg

Вечером – на булыжник.

Для любования закатом был выбран этот валун. Антошка окрестил его «булыжником».

Ещё в Кардраге мне вдруг в лесу стали мерещится муми-тролли. А один раз я даже увидела настоящего муми-тролля. Для начала решила, что у меня крыша поехала, потом протёрла глаза, наклонилась, чтобы получше разглядеть, а он взял и прикинулся странным грибом. Как после такого не отправится в гости к этим созданиям? Галя не видела живого муми-тролля, поэтому и в гости к ним не очень-то хотела. Пришлось кидать монетку.

image054.jpg

Мы бросили монету. Сторона была решка, и мы пошли и поехали к муми-троллям. Там было здорово! Там был дом муми-троллей, корабль, подводная лодка, лабиринт, игровая, пожарная часть, полицейский участок, там было ВСЁ
«Долина, где жили муми-тролли, была очень красива. Здесь было множество деревьев с пышными кронами и полным-полно счастливых маленьких зверюшек. Через долину протекала река. Она делала петлю у голубого дома муми-троллей и убегала в другие края, к другим зверюшкам, которым невдомёк было, откуда она течёт» (Туве Янссон).

image056.jpg

image058.jpg

image060.jpg

image062.jpg

image066.jpg

У муми-троллей жизнь кипит и бьёт ключом. Полицейские ловят Морру, Хемуль и Снусмумрик у костра рассказывают сказки, фрёкен Снорк и Муми-тролль в театре разыгрывают представление, а Муми-папа и Муми-мама встречают гостей в своём доме. Это ещё не всё. Сказочные персонажи для детишек проводят всевозможные мастер классы и можно поучаствовать в активных играх на воздухе. Ну, и просто прогулка по этим сказочным местам становится увлекательным приключением. Всё интересно настолько, что у меня появилось желание перечитать книгу. К примеру, напрочь не помню, где там был дракон и причём тут летающая тарелка.

Собственно, отдых в Паргасе такой же, как в Кардраге: лодка, велосипеды, походы в лес, экскурсии в соседние города. В один погожий денёк мы собрались и поехали в Турку, ибо жить в нескольких километрах от этого города и не побывать там – кощунство.
Порвоо второй по старшинству город Финляндии, Турку – первый. Начали осмотр с рыночной площади, потом кафедральный собор, дальше по набережной Ауры. Картинки прилагаются.

image068.jpg

image070.jpg

image072.jpg

image074.jpg

image076.jpg

image078.jpg

Уточки, кораблики на деревьях, и много ещё других инсталляций - всё не просто так, а имеет большое значение. Для таких тугодумов как я имеются пояснительные таблички. Например, утки с человечками на реке символизируют единение природы и человека. А вот что значит ромашка рядом с морским музеем, я не знаю, не прочитала табличку. Может финские девушки в ожидании своего суженного, ушедшего в море, любили гадать на ромашке, и это символ верности?
В Турку много музеев, а времени хватало только на посещение одного. Галю тянуло в аптеку с финским бытом, моя душенька рвалась в крепость, ну а ребёнок мечтал о морском музее. Победила, временами очень настырная, молодость.

image080.jpg

В музее имеется настоящий перископ, в который можно обозреть окрестности Турку.

image082.jpg

Большая коллекция моделей всевозможных кораблей, рассказы, фотографии, фильмы о героическом морском прошлом Финляндии. Я довольно плохо знаю английский, поэтому большинство комментариев «прохлопала глазами». Тем не менее, музей оставил после себя, что-то вроде приятного послевкусия. Это, когда по прошествии времени, детали стираются из памяти, но дух, характер, колорит места вспоминается легко. Думаю, что больше всего здесь понравится мальчишкам и знатокам морских судов.

Наверно большой разницы природы в разных частях Финляндии нет, но всё-таки небольшие отличии архипелага Турку и архипелага Порвоо заметны. В последнем горок меньше, больше полей; ягод много, но почти нет грибов (возможно, просто год такой выдался); меньше чувствуется цивилизация.

image084.jpg

image086.jpg

Третья и последняя часть наших финских каникул – Хельсинки. Заранее забронировали отель «Yrjönkatu» в центре города за 65 евро в будни и 50евро в выходные. В гостинице нет ресепшена, после оплаты через интернет, за 24 часа до начала брони, приходит код ключа. С помощью этого кода открывается дверь в саму гостиницу, работает лифт, открывается номер. Код работает строго в оплаченные дни. Если, к примеру, в день выселения вы случайно забыли что-нибудь в номере, после 12 часов вы даже войти в гостиницу не сможете.
На Хельсинки отвели четыре дня.

image090.jpg

Когда приехали, первым делом разобрались где мы, вторым – нашли отель, а третьим – разместились в нём.

Один день посвятили крепости Суоменлинна. Очень колоритное место. Почему-то, ожидала увидеть высокие крепостные башни, замок со рвом и может даже с подъёмным мостом, но эта крепость имеет совсем другой характер.

image094.jpg

image096.jpg

image098.jpg

Ветер, аскетичный пейзаж, застывшее прошлое, задумчивое настоящее. Крепость построили в середине 18 века для защиты от России. С 1809 по 1918 крепость перешла к России и уже служила её интересам, а в ВОВ здесь базировались немецкие катера. Т.ч., на мой взгляд, это место располагает к философским размышлениям о нашем непостоянном мире.

Следующий пункт хельсинской программы – музей сельского быта Сеурасаари. Вот это я люблю! Не иначе, в какой-нибудь прошлой жизни была крестьянкой (или крестьянином).

image100.jpg

Едва перешли мост, ведущий на остров к музею, были атакованы белками. Их там полным-полно. Чтобы зверьки были бодры и веселы, а не страдали от ожирения, служащие просят не кормить их.
Вход на территорию музея бесплатный, но чтобы посетить экспозиции внутри построек, нужно купить билет. В данном случае не стоит экономить. В каждом доме, каждой усадьбе куча всего интересного. Все предметы быта настоящие, когда-то служившие своим хозяевам. Начать с того, что и сами постройки не собраны по образу и подобию, а привезены со всех уголков Финляндии в самом начале 20го века.

image102.jpg

В таких домиках хранили мясо, защищая его от диких зверей. Конечно, сразу вспоминаются русские сказки с избушкой на курьих ножках. Уж не эти ли домики послужили прототипом? Описывать подробно постройки, думаю, не стоит, лучше приехать и увидеть всё самому, пусть сюрприз будет.

image104.jpg

image108.jpg

image110.jpg

Прямо на территории музея наткнулись на полянку с белыми. Скажите, сможет ли русский остаться равнодушным при виде такой находки? А теперь скажите, ну что нам с ними было делать? Предыдущие две недели в лесах мы находили разные грибы, и подосиновики, и подберёзовики, и маслята, но больше всего нам хотелось найти Его, Белый гриб. И вот, пожалуйста, любуйтесь, облизывайтесь, но толку то…
А музей хорош. Вот буду в следующий раз в Хельсинки, обязательно ещё разок съезжу сюда, чтобы ещё раз перенестись на одно - два столетия назад, окунуться в атмосферу финского деревенского быта. Если снова попадутся белые, я их срежу и высушу на ниточке на батарее в гостинице.

Теперь немного познавательно-покупательного. Финляндия славится стеклянной посудой, в частности, из цветного стекла. Гуляя по городу, мы иногда заходили в магазины, и я каждый раз сама себя оттаскивала за шиворот от всех этих прозрачных цветных рюмочек, вазочек, баночек. И надо ж было такому случиться, что когда мы пришли в музей дизайна, там была выставка финской стеклянной посуды знаменитого дизайнера Кая Франка. Не трудно догадаться, что побродив пару часов по выставке и впечатлившись увиденным, мы, по выходу из музея, направили свои стопы в ближайший магазин Iittala и оттянулись там по полной программе. Что-то в прозрачных разноцветных, вроде очень простых по дизайну посудинках есть от самой Финляндии. Помимо рюмок, стаканов, банок из цветного стекла, мы купили чашки, тарелки со знаменитым сказочно-птичьим узором.

image118.jpg

Маленькое послесловие. Домики в Финляндии лучше бронировать как можно раньше. Мы занялись бронированием в начале лета, а к этому времени симпатичных дешёвых вариантов оставалось мало. Мне кажется, ещё будет интересно провести неделю на Аландских островах и где-нибудь в центральной части на озёрах. Наличие машины совсем не обязательно. При выборе домика смотрели, чтобы рядом (не более двух километров) были магазин и автобус.
Если бы господин Фрейд попросил меня назвать ассоциации на слово «Финляндия», я бы перечислила: лес, море, острова, цветное прозрачное стекло, сказочные лесные обитатели, здоровый образ жизни и, если быть до конца честной, шоколад и махровые полотенца.
Пока писала «записки», вспомнила лето и немного взгрустнула. Сейчас допишу последнее предложение, выключу компьютер и пойду читать (попивая чаёк из финской кружки) книжку о муми-троллях…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Алгол 29 апр 2012, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Алгол
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
норвегия цены

Re: Финские записки-зарисовки. Август 2011.

Сообщение: #2

Сообщение Lentävät » 29 апр 2012, 14:06

Очень теплый отчет, спасибо!
А не подскажете, через что бронировали Кардраг?
Lentävät
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Финские записки-зарисовки. Август 2011.

Сообщение: #3

Сообщение Алгол » 29 апр 2012, 22:53

Мы хотели снять домик недалеко от Порвоо, поэтому искали варианты, в частности, на сайте города Порвоо. Коттедж в Кардраге устроил во всех отношениях. Если вас заинтересует, могу прислать адрес наших хозяев.
Алгол
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Финские записки-зарисовки. Август 2011.

Сообщение: #4

Сообщение Lentävät » 30 апр 2012, 15:01

Алгол писал(а) 29 апр 2012, 22:53:Если вас заинтересует, могу прислать адрес наших хозяев.

Меня очень интересует, заранее спасибо
Lentävät
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль