Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #1

Сообщение Эллу » 24 сен 2013, 10:55

Добрый день, дорогие друзья, любители приключений. Этим очерком хотела бы поделиться с вами пережитыми эмоциями от участия в крупнейшем соревновании Финляндии по горному велосипеду. Соревнования проводятся на курорте Тахко в конце июня уже на протяжении пятнадцати лет.
Первая моя попытка состоялась годом ранее и она получилась немного сумбурной - потратила много времени зря, три раза меняя проколотую велосипедную покрышку. В результате более половины часа потерянного времени и ощущение полной нереализованности. Но пережитый опыт только укрепил мое желание участвовать в соревнованиях на следующий год.
На этот раз я подготовилась добросовестно: приобрела двухподвес, установила на него бескамерные колеса и даже потренировалась перед стартом))
Мое богатое спортивное прошлое позволило решиться на дистанцию 60 км. Испытание было не из легких так как путь этой дистанции рассчитан на людей, привыкших к езде по бездорожью, он проходил только частями по грунтовым дорогам, основная же часть пути пролегала по лесным тропинкам с множеством камней и корчей и плюс ко всему большой перепад высот.
Как это всегда в Финляндии случается, организация этого массового мероприятия (более 1200 участников) прошло без заминок. Все гладко и скоординированно. На моей дистанции было оборудовано пять пунктов питания, на которых участник мог реально пообедать. Было много вариантов перекуса и все в избытке. Я же тратить времени на еду много не хотела, ограничилась питьем и бананами. Гели сосала по дороге уже свои. Приятно порадовал тот факт, что проблем с подъемами я не ощущала — где можно было крутить, крутила, в местах где было очень круто — просто бежала рядом с велосипедом. Главная засада меня ожидала на пологих участках в глуши, там, где те самые камни и корчи. Я все время тормозила и старалась объехать препятствия, чем образовывала пробки на дороге. Один участник даже крикнул мне, пытаясь подбодрить: «Чего ты спотыкаешься, подними скорость и несись вперед». Но страх меня сковывал. И я отходила с дороги, чтобы пропустить спешащих мужчин, потом долго ждала, чтобы встроиться обратно с колонну. Тем не менее, результат был не столь удручающий — 22 место в основной женской группе из 81 участников и немногим более четырех часов пути. Хотя до первой леди, как до луны, более часа!
Привыкшая к участию в профессиональных соревнованиях в России, меня очень радует массовое присутствие «простых» людей на соревнованиях Финляндии. И стар и млад выходит на трассу покорять свою дистанцию. Настроение праздничное, все улыбаются. И маленькие детишки и гламурные дамочки — все устремляются в лес. Конечно, для класса народного подготавливаются другие трассы, они и короче и проще. Для любителей испытывать себя по полной проводится соревнование, длиной 240 км. Старт этой группы ночью, так что лидеры успевают на финиш к праздничной церемонии основных групп.
После финиша по купону участника можно плотно пообедать в ресторане отеля Sokos, помыть велосипеды в специально отведенных на то местах.
Подытоживая написанное, скажу что я и мой 12 летний сын получили огромное удовольствие от участия. На память каждому выдали фирменные футболки, комплект гелей и другую полезную мелочь.
Это соревнование просто не отпускает. Раз попробовав, стремишься участвовать вновь. Вот и мы уже ждем новогодних праздников, чтобы после него оставить заявки организаторам.
Жаль только, что наших соотечественников участвует очень мало.
Эллу
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2013
Город: Куопио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
норвегия цены

Re: Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #2

Сообщение lelischna » 24 сен 2013, 15:54

В Петербурге летом проводятся Токсовский и Мичуринский марафоны,где наряду со спортсменами участвуют простые любители. трассы довольно сложные- у меня приятель участвовал,а я сочувствовала.
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #3

Сообщение Эллу » 24 сен 2013, 16:11

Зовите своего приятеля покорять новые горизонты))) Вам из Питера до Тахко недалеко!
Эллу
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2013
Город: Куопио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #4

Сообщение lelischna » 24 сен 2013, 16:16

Эллу писал(а) 24 сен 2013, 16:11:Зовите своего приятеля покорять новые горизонты))) Вам из Питера до Тахко недалеко!


Да, он обожает в Финляндии кататься на веле. Едет до Светогорска-оставляет машину,переодевается и через границу на велосипеде,наматывает до 200 км за день- вечером обратно. Расскажу обязательно про Ваши покатушки
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #5

Сообщение Эллу » 24 сен 2013, 17:39

Да, силен! Тогда ему надо на дистанцию 240км!!! И без вас ему никак нельзя ехать - на этой дистанции сочувствующие очень даже будут кстати))))
Эллу
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2013
Город: Куопио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #6

Сообщение lelischna » 24 сен 2013, 18:59

Эллу писал(а) 24 сен 2013, 17:39:Да, силен! Тогда ему надо на дистанцию 240км!!! И без вас ему никак нельзя ехать - на этой дистанции сочувствующие очень даже будут кстати))))


240-это по пересеченной местности или по дорогам просто? и,скиньте ссылку,пожалуйста,где можно почитать про эти соревнования
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #7

Сообщение Эллу » 25 сен 2013, 10:01

Посмотрела сейчас официальный сайт http://www.tahkomtb.fi/fi/Etusivu.html и поняла, что ввела в заблуждение. Два года назад была дистанция 240 км, в этом году только 180 км. Проводится она по стандартному кругу в 60 км, участники дистанции 180 км проезжают его 3 раза. Весь круг проходит по пересеченной местности, временами в большим набором. Финиш трассы проходит вниз по горнолыжной трассе Тахко. Трек участника можно посмотреть здесь: http://www.traxmeet.com/traxmeet/Traxme ... CE1483BEB9. Можно видео и в Youtube посмотреть. Проблема в том, что информация о соревнованиях на финском языке. Если нужна будет подробная информация - обращайтесь.
Эллу
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2013
Город: Куопио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #8

Сообщение lelischna » 25 сен 2013, 16:37

Эллу писал(а) 25 сен 2013, 10:01:Посмотрела сейчас официальный сайт http://www.tahkomtb.fi/fi/Etusivu.html и поняла, что ввела в заблуждение. Два года назад была дистанция 240 км, в этом году только 180 км. Проводится она по стандартному кругу в 60 км, участники дистанции 180 км проезжают его 3 раза. Весь круг проходит по пересеченной местности, временами в большим набором. Финиш трассы проходит вниз по горнолыжной трассе Тахко. Трек участника можно посмотреть здесь: http://www.traxmeet.com/traxmeet/Traxme ... CE1483BEB9. Можно видео и в Youtube посмотреть. Проблема в том, что информация о соревнованиях на финском языке. Если нужна будет подробная информация - обращайтесь.


спасибо! приезжайте и Вы к нам на покатушки
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 25 сен 2013, 17:24

Эллу, молодцы вы с сыном! Действительно, здорово, когда проводятся такие соревнования, в которых может поучаствовать любой. А какие категории участников? Сын соревновался со своим возрастом?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #10

Сообщение Эллу » 26 сен 2013, 12:44

Спасибо. Сыну 12 лет и он ехал 25 км. Результаты подсчитываются по заездам, таким образом он был 78 из 210 участников. А группы следующие: 180км (один протокол), 120км мужчины, 120 женщины, 60км Ж, 60км Ж>40, 60км M, 45км, 25км и 25км дневной старт без учета времени.
Эллу
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2013
Город: Куопио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самые крупные соревнования по горному велосипеду в Финляндии. Опыт участника.

Сообщение: #11

Сообщение Эллу » 26 сен 2013, 12:46

спасибо! приезжайте и Вы к нам на покатушки

Спасибо за приглашение, постараемся! Я истоптала достаточно тропинок в окрестностях Петербурга - замечательные места!
Эллу
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2013
Город: Куопио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль