Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #1

Сообщение bluecaffe » 26 дек 2013, 20:33

Я хочу поделиться с вами моей поездкой в Мариехамн, столицу Аландских островов. На форуме есть несколько рассказов об этих островах, что совсем немного, так что я чувствую себя одной из первопроходцев. Скажу сразу, что рассказщик я очень субьективный, пишу о том, что сама думаю, поэтому этот рассказ никак нельзя считать путеводителем или руководством. Всё, что здесь будет написано - только моё личное мнение. А чтобы составить своё - это надо самим ехать и всё своими глазами посмотреть

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.


Короткая предыстория. Я сейчас живу в Стокгольме, поэтому ехала на острова не из России, и не могу дать полезных советов, как доехать побыстрее и попроще, насчёт виз тоже не посоветую. На Аландских островах я жила 2 года в 2002 - 2004, поэтому я там почти всё знаю и достопримечательностями не интересуюсь. Но морем, природой и отдыхом - я интересуюсь очень сильно! А этого на островах много и повсюду.

Ещё одна короткая предыстория. В Википедии написано про острова много и хорошо, но если вкратце, то это автономная часть Финляндии. Острова переходили от одной страны к другой несколько раз, были и шведскими, и российскими, но в итоге остались в составе Финляндии. Это демилитаризованная зона, на островах нет армии и тюрем. Жители островов говорят по-шведски, а финский даже в школе не обязательно изучать. Сами аландцы не считают себя ни финнами, ни шведами, они сами по себе. У них свой парламент, свои налоги, свой бюджет и свои почтовые марки, но вот своей валюты нет. В ходу евро. Аландские банки считаются примерно такими же стабильными, как швейцарские. Индустрия на островах примерно равна нулю (есть несколько заводов по производству продуктов питания). Несколько портов, где швартуются балтийские паромы, и это основная статья дохода жителей. Если кто плыл на пароме из Хельсинки в Стокгольм, то может быть заметил, что паром делает короткую остановку, чаще всего ночью. Вот это и есть Мариехамн!

Я ехала в середине октября 2013 года, утром в четверг, а обратно утром в понедельник. Цель поездки - отдых от всего и посещение моего бывшего места жительства. Из Стокгольма можно уехать очень быстро и удобно. От главного вокзала Т-Сентрален (T-Centralen) идёт автобус до гавани Капелльшэр (Kapellskär), подходит по времени к прибытию парома. Сам паром идёт 2,5 часа и прибывает в Мариехамн, а там уже пешком по городу, транспорт не нужен. Билет вместе с автобусом стоил всего 140 крон. Автобус отходил в 7,30 утра, в дороге 1,5 часа, доехали незаметно, я спала. В автобусе есть туалет и питьевая вода. На пристани терминал парома, везде лифты, эскалаторы, очень удобно. Подождали минут 20, я за это время выпила кофе, предьявили билеты, документы никто не спрашивал, и прошли на паром. Паром - Викинг Лайн, но небольшой, хотя тоже с тэкс-фри и шведским столом, всё как надо.
Если плыть из Хельсинки, или из Турку, то можно сесть на Викинг или Силью, как если бы вы плыли в Стокгольм, но только выйти на Аландских островах. Должна предупредить, остановка короткая, никакой суматохи в коридорах нет, выходят не многие, и поэтому можно легко проехать острова. Я знаю людей, с которыми это случалось. Подходите к выходу заранее!

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Загрузились на паром, кaюты никто не берёт, плыть всего 2,5, часа. Народу в будний день было мало, так что тихо и спокойно. Без толп туристов пошла в ресторан, позавтракать. Шведский стол 120 крон, еды не очень много, но мне хватило с избытком. Всякие мюсли, каша, йогурты, омлет, варёные яйца, сыр, ветчина, разные булочки, блины, чай-кофе-сок, всё как обычно, вкусное, свежее. Пока завтракала, час прошёл. За окном - солнечные морские пейзажи, всё синее и золотое. Вышла на палубу, ветер, конечно, сильный, но я застегнула куртку до самых глаз и прошлась туда-сюда. Зашла в тэкс-фри, выбор меньше, чем на больших паромах, но тоже ничего. Купила себе помаду
Смотрю, ещё час прошёл. Качки никакой не чувствовалось, правда погода была хорошая, однако же ветер сильный. Обычно меня укачивает даже на детских каруселях, но в тот день всё было хорошо. Последние полчаса простояла на палубе, невозможно оторваться от морских видов. Паром шёл уже по архипелагу, везде острова, островки и островочки, на них домики, или сосны, или всего один какой-нибудь куст можжевельника, или просто голый камень. Аландские острова знамениты своим красным гранитом "рапакиви" (из него сделан постамент Медного Всадника и Александрийский столп в Питере). Поэтому все островки в море - красного цвета, гладкие, отполированные морем, очень красиво. В море установлены гигантские ветряки для добывания электроэнергии, тоже выглядит величественно. Паром причалил к терминалу, и мы все высадились на берег буквально за 5 минут. Удивительная оперативность персонала и пассажиров!
В Финляндии время на час вперёд, по сравнению со шведским, и час назад, по сравнению с московским. Часы я не переводиал, телефон сам переключился.
Я за неделю забронировала себе жильё. Маленький отельчик Крунан (Kronan), одноместный номер стоил в сутки 35 евро.
http://www.visitaland.com/kronan/en
В номере 4 кровати, рукомойник, шкаф, пара стульев и тумбочек. Комната большая. Душ, туалет в коридоре, кухня одна на всех. В кухне холодильник, микроволновка, плита, столы, стулья, всё что надо. Кроме меня были ещё несколько жильцов, но я их не видела и не слышала.
Бронировала номер я по телефону, указанному на их сайте. Заплатила в последний день перед отъездом. Сама позвонила и сказала, что выезжаю и хочу рассчитаться. Тогда из соседнего дома пришёл владелец отеля и взял с меня плату наличными, потому что у него платёжный терминал не работал. На ресепшене никого ни разу не было. И вообще отель казался нежилым, но не страшно, всё чисто, ничего не сломано, всё старенькое, но исправное. К тому же за такую цену.... дешевле только даром, как говорится! В день заезда на стойке у двери лежал конверт с моим именем, а в нём ключ от комнаты. Входная дверь не запиралась круглые сутки. Думаю, летом там много народу, но осенью нет.
Жильё мне понравилось. Тихо и удобно. Я ничего особого не готовила, только завтраки. Душем пользовалась, тоже нормально. Всё остальное жильё на островах либо дорогое, либо очень дорогое. Правда, есть ещё отели Нептун, Каптенгорден и Стрэнднэс, но первый и второй были на ремонте, а третий далековато от центра. (Neptun, Kaptengårdarna, Strändnäs ). Вот здесь можно найти и заказать жильё на Аландских островах.

http://www.visitaland.com/en/stay/b_b_guesthouses_youth_hostels

Сейчас я отдохну и продолжу писать про Мариехамн.
Последний раз редактировалось bluecaffe 26 дек 2013, 22:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский
дания цены

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #2

Сообщение bluecaffe » 26 дек 2013, 20:52

Скажу сразу, Аландские острова - очень маленькие, и Мариехамн - тоже очень маленькая столица. Поэтому лучше сразу настроиться морально на высокие цены и низкий уровень сервиса. На островах практически нет конкуренции и всё существует в единственном экземпляре. Поэтому цены могут быть любыми. Я совсем не удивилась, что в отеле было откровенно холодно, свет в коридорах не горел из экономии, мебель была вся разномастная, и вообще обстановка напоминала советский пионерлагерь. Меня это ничуть не испугало, я же не сидеть в отеле приехала. На острове есть отели и получше, если кому надо (и подороже). Я приехала, чтобы гулять по окрестностям. С погодой мне повезло, Аландские острова считаются самым солнечным местом в северной Европе. Не знаю, от чего это зависит, но плохая погода над островами долго не задерживается. Морской ветер быстро сдувает тучи, и вот снова светит яркое солнце, небо синее, а море фиолетовое. В середиен октября было примерно +15 и солнечно. Ветерок, конечно, морской, но в целом замечательно!
Я решила гулять, но на самом деле подолгу стояла и смотрела на ослепительно-прекрасные морские картины.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Народу в Мариехамне очень мало, на улицах почти никого. Если приедете летом, то на главной улице можно будет встретить туристов, ну а осенью - вряд ли. Местное население из дому выходит неохотно, а если выходит, то на машине в магазин. Так что, можно сказать, весь город был моим.
Про местных. Они, конечно, очень дружелюбны, особенно персонал. Почти все могут говорить по-английски, как дети, так и бабушки. Какой-либо "боязни русских", о которой иногда пишут в интернете, нет и в помине. Несмотря на то, что территория была когда-то оккупирована русскими, это ни на что не влияет, и об этом эпизоде вообще мало кто слышал. Русские туристы слышали, а местные - не очень. Молодёжь вообще плохо себе представляет, где находится Россия, и что это такое. Единственное, что нужно помнить, местные очень не любят, когда туристы фотографируют их окна, дворы, машины, детей, собак и кошек. Дома на островах чаще всего не обнесены забором и граница двора чисто символическая. Это не значит, что можно и нужно подходить поближе, чтобы рассмотреть, как люди живут. То же самое и с людьми, они все очень улыбчивые и спокийные, но лучше не подходить к ним вплотную (например в очереди в магазине). Местные, конечно, ничего за это не сделают, но будут сильно недовольны, и вы это почувствуете. Короче говоря, сохраняйте дистанцию и всё будет хорошо!
Ещё одна солнечная фотка. Здание местной библиотеки.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #3

Сообщение bluecaffe » 26 дек 2013, 22:19

Мне очень хотелось посетить аквапарк Мариебад. Его построили уже лет 10 назад, но я там никогда не была. Вот его сайт

http://www.mariehamn.ax/idrott-fritid/idrottsanlaggningar/mariebad/

Вход стоил 12 евро, по времени не ограничено. Обувь нужно снимать около ресепшена и оставлять на полу. Можно взять напрокат полотенца, халаты, купальники, что угодно. Имеется маленькое кафе, они было открыто всё время, что очень ценно для Мариехамна, где в низкий сезон закрыто практически всё (я потом напишу о еде отдельно). Аквапарк мне очень понравился. Конечно, он небольшой, но по меркам островов - гигантский. Очень чисто, везде порядок, никто не шумит, хотя детей много, даже совсем маленьких. Аландки в этом плане молодцы, везде и всегда ходят с детьми, даже новорожденными. Никто на детей не кричит, не психует, дети тоже не кричат. Для детей есть горка, несколько игровых комнат.
Сауна раздельная, купальники нужно снимать. Сауна тоже понравилась, много широких ступенек, удобно, места много, наверху очень жарко. В отличии от шведов, финны любят жаркую сауну Душей тоже множество, а посетителей никого. Вобщем, на 5+, всё есть, людей нет. Сам аквапарк частично находится под крышей, а частично на улице. Очень здорово сделано, бассейн как бы на уровне второго этажа, высоко над землёй, вокруг деревянные настилы, где можно загорать летом, а внизу настоящее море. Плывёшь в бассейне и как бы летишь над морем, впчатление незабываемое! Небо синее, море синее, солнечно, вода подогретая морская, солёная, а воздух холодный. Красота! Вид на залив и противоположный берег. В бассейне ещё можно заказать массаж, спа-процедуры, салон красоты, но я этого ничего не делала. Мне хватило плавания.
Вышла из бассейна я уже к вечеру и оказалась в старом рыбацком квартале. Летом там проводятся разные праздники и концерты, а осенью всё закрыто. Но можно самому походить, посмотреть на рыбацкие сараи и лодки. Дороги на островах сделаны из гранитной крошки, а так как гранит красный, то и дороги красные, это выглядит очень нарядно.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

В конце пирса стоит маленькая рыбацкая часовня. Если не знать, что это Финляндия, то можно подумать, будто находишься где-нибудь в Греции.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Пока я шла к своему отелю, купила на заправочной станции финские конфеты. Тоесть даже нe конфеты, а "пастилки", они не очень сладкие, сделаны с добавлением смолы и лакрицы. Сладко-солёные, горьковатые, как микстура от кашля, очень необычный вкус. В Швеции любят лакрицу, но добавляют слишком много сахара. У финнских конфет более "взрослый" вкус. Сфотографировала на парапете фонтана, кстати тот самый красный аландский гранит "рапакиви". Статуя изображала двух играющих китов, за ней простирался вид на море, но фотография не получилась ;(

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Зато получилась фотография другой статуи, в другой день. Она изображает из себя старинную ловушку для рыбы. В Мариехамне есть несколько удивительных статуй, которые сложно понять, если не знать, что это такое. Тюлени, киты, ловушки, жилища каменного века. Выглядит странно и интересно.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Пока я шла через весь город, начало темнеть, но было всё так же тепло и замечательно. Недалеко от моего отеля был пришвартован парусник Поммерн, это особая гордость Аландских островов. Этому кораблю более ста лет, он раньше ходил в кругосветные плавания, даже в Америку и Австралию. А теперь это музей, и его можно посетить и всё на борту рассмотреть. Если вы интересуетесь кораблями, этот музей вам точно понравится. Я не очень интересуюсь, но знаю что многие были в восторге от Поммерна. Мне нравится, как об выглядит снаружи, особенно в сумерках, похож на корабль-призрак. Хорошо, что аландцы не сделали на этом корабле хостел или ресторан, и даже подсветку в темноте не включили. Возникает впечатление, что корабль до сих пор действует, он живой, не похож на музейный экспонат.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.
Последний раз редактировалось bluecaffe 30 дек 2013, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #4

Сообщение Greatkombinator » 29 дек 2013, 21:46

bluecaffe писал(а) 26 дек 2013, 22:19:
Аландцы вообще не любят делать из своей истории музейные экспонаты. Максимум табличку поставят с пояснениями, и всё. На островах есть, например, руины русской крепости Бомарсунд (помните из школьного курса истории "Бой при Бомарзунде"?). Там на поле осталось три камня, пара пушек - и всё. Остальное заросло кустами малины. Аландцы не стали ничего делать, реставрировать, плату за посещение взимать, кафе устраивать, сувенирный магазин. Всё выглядит естесственно, как есть. Мне так даже больше нравится, как будто живая история, как по-настоящему. Мне кажется, именно на Оланде можно прикоснуться к настоящей истории, некоммерческой и непричёсанной. Именно там, в Бомарсунде, очень хорошо виден такт местных жителей и их бережное отношение к истории. Несмотря на отсутствие туристических удобств на территории крепости, там стоит памятный камень, на котором написано: "В память о тех, кто погиб при Бомарсунде", без упоминания, на чьей стороне они сражались. Надо сказать, что при взятии крепости погибло 16 человек.
Туристам на заметку: если едете посмотреть какие-нибудь достопримечательности на Аландских островах, берите с собой запас еды и воды. Не факт, что там есть кафе, а если есть, оно может быть закрыто!


«Все с интересом прослушали это занимательное повествование, а когда Бегемот кончил его, все хором воскликнули:
— Враньё!.." (© М. Булгаков. Мастер и Маргарита. Глава 24)
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 29 дек 2013, 22:17

Может не так витиевато? Выразитесь проще и точнее, что Вы хотели этим сказать? И с конкретными аргументами, подтверждающими Вашу правоту.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 29 дек 2013, 23:21

Greatkombinator, я тоже не поняла. Вы это касаемо Бомарсунда высказали, или Вам еще что-то не понравилось?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #7

Сообщение Greatkombinator » 30 дек 2013, 10:22

Наверное я немного резковато, но уж...знаете, тут даже не про субъективизм речь. Ну например-на бомарсундском памятном камне во первых написано дословно "Русским солдатам-защитникам Бомарсунда", что как бы не совпадает с тем, что указал ТС. Не спорю, на камне нет никаких указаний на счет того, на чьей же стороне сражались русские солдаты, здесь приношу свои извинения.
Видимо я немного педант,но люблю в исторических кинофильмах историческую же достоверность. Хотя бы приблизительную. А то знаете, субъективным восприятием действительности можно многое перевернуть с ног на голову. Не желая никого обидеть и с непременным уважением.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 30 дек 2013, 10:30

Вот и поаккуратнее

Из правил форума.

9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:
2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан;

И с остальными рекомендую ознакомиться. Может в дальнейшем пригодиться

Даже если Вы лично участвовали в событии Ваше восприятие его тоже будет субъективно. Один видит и расскажет о нём Так, а другой по-другому.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #9

Сообщение Greatkombinator » 30 дек 2013, 11:04

2Trolll: Принимается к сведению.
2bluecaffe: Прошу Вас не воспринимать мою критику как демотиватор к продолжению отчета. Аланды, к сожалению, несправедливо обделены вниманием российских туристов и уже тот факт, что Вы там высадились, вызывает уважение. Однако, просил бы Вас в будущем более четко разделять понятия субъективности и достоверности.
Спасибо и ждем продолжения!
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #10

Сообщение kasi » 01 янв 2014, 13:06

Greatkombinator писал(а) 30 дек 2013, 11:04:Аланды, к сожалению, несправедливо обделены вниманием российских туристов

Ой, пожалуйста, пусть все остается, как есть! Не надо десантов российских туристов на Аланды. Пусть очаровательные Аланды останутся обделенными, они же не резиновые.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #11

Сообщение pappi » 01 янв 2014, 14:03

Они туда все равно не поедут больше, чем уже есть - там нет ничего из того, что туристам нужно ))
Значительную долю прибыли, полагаю, приносит сельское хозяйство - яблоки, пекинская капуста...это то, что я сам знаю. Климат мягче материковой Финляндии, дольше тепло. А производства, наверное, правда нет. Сейчас, в силу налоговых свобод, острова активно используются для импорта и продажи различных товаров. Я ощутил по электронике и компонентам, возможно, это не все. Не предполагал даже, что есть аквапарк))
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #12

Сообщение Greatkombinator » 01 янв 2014, 19:28

kasi писал(а) 01 янв 2014, 13:06:
Greatkombinator писал(а) 30 дек 2013, 11:04:Аланды, к сожалению, несправедливо обделены вниманием российских туристов

Ой, пожалуйста, пусть все остается, как есть! Не надо десантов российских туристов на Аланды. Пусть очаровательные Аланды останутся обделенными, они же не резиновые.

Вот самое правильное суждение об Аландах! Одна из основных ценностей островов для российских туристов-это практически полное отсутствие там российских туристов и отсутствие коварных планов у них же туда понаехать.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #13

Сообщение bluecaffe » 02 янв 2014, 19:44

Продолжаю мой рассказ, хоть это и непростая задача. Очень сложно рассказать обо всём, что я видела, да ещё и таким образом, чтобы передать восторг от поездки. Перечитала сейчас то, что уже написано, и как-то особого восторга не испытала. На самом деле, мне было здорово. В этой части расскажу обо всём понемножку, а текст буду разбавлять фотографиями улиц Мариехамна. В тот день было пасмурно, но тепло, всё серое, золотая осень, и серость ничуть не портила мне романтического настроения. Вообще, Мариехамн иногда сильно похож на Юрмалу.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Центр города очень симпатичный, маленькие деревянные домики, все разные, индивидуальные, с резными украшениями, верандочками, лесенками, башенками. Кукольные домики, которые - на мой взгляд - можно рассматривать бесконечно долго. Аландцы любят украшать свои окна, особенно выходяще на улицу. Зановесок они не любят, но всё же прохожим не видно, что делается дома из-за всех ламп, гераней, кукол и медной посуды на подоконниках. Также аландцы много сил и креативности уделяют своим почтовым ящикам, расписывают их вручную, украшают, сажают на них сверху цветы. Ящики можно рассматривать, фотографировать, они очень оживляют вид улицы. Ещё аландцы любят кошек, особенно чёрных, их на островах много - и настоящих и игрушечных, в виде садовых украшений. Следующая страсть аландцев - ретро-автомобили. Иногда на улице попадаются такие американские раритеты пятидесятых годов!!! Несколько раз в год проводятся фестивали ретро-автомобилей, и тогда город полон машин самого удивительного вида. Вечером в пятницу и субботу по городу ездят американские машины, в которых гремит музыка, а нарядная молодёжь пьёт пиво и беснуется. Они очень дружелюбные и весёлые, так что не бойтесь им помахать рукой, когда проезжают мимо

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

В остальном жизнь на острове проходит очень тихо. Поэтому если вам становится скучно без развлекательных заведений, то нужно быть к этому готовым. Вечером пятницы и субботы открыты несколько ночных клубов, например при отеле Arkipelag и напротив него через дорогу заведение Indigo. Оба клуба очень маленькие, обычно полупустые, нет никаких массовиков-затейников, которые поддерживали бы атмосферу в клубе. Можно выпить, потанцевать под прошлогодние американские хиты. В общем, аландцы придерживаются того мнения, что "сам себя не развеселишь - никто тебя не развеселит". Местные считают эти заведения просто верхом весёлой ночной жизни, но москвичам там, как правило, становится скучно на второй минуте пребывания. Я была в клубе Индиго в субботу как раз когда отмечался Helloween, клуб был забит под завязку местной молодёжью во всевозможных масках и костюмах. Было очень весело! Местные отжигали по полной программе, стояли на ушах, танцевали на столах и очень много пили. Так что мне сильно повезло! Но это, скорее, исключение из правил.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Нужно рассказать про еду. С едой на Аландских островах сложно. Магазины не работают по воскресеньям. А в субботу закрываются в 3. В обычные же дни открыты часов до 18-19. Я, конечно, не знаю расписания всех магазинов, поэтому всегда проверяйте в интернете, когда и как работают заведения. Их рабочие часы могут вас сильно удивить. Не нужно думать, что как-нибудь выкрутимся, что-нибудь придумаем. Аландские острова не терпят никакой спонтанности Всё надо планироать заранее, чтобы не попасть в просак. Причём, заведения на островах работают на удивление слаженно, одновременно открываются и закрываются. Тоесть, если закрыт один магазин, то закрыто всё, без вариантов. Но всё-таки есть маленькие лазейки! Например, автозаправочная станция в центре города, напротив всё того же отеля Аркипелаг. Она работает до 10 вечера каждый день, и это здорово! Там можно выпить кофе, съесть сосиску с картофельным пюре, купить всякие конфеты, сигареты, телефонные абонементы, всё что угодно вплоть до дров и керосина.
Ещё, как я уже писала выше, открыто кафе при аквапарке Мариебад - те же рабочие часы, что и у бассейна. Но не обольщайтесь, даже такие замечательные кафе закрываются рано, часов в 18! Вообще, всё на островах начинается и заканчивается раньше, чем в России. После 18 сложно вести активный образ жизни. Ну разве что гулять или купаться
В городе существует пиццерия, открытая каждый день, и это поистине место, достойное восхищения. Там же в центре, недалеко от клуба Индиго, есть маленький красный домик, называется Коти Пицца (Koti Pizza). Как я читала в одном отзыве "удивительное по своей лаконичности заведение". Там за небольшую цену вам быстро и вкусно приготовят пиццу самого простого образца, с капустным салатом и напитком на выбор. Спиртного нет, но его нет ни в одном заведении, кроме ресторанов класса А. (в Финляндии класс А означает наличие лицензии на продажу спиртного, как я понимаю).

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Ещё существует местный торговый центр, самый крупный. Называется "Галлерея Ситткофф". Ситткофф - это был российский посол, который очень радел за развитие Аландских островов, и учредил множество полезных и современных служб. Он развивал торговлю и культуру, за что очень почитаем на Оланде. У входа в торговую галлерею стоит памятник Ситткоффу, а в самом центре расположены магазины и кафе. По аландским меркам - невероятно большой шоппингцентр, а по-российским - малюсенький. Но главное то, что там есть кафе, работающее относительно допоздна. По будням до 18, по субботам до 15, в воскресенэе закрыто.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Если пройти торговый центр насквозь, увидите местный фастфуд "Хесбургер" - это заведение работает до 21.30 все дни недели! Оно открыто даже тогда, когда всё остальное закрыто! Хесбургер стал моим любимым местом, настоящим спасателем из беды. За небольшие деньги можно получить стандартный набор еды, гамбургер, картошка-фри, салатик, кофе. Всё очень съедобно и прилично.

Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Есть и ещё одна едальня, о которой надо знать. Она находится рядом с паромным терминалом и называется Дракенс Кебаб (Drakens Kebab), маленькая жёлтенькая избушка с драконом на крыше. Там за очень маленькие деньги можно получить большой и сочный кебаб (мясо в конверте из хлеба), салаты, всевозможные шашлыки и что угодно на грилле. Открыто допоздна, до 20.00 каждый день. Я видела, что заведение работает даже в новый год и Мидсоммар, что совершенно невероятно для Скандинавии!
Есть в Мариехамне и более солидные рестораны, но если честно я не в восторге от соотношения цена-качество-количество. Они обычно работают в неудобное для туриста время и цены там около 70 евро за блюдо, состоящее из кусочка лосося и двух листиков салата, не включая вино. Но есть люди, которым повезло с ресторанами больше , чем мне. И они называли такие заведения, как Knorring, Nautical, Arkipelag, Park Adlon.
При отелях обычно есть ресторан, при аэропорте, но не допоздна, рассчитывайте где-то до 20-21 часов, потом всё закрывается. Думаю, что после 22 поесть нельзя абсолютно нигде, даже на заправочной станции. Так что лучше всего запастись едой, чтобы была с собой на всякий случай.
Магазины работают в обычном финнском режиме, примерно до 18-19. В центре города есть магазин на главной улице, который так и называется Магазинет (Magasinet). Метров 300 от него на Оландсвэген (Ålandsvägen) есть магазин Маттисхаллен (Mattishallen), оба хорошие, ассортимент большой, качество отличное, цены высокие. По воскресеньям закрыты. Загородом есть супермаркет Спархаллен (Sparhallen), он огромный, цены пониже, но нужна машина, так не добраться. Думаю, что для туристов с машиной - самое лучшее решение. В посёлке Гудбю (Godby) есть тоже большой Mattssons. Должно быть, есть магазины и в посёлке Ekkerö, но я там не была. Не забывайте проверять часы работы магазинов, и на всякий случай запасайтесь едой, не оставляйте этот момент на волю случая. "Авось" на островах никак не работает Признаюсь, что несколько раз мне приходилось ложиться спать голодной, потому что я подумала, что "сейчас покупать еду не буду, потом разберёмся".
Насчёт алкоголя, как и в Финляндии, он продаётся в магазине Алко (Alko), такой в городе один. Если очень нужно, закупайтесь на пароме в Дюти-фри сразу на всю поездку. В Алко всё дорого, а в ночных заведениях безумно дорого, а по причине того что это остров, то и ещё дороже. Один коктейль джин с тоником стоит где-то 15 евро.
Весёлый момент. Некотоые считают, что в Скандинавии сухой закон, и никто не пьёт, но это не так. В Мариехамне есть оболденное заведение для местных, своего рода достопримечательность. В самом центре существует пивная Пуб Еттан (Pub Ettan), которая открыта до 23.30 ночи в любой день, включая воскресенье и праздники. Около дверей стоит лавочка, где заседают посетители, на это стоит посмотреть! Местные очень дружелюбны, так что не бойтесь заходить в паб. Кстати, всё о чём я пишу, есть на Фейсбуке, так что если надо проверить, что и как - наберите в Гугле название, и сразу найдёте.
Последний раз редактировалось bluecaffe 02 янв 2014, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #14

Сообщение pappi » 02 янв 2014, 20:21

А я то думал, что в Финляндии магазины мало работают, тем более, что об этом мне все время напоминают приезжающие россияне )) Ан нет! У нас в воскресенье уже не один год все работает, хотя и с 12 до 18 только. Заправки есть и до 24 часов, и круглосуточные даже есть, хотя мало совсем. По субботам магазины открыты с 9 до 18. Простите за оффтоп, просто уточняю приведенные в тексте факты про Финляндию, и в то же время "вслух" сравниваю, не ожидал, как и аквапарка))
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аландские острова, поездка в октябре 2013. Столица Мариехамн.

Сообщение: #15

Сообщение Ogift » 09 фев 2014, 14:18

bluecaffe, а продолжение будет? Мне кажется, у вас есть еще, что рассказать!
Ogift
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Аландские острова

Сообщение: #16

Сообщение sightseeingfish » 09 июл 2014, 17:09

Greatkombinator, я тоже не поняла. Вы это касаемо Бомарсунда высказали, или Вам еще что-то не понравилось?

Честно сказать, мне тоже не очень понравилось не скажу, что большой знаток Аландов, но даже на мой взгляд множество фактических ошибок. Ну все, просто все не так. Хесбургер работает вовсе не дольше всех, Сивилла на заправке на Сервисгатан на самом деле круглосуточная, и это не раз помогало, если приезжать на пароме в пять утра. И, да, если уж поминать фастфуды, то как не вспомнить Stan's Basta, культовый же ларек
Еду в воскресенье купить можно без проблем. Матис Халлен, который на углу Оландсваген и Норрагатан, в самом центре, в воскресенье открыт. Вообще емнис, афаир из трех Матисов по воскресеньям не работает только Пункт. К-маркты афаир тоже работают в воскресенье. Как раз, емнис, если опоздал в Матис, то успеваешь в К-мини на Сторагатан. С-маркет по дороге в аэропорт вообще каждый день до девяти вечера. Машина для него не нужна, туда на велике ехать десять минут максимум. Ничего синхронно не закрывается.
Общепит в Мариехамне вполне заслуживает отдельного обзора, во всяком случае, у меня ушло около месяца, чтобы более-менее разобраться, куда, когда и зачем ходить. Насчет семидесяти евро за main dish - нету таких цен. Тридцать-сорок евро максимум в приличных ресторанах. Порции, кстати, не такие и маленькие. Единственное, что пришло в голову при словах "семьдесят евро" - это часом не дегустационный сет в Нотикал?
Жилье на острове не дешевое, но уж никак не очень дорогое. Странно, что человек из Стокгольма (!) обозвал мариехамнские гостиницы дорогими )
Аланды, конечно, не самое дешевое место. Ну так это - самый обеспеченный регион Финляндии. Смутно помню, что в евростатовской таблице микрорегионов, а их в ЕС что-то под 400, Аланды были во второй десятке, сразу после Лихтенштейнов, Монак, Лондонов и т.п.

Туристов осенью встретить можно. Как-то пару лет назад даже в глухую февральскую полночь, при -18 на улице, единственные люди, которых удалось встретить, были один шведский консул и пятеро питерских туристов.
Местные вполне себе выходят на улицу. Достаточно внимательно пожить неделю, чтобы начать замечать, куда и когда выходят на чашечку кофе муниципальные девочки, куда и когда - окрестные работяги, кто и когда ходит в библиотеку почитать журналы, а кто - шопиться.
Алко, конечно, дорогой по сравнению с паромными дьютиками. Но не по сравнению с Россией )) Типа, мой любимый портвешок под аландский сыр стоит $16 в онлайновом магазине в Штатах, почти столько же в евро - на пароме, двадцатку, возможно, с копейками - в Алко, и ... 1950 рублей - в магазине в родном городе (((

Единственное, с чем я горячо согласен - не надо им там наплыва русских туристов тьфу-тьфу, пока все хорошо, пусть так и остается.
Тем более, что кому надо, и так туда ездят. Одно из самых сильных впечатлений - как русские яхтсмены на кассе передо мной покупали молочко и хлебушек, а расплачивались пятисоткой, отделив ее от пачки пальца в три толщиной
sightseeingfish
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль