Окно в Европу - соседняя Финляндия

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Окно в Европу - соседняя Финляндия

Сообщение: #1

Сообщение anytaaa » 01 фев 2014, 16:44

Не секрет, что для жителей Питера соседняя Финляндия является окном в Европу. Благодаря ей мы легко получаем годовой мультиШенген, из ее аэропортов Лаппенранты и Хельсинки мы летаем лоукостами по всей Европе, в ее магазинах мы покупаем товары и продукты европейского качества и именно она спасает нас от депрессии и усталости, когда нет сил больше работать, до отпуска еще далеко, а есть только два выходных и Финляндия под боком. И вот тогда мы едем туда, чтоб провести эти два выходных, и отдохнуть так, будто нас неделю дома не было... И странно иногда читать тут на форуме, что в Финляндии смотреть нечего... Попробую показать, что можно посмотреть в Финляндии. И не буду рассказывать о Хельсинки, хотя это мой первый в жизни (1989 год) капиталистический город, это открытие параллельного мира, и он останется для меня самым прекрасным, добрым и уютным город в мире. Кроме Хельсинки в Финляндии сотни городов, городочков и деревушек, где прекрасно можно провести выходные, отпуск, всю оставшуюся жизнь...
Например, Савонлинна...
Савонлинна находится от границы всего в 130 км и это одно из древнейших поселений в Финляндии, и своей древностью он в первую очередь обязан крепости Олафа. У нее еще было название Нейшлотская крепость. Окно в Европу - соседняя Финляндия
Именно здесь, в Савонлинне, когда-то проходила граница между Швецией и Новгородским государством! И крепость была построена в 1475 году для защиты от набегов... новгородцев! Окно в Европу - соседняя Финляндия

Много чего интересного можно узнать во время экскурсии по крепости (их проводят и на русском языке). Например, о назначении таких балкончиков на крепостных башнях: Окно в Европу - соседняя Финляндия

Мало кто сам догадался, что это средневековые... туалеты! Но это именно так. И внутри это выглядит так:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
В те времена туалеты были большой редкостью! Например, многие знают, что в Лувре их не было, и идя по коридорам Лувра, можно было вляпаться...

Вот так выглядела трапезная: Окно в Европу - соседняя Финляндия
а это внутри церковной башни: Окно в Европу - соседняя Финляндия Т.е. это крепостная церковь. На стенах даже сохранились фрески 15-го века!
В одну из башен вход по герцогскому балкончику: Окно в Европу - соседняя Финляндия
но ограждение и перила - это новодел, созданный в 20-м веке. А в те времена, когда этим балкончиком пользовались по назначению (укрывались в башне, вели бои с неприятелем и т.д.) никаких перил не было. Трудно представить, как им это удавалось и они не шлепались с большой высоты вниз: Окно в Европу - соседняя Финляндия
А это не что иное, как прародитель встроенной мебели: Окно в Европу - соседняя Финляндия
т.е. такой встроенный шкафчик 15-го века... Вообще-то в те времена вещи хранились в сундуках или на открытых полках. А спали люди на скамьях или на полу. А также на... столах. Кроватей у них, оказывается, не было. Это было огромной роскошью.

Ну и, конечно, любуемся видами из окон крепости: Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
А также у нас появляется возможность наблюдать как разводится пешеходный мост, ведущий к крепости: Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия

Рядом с крепостью несколько интересных памятников. Вот например:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Видимо, три кита финского патриотизма: отечество, дом и религия. Или так: отечество опирается на дом и религию...
Савонлинна от нас совсем недалеко: Окно в Европу - соседняя Финляндия
практически в шаговой доступности: Окно в Европу - соседняя Финляндия

Недалеко от крепости городской пляж, где можно позагорать, построить свою песочную крепость и даже выкупаться. Что многие финны и делают, хотя вода, на мой взгляд, довольно холодная (июль).
Можно погулять по городу, полюбоваться
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Домским собором. Хоть он и позапрошлого века, но производит впечатление новодела , потому что во время войны он был сильно разрушен (я так понимаю, что советскими бомбардировщиками). По крайней мере на фотографиях конца войны он выглядит очень уныло - практически развалины. Войти в Домский собор не удалось - там в это время шла свадьба. Порадовались за молодых и пошли гулять дальше.
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Можно купить финские сувениры: Окно в Европу - соседняя Финляндия
или рассматривать припаркованные машинки и мотоциклы: Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Отдыхая в финский городочках, можно наслаждаться различными вариантами СПА-отдыха: бассейны, аквапарки, сауны... Вот и в Савонлинна есть отель с бассейном и сауной: http://sp.booking.com/hotel/fi/best-we ... 2a41e17cX3
Окно в Европу - соседняя Финляндия

А недалеко, всего в 20 км от Савонлинна, есть милый типичный финский городок Керимяки, который я обязательно хочу посетить, потому что в нем находится САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ деревянная церковь. И такую уникальную церковь я пропустить не могу. Всего 20 км по стране тысячи озер:
Окно в Европу - соседняя Финляндия

И вот так она выглядит снаружи
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Но совершенно потрясающее это выглядит внутри:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
и главное, этот непередаваемый запах. Запах дерева и ладана, так потрясающе не пахло в соборах и церквях, где я бывала ранее...
Церковь действующая, вмещает до 3000 человек. И в ней есть настоящий орган:
Окно в Европу - соседняя Финляндия

Церковь отапливается четырьмя печками:
Окно в Европу - соседняя Финляндия

И здесь собрана уникальная коллекция "попрошаек" (это я их так назвала... )
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Это фигуры, привезенные из разных церквей Финляндии, они предназначены для сбора пожертвований. Самая старая, которую я заметила, датирована 1700 годом: Окно в Европу - соседняя Финляндия
Старше нашего Питера!
Монетку надо кидать в имеющуюся прорезь.
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Ну а это уже творение 2012 года:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Ну и место у нее соответствующее: стоит где-то на задворках, практически в сенях...
Прелесть лютеранских церквей в том, что здесь заботятся о человеке, пришедшем сюда. Он может сесть, а если ему жестко, можно взять подушечку:
Окно в Европу - соседняя Финляндия

А также вам дадут псалтырь, если у вас нет своего, кроме того еще перед службой вам скажут, какие псалмы будут сегодня петь:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Если б в моем городе была такая церковь, я б в нее ходила на каждую службу...

Рядом с церковью кладбище, где помимо свежих захоронений погребены участники войны 1939-1944 годов:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия

После чашечки кофе с вкусной булочкой в местном кафе на свежем воздухе, на обратном пути к границе я нахожу еще одно интересное место - парк скульптуры в Париккала
Окно в Европу - соседняя Финляндия

Прежде, чем я вам его покажу, сначала страничка из книги отзывов:
Окно в Европу - соседняя Финляндия

Ну собственно и сам парк:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
(мне кажется, что у этого художника Рёнккёнэна тот же диагноз, что и у Вигеланда...)
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Но если все таки хочется увидеть это своими глазами (фотографии у меня тут выложены далеко не все), то вот, пожалуйста, часы работы экскурсии:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский
дания отзывы

Re: Окно в Европу - соседняя Финляндия

Сообщение: #2

Сообщение anytaaa » 01 фев 2014, 18:07

Еще одно интересное место в Финляндии - Vaskikello. Находится оно уже довольно далеко от границы, на пол пути от Ювяскюля до Оулу, там приятно отдохнуть и полюбоваться на обширную коллекцию колокольчиков и колоколов.
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Под колокольчик спрятали телефон:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Найти это место легко:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Колокола на улице:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
и колокольчики в кафе:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Очень много интересных экземпляров.
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Я там даже нашла колокол с надписью "Защитник Заполярья", а также "Odessa"
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Окно в Европу - соседняя Финляндия

Сообщение: #3

Сообщение anytaaa » 01 фев 2014, 18:48

Ну уж коли мы на пути к Оулу, то хочу рассказать об интересном месте в Оулу. Была удивлена, читая один отчет на форуме, как люди провели три дня в Оулу, а это место не посетили. Tietomaa. Земля знаний.
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Интерактивный музей, интересный и детям, и взрослым. Я в нем была 18 лет назад, и год назад. Экспозиция уже совсем другая, но идея та же: все можно трогать и крутить.
Наводим пушку на любую планету, и узнаем, сколько мы будем на ней весить (при этом сами стоим на весах):
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Если готовимся стать космонавтом, то начинаем с центрифуги:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Если летчиком, то тоже можно попробовать:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
В башне на всех этажах размещена очень интересная выставка голографий
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Так как финны очень трепетно относятся к спорту, то очень много отделов музея посвящены спорту. Можно потренироваться на футбольного голкипера, поиграть с автоматом в пинг-понг
Окно в Европу - соседняя Финляндия
покрутить педали велосипеда, проверив свои параметры
Окно в Европу - соседняя Финляндия
ну и много мест, где можно поиграть вдвоем. Например, что-то типа керлинга
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Ой, а йогом не хотите себя почувствовать?
Окно в Европу - соседняя Финляндия
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Окно в Европу - соседняя Финляндия

Сообщение: #4

Сообщение anytaaa » 02 фев 2014, 11:19

Если в Хельсинки всё видели, то можно посмотреть ближайший (всего 50 км) городок Порвоо, чуть ли не самый древний город Финляндии. Разве что Турку более старый...
Летом в Порвоо можно приехать на кораблике.
В старом городе можно посетить Кафедральный собор
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Если повезет (суббота летом), то послушать службу и орган (но, скорее всего, свободных мест не будет. Очень много нарядных финнов, семьями, с детьми приходят на субботнюю службу. Внутри собор очень красивый
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Прогуляйтесь вдоль Порвонйоки
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Попейте кофейку в одной из многочисленных кафешек. Финны знают толк в кофе!
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Погуляйте по старинным улочкам и по Ратушной площади
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Для русских этот город интересен тем, что здесь бывал наш царь Александр I, и не просто бывал, а именно здесь он дал финнам автономию. Для этого даже привозили трон из России. А еще многие, кто смотрел и любил наш старый добрый фильм с Леоновым "За спичками", гуляя по старинным улочкам, сможет находить знакомые места... Ведь именно здесь снимался этот фильм.
Если приедете сюда на машине, место для парковки всегда найдется, прямо у собора или на Ратушной площади.
Окно в Европу - соседняя Финляндия

Если осталось время, можно посетить еще один городок - Ловииса. Всего 35 км от Порвоо в сторону российской границы. В 18-м веке это был приграничный город, здесь была возведена крепость, от которой сейчас остались лишь следы...
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Ратушная площадь порадует вас своим простором, чистотой и ухоженностью (впрочем, как все в Финляндии)
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия

Прямо посреди улицы стоит церковь Ловиисы
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Прошу прощения за столь ужасное качество, снимала против солнышка (и не заметила)
Церковь отреставрирована недавно, впервые за все мои путешествия я встретила в церкви (храме, соборе) туалеты для посетителей. В церкви проводятся не только службы, но и концерты. Конечно, есть орган
Окно в Европу - соседняя Финляндия
а также церковь знаменита тем, что вместо алтаря стоит статуя Христа работы Торвальдсена. Того самого, друга Андерсена, датского скульптора, чей музей в Копенгагене и умирающий лев в Люцерне... К сожалению, здесь стоит гипсовая копия...
Еще одно очень интересное место - морская крепость Свартхольм. Попасть туда можно в летнее время на катере. Я там еще не была, это в планах... Крепость сохранилась в хорошем состоянии, там проводятся экскурсии, причем приключенческие. Правда на русском языке нет.

Если есть желание провести несколько дней в этом краю Финляндии, то, конечно, тут немало гостиниц и гостевых домов. Я, например, люблю останавливаться тут именно в таких. Например, в Порвоо это выглядело так:
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Частный дом, всего несколько номеров, общая большая просторная кухня... Летом небольшой бассейн и прокат велосипедов. Ощущения такие, будто приехал в гости, в усадьбу... http://sp.booking.com/hotel/fi/villa-a ... fedbae11X1

В Ловииса я останавливалась в подобной, только зимой...
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Это было зимой, все очень красиво украшено к Новому году... http://sp.booking.com/hotel/fi/ulrikan ... 00691a9dX6
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Окно в Европу - соседняя Финляндия

Сообщение: #5

Сообщение anytaaa » 02 фев 2014, 20:34

Для любителей военной тематики в Финляндии много интересных мест.

Танковый музей в Парола http://www.panssarimuseo.ru/
где в двух больших ангарах и под открытым небом выставлены сотни экспонатов, снабженные табличками в том числе и на русском языке
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Все экспонаты в рабочем состоянии, где-то в июле можно увидеть их в действии и даже, вроде, дают на них прокатиться...

Музей авиации в Вантаа: http://www.ilmailumuseo.fi/index.php?page=home-eng
экспонатов не очень много, но есть довольно интересные. Особо потрогать не дают. Можно подняться в салон небольшого самолета.
Окно в Европу - соседняя Финляндия
Окно в Европу - соседняя Финляндия

Еще есть музей авиации в Ювяскюля: http://www.k-silmailumuseo.fi/
Я там пока не была, все еще собираюсь...

Музей-бункер в Виролахти http://www.gradremstroy.ru/news/muzej-b ... ndiya.html
Окно в Европу - соседняя Финляндия

Ну и поисковиком на гугле можно еще найти несколько музеев по военной тематике...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Окно в Европу - соседняя Финляндия

Сообщение: #6

Сообщение anytaaa » 11 май 2014, 21:52

Мне казалось, что я знаю о Хельсинки всё... Даже в своей теме не стала рассказывать о нем, так как казалось что все знают о нем всё... Оказалось, что в Хельсинки еще много чего не известного... И вот в это неизвестное мне довелось вляпаться... Дело в том, что 1 мая рано утром я улетала из Хельсинки в Лондон. И чтоб не беспокоить друзей и родственников, забронировала гостиницу, точнее номер на корабле-гостинице в самом центре Хельсинки. Спать то мне всего 5 часов... За неделю до заселения мне из гостиницы написали, и спросили, когда я планирую прибыть. Я предупредила о позднем прибытии и раннем отбытии в аэропорт. И вот их ответ заставил меня срочно звонить друзьям и родственникам. Дело в том, что мне написали, что и на корабле, и в самом городе будет очень шумно, и вряд ли я смогу поспать. Да и в том, что я доберусь на машине до гостиницы - они тоже очень сомневаются. На мой недоуменный вопрос подруга ответила: везде на дорогах будут валяться пьяные финны... Пришлось принять приглашение подруги остановиться у нее, но по дороге к ней я перепутала поворот и все-таки оказалась в центре города. Хорошо, что это было в 16 часов. С трудом выбравшись из уже значительных пробок, оставила свою спутницу посмотреть на финский праздник. Побоявшись, что я за ней приехать не смогу, договорились о месте встрече, куда она доберется на электричке. Правильно сделали. Не то что на машине, она сама потом, в 19 часов, с трудом выбралась из толпы гуляющих, до вокзала.
Я когда-то слышала о празднике Ваппу, что студенты одевают фуражку на нашего Александра II, но что он такой многолюдный, шумный, и пьяный - никак не ожидала.
Вот как раз у Александра II было все более-менее:
Изображение
Не знаю, надели ли фуражку на Александра II, а вот на девушку напялили:
Изображение
Но фуражек было гораздо больше, чем скульптур вокруг...
Изображение
Но почему резиновая баба оказалась в буденовке - осталось непонятно...
Изображение
Основная толпа была на Кауппатори и в парке Эспланада.
Изображение
Пили все! И пили всё!
Изображение
Проверить, наливают ли всем из этого ведра, почему-то не рискнули
Изображение
Что там наши десантники в день ВМФ!
Изображение
Изображение

детский сад - по сравнению с этими финскими детьми, закончившими колледж или что у них там...

Изображение
Изображение
Разноцветная форма - это как раз форма для Вальпургиевой ночи, и цвет ее говорит о принадлежности к учебному заведению или какому-то факультету.
Изображение
Изображение
Ну а многочисленные нашивки наверно много расскажут знатокам о жизни этих студентов...
Нам же оставалось только смотреть на все это и фотографировать...
Изображение

Изображение
Так что если кому хочется посмотреть на это красочное действие, как гуляет финская молодежь, добро пожаловать в Хельсинки в следующем апреле, 30 числа:
Изображение
Только бронируйте отель подальше от центра Хельсинки...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Окно в Европу - соседняя Финляндия

Сообщение: #7

Сообщение Gauloises » 07 фев 2015, 15:41

Не знаю, почему тут никто до сих пор ничего не написал, но меня очень заинтересовали Ваши заметки! Спасибо! Люблю непопсовые достопримечательности и что-то интересное. Буду знать. Кстати, похожие студенческие гуляния (правда, ооооочень шумные - они там огромные бочки по земле катили и стучали в них, и кричали на каждом углу) наблюдала в Португалии, но у них это называлось посвящением в студенты и было это в начале октября.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Окно в Европу - соседняя Финляндия

Сообщение: #8

Сообщение VladG » 23 фев 2015, 14:49

anytaaa писал(а) 01 фев 2014, 16:44: И странно иногда читать тут на форуме, что в Финляндии смотреть нечего... Попробую показать, что можно посмотреть в Финляндии.

Спасибо за хороший обзор!
Очень интересно и познавательно. Как раз подумываю, каким образом и каким маршрутом заехать познакомиться с Финляндией.
Аватара пользователя
VladG
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль