Встреча 2014 года в Финляндии.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #1

Сообщение AVK1975 » 18 июн 2014, 14:20

Это было наше первое путешествие с друзьями на машинах за границу. И началось оно в конце мая 2013 года, когда мы собрались у наших друзей отметить окончание очередного учебного года наших пацанов, которые к тому же учились в одном классе. В ходе посиделок я предложил подумать над вопросом совместной встречи нового года где-нибудь в коттедже в Финляндии, имея потайной целью возможность покататься на горных лыжах на более серьезных склонах, чем есть у нас дома. Опыт поездки на машине в коттедж в Финляндию у нас уже был, поэтому и предполагалось поехать в тоже самое место - в 15 км от Каави (Kaavi). Время шло, форумы читались и к концу лета все участники поездки окончательно созрели. Мы забронировали коттедж на 6 человек - 4 взрослых и 2 детей на неделю с 28 декабря по 04 января за 670 евро (включая послед уборку) со всех. Где-то в ноябре подали документы на визы и тут случилась первая неприятность. Несмотря на наличие у нас выданной в 2007 году шенгенской финской визы (на 10 дней) и в выданной в августе 2013 года шенгенской греческой визы (на 10 дней), новую визу нам оформили тоже только на время поездки . Мы рассчитывали как минимум на 6-ти месясячную. Не повезло. За неделю до поездки сделали ТО на обеих машинах.
И вот наступило долгожданное раннее утро 27 декабря. В 7 утра мы стартовали с Ярославля на VW Tugian (он же Тишка) - мы и наши друзья на Hyundai SantaFe. Маршрут движения был стандартный: Ярославль-Данилов-Череповец-Санкт-Петербург-Светогорск.
Загружается GPS трек...
track_706528

Всего ровно 1000 км, которые прошли за 12 часов с двумя остановками. Начитавшись форума, сознательно выехали на день раньше, чтобы пройти таможню до наступления субботнего столпотворения. Итого на родную таможню потратили 10 минут (кроме нас никого не было), потом посещение всеми любимого дьютика и прохождение финской таможни за 20 минут. Там нас подстерегла вторая неприятность - финам не понравилось как пропечатан ВИН моего автомобиля в свидетельстве и они его рассматривали через лупу с привлечением кого-то из высокого начальства . В конце концов согласились нас впустить к себе.
За прошедшие 6 с половиной лет справа от дороги построили три больших магазина, в одном из которых мы и закупились изумительной рыбой. Затем поехали искать гостиницу, которая находилась примерно в 7 км от границы.
Перед поездкой было множество дискуссий о месте ночевки по пути в Финляндию. Рассматривалось несколько вариантов.
1. Огоньки (или как-то так) - мотель на трассе Скандинавия; по отзывам - клоповник, по деньгам - дорого, отказались.
2. Гостиница в Светогорске (вроде также и называется), цена за номер на троих с завтраком 4200 руб. Отказались в пользу последнего варианта, т.к. решили сразу же пройти таможню и отдыхать уже в Финляндии, вместо того, чтобы вставать рано утром и бежать на таможню.
3. Гостиница ... Цена за номер на троих - 80 евро. Вообще отель нас, провинциалов, шокировал в хорошем смысле. Во-первых, номера бронировали по телефону, общаясь с русскоязычной девушкой. Во-вторых, для брони спросили только мою фамилию, никаких денежных вливаний не потребовалось. В-третьих, по приезду ключи от номеров нас ждали в специальном открытом для всех ящичке (на конверте была подписана моя фамилия). Более того, можно было приехать вообще без брони, в этом ящичке были и ключи от свободных номеров с просьбой утром зайти на ресепшен и подтвердить свое проживание. Сложилось впечатление, что фины коммунизм в отдельно взятой стране уже построили.
Финский отель понравился, номера достойные, на этаже есть кухня, на которой мы и поужинали. Стоянка бесплатна, есть бесплатный wi-fi.
Встреча 2014 года в Финляндии. Встреча 2014 года в Финляндии.

Продолжение следует.
AVK1975
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
норвегия отзывы

Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #2

Сообщение AVK1975 » 19 июн 2014, 11:33

Итак, для тех кому еще интересно, продолжение.
День 2.
Распрощавшись после завтрака с милой хозяйкой отеля, выдвинулись в сторону забронированного коттеджа:
Загружается GPS трек...
track_764308

Общая протяженность дневного маршрута составила около 300 км. По пути было запланированосделать остановку в Йонсуу, чтобы удовлетворить шопинговый зуд наших дам, ну и продуктов немного прикупить. Сначал заехали во флагман сетевой торговли Prizma, где по до сих пор непонятной для меня причине потратили очень много времени. При этом не могу сказать, что по причине каких-то очередей. Наверно, просто интересно было наблюдать за местным населением в процессе закупок. Поразило две вещи: 1. наличие электронной очереди (да-да, как в Сбербанке) в мясной отдел - может кто знает, зачем? 2. наличие большого количества русскоязычного персонала и надписей. Справедливости ради, в в дальнейшем с русскоязычным персоналом сталкивались практически в любом месте, что послужило поводом к переименованию Финляндии в северную Турцию (на и конечно такое количество наших соотечественников). В целом, фины молодцы, так держать. Меньше политики, больше бизнеса. Они знают, кто им приносит деньги.
Следующим местом паломничества в Йонсу стал универмаг Antilla. По моему глубокому убеждению туда надо водить на обучение персонал всех отечественных универмаго, супермаркетов и т.д., чтобы учились и качеству обслуживания и правилам распродажи. Все наверно сталкивались с нашими "распродажами", когда в лучшем случае будет скидка 10-20%, а в худшем сначала наценка, а потом скидка. Здесь были скидки до 90%, причем не на китайский ширпотреб, а на качественные скандинавские вещи. Тем, кто регулярно ездит в Европу, такая ситуация не в диковинку. Нам же, воспитанных на турецко-египетских пляжах, было на что посмотреть.
К сожалению, в процессе подготовки к поездке не удалось найти работающего сайта по достопримечательностям города, хотя читал о каких-то шахтах (или каменоломнях). Поэтому культурная программа по Йонсуу не получилась.
При построении маршрута навигатор приподнес крайне неприятный сюрприз, причем вся его пакостность выявилась позже. Пакость эта заключалась в том, что маршрут был построен не только по асфальтовым дорогам, но и по их проселочным (правда их качество выше, чем большинство российских асфальтовых дорог). Да, я знаю, как в навигаторе поставить ограничение на проселочные дороги и у меня оно стояло. Проблемность этих дорог была в их узости и изгибости. А так как к тому времени за бортом уже стемнело, то езда по неосвещенным дорогам лесом с редкими попадавшимися домами резонно стало приводить к появлению слова "Сусанин" Надо было после построение маршрута внимательно просмотреть, но я понадеялся на ум навигатора. В целом мы конечно доехали, но времени потратили где-то на час больше. День закончился походом в сауну (как и все последующие). На утром нас ждало ранний подъем и путешествие на Полярный круг в гости к Йолу Пукки (не знаю, как правильно пишется, вообщем к местному Деду Морозу в местный Устюг).
Зимних фото нет. Приложу летние с прошлой поездки. В это раз дом был чуть побольше.
Встреча 2014 года в Финляндии. Встреча 2014 года в Финляндии. Встреча 2014 года в Финляндии.
Последний раз редактировалось AVK1975 19 июн 2014, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
AVK1975
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 19 июн 2014, 11:55

AVK1975 писал(а) 19 июн 2014, 11:33:для тех кому еще интересно, продолжение.


Мне интересно. Всегда с удовольствием читаю скандинавские отчёты(особенно сезоннопротивоположные )

Никогда у нас не будет нормальных распродаж. Хоть вози туда продавцов, хоть не вози. Излишняя жадность тому причина.Потому и всё настроено в магазинах на одно - продать и с как можно большей наценкой. А что, как и с каким сроком годности, продающего совершенно не беспокоит.

Ну, да ладно. А фото окрестностей? Коттеджа самого? Как расположились?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #4

Сообщение AVK1975 » 19 июн 2014, 12:10

Фото зимнего коттеджа к сожалению нет. Есть летние фото, правда не этого же дома, но из этого же комплекса. Всего там 8 коттеджей, стоят крУгом, на мысу, на берегах двух озер и протоки. Шикарная рыбалка летом. Фото вечером выложу, с работу нет возможности.
Коттеджи полностью оборудованы всем (за исключением стиральной машины, но она и не нужна, не так ли?). Сауна дровяна, дрова в сарае неограниченно, есть мангал, две лодки, стоянка на пару машин.
Цены в магазинах просто шокировали: джинсы при стартовой цене в 50 евро мы купили за 5!!!, робот пылесос за 80 евро, при цене дома более 250.
AVK1975
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 19 июн 2014, 12:24

AVK1975 писал(а) 19 июн 2014, 12:10:Цены в магазинах просто шокировали: джинсы при стартовой цене в 50 евро мы купили за 5!!!, робот пылесос за 80 евро, при цене дома более 250


вот и я о том же. Для нас это звучит просто фантастически
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #6

Сообщение AVK1975 » 19 июн 2014, 14:03

Продолжаем.
День 3. Путешествие к Йоулупукки.
Выезжать решили пораньше, т.к. ехать предстояло около 500 км.
Загружается GPS трек...
track_570021

Помня вчерашние чудачества навигатора обсуждали маршрут движения. В результате туда ехали по "короткому" варианту, предложенному навигатором. Назад поехали по федеральным магистралям. В результате дорога назад оказалась примерно на 80 км длинее, но намного легче. Но дорога назад будет позже.
В результате вечернего отходняка после достаточно экстремальной поездки по незнакомым лесным дорогам Финляндии в темноте и сауны, а также ранее подъема поспать удалось только 5 часов. Выехали мы около 7 утра. Все пассажиры тут же улеглись спать. Сначала дорога представляла из себя очень плотно укатанную грунтовку (песчано-гравийную), со слегка подтаившим верхним слоем. Поэтому машину немного таскало и было ощущение, что спускает колесо. Недоверяя штатной системе предупреждения о низком давлении в колесах, пару раз останавливался и проверял колеса. По пути проезжали горнолыжный курорт Вуокати, снега также прочти не было. Потом дорога стала асфальтовой, но... полностью покрытой льдом Скорость движения упала: у меня резина шипованая , а у друзей - липучка, а она не очень любит чистый лед. К тому времени сонное царство выспалось и потребовало хлеба и зрелищ. Пришлось остановиться на завтрак. Что удивило - большое количество парковочных карманов для отдыха с беседками, туалетами и места для складирования мусора.
Встреча 2014 года в Финляндии.
вот так выглядели машины после грунтовки. Остановка на завтра. Дорога - лед.
Дальше ехать стало веселее. Да и ледяная дорога закончилась. Вдруг сын как закричит: Олени!!! и тычет куда-то в окно. Пришлось экстренно тормозить и сдавать назад. Для нас, городских жителей, было непривычно видеть свободно гулящих оленей, правда за какой-то оградой. Остановились и сфотографировали. Как опытные танкисты (worldoftanks ) заметили, что у оленей хорошо прокачен навык маскировка и сразу их не видно на фоне леса. Тем не менее неплановная остановка как-то разнообразила наше движение на север. Потом мы еще неоднократно встречали на своем пути оленей: они как собаки ходили по обочинами дороги по несколько штук. Только снова произошел разрыв шаблона: с детства представляли оленей как в сказках большими, красивыми и с ветвистыми рогами. А те, что попадались, были неправильные: маленькие, ростом с пони, какие-то невзрачные и без рогов .
Последний раз редактировалось AVK1975 19 июн 2014, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
AVK1975
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 19 июн 2014, 14:07

Без фотографий как-то грустно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #8

Сообщение AVK1975 » 19 июн 2014, 14:12

Все фото вечером. Обещаю. Они все на домашнем компе. Будет и дорога, и олени в кустах, и дед мороз. Сейчас главное текст написать :-). Больше всего скучаю по финским дорогам, финскому порядку и рыбе.
AVK1975
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #9

Сообщение Alexandrita » 19 июн 2014, 14:22

AVK1975 писал(а) 19 июн 2014, 11:33:Итак, для тех кому еще интересно, продолжение.

Мне очень интересно, т.к. для нас СПбшников Финляндия как ближайший пригород, то меня очень увлекают отчеты людей, которые не избалованы этой возможностью и рассказы получаются совсем другими и я смотрю сразу на уже давно привычную, но всегда любимую Финляндию совсем с другой стороны - продолжайте и буду с нетерпением ждать фото, тем более, что этот НГ мы тоже встречали недалеко от Рованиеми
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #10

Сообщение AVK1975 » 19 июн 2014, 14:28

Питерцам отдельный привет. Очень любим этот город. Там живут наши родственникипоэтому стараемся регулярно делать набеги на Питер. На обратном пути мы останавливались в Питере и ходили в музей России. Оттуда тоже будет несколько фото.
Trolll также огромное спасибо за помощь в поддержании этой части форма и несколько ценных советов.
AVK1975
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 19 июн 2014, 14:32

Делаю, всё, что могу и по силам, чтобы в разделе, для людей, было как можно больше полезности. Просто так, потому что к Скандинавии испытываю настоящую привязаность и уважение.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #12

Сообщение AVK1975 » 20 июн 2014, 10:30

Продолжение.
Встреча с Дедом Морозом, т.е. Йоулупукки.
Проехав 500 км, по попути пообедав в каком-то маленьком населенном пункте (городком назвать его не могу и названия не помню) в какой-то богом забытой кафешки, наконец-то въехали в город Рованиеми. Так получилось, что въезжади мы в город через местную достопримечательность - мост «Свеча сплавщика», который проивзодит грандиозное впечатление. Учитывая, что в город мы въехали ближе к 3 часам дня, а также очень короткий световой день в тех широтах в декабре, то и мост и город и горнолыжная трасса справа были уже шикарно подсвечены. Про местную горнолыжку ничего сказать не могу, с дороги смотрится красиво.
Вся развлекательная часть делится на две составляющие: Санта парк и городок Санта Клауса (вроде так называется).
Санта Парк
Встреча 2014 года в Финляндии.
Встреча 2014 года в Финляндии.
Находится в нескольких километрах от города, есть большая бесплатная парковка. Вход выполнен в виде пещеры, в которой завывают волки. Сначала спусаемся на первый уровень, где находятся раздевалки (самообслуживание и никто за вещами не смотрит. Но вроде никто в чужой шубе не пытался уйти), касса и туалеты. Билет на троих стоил около 100 евро, на запястье одевают браслет а-ля Турция (я же говорил, не Финляндия это теперь, а северная Турция ), срок действия браслета - 2!!! дня. Не знаю зачем туда ходить два дня, там и нескольких часов достотаточно. Билеты продают эльфы, в т.ч. и говорящие по русски. Потом спускаемся еще на один уровень.
На входе находится даже и не знаю как правильно назвать это устройство , вообщем аппарат, который позволяет записать видео поздравление друзьям и отправить его на e-mail.
Может совпадение, но наше поздравление было доставлено 01.01 и друзья были приятно шокированы .
Дальше дети могут познакомиться к работой почты Деда мороза
Встреча 2014 года в Финляндии.
Там "волшебные" перья пишут ответы, просиходит сортировка и упаковка почты. Детям интересно.
(фото вечером)
Дальше будет симолическое обозначение полярного круга в виле арки, с которой периодически сыплется снег. Место для фотографии.
А дальше ... ледяная пещера, на входе в которую всем выдаются шубы
В Этом помещении вся мебель и фигуры сделаны изо льда.
Встреча 2014 года в Финляндии.
Можно выпить из ледяных рюмок какую-то зеленую настойку (безалкогольная, 5 евро) и красную (алкогольная, на какой-то местной ягоде типа морошки, 10 евро).
Еще в Санта Парке есть комната где можно испечь имбирное печеньеж. Мы не стали, т.к. там было много народа.
(Фото позже)

Зато детей отправили в школу эльфов почти на 40 минут.
Потом они уселись писать письма Деду Морозу (точнее Санта Клаусу) со своими пожеланиями настоящими чернилами настоящими перьями.
Встреча 2014 года в Финляндии.
Которые потом надо отпустить в специальный ящик и три раза ударить в барабан, чтобы желание исполнилось.
Встреча 2014 года в Финляндии.
Потом традицонное фото с Санта Клаусом
Встреча 2014 года в Финляндии.
можно ему заранее передать подарок для ребенка, море эмоций у которого потом будет обеспечно Сам! Санта Клаус!! подарил подарок!!!
Фото на выходе можно купить, Формат А4 (или близкий к нему), цена что-то 25 евро

Еще есть большой зал со сценой, на которой с установленной периодичностью показывают какие-то представления. Мы не застали. Там же есть фаст-фуд с шведским столом и какими-то совсем не гуманными ценами (точные цены уже и не помню, осталось только впечатление их крутизны), хотя для такого места это ожидаемо. Так же есть детский город в стиле Angry Beards
(Фото позже)
Городок все-таки расчитан на детей младшего возраста, т.е. до 4-8 лет. Нашим там быстро стало скучно.
Повторюсь, по моим ощущениям, в целом на весь парк достаточно 3-4 часов.
Затем мы отправились в городок Санта Клауса
Встреча 2014 года в Финляндии.
Вот такой был новый год на полярном круге, с лужами и плюсовой температурой.
Встреча 2014 года в Финляндии.
Это город предполагает больше уличные развлечения: катание на собаках и оленях (не стали, жалко их), катание на ватрушках (отправили туда пацанов, цену не помню, вроде 8 евро. Парни сказали, что дома такое катание круче). Много сувенирных магазинов с вполне адекватными ценами. Ну и конечно же сам знак Полярного круга. Времени там можно оставить тоже примерно часа 3. У нас столько уже не было. Нам надо было еще больше 500 км ехать до дома. Что удобно - напротив городка есть заправка SHELL с кафешкой. Где мы и подкрепились перед дальней дорогой. Да, кстати, wi-fi там везде есть.
Назад решили ехать по длинной дороге. Она оказалась примерно на 70-80 км длинее, но! Примерно 2/3 из этого маршрута прошло по освещенной 2-3-4-х полосной магистрали. Можете представить чтобы у нас межобластные, да дажи и федеральные трассы на таком расстоянии были освещены? я - нет. Максимум на 20 км от города.
Во всех дальнеших передвижениях стали избегать коротких трасс и строить маршруты через федеральные. Вместе с тем хочу отметить, что качество всех! даже самых мелких дорог выше отечественных, они всегда очищены и на склонах-спусках посыпаны. К тому же, все!!! дороги оборудованы светоотражающими столбами по обеим сторонам дороги, что повышает комфортность передвижения в темное время суток (а зимой там световой день 6 часов).
Да, вернулись мы 1-30 ночи. Итого проехали за день 1100 км.
Продолжение следует.
AVK1975
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #13

Сообщение buniNA » 09 июл 2014, 22:48

Очень интересно, и очень актуально. Как раз думу думаю куда ломануться на НГ с семьей.
Вы как коттедж бронировали? Можно где-то поглядеть инфу о нем?
"Боже! Как ты хороша подчас, далекая, далекая дорога! ... А сколько родилось в тебе чудных замыслов, поэтических грез, сколько перечувствовалось дивных впечатлений!.."
Николай Гоголь «Мертвые души»
Аватара пользователя
buniNA
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Встреча 2014 года в Финляндии.

Сообщение: #14

Сообщение AVK1975 » 10 июл 2014, 08:01

buniNA писал(а) 09 июл 2014, 22:48:Очень интересно, и очень актуально. Как раз думу думаю куда ломануться на НГ с семьей.
Вы как коттедж бронировали? Можно где-то поглядеть инфу о нем?

Коттедж бронировали через ярославское турагентство, у его собственника/директора прямой контакт с собственником коттеджей и он сам туда ездит уже лет 8-9. Поэтому и цены достаточно адекватные.
Посмотреть можно тут: http://www.vaikonloma.com/inde.htm.
в 2007 году мы были в M05862 (на схеме он 5862), а сейчас в M02898 ( на схеме 2898).
Схема коттеджного поселка. Снять можно любой дом, отличаются немного размерами.
Встреча 2014 года в Финляндии.
вид с дороги (машина не моя :-) )
Встреча 2014 года в Финляндии.
Вид с воды
Встреча 2014 года в Финляндии.
Вид зимой
Встреча 2014 года в Финляндии.
Гостиная
Встреча 2014 года в Финляндии.
AVK1975
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль