Леви, за полярным кругом.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Леви, за полярным кругом.

Сообщение: #1

Сообщение ИнБо » 04 фев 2015, 18:32

Фото 1. Рассказать о Финляндии после недельной поездки в горнолыжный городок Леви - это все равно, что в стылый заполярный мороз попытаться рассмотреть окрестные пейзажи сквозь прищуренные глаза из-под скукоженных холодом бровей. Дальше собственного носа все равно не увидишь, а увиденное на всю страну не перенесешь.
Леви, за полярным кругом.

Фото 2. Знакомство с новой местностью, как правило, начинается с аэропорта, в нашем случае Китилля. Надо отдать должное финским терминалам - колорит северной страны ощущается сразу же.
Леви, за полярным кругом.
Несмотря на крошечные размеры аэропорта исключительно курортной местности, нас встретили аж шесть пограничников, которые внимательно и вместе с тем быстро просмотрели визы прилетевших туристов и проставили заветные печати в паспорта. Служивым всем, как на подбор, больше 50 лет и, несмотря на стереотипы о скупых эмоциях финнов, пограничники с каждым успевают обменяться милой располагающей шуткой, понятной с любым уровнем знания английского языка.

Фото 3. 40 минут на все пограничные и таможенные формальности, получение багажа, распределение по автобусам в зависимости от мест проживания и вот мы уже отправляемся в недолгий путь к отелям. По дороге нам выдают ключи от номеров, процедура чек-ина упрощена максимально, и под присмотром полной луны начинаем осваиваться на месте. Наш отель Левитунтури. Леви - название поселка, тунтури - сопка по-фински, учим местный язык.
Леви, за полярным кругом.

Фото 4. Очень много туристов, на удивление, из Астаны. Им лететь 6-7 часов. Кстати, на горнолыжных трассах казахов было очень мало, чаще всего они выделяли на катание не больше одного дня. Нам это было удивительно, но ребята нам рассказали, что катание и у них можно найти, причем Казахстан считается одним из лучших в Азии мест для катания (Акбулак, Чимбулак), а вот диковинки скандинавской страны их интересуют гораздо больше, поэтому казахи каждый день посвящали экскурсиям, вплоть до десятичасовой поездки в Норвегию на рыбалку, а лыжам и сноубордам время выделялось по остаточному принципу, после коротких экскурсий.
Леви, за полярным кругом.

Фото 5. Мы же для себя выбрали такие приоритеты.
1. Катание на горе и гуляние по Леви
2. Хаски (про аляскинских хаски расскажу отдельным постом)
3. Зоопарк в Рануа
4. Олени, куда ж без них
5. Аквапарк в нашем же отеле
6. Поход в гости к местному шаману.

Сам городок Леви очень маленький, минут 12 прогулочным шагом из одного конца в другой. Отовсюду видна одноименная сопка, если не изменяет память, высотой всего 531 метр. На ее вершине всегда дует пронзительный ветер, намораживая снег причудливыми шапками на любые конструкции.
Леви, за полярным кругом.

Фото 6. Попасть на вершину Леви можно в два приема. Сначала подъемник номер три, потом зеленый спуск мимо 14-го подъемника ...
Леви, за полярным кругом.

Фото 7. ...через лес к гондольному поъемнику и на нем уже на самую вершину.
Леви, за полярным кругом.

Фото 8. Практически всю неделю температура не поднималась выше минус десяти градусов, порой испытывая нас морозами под 30.
Леви, за полярным кругом.

Фото 9. Иногда, несмотря на звездное небо, в воздухе сыпались колючие снежинки, видимо, это некий конденсат в сухом виде. Снежинки давали необычное вертикальное свечение от фонарей, особенно натриевых.
Леви, за полярным кругом.

Фото 10. Вдоволь накатавшись, мы в зависимости от мороза старались гулять по городку, придумывая себе темы прогулок. То ли на ужин сходить в необычное место, то ли сувениры друзьям и родным глянуть, то ли чайку на ночь попить. А попутно замечаем то динамовскую символику на фоне непонятного флага, то имбирные домики в нише камина, то милого мальчугана с игрушечным Дедом Морозом, Йолопукки по-фински.
Леви, за полярным кругом.

Фото 11.
Леви, за полярным кругом.

Фото 12.
Леви, за полярным кругом.

Фото 13.
Леви, за полярным кругом.

Фото 14. В арктический зоопарк в Рануа мы поехали на Рождество. Находится он чуть южнее полярного круга и считается одним из самых северных в мире, а также главным центром семейного отдыха Лапландии. Здесь можно увидеть лосей, оленей, бурых и белых медведей, росомах, песцов, норок. В зоопарке впервые в мире в неволе появилось потомство у белых медведей, медвежат с первого помета отдали Венскому зоопарку. Немудрено, что Форбс поставил зоопарк в Рануа на второе место в мире по комфорту для животных.

Для посетителей арктического зоопарка в Рануа сделаны деревянные мостки, которые идут то мимо вольер, то над ними, т.е. есть определенный маршрут, следуя которому можно посмотреть всех зверей, не плутая от клетки к клетке. Кроме того, зоопарк находится среди леса, поэтому, если между вольерами есть свободное место, то это не просто земля, залитая асфальтом, а настоящий хвойный лес, с сугробами по пояс. Вообще, гуляя по зоопарку, складывается впечатление, что здесь все сделано для того, чтобы влияние человека на все вокруг было бы наименьшим, а звери чувствовали бы себя комфортно.

Однако вместе с тем, гуляя по зоопарку, мы чувствовали себя обманутыми, потому что большинство зверей просто спали или глубоким зимним сном, или кратковременным от безделья. Такие выходили на улицу ненадолго в часы, определенные для кормления.
Леви, за полярным кругом.

Фото 15.
Леви, за полярным кругом.

Фото 16.
Леви, за полярным кругом.

Фото 17.
Леви, за полярным кругом.

Фото 18.
Леви, за полярным кругом.

Фото 19. Как и во многих северных развлекательных местах, в Рануа был свой ледяной бар. Еще на входе в зоо о нем была написана несвойственная для цивилизованной страны реклама Ice bar - only vodka, only cash!
Леви, за полярным кругом.

Фото 20.
Леви, за полярным кругом.

Фото 21. В один из вечеров отправились в гости к шаману. Ряженому, скорее всего, но мы не заморачивались ))) Шаман кормил свежеприготовленной рыбой горячего копчения со свекольным салатом, олениной с бочковыми огурцами и горячим твороженым десертом. Из напитков предлагались вина южных стран, но мы хотели аутентичности, поэтому предпочли бариджюс, сок из местных ягод.
В конце ужина шаман спел на местном языке песни северных народов - о снеге, ветре, волках, оленях...
Леви, за полярным кругом.

Фото 22.
Леви, за полярным кругом.

Фото 23.
Леви, за полярным кругом.

Фото 24. Сафари на оленях радикально отличались от подобного мероприятия на аляскинских хаски. Никакого мандража олени от нашего появления не испытывали, меланхолично лежали на снеге и крутили своими ветвистыми головами при попытке подойти поближе.
Запряженные в сани, лесные красавцы без особого напряжения пробежали отведенные нам 5 км, хотя по моим ощущениям скорости и времени, я бы больше поверил 3-4 км. Рядом с колонной саней бежала хозяйская собака, периодически пытаясь выгнать на нас из леса то свободно гуляющих оленей, а то и заблудившегося лося.
Леви, за полярным кругом.

Фото 25.
Леви, за полярным кругом.

Фото 26.
Леви, за полярным кругом.

Пару слов об аквапарке. Мы выбрали отель Левитунтури еще и потому, что в цену проживания входило бесплатное посещение аквапарка. На самом деле, можно было смело выбирать и другой отель ибо, находясь среди снегов, в аквапарк не очень-то и хотелось. Само заведение работало с утра и до позднего вечера. До 10 утра был открыт только так называемый большой бассейн, метров 12-15 в длину. Несколько горок, несколько бассейнов, один из которых с горячей водой, но под открытым небом. Единственное, с чем столкнулся впервые в жизни, это возможность взять в аренду купальные принадлежности. И, надо сказать, иностранцы этой возможностью пользовались сплошь и рядом.

Фото 27. Ну и собственно про катание. Оно наиболее комфортное из всего того, что я встречал где-либо. Гонщикам экстра-класса в Леви, скорее всего, будет скучно, условно черных даже не трасс, а спусков я увидел только два. Но в остальном Левитунтури отвечает всем запросам семейного катания. Склоны разных уровней сложностей, два Snow Park с трамплинами и горками, многообразие подъемников и, что приятнее всего, даже несмотря на новогодний аншлаг, мы ни разу ни на одном подъемнике не попали в очередь. Даже в час пик.
Надо сказать, что Леви испытывает два пика наплыва туристов. Новогодний из стран СНГ, связанный с детскими каникулами, и в марте, когда становится потеплее, и на курорт приезжают скандинавы. Но и в эти пики отели Леви не заполнены даже процентов на 70.
Леви, за полярным кругом.

Фото 28.
Леви, за полярным кругом.

Фото 29.
Леви, за полярным кругом.

Фото 30.
Леви, за полярным кругом.

Фото 31.
Леви, за полярным кругом.

Фото 32.
Леви, за полярным кругом.

Фото 33.
Леви, за полярным кругом.

Фото 34.
Леви, за полярным кругом.>

Фото 35.
Леви, за полярным кругом.>

Фото 36.
Леви, за полярным кругом.>

Фото 37. Вот, пожалуй и все. Назад вылетали с двухчасовым опозданием. Как выяснилось, самолет стоял в Китилле всю эту неделю и основательно промерз. Кресла были просто ледяными. Естественно, после того, как мы загрузились на борт, еще не меньше часа нас поливали антиобледенительной жидкостью.
Перед самым взлетом из-за горизонта показалось первое за эту неделю заполярное солнце, но Саша его не увидела, заснув еще во время обработки самолета.
Леви, за полярным кругом.

Фото 38.
Леви, за полярным кругом.
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской
путешествие в финляндию

Re: Леви, за полярным кругом.

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 04 фев 2015, 18:43

Про казахов удивили. Вот людям неймётся.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Леви, за полярным кругом.

Сообщение: #3

Сообщение ИнБо » 04 фев 2015, 18:53

Лишь бы на здоровье!
На самом деле Очень дружные и многодетные семьи оттуда, приятно было видеть.
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Леви, за полярным кругом.

Сообщение: #4

Сообщение ИнБо » 04 фев 2015, 23:58

И обещанный рассказ о посещении фермы хаски.

Фото 1. Аляскинские хаски считаются самыми дорогостоящими метисами в мире!
Леви, за полярным кругом.

2. Фактически это не порода, а метисная группа, состоящая из смеси разнообразных аборигенных собак, отобранных по рабочим качествам, с большим или меньшим количеством крови охотничьих легавых пород, а также сибирских хаски и маламутов.
Аляскинский торговец пушниной по имени Гусак привез мелких и светлых хаски из Сибири, он посчитал, что они достаточно сильны и могут тащить сани, но в тоже время они не велики по размеру, хорошо сложены и способны развивать большую скорость. Так на Аляске появились Сибирские Хаски. Первые "Собаки чукчей", как называли хаски в Америки. Перед каюрами ездовых собак открывались новые перспективы. Федерации ездового спорта таких собак выделили в особую группу - "Аляскинские Хаски", т.к. впервые подобные генетические эксперименты со спортивными животными начали проводить на Аляске.
Леви, за полярным кругом.

Фото 3.
Леви, за полярным кругом.

Фото 4. Наше знакомств с хаски проходило в стылый 25-тиградусный мороз. Солнца посередине зимы не было и не предвиделось. Все многослойное теплое из одежды плюс двойные перчатки отдавали внутреннее тепло наружу не стесняясь и не спрашивая можно ли? Айфонный баланс белого выдавал исключительно синие снимки, да и то минут пять, после чего перешел в режим готовности позвонить в спасательные службы и пожаловаться им на мороз и отключил возможность делать что-либо еще.
Леви, за полярным кругом.

Фото 5.
Леви, за полярным кругом.

Фото 6. Еще завидев автобус с очередной партией, а, скорее всего, заслышав, собаки приходят в невероятное возбуждение. Любой предстоящий движ выделяет в них адреналин. Хаски, которую не отобрали для катания туристов, скулит и чувствует себя униженной.
Леви, за полярным кругом.

Фото 7.
Леви, за полярным кругом.

Фото 8.
Леви, за полярным кругом.

Фото 9.
Леви, за полярным кругом.

Фото 10. Вообще аляскинцы - собаки для спорта и, соответственно, их разводят в таких питомниках, владельцы которых выезжают на всевозможные соревнования. Всё-таки это метисы, у них нет стандарта и, поэтому, обычный человек просто так содержать и разводить их не будет. Накладно получается. Щенки нужны в основном тем, кто занимается ездовым спортом, а таких не много. Оказалось, что хозяева фермы хаски, на которой мы били, недавно заняли призовое место в забеге на 500 км! Это расстояние кажется просто невероятным, ведь мы отморозили себе все, что можно, на полуторакилометровом сафари.
Леви, за полярным кругом.

Фото 11. Хаски с короткой шерстью бегают на короткие дистанции, они спринтеры и имеют больше примеси легавых и прочих скоростных. Им не так важен хороший мех, поэтому от тех пород досталась короткая шерсть и висячие уши.
Леви, за полярным кругом.

Фото 12.
Леви, за полярным кругом.

Фото 13.
Леви, за полярным кругом.

Фото 14. А это Зита, ей 15 лет, и она визитная карточка фермы. В своем престарелом возрасте имеет меланхоличный характер и, если без резких движений, то позволяет фотографироваться с собой как угодно. Очевидно, Зита из бывших стаеров. Для собак для длинных дистанций важнее выносливость и морозоустойчивость, в них гораздо больше крови северных ездовых собак. Такие аляскинцы очень популярны в Финляндии, с ними бегают на лыжах и берут их с собой в походы, а зимой они, как правило, живут на улице. В многих из них присутствует кровь маламутов и гренландских хаски, потому они крупные, шерстяные и серьезные)) И ушки у большинства стоячие.
Леви, за полярным кругом.

Фото 15. Ну и всем желающим дали возможность подержать на руках и потискать щенка хаски. Для него это пассивная ситуация, радости потому особой нет.
Леви, за полярным кругом.

Фото 16. Так и живут аляскинцы на ферме - от соревнований до соревнований, от туристов до туристов.
Леви, за полярным кругом.

Фото 17.
Леви, за полярным кругом.
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Леви, за полярным кругом.

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 05 фев 2015, 00:20

ИнБо писал(а) 04 фев 2015, 23:58:Хаски с короткой шерстью бегают на короткие дистанции, они спринтеры и имеют больше примеси легавых и прочих скоростных. Им не так важен хороший мех, поэтому от тех пород досталась короткая шерсть и висячие уши.


Теперь понятно. А то буквально вглядываюсь в фотографии и не узнаю любимой породы. Ну так, как она "обычно" выглядит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Леви, за полярным кругом.

Сообщение: #6

Сообщение ИнБо » 05 фев 2015, 00:25

Да, влюбляются обычно в сибирских хаски, в маламутов )))
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль