Наши "финские выходные" маршруты

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #1

Сообщение DenLa » 23 фев 2015, 15:13

Приветствую !
Решил я сотворить «небольшой сериал», посвящённый нашим периодическим «выездам выходного дня» в такую близкую Финляндию.
Накопилась куча фотографий и маршрутов за предыдущие годы, дай-ка, думаю, систематизирую и поделюсь.

Содержание (буду редактировать по мере добавления):

1. Питер-Porvoo-Hujakkala-Питер
2. Питер-Joutseno-Lohilahti-Savonlinna-Kerimaki-Punkaharju-Parikkala-Joutseno-Питер
3. Питер-Kotka(Motel <Route 66>)-Helsinki (FlowFestival)-Питер
4. Питер-Joutseno-Korpikeidas-Lappeenranta-Joutseno-Питер
5. Питер-Kouvola-Parola-Lahti-Messila camping-Питер
6. Питер-Lemi (ресторан Sarapirtti)-Motel Lemin Maja-Питер
7. Питер-Выборг-Сайменский канал-Lappeenranta-Savonlinna-Imatra-Lappeenranta-Питер
8. Питер-Turku-Аландские острова-Turku-Питер.
9. Питер-Музей линии Салпа-Музей «Бункер»-«Maretarium» (Котка)-Питер


Практически все поездки укладывались в формат «выходные дни с вечера пятницы по воскресенье», или не более чем в 4 дня если это были какие-то праздники.
По мере осиливания "следующих серий" буду их добавлять сюда с картой местности.
Многие как-то слегка высокомерно и "по-снобски" произносят, услышав, что мы вот снова едем: «…да что там делать…».
Тут периодически мелькают подобные отчёты, но по мне так: «…один ум хорошо – два ещё лучше, а трое – это уже целая вечеринка…!»

1. Питер-Porvoo-Hujakkala-Питер.
Наши "финские выходные" маршруты
Городок Porvoo – это наша маленькая финская слабость. Город, куда хочется вернуться ещё и ещё раз !
Помимо своей древнейшей истории (академичные данные которой тут приводить не буду) и отлично сохранившегося старого центра, город знаменит, в первую очередь для «советского человека» (к коим я отношу себя) тем, что тут в 1980 г. снимали х/ф «За спичками». Очень круто то, что дома в старом Porvoo хозяева должны красить в те же самые цвета, которые имел дом при изначальной постройке. Таким образом городские виды в 2013 году остались абсолютно теми же, что и в фильме 1980-го.
К тому же, автор художественного русского перевода финской повести, на который опирались наши сценаристы фильма — Михаил Зощенко (Зощенко - это ещё одна моя слабость, но тут это уже за рамками темы).
Городок Joki (он же Porvoo) (кадр-заставка из х/ф "За спичками",1980 г.)
Наши "финские выходные" маршруты
В нашей дружной «выходной» компании из 4-х человек - двое это кино не смотрели. Надо было ликвидировать сей пробел и подготовить их к встрече с феерическим Joki из фильма. В машине посадив эту пару на заднее сиденье включил им в дороге данную картину – с аудиотрансляцией на весь салон, так мы весело доехали до границы – они смотрели и слушали, мы впереди лишь слушали, а «смотрели в уме».
Приехали достаточно поздно вечером. «Бесплатная общественная парковка», которую нам обещали хозяева отеля, представляла собой совершенно пустынную большущую грунтовую площадку на другом от старого города берегу реки и доверия в тёмное время суток напрочь не вызывала. Парковка же «на этом берегу» у границ старого города, в обитаемых местах этим вечером пятницы уже была бесплатна, но с утра субботы и до её обеда превращалась в платную. Решил этот ребус таким образом - просто закинул в паркомат пару евро и получил оплаченное время парковки до ~11 утра субботы. Прикинул, что утром, спокойно после завтрака выехав из отеля с вещами, просто переставим машину на ту бесплатную парковку за речкой. Днём, думаю, она наверняка уже будет более дружелюбна (расчёт оказался точен).
Вечер, кухни ресторанов уже закрыты. Пешком прогулявшись до границ старого города, в районе автовокзала нашли неплохую пивную с достаточно приятным, среди прочих видов, финским тёмным разливным пивом (марка его какая-то была не сильно раскрученная – всем понравилось). С едой было напряжённо, кроме орешков в баре и вездесущего ночного kebab за пределами. Ладно, «один раз – вполне для нас».
Почти домашняя гостиница на главной площади, аккурат перед «полицейским участком из 1980 г.». Окна обоих номеров нашей компании выходили на эту самую площадь. Отличное «погружение» начиная с самого утра – совершив лишь «открытие века» на подушке!
Наши "финские выходные" маршруты
Безумный алкотрэш Ватанена/Невинного и Ихалайнена/Леонова на фоне полицейского участка центральной площади города (х/ф "За спичками",1980 г.)
Наши "финские выходные" маршруты
"Полицейский участок из 1980 г.", 2013 г.
Наши "финские выходные" маршруты
Утром прекрасный завтрак с видом, опять же, на площадь, но с первого этажа. Провернув заранее запланированную манипуляцию с автомобилем, пошли гулять по старому городу. Ну что тут сказать, был тёплый осенний субботний денёк и было чудесно !!! Осень в старом Porvoo – это очень хорошая и душевная тема !
Старый Porvoo
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Хозяюшкин "перископ"
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Чертова лестница, погоня (х/ф "За спичками",1980 г.)
Наши "финские выходные" маршруты
Она же, 2013 г.
Наши "финские выходные" маршруты
Вид на новый Porvoo из старого, но нам туда не надо...
Наши "финские выходные" маршруты
...вернёмся обратно.
Просто чуть его фотографий в произвольном порядке
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Отобедали в «единственном в Финляндии» улиточном ресторане Timbaali. «Улитки с сыром горгонзола» имели вкус горгонзолы, а «улитки в чесночном масле» – этого масла. Всё честно - как написано. Вообще кухня хорошая, понравилось, но улитки не впечатлили - не более чем ради интереса и расширения гастрономического кругозора в стиле «…ага, были и ели».
Наши "финские выходные" маршруты
Поужинали в ресторане “Vanha laamani”, как раз том самом, от которого когда-то у фермера Партанена Ватанен/Невинный и Ихалайнен/Леонов увели транспортное средство.
Трактир (х/ф "За спичками",1980 г.)
Наши "финские выходные" маршруты
Это же место, 2013 г.
Наши "финские выходные" маршруты
Снаружи...
Наши "финские выходные" маршруты
Там же увидели в меню странное блюдо, спросили что же это, официантка как-то вообще непонятно объяснила - это осталось загадкой (цена 45 евро - это за один из вариантов "комплексного обеда" с этой темой в качестве десерта).
Наши "финские выходные" маршруты
Кто знает – расскажите.

Далее надо было где-то переночевать с субботы на воскресенье да так, чтобы «с вечерними посиделками» (грилем, сауной и т.д. и т.п. ) + конечно, поближе к границе. Поиском чего-то эдакого набрели на местечко с таким ласкающим слух русского человека географическим наименованием HUJAKKALA. Практически рядом с пограничным КПП Vaalimaa/Торфяновка. Как можно пропустить визит в такое место !? Мы не смогли, конечно !
По пути в Hujakkala заглянули проведать интересное местечко в г.Kotka - мотель [Route 66], ещё раз посмотреть на американский road movie style. Прокатившись по настоящей US Route 66 тут воспринимается всё с не меньшим интересом, учитывая, к тому же, колоссальное расстояние до оригинала.
Наши "финские выходные" маршруты
Красавец-эвакуатор из "тех лет"
Наши "финские выходные" маршруты
Пару раз ночевали в этом мотеле по пути в Хельсинки на музыкальный Flow Festival и возвращаясь с дочкой из Moomin World в Naantali (м.б. опишу отдельно эти поездки). Оригинальное место по многим параметрам: от кафе со стеклянными столиками на старых двигателях вместо ножек и автомобильных диванов вместо стульев до неплохого подобия настоящего Cadillac Ranch в Техасе с реально вкопанными и раскрашенными автомобилями.
Итак Hujakkala. Там, в здании бывшей финской погранзаставы, наши соотечественники организовали приличный и недорогой Bed&Breakfast . Cауна, гриль и т.п. В общем, попали мы прямо в точку с выбором места.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Напитки и наедки закуплены заранее в Porvoo и в сумке-холодильнике едут к своей неминуемой вкусной участи.
Тёплый субботний вечер на природе с приятными катализаторами процесса.
Сауна в «подвале погранзаставы» удивила своими массивными и толстостенными железобетонными конструкциями. Видимо, стратегический в прошлом, объект в подвале подразумевал бомбоубежище - так решили мы. Вполне возможно, что эта застава была одним из элементов оборонительной линии Салпа, которая как раз проходит от побережья по этим местам «вверх» вдоль границы с СССР (хотя 1953 год основания на табличке, с его "холодным летом", как знать...).
Освещаемые фонарём со стены домика на опушке леса мы крутили решётку с мясом на гриле. Буквально в одном метре перед нами мрачно чернела стена нехоженого лесного массива. В этом тёмном лесу, совсем рядом, кто-то , прекрасно оттуда видя нас на освещённой опушке и чуя запах жареного мяса (а может и нашего свежего тоже), периодически мощно «шуршал и волновался» в кустах. Впрочем, тогда мы были настроены весьма решительно и были готовы побиться за эти оба вида мяса и просто так бы их ни за что не отдали , но всё обошлось.
Утром позавтракав, немного спокойно прогулялись по округе.
Дружелюбные обитатели лужайки всегда рады заехавшим к ним гостям
Наши "финские выходные" маршруты
В лесах под Hujakкалой
Наши "финские выходные" маршруты
Слева от озера уже погранзона, старый пирс
Наши "финские выходные" маршруты
Совместная фотография на память
Наши "финские выходные" маршруты
Далее удачно встретили указатель на IHALAINEN (сколько раз хотел его сфотографировать, проезжая по шоссе из Лаппенранты в сторону Хельсинки). Произнёс как мантру «…ты ли это – Ихалайнен !!!???» (всё из того же фильма) – остановились и уважили.
Наши "финские выходные" маршруты
Заехав по пути во всем известный «магазин у границы» далее помчали домой полные впечатлений.
Вот такие были у нас выходные.
Последний раз редактировалось DenLa 05 мар 2016, 17:29, всего редактировалось 14 раз(а).
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской
финляндия цены

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 23 фев 2015, 15:18

Замечательные выходные! Здорово, когда можно вот так запросто съездить на выходные в Финляндию. И вовсе она не скучная!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #3

Сообщение Danet » 23 фев 2015, 15:54

Совсем не скучная, особенно для тех, кто скучать не любит, и находит для себя новые интересные места. Нам тоже очень нравится в Порвоо. Спасибо за рассказ и фото.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #4

Сообщение XII » 23 фев 2015, 17:16

Забавно, Вы выложили только одну фотку, на которой присутствуют люди, да и те где-то вдалеке (не считая автора с прекрасной половиной и героев фильма)
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 23 фев 2015, 17:38

XII писал(а) 23 фев 2015, 17:16:Забавно, Вы выложили только одну фотку, на которой присутствуют люди,..

Согласитесь, что это гораздо лучше, нежели как в некоторых отчетах - семейный альбом.
Очень хороший слог, читается на одном дыхании. Многим полезно будет.
А в целом же, страну Суоми постоянно открываешь для себя. Даже Иматру, в которой уже более полугода супруга проживает, практически каждые выходные по-новому видишь.
Очень рад, что многие жители Санкт-Петербурга, да и России в целом, уважительно и с неподдельной любовью относятся к нашей северной соседке.
А бывшие погранзаставы - да, скупают наши. Не далее как пару недель назад был на такой же в 15 км от Иматры.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #6

Сообщение DenLa » 24 фев 2015, 01:47

2. Питер-Joutseno-Lohilahti-Savonlinna-Kerimaki-Punkaharju-Parikkala-Joutseno-Питер
Наши "финские выходные" маршруты
Эта серия «также посвящается и детям». Буду чередовать.
Подумалось мне как-то вывезти своих девчонок в зАмок Савонлинны (ну и там в пару мест попутных, где я бывал, а они ещё нет). Вывезти с самым настоящим хоть и маленьким (+ бесплатным) паромным переходом с автомобилем через озеро по маршруту. Таким образом и поездка получалась «по кольцу», а ведь это гораздо интереснее чем пилить два раза по одной и той же дороге.
Вечером в пятницу втроём рванули из Питера до Joutseno. Это небольшой городок у шоссе ровно посередине между Иматрой и Лаппенрантой.
Довольно давно нам посчастливилось оказаться там с друзьями и с ребёнком переночевать в Gasthaus Joutseno. Осталось ощущение как "в гостях на даче у доброй тётушки". С тех пор мы довольно часто ночуем в этом приятном месте, в случаях, когда нам не надо забираться далеко от границы. Русскоязычная бодрая хозяйка-финка, располагающая к разговорам и интересующаяся. Почти домашние завтраки в уютной обстановке. Недорого и почти всегда есть места (даже если надо «на завтра»), на booking-e его нет, просто пишем ей на e-mail.
Отвлечение от темы:
Надо же такому случиться, что в этот раз именно на финской границе при старте двигателя уже по выезду с финского погранперехода (всё – прошли !) и включении фар у меня перегорает лампочка ближнего света (увидел сообщение на сервис мониторе). Радовались, что рано приедем – народу на границе было мало. Ну думаю, конечно, дела-а-а… Прокручиваю в голове фразу для пограничников типа: «…только что лампа перегорела, PRISMA ещё работает – успеваю купить – сейчас же там сам заменю...!» При этом довольно мрачно вижу перспективу замены данной лампы самому (ха! "сейчас же", ага…как-же) ЧЕРЕЗ ЛЮЧОК ИЗ ПОД КРЫЛА. Кто не делал этого на Opel Zafira, тому не понять… Сколько уж я лампочек наменял за 15 лет, но чтобы та-а-ак. Ладно, думаю, в принципе пофигу, главное - купить лампу, а там будет видно. В общем, 15 минут стояния на коленях у колеса и ковыряния двумя руками по локоть наугад, чтобы вытащить лампу. Инструкция – просто блеск ! «Открыть – достать – отсоединить – сборка в обратном порядке» Прицеливание глазом в проём под крылом, оценка обстановки там - сверка с инструкцией и далее глаза к небу с разными словами про себя, а руки в дырку – и так далеко не один раз. Периодически «откуда-то сверху» поступали очень своевременные, тактичные и довольно вкрадчивые вопросы от родных на разные темы, как-то: как у меня дела, скоро ли мы поедем, будет ли где-нибудь покушать и т.п.
Ура !!!
Торжественное шествие в PRISMA во главе с дочерью – я лишь гордо нёс лампу и показывал, что брать со стеллажа, платил тоже не я…Казалось бы – красота, а не жизнь ! Увы, виной всему по локоть грязнущие руки, мыть которые никакого смысла, т.к. вскоре придётся лезть обратно и, к сожалению, «строить, а не ломать», что по опыту всегда длится дольше. В общем, как я поставил лампу на место даже не знаю, но факт – это случилось. Посмотрел - вроде светит ровно. Через несколько месяцев уже в Питере мастер посмотрел и сказал – нормально стоит, так как надо…
Думаю, помою руки под краном рядом с автоматом по приёму посуды – где споласкивают руки сдавшие банки/бутылки (очень прикольная тема такая сдача тары – всегда пользуемся). Данный кран был отключен, т.к. по времени приём тары уже не вёлся – это мне сказала русскоязычная девушка-работник магазина, удачно проходившая мимо.
Что же, ладно - за пол-евро получив доступ в туалет, та-а-ак намыл там рук и потратил воды, конечно, сполна, но оставил всё после себя в приличном виде.
В общем с едой решили не заморачиваться, по-быстрому заехали в Макдак и «взяли с собой». Каюсь, зная, что нам нельзя, ещё в дьютике взял бутылочку 0,33 Warsteiner, т.к. прикинул, что, скорее всего, не успеваем в магазин «на той стороне» до времени запрета продажи. Как же эта бутылочка была вкусна (ехала в сумке-холодильнике) на месте, после приключений с лампочкой.
Приятная встреча со старой знакомой, разговоры о том о сём ну и про лампочку, естественно – самый свежак. Посмеялись все вместе с большим удовольствием (естественно, чего грустить, когда всё уже позади и есть, что вспомнить…).
Пробуждение утром. Все в предвкушении завтрака. Мы ещё сюда вернёмся, потому вещи оставляем и сборы недолгие. Утренний выезд в сторону Савонлинны. Солнце светит настолько, что аж одели очки от него. Заросли люпина у гранитного массива заставили остановиться. Фото, ввиду «неширокоугольности» данного объектива, не передаёт всей панорамы, но тем не менее, было круто.
Наши "финские выходные" маршруты
Дорога в сторону Lohilahti, вскоре отвернувшая от основной трассы, была нескучна и очень мне напомнила кусок дороги через Кузнечное/Сортавалу к гранитному карьеру Рускеала в Карелии. Там после длинного экстремального участка кривущей грунтовки начинается шикарный асфальт с не меньшими подъёмами/спусками и поворотами. Так вот - тут так же, только без всяких грунтовок поначалу. В общем долго ли, на навигаторе появился значок кораблика.
Наши "финские выходные" маршруты
Впереди бесплатный паром-челнок вместо моста через озеро.
Вот и сам он, ожидание.
Наши "финские выходные" маршруты
Погрузились.
Наши "финские выходные" маршруты
Несколько минут и мы на другом берегу.
Савонлинна. На подходе к зАмку. Кораблики, не знаю что за фишка, но прикольно выглядело.
Наши "финские выходные" маршруты
Фауна.
Наши "финские выходные" маршруты
Замок.
Наши "финские выходные" маршруты
Каждый час есть экскурсия на русском. Забавно выглядит процесс разбития на группы. Все желающие экскурсию ожидают во дворе замка – приходят экскурсоводы и по очереди на финском, русском и английском объявляют сбор своей группы рядом с собой. 3 людские разноязычные кучки по очереди расходятся по своим маршрутам иногда пересекаясь в переходах замка.
Интересно выглядит процесс прохода корабля, секция моста поворачивается на опоре.
Наши "финские выходные" маршруты
Припарковались мы как-то вот практически сразу же у замка в пределах старого города.
Наши "финские выходные" маршруты
Было неясно можно ли здесь вообще нам стоять – «от перекрёстка» не заметил никаких знаков и надписей. Уточнил у продавцов в магазине «…приехали вот из России, припарковаться тут можно ?» Да, говорят, можно (наверное они ответили как в старом одесском анекдоте, подумал я уже позже ). Потом обратил внимание, что вроде бы у всех кто был припаркован там, под стеклом были карточки, как я понял типа «местный житель». Мы оттуда уехали «бесплатно», но может там и действительно разрешено стоять было – это осталось загадкой.
Далее заехали в местечко Kerimaki, с его самой большой деревянной христианской церковью в мире – впечатляет, конечно.
И снаружи…
Наши "финские выходные" маршруты
И изнутри…
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Заехали в кемпинг в Punkaharju, поесть в его отличном ресторанчике Paviljonki чего-нибудь рыбного из озера рядом.
Наши "финские выходные" маршруты
В этот кемпинг мы ездили с ребёнком, палаткой и велосипедами – совершенно шикарное по всему место и рядом детский водный парк под открытым небом. Хочу туда вернуться ещё раз. Напишу об этой поездке поподробнее далее.
Далее заскочили в продмаг в самом Punkaharju, закупить всяких всячин для вечернего гриля.
Суббота – в этот день магазины в Финляндии допоздна работают лишь у границы, где тарится много наших.
Следующим пунктом программы у меня был небольшой сюрприз для девчонок.
В Punkaharju находится водонапорная башня с обзорной площадкой наверху.
Наши "финские выходные" маршруты
Открываться с неё должен был шикарный вид на озёрный край и дорогу между озёрами по узким перемычкам (вроде вид этот даже имеет какое официальное значение/природное достояние). Дорога эта называется "старая королевская", т.к. по ней в своё время из Иматры в Савонлинну сам наш царь перемещался.
Теоретически дело должно было обстоять так: у меня была (на всякий случай) распечатанная фотка объявления на башне с телефоном.
Наши "финские выходные" маршруты
Подъехав к ней надо было позвонить по телефону и объяснить, что «мы тут и хотим наверх». Приезжает человек – открывает башню: поднимаетесь/смотрите/спускаетесь. Человек закрывает башню и уезжает, и всё это совершенно бесплатно, типа такая общественно-альтруистическая тема от общины Punkaharju.
Приехав, по факту на двери башни объявления никакого не увидели. Уже думал звонить по данному телефону, вдруг вижу едет машина к башне (а подъезд там такой, что случайно никто не поедет, думаю - к нам).Может камеры висят и кто-то нас увидел. 3а рулём сильно пожилой дядя и вопросительно смотрит на нас, я ему говорю, что вот мол хотим туда наверх есть объява с телефоном – надо позвонить. Он нам говорит, что наверх невозможно и твердит что-то про “privat business”, я ему говорю, что мы даже заплатим. Он продолжает «невозможно» и говорит, что телефон этот, указанный на моей бумажке, принадлежит ресторану в 100 метрах от башни, а ресторан уже долгое время закрыт. В общем прогулялись мы к ресторану этому – да, там всё уныло и заброшено. Уже в Joutseno я попросил хозяйку гестхауса выяснить, что же с башней. Ответила мне позже, что смогла узнать: башня в аварийном состоянии и в 2014 году доступ в неё был закрыт всем, кроме специальных служб.
Вот эта дорога по перемычке, очень красивое место.
Наши "финские выходные" маршруты
Вот такой должен был быть вид с этой башни. Фото - обложка рекламной брошюры региона Punkaharju.
Наши "финские выходные" маршруты
В общем вернулись мы в Joutseno через парк скульптур Patsaspuisto в Parikkala… В это место мы заезжаем каждый раз как едем мимо. Что тут сказать. Все люди своеобразны и, наверное, просто не надо слишком серьёзно относиться к этому. Ребёнок там отчаянно веселится и бегает/бодрится. В книге отзывов там разные мнения, но мне кажется, что эта реакция лучше всего показывает как на самом деле надо оценивать такое своеобразие незамутнённым "всякой взрослой ерундой" разумом. Буквально несколько фоток.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Типа, как я понимаю, почтовый ящик, с адресом и именем скульптора на табличке.
Наши "финские выходные" маршруты
В следующих сериях их будет побольше в стиле «ребёнок и йога».
Снова Joutseno. Прошёл бодрый тёплый ливень.
Наши "финские выходные" маршруты
Вечерний гриль и т.п. сопутствующие мероприятия.
Поход на совершенно интереснейшую детскую площадку рядом...
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
...и взято/дано обещание сходить ещё раз на неё завтра.
Утро. Снова завтрак, выезд. Площадка.
Наши "финские выходные" маршруты
Кривущая вышла, конечно, фотка, ну тут момент как поймать...пытаешься её крутануть - ребёнок "без пальцев остаётся", ладно пусть такая и будет - зато динамичная.
Наши "финские выходные" маршруты
Папа в это время пошёл и сдал немного тары с выходных в автомате, в магазине тут же обналичив чек из аппарата бананами на обратный путь.
Магазин по пути до границы, сумка-холодильник заполнилась.
Питер.
Вот.
Последний раз редактировалось DenLa 25 фев 2015, 13:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #7

Сообщение XII » 24 фев 2015, 09:06

Автопутешественник писал(а) 23 фев 2015, 17:38:Согласитесь, что это гораздо лучше, нежели как в некоторых отчетах - семейный альбом.


Абсолютно согласен. Я скорее о том, что для жителя крупного российского города это каждый раз неожиданно и оттого еще более очаровательно.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #8

Сообщение DenLa » 24 фев 2015, 18:14

Сейчас вам будет людей...
3. Питер-Kotka(Motel <Route 66>)-Helsinki (FlowFestival)-Питер
Наши "финские выходные" маршруты
Все мы любим музыку разную, а уж послушать её в живом исполнении в комфортных условиях на свежем воздухе, а не в духоте клуба – это и вовсе очень круто ! Вот мне, например, в числе прочих, совершенно разноплановых музыкантов, очень нравится творчество Bjork ! К сожалению, её концерт в Питере в «2000-е» годы был как раз «через один день после того» как я улетел в командировку в Иран. Билеты на концерт были уже куплены и я надеялся, что успею сходить, т.к. дата вылета была неопределённой до последних дней. Ладно – они не пропали, но Bjork вживую я тогда так и не увидел.
Собственно, к чему это всё предисловие…
Так вот, как-то по весне, узнав, что летом в Хельсинки будет проходить очередной музыкальный FlowFestival где хэдлайнером будет Bjork, ни минуты не сомневаясь, тотчас купили билеты. Причём данный фестиваль идет несколько дней, билеты можно купить в разных комбинациях (набрать, так сказать, свою схему посещения по дням). Мы билеты купили лишь на один день, когда будет выступать ОНА. Музыка - несколько разноплановых площадок + выставки, инсталляции и т.п. современные художественно-культурные темы. Там 100% есть куда себя деть на целый день.
Выехать из Питера мы должны были туда в составе 4-х человек, я и 3 милейшие девушки – красавицы, спортсменки и т.д. и т.п. , в общем - всё как мы, мужчины, любим !
Ну, думаю, уж если у наc такой «движовый выезд», то ночевать по пути, конечно же, надо в Motel <Route 66> в Kotka – начать «движение», так сказать, сразу с пятничного вечера.
Мотель этот сочетает в себе гостиницу, ресторан/вечером ночной клуб, мотомастерскую, магазин профильных шмоток…и т.п. Держатели его вроде наши русскоязычные ребята, по крайней мере ни одного финна там среди персонала почти не встречал (м.б. разок официантка, разве что).
Тут такое дело, что «подходящими вечерами» там бывают даже танцы у пилона под музыку - типа стриптиз. Наш вечер был вечером пятницы, стало быть – подходящим.
Приехали в таком звёздном составе к мотелю. В окружении стайки весёлых девчонок выгружаю вещи из багажника. Подходит товарищ (работник) к нам со стороны мотеля и задаёт вопрос: «так...девочки, вы танцовщицы, да !?…»
Я просёк, что к чему и так важно говорю: «…неее, дружище - это со мной девочки…!» (думаю, "wow ! какой диалог ! прямо в стиле настоящего road movie, в подходящей обстановке, но без мордобоя !" )
Наши "финские выходные" маршруты
Поужинали мы там в ресторане, затем «плавно перетёкшем» в ночной клуб, вполне так – весело было.
Номера, наверное, если хочется спокойствия полного, лучше брать окнами не на парковку, а выходящие на другую - тыльную сторону здания. Но особого шума не было, не более чем приезжающие/отъезжающие машины и слегка голоса. Резину под окнами никто «не жёг» и песни в ночи не орал. Спать нам как-то не мешало, да и подустали с дороги может.
Завтрак. Как я уже писал ранее, «стеклянные столики на старых двигателях вместо ножек и автомобильные диваны вместо стульев» + антураж придорожного американского кафе. Вроде и вечером сидели здесь-же, но в спокойствии солнечного утра этот колорит воспринимается более внушительно, чем в сумраке и угаре усталого после трудовой недели вечера.
Прошлись по периметру, немного пофоткали окружающие виды.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Пофоткались сами в них.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Типа Cadillac Ranch в Техасе
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Реально, очень прикольно всё сделано ! Находится это всё на окраине Котки в районе порта, окружающие безлюдные пейзажи вполне аутентичны родным для такого наполнения американским и вообще не выглядят как "какой-то вдруг кич на центральной улице города".
Хельсинки. В Хельсинки просто сняли в Vantaa недорого квартиру на сутки.
FlowFestival.
На импортных подобных массовых «муздвижениях» никогда не был. Решили поехать из квартиры туда на машине, а там будь как будет с парковкой – если никак, то вернёмся и поедем туда уже на такси. Удачно припарковались (было свободно всего "одно наше" место ) недалеко от места проведения мероприятия на бесплатной площадке-парковке [Р] под виадуком.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Само место проведения представляет из себя территорию бывшей ТЭЦ почти в центре Хельсинки, заточенную под проведение подобных мероприятий.
Ещё метров за 200 от входа начинается просто велобезумие, велики как и где угодно.
Кому не хватило места на земле - висят на заборах гроздьями и т.п. я такого не видел нигде (даже в Амстердаме).
Наши "финские выходные" маршруты
На входе встречает вот такая композиция «торс рабочего + спецодежда, но без колхозницы».
Наши "финские выходные" маршруты
Очень всё понравилось: от организации пропуска на территорию (народу много, но и пунктов тоже + очень быстро работают – досмотр и изъятие всяких логичных опасностей, считать сканером распечатку е-билета – браслет на руку – гуляй !)...
Наши "финские выходные" маршруты
...до зон туалетов и пунктов общепита внутри. Пьяных ноль. Медицинские работники наблюдались в достаточном количестве и вполне так "ходили в народ" непринуждённо общаясь, а не сидели где-то на отшибе в машине.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Бесплатная питьевая вода неплохо обозначена и видна отовсюду.
Наши "финские выходные" маршруты
Публика отличная и вся на позитиве.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Алкоголь продавался всякий разный, стоил, ясно, денег.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Музыка, понятное дело, вне конкуренции.
Наши "финские выходные" маршруты
Bjork.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Во время проведения действа снаружи на всех пешеходных переходах по периметру стояли дежурные.
Наши "финские выходные" маршруты
В общем очень удачный приобрели опыт импортных музфестивалей и повезло с погодой.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #9

Сообщение DenLa » 24 фев 2015, 22:26

4. Питер-Joutseno-Korpikeidas-Lappenranta-Joutseno-Питер
Наши "финские выходные" маршруты
Как-то узнал от приятеля, что вскоре в аэропорту Лаппенранты будет проводиться авиашоу. Подумалось ,что вполне можно с ребёнком и съездить, а заодно посетить одно прикольное место «лесной зоопарк» Korpikeidas о котором я недавно где-то прочёл отзыв.
Местом базирования выбрали уже упоминавшийся мной Gasthaus в Joutseno. Оттуда было очень удобно добираться во все стороны нашей схемы + все остальные «плюсы» этого места и вообще приятно там.
Как обычно, вечер пятницы, ну вы поняли…
С утра субботы первым делом поехали в Korpikeidas. Место это находится буквально рядом с Joutseno.
По сути это рыбный пруд (нехитрая, конечно, рыбалка «без, понятно, даже малейшей медитации над поплавком» или вообще - «сачок и всего делов то» + коптильня тут же) с домиками вокруг для проживания, кафешкой, детской площадкой и небольшим конным манежем – можно покататься на лошади.
Самое интересное находится чуть дальше.
В кафе платишь небольшую денежку и тебе дают ключ + хлеб в пакете за отдельную плату (хлеб можно привезти и свой, хотя неизвестно, что будет дешевле – тут стоит копейки).
Ключ этот - от калитки лесного зоопарка, который находится чуть поодаль.
Суть – просто большой кусок обычного финского леса (с протоптанными тропинками, но ходить можно где угодно) огорожен высоким надёжным забором (его наличия не ощущаешь вообще). Внутри забора в этом лесу бегают на свободном выпасе кролики, мелкие козлята, курицы, петух, павлин, возможно ещё кто-то спрятался. Хотя видя людей, желающих поучаствовать в их пищевой цепочке – наружу вылезали все !
Фауна покрупнее: ламы, поросята и т.п. – в загонах/за заборами.
Итак. Приехали к забору, в заборе калитка и тамбур на входе. В общем открываешь калитку – заходишь в итоге в лес и видишь животных, которые тоже очень рады видеть, но не тебя, а хлеб у тебя в мешке. В общем восторг полный у обеих сторон, а у девчонок особенно (типа «мимими» и всё такое…)
Кролики весело прыгают вокруг и довольные лопают хлеб.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Фото с телефона
Наши "финские выходные" маршруты
Козлята от них не отстают (штаны туда светлые лучше не одевать).
Фото с телефона
Наши "финские выходные" маршруты
В итоге эта мелкая козлиная банда спёрла у потерявшей от кроликов бдительность дочки пакет с остатками хлеба со скамейки.
Наши "финские выходные" маршруты
Да и сам пакет они сожрали, кажется, тоже (они могут, в Иране козы жевали пакеты только так).
Свиньи весело хрюкают из-за забора.
Наши "финские выходные" маршруты
Ламы тянут головы и тоже хотят поучаствовать в этом празднике жизни.
Наши "финские выходные" маршруты
Общение одних с другими также имеет место.
Наши "финские выходные" маршруты
Петух...
Наши "финские выходные" маршруты
...и павлин держались степенно и фамильярности не выказывали
Наши "финские выходные" маршруты
В общем – отлично и весело придумано. Главное – это свежий воздух и вовсе не пахнет зоопарком.
Да, ещё внутри пара бесплатных батутов - предварительно мы выгребли нападавшие туда сверху иголки и затем окончательно растрясли завтрак.
Наши "финские выходные" маршруты
После зоопарка заехали вернуть ключи. Накормили фауну, а сами остались голодные (видел как дочь самолично и тайком сжевала кусок хлеба, перед тем как его окончательно и весь спёрли козы). В кафе простецки по-местному вкусно перекусили бутербродами + чай/кофе.
Телефонное фото
Наши "финские выходные" маршруты
Затем немного акробатики и игрищ.
Наши "финские выходные" маршруты
Теперь на аэродром ! У нас была распечатана программа полётов, потому знали на что ехать и во сколько. Многие смотрели на полёты вообще из-за забора аэропорта «бесплатно» и все обочины были забиты. С платной парковкой было вполне вменяемо, за несколько евро пускали «за забор на поле» и дежурные указывали куда поставить машину, пришлось, конечно, «пройти» до входа, зато потом были почти первые на выезде – это круче !
Ассортимент техники, был вполне, особенно для ребёнка. Взяли из машины туда с собой её самокат - очень удачная мысль, т.к лётное поле это всё-таки расстояния, а его покрытие при этом идеальное.
Наши "финские выходные" маршруты
В берушах, взятых из дома, она там гулять отказалась напрочь, я её понимаю и даже не стал спорить, т.к. тоже в них не могу, пару раз приходилось вынужденно использовать. На входе купили ей противошумовые наушники, не снимала их до дома, круто дескать в них (по сравнению с берушами то точно). Да, думаю, и нам удобно, когда ей надо спать в машине на обратном пути, а в салоне музыка играет.
В качестве одного из live элементов шоу было даже приземление «по расписанию»самолёта RyanAir откуда-то.
Вообще вот я на авиашоу был один раз – ездили в Москву на МАКС. Что бросилось в глаза, «импортные» лётчики и техника были полностью открыты для общения и посещения. Наши нет, за сеткой как в зоопарке – только смотреть (стучать тоже нельзя). Жирный минус, помню, поставил поэтому соотечественникам за такое участие в шоу.
Здесь, ессно, всё было импортное – залезай, трогай, фотографируйся и т.д.
Маша и Крепкий орешек.
Наши "финские выходные" маршруты
Боевые самолёты круто отработали мощно вспарывая небо.
Наши "финские выходные" маршруты
В общем, было отлично и «на все деньги» ! Организаторы молодцы.
Наши "финские выходные" маршруты
За едой были очереди вот только, но ничего…стоишь и смотришь на полёты – в целом без разницы было откуда смотреть.
Наши "финские выходные" маршруты
Дочь начала, отдыхая, уже помаленьку медитировать на коврике, стало ясно, что пора двигать.
Наши "финские выходные" маршруты
Наступало время, когда всё «авиа» прекращалось и потихоньку начинались вечерние взрослые «муз» и «алко» -шоу, поэтому мы собрались и поехали поближе к нормальному ужину в спокойное место.
Утром в воскресенье магазины (снова в ход сумку-холодильник) и спокойно порулили домой.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 24 фев 2015, 22:49

DenLa писал(а) 24 фев 2015, 22:26:Вообще вот я на авиашоу был один раз – ездили в Москву на МАКС. Что бросилось в глаза, «импортные» лётчики и техника были полностью открыты для общения и посещения. Наши нет, за сеткой как в зоопарке – только смотреть (стучать тоже нельзя). Жирный минус, помню, поставил поэтому соотечественникам за такое участие в шоу.
Здесь, ессно, всё было импортное – залезай, трогай, фотографируйся и т.д.

Вот тоже этот контраст всегда в глаза бросается, и не только на МАКСе. На концертах, фестивалях, спортивных соревнованиях так же. "Импортные" - открытые, раскованные, готовые к общению, наши - зажатые и недоверчивые. Вот почему-то так.

И еще раз хочу восхититься - какие же вы молодцы! Так интересные, веселые и познавательные поездки у вас получаются! Здорово!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #11

Сообщение DenLa » 26 фев 2015, 21:35

5. Питер-Kouvola-Parola-Lahti-Messila camping-Питер
Наши "финские выходные" маршруты
Как-то и когда-то я зашёл на сайт танкового музея в Parola и увидел анонс июльского мероприятия «Семейный день в Танковом музее, сбор и выезд бронетехники».
Прикинул маршрут и возможные варианты размещений/развлечений.
Путь туда неблизкий, потому на полпути туда в пятницу надо где-то переночевать (например в Kouvola).
Далее утром спокойно доехать до музея, там провести время до «послеобеда».
Затем если у ребёнка будут силы (а на это наверняка будут, проверено) заехать в парк Hop-Lop (совершенно чудесное место – детский рай) в Lahti.
Оттуда заехать в продмаг «за набором вечернего ужина» и двинуть в сторону какого-нибудь кемпинга рядом с Lahti.
Ужин в этот раз я предположил в кемпинге у палатки на свежем воздухе и, конечно, на берегу озера. Погода мне шепнула: всё будет хорошо.
Гостиница в Kouvola и кемпинг примерно определены, поехали.
Вечером в пятницу выехали поздно, по пути остановились поужинать в ABC на заправке, в общем когда приехали в Kouvola – reception гостиницы уже был закрыт. Я предупреждал о позднем заезде, потому мне скинули sms с кодом от входной двери. В холле лежал конверт с моим именем – в нём был ключ от номера. Просил заранее дополнительную кровать для ребёнка, но её чего-то в номере не было, идти выяснять уже было не с кем. Впрочем, кровати там были такие широкие, что это вообще проблемой не стало. 3ато немного сэкономили - в счёте за номер дополнительно её тоже не было, отличное начало !
Утром после завтрака не мешкая собрались и двинули в сторону Parola. При подъезде к музею вижу, что обстановка более чем напряжённая – крошечная парковка у музея и все обочины забиты наглухо. Как раз медленно проехали мимо входа в музей – видно и слышно вовсю праздник, музыка, голоса по трансляции и вообще движение и тусень. Нам бы туда сейчас, но делать нечего, уныло едем дальше - туда где будет последний «счастливчик» занявший обочину и встанем перед ним, чтоли.
В голове прикидываю стрёмную перспективу потом добираться туда/обратно пешком с ребёнком прямо по дороге вдоль машин – иных вариантов нет.
Вдруг буквально в ~100 метрах дальше по дороге увидел молодых ребят в военной форме(курсанты, чтоли), которые призывно махали руками и жезлом, указывая «к себе и затем куда-то вбок». Подъехав к ним увидел, что у одного из съездов с дороги прямо на заросшем травой поле организована временная (бесплатная) парковка. Тут же они нам указали на остановку автобуса рядом, сказав что от неё постоянно курсирует туда/обратно бесплатный автобус до музея (очень круто, молодцы !). Тут я увязал в мыслях следующее – чуть ранее, сразу после забитой «музейной парковки», увидел на обочине на палке воткнутой в землю кусок картонки со стрелкой «вверх» буквой [Р ]и надписью [PARKLA]. Т.е., очевидно, что это был указатель того, что где-то далее будет возможность встать. Народ же за этим знаком просто «лепил подряд» машины на узкие обочины, типа вот тут и есть «парковка».
Мы же, в поле немного «освежив» обувь (хоть и полдень, но роса в густой траве ещё не высохла), на остановке сели в автобус и через 5 минут были у музея.
Наши "финские выходные" маршруты
Отлично и с интересом провели время.
Много разной техники (на улице и в ангарах) и реконструкторов.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Открывашка для Coca-Cola в Willy`s улыбнула (наверняка самопал, но выглядит !)
Наши "финские выходные" маршруты
Некоторая техника периодически активно «выдвигается на позиции» (о чём объявляют по трансляции – типа «…а сейчас наша танкист Кайса покажет вам всем как надо сносить деревья…!!!)
В БМП-шке рулила девушка, на следующей фотке (с раритетом) виден след на дереве от лихого заноса её БМП.
Наши "финские выходные" маршруты
Вот с этим раритетом обращались более бережно и менее лихо...
Наши "финские выходные" маршруты
Постановочная сцена «задержания нарушителя» - дети были в восторге.
С мигалками и сиренами подъехал микроавтобус !
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Обмундирование, которое можно примерить.
Наши "финские выходные" маршруты
Реальными пробоинами показаны следы от тех или иных боеприпасов.
Наши "финские выходные" маршруты
Лазить можно везде.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
В крытых ангарах многое показано очень подробно и "многие темы раскрыты".
Наши "финские выходные" маршруты
Детские радости в виде всяких батутов…
Наши "финские выходные" маршруты
…и прочих разных качелей.
Наши "финские выходные" маршруты
Обеденная зона с самым любимым детским :
Сосиски-гриль…
Наши "финские выходные" маршруты
…и свежевыпеченные блинчики с вареньем и взбитыми сливками
Наши "финские выходные" маршруты
Впереди у нас ещё много чего и пора бы нам ехать дальше т.к. тут уже всё увидели и съели.
На обратном пути к Lahti заехали на клубничное поле за ягодами. Финская клубника – ну вкусная она и ничего с этим не поделать !
Наши "финские выходные" маршруты
Детский парк Hop-Lop.
Фоток оттуда нет. Можно представить себе, к примеру, «детские лазилки» на входе в Питерские магазины О`КЕЙ, но только высотой и по площади в десяток раз больше + в окружении батутов/горок/канатов, всяким интерактивом и вообще целый детский город под крышей. Ребёнка мы там периодически с лёгкостью совершенно теряли, сами ползая и веселясь внутри как дети. Это надо испытать.
Картинка с сайта http://www.hoplop.fi/ru/
Наши "финские выходные" маршруты
Самое прикольное в том, что платить за вход там надо только за ребёнка - взрослые проходят и пользуются всем наравне совершенно бесплатно (разумно, конечно, оценивая свои габариты и т.п. параметры). Чего и вам желаем.
Расслабленно выползли из Hop-Lop. С лёгким беспокойством за наше будущее вдруг осознал, что сегодня суббота и следовательно магазины закрываются рано - с продуктами на вечер дело глухо. Подъехав к средоточию торговых точек увидели, что всё уже закрыто…Остаются магазины на заправках. Приехали на одну – мяса для гриля в продаже нет. Спросил, может есть где-то, что-то ещё – назвали просто ещё одну заправку где-то дальше, но нам туда не надо – нам в другую сторону. Решил поехать просто наугад в нашем направлении, может что-то увидим. Если ничего так и не будет, то просто заселимся на ночь в гостиницу по пути, к сожалению «мимо кемпинга и природы». Погода, как мне и обещала, меж тем не подводила и даже вечером было довольно жарко. Буквально переехав один перекрёсток и стоя на красном светофоре – сканирую окрестности - увидел где-то сбоку в щели между домами светящуюся вывеску [SIWА] ! Покрутившись нашли как подъехать, народу у кассы внутри много – ну понятно, один мелкий продмаг работающий в субботу вечером, вот только будет ли в нём то, что нам нужно…
Купили всё ! Хороший магазинчик, только очень тесный (типа нашей Пятёрочки и т.п.).
Прямой наводкой теперь летим в кемпинг Mukkula, подъехав видим немыслимое движение молодёжи, полиция присутствует в достаточном количестве - слегка трэшово и мусорно. В кемпинге написано FULL и какой-то товарищ (охрана как-будто) сказал мне, что мол “…проходит музыкальный фестиваль и потому кемпинг really full”. Ну, думаю, даже если бы и «не фулл», то с ребёнком там точно сейчас делать нечего. Езжайте, говорит, в Messila camping - он самый ближний, недалеко. Делать нечего – поехали, полчаса езды и прибыли. Быстро разбили лагерь.
Наши "финские выходные" маршруты
Вовремя заняли пустую зону огня и расслабились после суетного дня.
Мангал/гриль порадовал своей простотой и надёжностью – просто колёсный диск от большегруза.
Наши "финские выходные" маршруты
Надёжно, удобно и хорошая тяга есть…снизу дырок достаточно.
Приехали человек 6 молодёжи на велосипедах (велоштаны, палатки – всё как надо), выглядят замученно. Наши. У огня рассказали нам, что после целого дня велопути обломались с тем-же кемпингом, что и мы. Пришлось им ехать сюда. Но нам то всего полчаса давить на одну педаль в машине, а им ещё час с лишним давить на 2 педали пришлось, а там горки такие были вполне. Дали им попользовать решётку для мяса и остатки угля.
Детская площадка в кемпинге. Дочь, взаимодействуя там с другими детьми, сказала, что совсем их не понимает – наших нет, подумал я.
Совсем уже к вечеру приплыла...
Наши "финские выходные" маршруты
...и вылезла прямо к нам на берег почти к палатке стая непуганых диких уток.
Наши "финские выходные" маршруты
По доброте скормили им весь хлеб, который оставался. Им было приятно, а нам было радостно за них.
Наши "финские выходные" маршруты
Ночью в кемпинге «у огня» народ немного покуролесил, но мы за день подустали и спать нам это не помешало. Помешало то, что в ~6 утра к нашей палатке вернулись вчерашние вечерние утки и стали реально устраивать бесконечный хоровод вокруг неё с громким кряканьем и отмашкой крыльями по палатке. Т.к. хлеба у нас уже не было, то я понимал, что их действия напрочь бессмысленны и очень хотелось спать – вылез и шуганул их, они наверное первый раз встретили такой решительный отпор и более нам не мешали.
Позднее рядом с нами они были замечены снова, но вели себя скромно.
Наши "финские выходные" маршруты
Утром умывшись гордо протопали втроём с кухни кемпинга с кастрюлькой каши к столу. Практически «завтрак на траве».
Небольшой отдых перед дорогой + активные игры. Сборы.
Дочка с сожалением увидела свежеприехавшую компанию с детьми, ставящую палатку рядом с нами.
Наши "финские выходные" маршруты
Мы же свою палатку уже убирали. Впереди ждёт, неблизкий сегодня, путь домой.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #12

Сообщение Metrolog77 » 27 фев 2015, 16:10

DenLa писал(а) 24 фев 2015, 01:47:[b]
Папа в это время пошёл и сдал немного тары с выходных в автомате, в магазине тут же обналичив чек из аппарата бананами на обратный путь.

Можно в этом месте поподробнее. Много раз видел, как в lidle местные сдавали тару в автомат, но считал, что деньги им поступают на какую либо карту, а оказывается по чеку из автомата ещё и отовариться можно? Поясните, плиз!
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 27 фев 2015, 16:35

Metrolog77 писал(а) 27 фев 2015, 16:10:Поясните, плиз!

Все просто.
Не только в Lidl, а практически в любом магазине:
- сдал банки, получил чек.
-когда расплачиваешься на кассе отдаешь этот чек, тебе засчитывают его (вычитают из стоимости покупки)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #14

Сообщение DenLa » 28 фев 2015, 01:08

6. Питер-Lemi (ресторан Sarapirtti)-Motel Lemin Maja-Питер
Наши "финские выходные" маршруты
Это была короткая поездка с одной ночёвкой недалеко от Lemi, я хотел родственникам показать, что же такое Сяря (несколько лет назад сам я уже знакомился с ним).
К тому же был сильно грибной сезон, но в России с грибами было небогато в тот момент. Решили заодно «где-нибудь и по оказии» заскочить в лес и ознакомиться с грибной и ягодной флорой. Оказия точно будет прикинул я, она там почти везде в лесу, кроме приватных мест у домов.
Взяли с собой сапоги и корзинки.
Из Питера выехали в субботу, предварительно забронировав места в http://www.sarapirtti.fi/index.php?lang=ru
Блюдо готовится долго, потому на сайте есть расписание сервировок по времени. Нужен предзаказ, причём платить заранее никто не просит. Просто пишете на электронку им – на сайте есть страница бронирования. В ответ приходит подтверждение. Не приехали – так не приехали.
Так что-же такое «сяря» !?
Чтобы не переписывать сухим текстом просто приведу кусок исторической справки с их сайта (вроде читабельно получилось):
Наши "финские выходные" маршруты
Сцена вытаскивания из печи этого корыта с сяря выглядит о-о-очень впечатляюще и в высшей степени аппетитно.
Официанты разносят всем сидящим тарелки с отрезанным добрым куском мяса и несколькими картофелинами. Далее если хочется ещё - даём знать об этом официанту и он приносит добавки (можно уточнить при этом “…no potatoes ” и они прекрасно понимают) и так до тех пор, пока есть силы что-то сказать. Если тарелка стоит пустая, то официант, проходя мимо, сам спросит: "...ещё ?"
Пара фотографий, но высокохудожественными их не назовёшь, назовём их так:
Сяря «до».
Наши "финские выходные" маршруты
Сяря «после».
Наши "финские выходные" маршруты
В меню заявлено:
«Блюдо Сяря включает: Сяря, лепёшку «риеска», масло, сладкий суп, воду и квас»
Сяря - под бараниной в корыте, как видно на фото, в процессе всего приготовления находится и картошка (получается путём такого томления, в собственном бараньем соку, ну о-о-очень вкусная). Картошки, почему-то, все оба раза оставалось больше чем баранины…загадка. Ответ на неё будет чуть ниже.
Лепёшка «риеска» - в обоих случаях это был просто свежий ржаной хлеб.
Масло – оно масло и есть (сливочное) в тарелочке на столе стоит.
Сладкий суп – это потом, если осталось желание и место (в туалет, кстати, из зала выпускают и можно вернуться обратно ). Вам принесут супницу с торчащей из неё поварёшкой, но там внутри будет по сути десерт – густой холодный компот из сухо- (или «не сухо-»), но точно фруктов. Вкусно, но для этого уже места реально нету.
Кстати раньше в меню там просто писали «суп» (сейчас только увидел, что уже добавили слово «сладкий»). В первый раз когда был там – ждал, что принесут ещё и суп какой-то в нашем понимании, но на него уже не оставалось места, чуть жалел, что не оценю. Когда принесли «компот», отлегло, типа «…ладно – чуть попробовал можно и пропустить».
Вода и квас - то и есть, как написано.
Вместо «квас» тоже, раньше писали «домашнее пиво», что в связи со словами «ешь и пей сколько хочешь» рисовало весьма радужные картины в разумных, конечно, пределах и лёгкое сожаление, что «за рулём». При виде же кваса сожаления этого как и не бывало.
Отгадка на загадку, бывшую выше:
Помнится давным-давно ездил я в 90-е годы из Питера в «классический автобусно-паромный тур Финляндия-Швеция». Ужин там на пароме, естественно, манящий «шведский стол». Целый автобус не сильно испорченных такими подарками судьбы, «не лишённых простоты» , соотечественников. Экскурсовод нам по трансляции провёл целый инструктаж на тему «как правильно на пароме сходить на ужин». Вкратце суть была такая: «…Товарищи ! «Там» будет всего много и всё будет разное, но будут попадаться и знакомые всем вам блюда. Не надо там есть то, что вы можете поесть и дома (картошку, хлеб и т.п.) т.е. всё то, что займет в вас место более интересных вещей ! И ПОЖАЛУЙСТА, НЕ НАДО КЛАСТЬ ЕДУ В СУМКИ ! »
В Сяряпиртти практически всё так-же и в соответствии с вышеизложенным. Хлеб вот только с голодухи вкусный (ещё и с маслом) – пока чуть ждёшь, когда вытащат и разложат сяря, сложно сдержаться.
Вспоминается сразу Евгений Гришковец и его «Ресторан» (инструкция), не удержусь приведу цитату оттуда:
«Никогда не ешьте тот хлеб, который вам приносят до того, как будет готово основное блюдо. Потому что, если вы съедите этот хлеб, вы убьете столь ценное, и острое чувство голода, и потом поедание основного блюда превратится в бессмысленный и мучительный процесс.» (с)
В общем, выползли мы из ресторана и поехали спокойно растрясать съеденное, в движении по всяким магазинам.
Ночевали в этот раз недалеко от Lemi.
Накануне поиском набрели на такое местечко - мотель Lemin Maja – вроде и лес рядом сразу, далеко идти не надо в смысле его даров.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Хорошее и недорогое место, скромные чистые номера, правда "общие удобства". Кухня со всей посудой и техникой. Аккуратно, чисто, только кухня маловата, если народу много сразу, но это мелочи. Можно было заранее заказать завтрак за несколько евро с человека, мы не стали как-то заморачиваться – с вечерних магазинов наутро у нас с собой было. При нас хозяйка/она же кухарка принесла соотечественникам заказанные ими завтраки – очень неплохо выглядели. На больших тарелках просто большущий набор всего от яичницы и карельских пирожков до нарезок и прочего. Знали бы что так – заказали, конечно.
Хозяйка русская, но давно уже «финскоподданная», напоследок порекомендовала впредь игнорировать букинг, а писать ей напрямую на e-mail (прикинул - как раз окупили бы завтрак наверное).
После завтрака, собрав вещи загрузили их в машину, оставили её рядом с мотелем и углубились тут же рядом в лес.
Наши "финские выходные" маршруты
В общем долго не ходили, ибо сразу, практически у дороги было вот:
Наши "финские выходные" маршруты
И вот.
Наши "финские выходные" маршруты
И так далее. Все грибы в округе мы как-то оперативно собрали и, вполне удовлетворившись этим, далее решили не забираться.
Тогда девчонки уцепились за ягоды брусники, которых было ну просто немеряно.
Одна из корзинок.
Наши "финские выходные" маршруты
Справедливости ради надо отметить, что, например, у нас на оз.Отрадном в лесах у д.Яблоновка, куда мы иногда ездим сбежать от суеты в одно уютное тихое место, в общем-то, практически также. В количестве ягод и грибов наш край не проигрывает нисколько, но по количеству желающих собирать мы, конечно, далеко впереди финнов. Мы были «здесь и сейчас» и были при этом совершенно одни.
Меня не привлекали бесконечные ягоды т.к. ещё на букинге, бронируя мотель, прочёл в каком-то отзыве, что рядом есть небезынтересная авторазборка и потому ягодную лихорадку переждал там.
Ангар у дороги - несколько «старых американцев» у ангара, среди них Edsel Citation (видел его, кажется, первый раз в жизни).
Наши "финские выходные" маршруты
Марка Edsel – это были, по многим причинам, сплошные убытки на сотни миллионов долларов у их творца - Ford Motor Company.
И Cadillac Fleetwood.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Далее указатель на авторазборку с таким вот оргинальным почтовым ящиком.
Наши "финские выходные" маршруты
Поинтересовался на разборке про ангар с «американцами», может думаю удастся и внутри посмотреть. Сказали, что ангар это не их – «…это другие ребята, которые покупают дёшево - восстанавливают и продают потом дорого» (с).
В этот раз по пути в Финляндию у меня из-за одной мелочи перегорел предохранитель розетки в машине, вот, думаю, куплю заодно на смену подобный по такому случаю. Показал, что мне надо – тут-же вытащили такой-же пред, но японский из потрошащейся рядом Mazdа. Взял два, т.к. нормальный фирменный предохранитель в нашем обычном магазине запчастей – редкость. Везде в продаже, в основном, китайские наборы либо так-же штучно на разборке, но туда заехать – целое дело. На вопрос «…сколько денег ?» - пожали плечами, дал 20 евроцентов «…нормально ?» - «…yes, ok…!».
Немного побродил там.
Интересный микроавтобус английской марки THAMES (бывш.Fordzon), прародитель современного Ford Transit.
Наши "финские выходные" маршруты
Присутствовала и серьёзная грузовая техника.
Наши "финские выходные" маршруты
Ассоциация при словах "ведро с болтами", думаю, многим знакома.
Ассоциаций при виде вот этого как-то не возникло, осталось загадкой.
Наши "финские выходные" маршруты
После этого вернувшись к машине, подчистив грибы от земли (мало ли случится так, что увидят их на границе и быть хоть чуть "в законе" ) и загрузив лесной улов подальше в багажник двинули в сторону дома.
На обратном пути на трассе увидели, наверное, довольно редкую вообще картину в Финляндии – мотоцикл с коляской (лично я видел первый раз). Мало того - в коляске сидел «мотопёс» отважно подставив морду ветру.
Наши "финские выходные" маршруты
Вот.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #15

Сообщение DenLa » 27 май 2015, 23:17

7. Питер-Выборг-Сайменский канал-Lappeenranta-Savonlinna-Imatra-Lappeenranta-Питер

Хотел поделиться ещё одним альтернативным вариантом пересечения границы Россия-Финляндия, который мы осуществили несколько лет назад, в процессе июньского корпоративного выезда на выходные + к ним был праздничный день, потому было всего 3 выходных.
Из Выборга с пристани от зАмка прямо в порт Лаппеенранты и обратно по Сайменскому каналу в период навигации ходит финский прогулочный теплоход.
Не знаю можно ли тут давать ссылку на сайт перевозчика, впрочем, в сети найти его труда не составит.
Совершенно другие ощущения от такого пересечения границы – интересно и свежо . Штампик [с кораблём] при посадке на пристани у зАмка в Выборге и с ним-же, но уже финский при сходе с корабля в порту Лаппеенранты прямо у крепости.
Неоднократное шлюзование в рейсе (8 шлюзов, итоговый подъём вроде на ~80 метров) и красивая природа карельского перешейка по берегам.
(Фотик тогда был старая карманная мыльница, потому фотки уж какие есть.)
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Особенный шарм путешествию придают моменты, когда при проходе в шлюзах перед мостами видишь наверху очередь автомобилей.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Мысли только о том, какой там, по многоразовому сухопутно-автодорожному опыту, вскоре начнётся дурдом и гонка к/от границе(-ы) по окончании прохода теплохода.
Наши "финские выходные" маршруты
Грузовой трафик имел место
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Пассажирско-прогулочный также (этот идёт из Котки)
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
На пароходике есть Duty Free и можно вполне нормально перекусить в кафе. По ощущениям россиян на нём было абсолютное меньшинство (кроме нашей компании других соотечественников, пожалуй, и не было), в основном взрослые финны. Песни не орали и т.п. + по углам не валялись, не сравнить с ночными паромами Финляндия-Швеция). Мне показалось, что и с ребёнком (а теперь уже и детьми ))) нам вполне туда можно будет при случае.
Вышли в акваторию Лаппеенранты.
Наши "финские выходные" маршруты
Когда-то в 2000-е годы сходили так «в круиз» из Москвы в Питер по системе Волго-Балта. Масштабы шлюзов, остановки по пути и протяженность маршрута, конечно, не сравнить – это другое.
На следующий день на автобусе поехали в зАмок Савонлинны.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
Можно до Савонлинны по Сайме было также из порта Лаппеенранты добраться на подобном круизном небольшом теплоходике.
Наши "финские выходные" маршруты
Оттуда вернулись уже в Иматру в Valtionhotelli.
Просмотр регулярного вечернего мероприятия «спуск воды» на ГЭС.
Наши "финские выходные" маршруты
После нашёл в Иматре ночной клуб , затащил туда всю нашу компанию. Удивили две цены в баре на алкоголь (после какого-то времени цена на него поднималась), сделали запас на столике , все местные вокруг, впрочем, делали также. Вспомнил, что в 90-е в Питере в местечке Money Honey было ровно то же самое, после скольки-то цена на пиво поднималась, потому запасали заранее.
По возвращении ночью в отель из клуба всё нас окружающее выглядело, почему-то, немного странно...
Наши "финские выходные" маршруты
Поутру, что-то рано проснувшись, взял в отеле велосипед напрокат и часок перед завтраком приятно покрутил педали по берегам озера на свежем воздухе.
Наши "финские выходные" маршруты
Наши "финские выходные" маршруты
По пути обратно автобус снова привёз в Лаппеенранту.
Прошлись по крепости, навестили в который раз чудеснейшее место Kahvila «Majurska» (кафе «У майорши»).
Наш позавчерашний круизный лайнер в порту.
Наши "финские выходные" маршруты
В порту же навестили ежегодные песчаные скульптуры.
Наши "финские выходные" маршруты
Далее немного в магазины и в Питер.
Вполне такая альтернативная программа на выходные.
К примеру, оставить машину в Выборге (или вообще – электричкой туда из Питера) и на пару дней спокойно так пройтись водно по Сайме.
Обратно из Лаппеенранты до Выборга добраться недорогих вариантов много.
Оно, конечно, на машине бюджетнее, что и говорить, но буднично.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #16

Сообщение FCZP » 28 май 2015, 08:15

Потрясающий отчет! Интереснейшие места "выходного дня"!!!
FCZP
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 28 май 2015, 11:21

Завидная способность "изничего" делать Что-то. Интересно, познавательно и недорого
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #18

Сообщение ovaru » 30 май 2015, 00:33

Интересные отчеты! Замечательная идеи, кое-что хочется взять на заметку, но надо подумать - как реализовать это с начальной точкой - Хельсинки
ovaru
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #19

Сообщение Yutid » 01 июн 2015, 23:23

DenLa, мне кажется, для Финляндии очень подходит жанр "сериала".
И формат путешествий у Вас интересный (один Сайменский канал чего стоит!). И отчет написан здорово (отличная идея с Порвоо). Спасибо за содержательный отчет, который приятно читать!

Каждый раз, приезжая из Финляндии, или собираясь туда, задумываюсь об отчёте. Причем, последние года два именно в таком "сериальном" виде . Открыв Ваш, подумала, что уже поздно... Но, когда прочитала, поняла, что Финляндия даже интереснее, чем я о ней думала, и все видят её по-разному, бывая в одних и тех же местах. В общем, об этой стране ещё есть что написать!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Наши "финские выходные" маршруты

Сообщение: #20

Сообщение ElenaSevenard » 28 июл 2015, 15:25

DenLa писал(а) 24 фев 2015, 01:47:парк скульптур Patsaspuisto в Parikkala

Интересно про "Мистический лес", как-то мы ни разу там не были, хотя эту часть Финляндии, кажется, отутюжили... В выходные исправимся.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль