С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #21

Сообщение Автопутешественник » 15 окт 2015, 21:23

Veil* писал(а) 12 окт 2015, 15:16: но вот качество их я оценить не могу, пусть рыбаки выскажутся.

Я в целом несколько скептически отношусь к рыбалке в южных губерниях Финляндии. Те, кто рыбачил на севере Суоми или в озерах заполярной Норвегии меня поймут.
В этот раз я понимал, что для желающих нужен просто некий легкий аттракцион. Удочки в коттеджах скорее для детей, ничего крупнее уклейки на них не поймаешь. Просто длинные ветки с привязанными поплавками. Это часто является бесплатным приложением к домикам в Суоми.
Я привез легкий 4-х метровый телескоп с катушкой, пару спиннингов. Очень часто в Финляндии возникают проблемы с наживкой. Баночка червей в рыболовном отделе Призмы (сеть гипермаркетов) стоит около 6 евро. Я червей закупил в Декатлоне, по 100 рублей.
Однако же, почти напротив ресепшн в Yli-Kaitala увидел специально оборудованное место для бесплатной добычи червей. Очень важный момент для рыболовов.
Альтернативой червям может быть тесто (если дамы поделятся помадой - клев отличный), креветка (на форель и кумжу), кукуруза.
Это все касается обычной рыбалки с пирса (лодки) на поплавочную снасть. Поплавок лучше использовать скользящий, т.к. глубины даже у пирса ощутимые.
В целом же рыбалка, повторюсь, не была чем-то важным в этот раз. Просто небольшое бесплатное приложение.
Вся выловленная рыба была отпущена под честное слово откормиться и вернуться.

Неподалеку от коттеджей расположена рыболовная база " Нarakka" (Сорока). Видел серьезных рыбаков на моторках. Рыбачили "дорожкой". Даже видел как один товарищ запустил "кораблик". Этот способ считаю браконьерским. Похоже, что рыба там есть. Не уверен насчет лососевых, а щука, окунь (одного я все же поймал) точно есть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

С троллем по Суоми! Действующие лица и исполнители

Сообщение: #22

Сообщение Veil* » 18 окт 2015, 00:15

К удивлению или нет, но на международную встречу в Суоми собралось очень немало народу. Все участники - люди уникальные и даже во многом известные некоторыми своими особенностями, переданными через отчеты или личное общение. Без лишних предисловий представляю всеобщему вниманию наш несравненный состав! (фото мои, Сережкины и Bori-Lili-Land)

1. Plucy - Люся

Шпильки в кедах, маникюрчик
Сумка на плече сверкает
Наш круизовый гламурчик
Лофотены покоряет!


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



2. неофит - Ира с Вовой

Бегут по скалам скорой ланью
И геология им в радость
С тюленями лежат в обнимку
Так объясните, в чем же «нео»?


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



3. Автопутешественник - Саша с семьей

- Дорогая, я за рыбой
- И багром творить кошмары?!
- Ну тогда башкой об глыбу
- Что ж, неси, а я пожарю.


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



4. Софья Санна (среди друзей - Соня)

Я – туристка, иностранка.
Не лисица-самозванка,
Виртуальные подружки –
Джулька, Ладка, кошка Пуша.


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



5. bokivil + Джонджони - Боря с Кирой + Вика + Игаль

Мы умеем на пароме,
В кемпере, плавучем доме.
Нам и визы не нужны,
Едем сразу в три страны!


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



6. Bori-Lili-Land - Лиля с Борей + Анечка

- Вам блины или компот?
- Кто спецнож с собой берет?
Шуба, каша и филе –
Получилось оливье!


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



7. Otta08 - Таня

Я Норвегию люблю
Золотою осенью
Летом люда многовато
Не резина ведь, однако


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



8. Yutid - Юля

Шлет она привет из сказки,
Той, что в серо-сине-белом.
Кормит троллей сладким хлебом.
Мастер слова – без подсказки!


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



9. m.e.g - Женя

Кто вино варить умеет?
Кто мочить бруснику может?
И фотограф он хороший.
И с магнитиками – тоже!


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



10. Shmelik - Оля с Сашей

Два навигатора послушав,
Чуть на паром не опоздали,
Но желто-черным нет печалей,
А посему уселись кушать.


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



11. orionSP - Игорь с Таней

На прогулках с облаками
Оживает партитура,
А форелевому супу
Не страшна ничья цензура.


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



12. aleksey2008 + Squirre - Леша с Олей

GPS для вас создали,
С ним поедете в Израиль.
Самый вкусный кофе, кстати,
Он в пустыне, на закате!


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



13. Veil* - Руфина с Сережей

Им, бегущим по волнам,
Не впервой бродить в туман.
Пожалели бы ребенка…
Может, заведем котенка?


С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



Вот такая веселая компашка!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

С троллем по Суоми! Первые ласточки

Сообщение: #23

Сообщение orionSP » 18 окт 2015, 19:17

Летят, летят...

"Летят, летят - какие могут быть игрушки
И буду счастлив я вполне
Но вам, но вам - мои друзья, мои подружки,
Мои друзья, мои подружки - вам так же ль хочется ко мне?
…"


Когда наконец стало ясно, что Вторая Российско-Израильская встреча неминуема, выяснилось, что Боря, Лиля и Аня решили растянуть удовольствие и организовали себе ещё несколько дней отдыха в Финляндии. Кроме того, оказалось, что летят они через Москву и на пересадку у них будет аж 5 часов. Мы, конечно, не могли пропустить такой шанс увидеть наших друзей, благо это была суббота.

Итак, мы проснулись пораньше и помчались в Шереметьево встречать первых ласточек.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Утренний аэропорт порадовал нас горячей встречей. и крепким кофе.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Делать в аэропорту было больше нечего и мы быстро уговорили ребят на небольшую экскурсию по праздничной Москве.

https://www.google.ru/maps/dir/%D0%90%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%A8%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BE,+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0,+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%8B+%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8B,+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0/55.7477224,37.6123715/55.7593811,37.6233401/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B1%D1%83%D0%BB./55.7623224,37.5913644/55.7632137,37.5929584/55.7468482,37.5827613/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%90%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%A8%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BE,+%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8,+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+141400/@55.838062,37.3719396,11z/data=!3m1!4b1!4m46!4m45!1m5!1m1!1s0x46b53ea17756b96d:0xb10038d1a2fa13eb!2m2!1d37.417481!2d55.963942!1m5!1m1!1s0x46b54c431ae5d04f:0x9784119fc46287d9!2m2!1d37.5425792!2d55.7108241!1m0!1m5!3m4!1m2!1d37.632459!2d55.7705434!3s0x46b54a6f40cbf745:0x1548e0ed74826abc!1m5!1m1!1s0x46b54a6bd73b18c7:0xcca685616c815cb!2m2!1d37.6211237!2d55.7702774!1m0!1m10!3m4!1m2!1d37.5940381!2d55.7655621!3s0x46b54a39b3fdb5db:0x77c32f2bd9f75955!3m4!1m2!1d37.5933872!2d55.7679087!3s0x46b54a395c239783:0x6b95f8cba5611dbf!1m0!1m5!1m1!1s0x46b53c20c24e7149:0x5f49767ab403ed07!2m2!1d37.4125029!2d55.9736482!3e0?hl=ru


В эту суббота Москва праздновала День Города, но в такую рань мы надеялись на пустой город. Небольшой дождик, отмывающий город перед праздничными мероприятиями нисколько не повлиял на наше настроение.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Улицы были пусты и ничто не мешало нам расплёскивать свою радость встречи.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Отведенные нам графиком авиарейсов, часы пролетели как одна минута и, напоследок заскочив на Арбат, мы снова помчались в Шереметьево.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Пора было расставаться. На этот раз совсем не надолго.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Последний раз редактировалось orionSP 25 окт 2015, 01:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

С троллем по Суоми! Первые ласточки

Сообщение: #24

Сообщение Bori-Lili-Land » 18 окт 2015, 19:50

Предвстреча в Москве

Ещё раз хочется поблагодарить Игоря и Танечку за такую тёплую и насыщенную встречу в Москве!
5 утра... моросящий дождик... туман, скрывающий за собой все виды...
А настроение просто зашкаливало! Вот они, долгожданные, стоят прямо перед тобой, щупай не хочу! И хочется их тискать и тискать и не расставаться больше НИКОГДА!
Но самое смешное, что было во всём этом, это онлайн освещение сего события в ватсапе

Мы: -Доброе утро, Москва!!!
Люся: -Ой, это ж международная встреча!!!!! Началось!!!!!! Минуты до начала!!!
Люся: -Так...10,...9.....8.....7.....
Люся: -6....5....4...3....2....1.....
Мы: Ловите нас!!
Таня: Ловим, прыгайте в объятья!
Люся: -Я веду свой репортаж из кровати в Челябинске, чтобы рассказать о транзитной встрече израильских гостей, прибывших на вторую международную встречу друзей Норвегии в Финляндии!
Обстановка на транзитной встрече стоит дружественная, веселая, счастливая, не смотря на раннее утро и бессонную ночь!
На лицах светятся слезы счастья и легкой усталости!
Свершилось!!!! Мы стали участниками этой незабываемой встречи!
Сейчас члены делегации перейдут к переговорам и завтраку. Ждите следующее прямое включение, где мы подробно расскажем о программе предстоящих 5 часов!!!

В предстоящие 5 часов, да нет, чуть меньше, мы промчались по всей Москве и спросите меня что я видела? Я видела только Игоря и Таню, родных и таких близких, мне было практически всё равно где мы и куда едем и что проезжаем, да простит меня Игорь, приложивший столько усилий, чтобы показать нам Москву!
Мы щебетали без умолку и галдели как дети, так что прохожие спрашивали нас - вы пьяные туристы или просто пьяные?
Мы уже не понимали зачем мы едем в Финляндию, когда наши друзья ещё здесь?
Ах да... совсем забыла... в РАЗВЕДКУ!
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

С троллем по Суоми! Первые ласточки

Сообщение: #25

Сообщение Bori-Lili-Land » 19 окт 2015, 00:30

Разведка

Только в аэропорту мы смогли снова пробиться к интернету и к любимой группе в ватсапе

Люся: Спасибо всем за это московское утро!! Настроение просто шик-блеск-красота!!!!
Таня: У Игоря эйфория (он говорит), а мне просто очень очень хорошо!
Кира: Да меня распирает только от ватсапского репортажа, что ж там будееет!!! Мама дорогая
Таня: Будет ещё лучше!
Кира: Сколько эмоций, сколько адреналина, сколько мотивации!!!!!! ♡♡♡♡♡♡♡♡
Таня, Игорь, вы просто не представляете, как же здорово, что можно вот так, за пару часов, просто проездом, получить заряд совершеннеших положительных эмоций!!!! И все просто потому, что так хочется встретиться!
Люся: И это уже история!! История нашей новой встречи!!!! Сейчас 8-9 человек в совершеннейшем кайфе смакуют произошедшее!!!! Супер!!!! Счастье!!!!!
Таня: Люся! Забыли тебе сразу сказать: тебе огромное спасибо за кроватный репортаж о нашей встрече!!! Классно!
Люся: Ну да!!! Я проснулась только и как представила, что это абсолютная реальность: люди по разную сторону границы считают минуты до встречи!!!! Я так по-хорошему запереживала!!!!!

И что я могу писать после этого?

Как упомянул выше Игорь, мы выдвинулись чуть раньше остальных (5 сентября) и у нас в запасе было 6 дней до приезда ребят.
Мы не строили каких-либо планов на прогулки по Суоми, мы ехали просто отдохнуть, пособирать ягоды, грибы (у меня по этому нескончаемачя ностальгия).
В RCI у нас была заложена неделя отдыха заграницей и по Финляндии был достаточно большой выбор жилья, но в основном ближе к Полярному кругу, а поскольку для встречи было забронировано жильё в районе Коуволы и к приезду ребят мы планировали перебраться к ним, то и искали мы что-то поближе.

Самым близким оказался Holiday Club Hannunkivi

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Ресорт (курорт?) в лесной зоне на берегу огромного красивого озера.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

На берегу озера - лодки и катамараны для общего бесплатного пользования

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Удобные скамеечки на мостках и вдоль озера

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Вдоль берега - коптильни и большие беседки для гриля

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Обустроенные детские площадки, наверное летом здесь полно детей, а сейчас просто пустынно.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Есть даже такие вот маленькие домики для детишек. Внутри стол и скамейки. В непогоду там можно просто сидеть и рисовать, наслаждаясь барабанной дробью дождика по краше.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Нам достался 2-этажный коттедж в стороне от озера но с прудом, с 2 спальнями, кухней, санузлом и сауной
К сожалению на фотоаппарат не сняла, поэтому только пара фоток с телефона

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Бруснику, чернику, костянику можно собирать прямо не отходя от домика! Ягоды ну ооочччень много! И она просто не кончается!

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

А ещё при желании вам растопят баньку по-чёрному за нехилые 100 евро

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

В целом ресорт произвёл очень положительное впечатление своей ухоженность, продуманностью и обустроенностью

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Нам не очень повезло с погодой, солнышко мы видели всего пару дней, оно берегло силы к приезду ребят. Но и дождя не было, просто было холодно и немного мерзопакостно
Практически каждый свой день я начинала со сбора ягод - что-то сразу съедалось

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

а что-то укладывалось в коробки для отвоза на Святую Землю друзьям и родственникам.
Ягод было настолько много, что собрать 5 литров за час не представляло никакого труда. И это вручную, без комбайна и на территории ресорта.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Просто красный ковёр, на который жалко ступить ногой, багровые налиые соком ягоды, некоторые размером с небольшую вишню. Просто невозможно пройти мимо, рука так и тянется за ягодками и сразу в рот.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Через дорогу от ресорта есть лесопарковая зона с широкими облагороженными дорожками. Мы, правда, наткнулись на неё только в последний день, за полчаса собрав кучу подосиновиков, подберёзовиков и боровиков прямо вдоль дорожек.
Вообще, я была поражена тем, что грибы в Суоми растут буквально вдоль дорожек, причём в огромных количествах, и зачастую даже нет нужды заходить вглубь леса.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Как я упоминала выше, у нас не было особых планов посмотреть страну, в Интернете мне не удалось нарыть чего-либо стоящего для посещения, разве что пару обзорных вышек и Нац. парк неподалёку.
Ещё пару раз мы выбирались просто "куда глаза глядят".

Опишу лишь несколько мест, которые удалось найти заранее.
Смотровая вышка Виетсаари
Vietsaaren näkötorni
43800 KIVIJÄRVI

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

К вышке ведёт замечательная грибная тропа (если не ошибаюсь, протяжённостью 1.3 км), идти по ней весело, особенно если знаешь что это за грибы

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Но мы не знали и довольствовались только малиной, которой было вдоволь даже в начале сентября

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сама вышка и вид с неё впечатления, увы, не произвели...

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Впрочем, как и вторая найденная в округе вышка, Кейхяринкоски, с которой вообще открывался только вид на лес.

К слову сказать, некоторые леса просто кишели лосиной вошью, она надоедливая забиралась за воротник, цеплялась своими цепкими лапками и убить её было очень сложно. Находиться в таких лесах было просто невозможно.

В один из очччень холодных дней, мы отправились в национальный парк Salamajärvi

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Данный парк является домом для многочисленных финских оленей, встретить которых нам так и не довелось.
Но от души наслаждались прекрасными видами

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

И ещё я впервые увидела как растёт клюква!

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Наткнулась на неё практически случайно, заметив красные ягодки вдоль дорожки, проложенной через болото.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Ну как тут не насобирать коробочку? Сначала ступая осторожно, боясь провалиться в болото, а затем убедившись, что вязь довольно упругая, я пошла себе в разнос!

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

И не важно что она чуток неспелая, так мы её дома на веранде дозреем

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Погода нас особо не баловала, но когда выглядывало солнышко, то всё вокруг оживало и казалось сказочным!

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

В целом мы просто приятно проводили время в ожидании встречи с друзьями.
Мы катались на лодке, пробуя себя в рыбной ловле

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Просто любовались окрестностями

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

И ждали Дня Х!
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #26

Сообщение konatava » 19 окт 2015, 09:21

Лиля! Красота-то какая!!! Ох, как же здорово!!! Как я люблю осеннюю Финляндию! Вот бы туда на недельку! Ягоды, грибы... Сказка

Bori-Lili-Land писал(а) 19 окт 2015, 00:30:особенно если знаешь что это за грибы

Это свинушки. Раньше их ели, а теперь они почему-то ядовитыми считаются.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 19 окт 2015, 12:20

Bori-Lili-Land писал(а) 19 окт 2015, 00:30:вам растопят баньку по-чёрному за нехилые 100 евро

Им там истопник не нужен?
А я, альтруист, на халяву в Юли-Кайтала топил... Причем две бани параллельно.
Bori-Lili-Land писал(а) 19 окт 2015, 00:30:Сама вышка и вид с неё впечатления, увы, не произвели...

Ну так деньги пусть вернут!!!

Лиля, Боря, пропустил момент - а почем этот коттедж? Holiday Club обычно заряжают нехило.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #28

Сообщение Bori-Lili-Land » 19 окт 2015, 12:49

konatava писал(а) 19 окт 2015, 09:21:Это свинушки. Раньше их ели, а теперь они почему-то ядовитыми считаются.


Спасибо, Наташа!
Кстати, свинушек мы видели просто невероятно много, но после совещания в ватсапе и изучения матчасти в интернете, решили не испытывать судьбу. Благо и благородных грибов было достаточно.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #29

Сообщение Bori-Lili-Land » 19 окт 2015, 12:53

Автопутешественник писал(а) 19 окт 2015, 12:20:Лиля, Боря, пропустил момент - а почем этот коттедж? Holiday Club обычно заряжают нехило


Саш, у нас с ними свои счёты
Но впринципе у них на сайте можно получить цены.
Там же есть предложение, утверждающее, что коттеджи можно снять по цене от 60 евро/ночь
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 19 окт 2015, 13:03

Про свинушки (свинухи). Раньше их ели. Солили. Потом выяснилось, что какой-то токсин они выделяют (лектин) вроде как. Их (свинушек) до черта разновидностей. Лучше не связываться. Это как в Израиле вместо сочных гранатов купить лимонки
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 19 окт 2015, 13:27

Лиля, Боря, как всегда замечательные фотографии! И разведданные - точные, краткие, емкие.
Bori-Lili-Land писал(а) 19 окт 2015, 00:30:Нам не очень повезло с погодой, солнышко мы видели всего пару дней, оно берегло силы к приезду ребят. Но и дождя не было, просто было холодно

Для осенней Финляндии - это скорее нормально.
Ну а на следующей неделе зато мы имели просто отличную погоду.
Последний раз редактировалось m.e.g 19 окт 2015, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

С Троллем по Суоми. Первые ласточки

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 19 окт 2015, 13:29

Доразведка объекта

Если надо закупиться на компанию большую
Рыбой, колбасой и сыром, и желательно икрой
Тупо в магазин приходим, тот что небольшой и близко
Закупаемся конкретно, сдачу тоже не берем!



Я приехал в Суоми накануне встречи, изучил макулатуру-спам, которую постоянно приносят финские почтальоны. Несмотря на табличку на двери квартиры "Älä laita mainonta" (не надо класть рекламу).
В местных газетах (Imatralinen и т.п.) всегда на разворотах пишут про скидки в основных магазинах на ближайшее время. Таким образом нам удалось закупить яблок по 0.6 евро (и не тащить их из РФ, рискуя нарваться на таможню), свежую рыбу в Дизе (форель по 4.90 вроде была), свиную шею в Призме по какой-то тоже смешной цене.
Тем, кто путешествует по Суоми рекомендую брать рекламную макулатуру в гипермаркетах и в Лидл. Экономия может быть весьма ощутимой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

С троллем по Суоми! Встреча

Сообщение: #33

Сообщение orionSP » 19 окт 2015, 22:45

И снова летят...

"Вот и время пролетело,
Их в Суоми нынче ждём,
Но боимся неумело
Обеспечить им приём.
…"


И вот наконец настал долгожданный день встречи. Из Израиля летели ещё две семьи и мы поехали их встречать в аэропорт Хе́льсинки-Ва́нтаа. Поставили машину на парковке, разыскали место выхода из таможенной зоны и заняли удобную позицию в ожидании выхода наших израильских друзей. Таня взяла на изготовку телефон, чтобы заснять момент долгожданной встречи. Автоматические двери периодически раздвигались выпуская очередную порцию прибывших, а ребят всё не было.

И вот в очередной раз за раздвинутыми дверьми показались родные лица. Мерный гул аэропорта разорвал воинственный клич диких племён Сиона и прибывшие, не переставая визжать, бросились нам на шею. Ошарашенные финны застыли, не понимая что происходит - то ли воздушная тревога и надо бежать, то ли нападение и надо вызывать полицию…

Вся наша финская встреча прошла на огромном эмоциональном подъёме, что и стало самым главным на всём этом мероприятии. Но в аэропорту это был просто взрыв эмоций, неожиданный для нас самих. Взрывной волной у Тани выбило из рук телефон и снять ничего не получилось, поэтому предъявить нечего - поверьте на слово. Единственное фото из аэропорта сделано минут через 15 после встречи, на ходу.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Мы забрали Руфину и Серёжу и, не торопясь, поехали в сторону коттеджей. Остальные пошли получать машину и догонять нас. Уже в сумерках мы подъехали к коттеджам почти одновременно...
Последний раз редактировалось orionSP 25 окт 2015, 01:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! Встреча

Сообщение: #34

Сообщение Джонджони » 21 окт 2015, 22:49

Первый день! это было ожидание, предвкушение, встреча, знакомство, адреналин, и много много другого.

Приземлившись в Хельсинки и забрав багаж, мы шли по коридорам незнакомого аэропорта, ориентируясь по указателям, как вдруг перед нами распахнулись двери и мы оказались в паре метров от Игоря с Таней!! Происходившее далее связно описать не получится. С визгами радости мы бросились к ним, совершенно не интересуясь, как это всё выглядит со стороны, да и кому какое дело, когда мы так долго ждали этой встречи и наконец она произошла!!!! Помню только, что распахнула объятия сразу для двоих, но тут влез дядечка и пришлось изменить траекторию ... дядечки )))))))
Когда мы наконец смогли думать связно, Руфу с Серёжей забрали Игорь с Таней, а мы пошли за машиной.

Дорогу не помню совсем. Помню только переписку в ватсапе кто куда когда едет, кто где запутался, кого тормознули на границе и т.д.
По дороге в домик у нас было одно важное дело - мы заказали Боре новый фотоаппарат в одном из магазинов в Хельсинки и должны были заехать забрать. Надо отметить, что видимо финны народ супер спокойный и терпеливый, или это мне хотелось побыстрее попасть на встречу, но увидев абсолютную индифферентность обслуживающего персонажа к очереди ожидающих посетителей, я пошла решать вопрос по своему. В результате мы вышли из магазина через 15 минут довольные и с фотоаппаратом и полетели к месту встречи.

По ходу дела выяснилось, что Женя проявил инициативу дабы ускорить приезд людей без географических блужданий и ждал всех на основной дороге, чтобы к коттеджу путь показать, что было очень кстати и приятно. Располагаться мы должны были в маленьком домике, но подъехали сразу к большому, где нас уже ждали, а вещи решили пока оставить в машине.
Не успев затормозить, мы вылетели обниматься. Вот они! все, с кем болтали последние пол года в ватсапе и скайпе, только в живую!! как же это здорово! К сожалению фотографий не осталось, поскольку приехали в темноте. Единственная фотография сохранилась с теми, кто приехал раньше:

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
(Фото Люси)

К нашему приезду на кухне уже был дым коромыслом! Лиля привезла пирог, который испекла заранее с собранными ягодами. Кто-то уже стоял у мангала, все суетились, спешили скорее стол накрывать.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Фото Игоря

Краем глаза я заметила коробку с гранеными стаканами - ведь было 11 сентября!!!! забегая вперёд замечу, что каждый уехал домой с таким стаканом - на память))).
После первых тостов появилась гитара, наш верный спутник на каждом вечере, благодаря нашему маэстро Боре и главному автору Игорю

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Фото Саши

Веселье было в самом разгаре

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Фото Саши

Все были в сборе, кроме наших "шмеликов" Оли и Саши. Как потом выяснилось, они у таможенников пиво отвоевывали. И мы решили их дождаться, а пока отрывались как могли, сочиняя на ходу всё, что в голову взбредёт, как вдруг очень стройный хор подхватил
А шмелики крылышками бяк-бяк-бяк-бяк,
А за ними таможенник прыг-прыг-прыг-прыг,
Они его голубушку шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
Ням-ням-ням-ням, да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг!


Приехали они уже в третьем часу, видимо песенку услышали, потому что на этот раз Женя уже не поехал показывать дорогу. К сожалению фотографий не сохранилось, наверное потому, что все были уже сильно уставшими.

Несмотря на бессонные сутки, утомительный перелёт с пересадкой, радость встречи перевесила усталость и когда часа в три утра мне предложили поехать в домик и лечь спать, я честно призналась, что хочу спать, но не хочу уходить, чтобы не пропустить что-нибудь. Эта фраза потом не раз звучала в другие вечера, поскольку расходились мы под утро.. настолько было здорово.
Последний раз редактировалось Джонджони 24 окт 2015, 10:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Джонджони
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 27.05.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #35

Сообщение Yutid » 21 окт 2015, 23:13

А Шмелики крылышками бяк-бяк-бяк-бяк....
Я теперь иначе как про Шмеликов эту песню петь не могу !

Кира, очень здорово!
Джонджони писал(а) 21 окт 2015, 22:49:...хочу спать, но не хочу уходить, чтобы не пропустить что-нибудь.

Эта фраза стала крылатой! Но всегда звучала совершенно искренне и серьезно!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #36

Сообщение konatava » 21 окт 2015, 23:13

Каждый раз заглядываю сюда с надеждой на продолжение, и какая радость, когда оно есть! Ребята, спасибо вам всем за такие эмоции! Вы супер!!!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #37

Сообщение Yutid » 21 окт 2015, 23:16

Кстати, я добавила пост про подготовку.
И снова булочки!!!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #38

Сообщение konatava » 21 окт 2015, 23:27

Yutid писал(а) 21 окт 2015, 23:16:И снова булочки!!!

Юля, меня эти булочки просто убили в ватсапе ))))) Неужели, все съели???!!!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #39

Сообщение Yutid » 21 окт 2015, 23:47

konatava писал(а) 21 окт 2015, 23:27:Юля, меня эти булочки просто убили в ватсапе ))))) Неужели, все съели???!!!

Наташа, про булочки не помню. А вот один лимон у меня до сих пор лежит в холодильнике. Значит, как минимум, 2 салата было пропущено . А лимон, целый и невредимый, между прочим!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #40

Сообщение m.e.g » 22 окт 2015, 00:54

Наташа, подозреваю, многие из булочек еще раз пустились в международное путешествие.
Благо они были длительного хранения и в соответствующей упаковке.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль