В Финляндию за Северным сиянием

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #1

Сообщение Leshiy&Yolochka » 01 май 2018, 21:19

Давно хотели поймать Северное сияние за хвост Длинные выходные были нам в помощь. Нельзя сказать, что мы не готовились )) Выбрали место, составили маршрут, забронировали домики. Посмотрели прогноз на эти дни , накидали в машину теплых вещей, термос, фотик со штативом и поехали. На телефоне стояла программка, которая предупреждала если сложатся все условия для Северного сияния. И нам повезло....нет...нам ОЧЕНЬ сильно повезло. Мы его увидели!!! И не только увидели....мы стояли на 30-ти градусном морозе, почти всю ночь в восьмистах километрах от дома и восхищались этой красотой. Это был наш первый опыт фотографирования Северного сияния и на 100% можем сказать, что не последний!


Первое место, которое мы выбрали оказалось рядом с домиком финнов, домик был летний, в нем никого не было, а сияние уже во всю бушевало на небе.

В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием

Оно переливалось и полыхало!

В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием

В момент затишья, мы перебрались на несколько километров дальше, чтобы не мешали деревья.

В Финляндию за Северным сиянием

На этой фотке, в момент кадра, на небе упала звезда!!! Мы были в восторге!

В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием

Финны называют эту красоту не Северное сияние....У них это revontulet...."лисьи огни" Типа...лисы бегают по небу и метут хвостами )))
В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием

Я никогда не верил, что сияние бывает красным....Бывает!!!

В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием

Никогда не видел как замерзает оптика на фотике....А здесь увидел. Когда пошла такая красота, на объективе оказалась толстая корка льда и я панически отогревал его, чтобы не пропустить все на свете )))

В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 01 май 2018, 22:00

Leshiy&Yolochka, А можно подробнее? Где именно были, даты поездки. И что за программа на телефоне? Многим будет полезно и интересно.
Мы в начале этого года тоже охотились за Сиянием. Но из Лапландии даже в Норвегию пришлось в январе уехать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #3

Сообщение Questi-on » 01 май 2018, 22:06

Присоединяюсь, хотелось бы узнать, что за программа, за сколько времени она предупреждает о сиянии? (я так полагаю, отслеживает всплески на солнце)
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #4

Сообщение Над.К » 01 май 2018, 22:17

Программа не может предупреждать о северном сиянии. Она может предупреждать о наличии погодных условий для него. Но никак не может его гарантировать
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 01 май 2018, 22:22

Над.К писал(а) 01 май 2018, 22:17:Она может предупреждать о наличии погодных условий для него

Само полярное сияние никак не зависит от погодных условий. Он зависит от солнечной активности
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #6

Сообщение Над.К » 01 май 2018, 22:47

И от погодных условий в том числе. Попробуйте увидеть сияние при низкой облачности. Впрочем, про именно погодные условия я погорячилась. Вернее будет так
Программа не может предупреждать о северном сиянии. Она может предупреждать о наличии условий для него. Но никак не может его гарантировать
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 01 май 2018, 22:54

Не знаю, что прогнозирует эта программа солнечную активность или погоду, но в любом случае, почему-то мне кажется, в ней больше от астрологии, если она постоянно не подпитывается свежими данными из интернета.
Скорее подпитывается, объединяет их и выдает информацию, где и когда одно. удачно совпадёт с другим
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #8

Сообщение Leshiy&Yolochka » 02 май 2018, 07:35

Всем привет! Значит по порядку...

Автопутешественник писал(а) 01 май 2018, 22:00:Где именно были, даты поездки.


Мы ездили сразу после Нового года 2017 в Оулу ,жили там два дня, Сияние было только в первый день...вернее в ночь )) Мороз был за 30, звёзды дорогу освещали )) На следующую ночь потеплело до 10 и в небе появились мелкие иголочки ледяные, небо было как в дымке, и если там и было сияние, то его было не видно....зато были прикольные световые столбы....мы такого тоже никогда не видели ))

В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием В Финляндию за Северным сиянием

Я много перепробовал программ на Андроиде, они все работают по одному принципу....следят за КР-индексом. Самая удобная, на мой взгляд, - Aurora Forecast
А так, конечно все фломастеры разные....можете попробовать забить в смартфоне "Aurora" и вам покажут много других программ.
Смысл в чём?.....КР-индекс это индекс геомагнитной активности...Чем он выше, тем вероятность Сияния выше....Само собой, если на небе тучи, то вы ничего не увидите )) Так что правы все....
Самый идеальный вариант, когда погода идёт на мороз, небо покрывается звёздами, а КР-индекс летит вверх...Все разы, когда мы видели Северное сияние, эти факторы как раз совпадали. Для Питера индекс должен быть не меньше 5, для севера достаточно и меньше....Так что если меньше 3, сидите дома )) Соответственно индекс известен заранее...его даже можно посмотреть на Гисметео...Но в программке удобнее...она вас предупредит, что надо собирать вещи и бежать, бежать и бежать )))

Такое бывает редко ))

В Финляндию за Северным сиянием
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #9

Сообщение taikuri » 03 май 2018, 17:20

Я в этом году в Феврале ездила за северным сиянием. Были в Лапландии 5 дней. Одну ночь посчастливилось увидеть и запечатлеть.
Сделили за временем и силой вспышек по программе.
http://aurorasnow.fmi.fi/public_service/
и здесь, карта обновляется каждые 10 минут.
http://aurorasnow.fmi.fi/public_service/

Наиболее удачное время после 10 вечера.
Жили в в 40 км от Соданкюля. Окрестности полностью были темные, что не мешало съемки.
Домик расположен возле озера, так, что местность была достаточно открытой и снимать можно было со всех сторон.

Я снимала первый раз, поэтому, качество не очень получилось.
Сияние на севере, по крайней мере в Килписярви каждую вторую ночь можно увидеть, в районе Соданкюля каждую третью. ( это по прогнозам), на самом деле может быть и каждый день, а может не быть и неделю. Но самое главное, чтобы было чистое безоблачное небо.
У нас мороз в ночь сияния был минус 34.

Еще две ночи было очень слабое, выглядело как закат солнца. ( Хотя в полночь, никакого заката быть не может). Ровная, низкая полоса.

В январе, феврале дни подлинее, что дает возможность заняться еще чем нибудь, кроме ожидания сияния.
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #10

Сообщение Leshiy&Yolochka » 03 май 2018, 19:08

Как фотографировать Северное сияние?...
В принципе можно конечно снимать и на мобильник )) Но разница будет колоссальной.

Для съёмок нужен фотоаппарат с ручными настройками, желательно конечно зеркалку. Я разговаривал с людьми, которые этим сильно увлечены, так вот они опускают глаза, когда я спрашиваю сколько это всё стоит...)))

Я снимал на Panasonic Lumix DMC-LX3...это такая цифро-мыльница с продвинутыми возможностями...

Удалено согласно п.1.21 Правил. Автопутешественник
Аватара пользователя
Leshiy&Yolochka
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 24.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 19

Re: В Финляндию за Северным сиянием

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 03 май 2018, 19:38

Leshiy&Yolochka писал(а) 03 май 2018, 19:08:так вот они опускают глаза, когда я спрашиваю сколько это всё стоит...)))

Обычно на вопрос "Чем снимали?", отвечаю - руками.
Это я к тому, что нет линейной зависимости между ценой фототехники и шедевральностью снимка. Есть целый фотораздел на Форуме. А есть множество снимков (в том числе и Полярного сияния). Как от мастеров фотографии, так и от любителей.
Сияние снимать надо на длительных выдержках, со штатива. Это в идеале. По книжке.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль