Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

Сообщение: #1

Сообщение Kurchavy » 11 май 2007, 13:05

В феврале 2007 мы проехались по маршруту Москва-Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Москва. По этим городам написано уже столько, что можно в отдельный форум выделять, однако по Свеаборгу (шведской/русской/финской морской крепости) написано мало, надеюсь мой мини-отчет кому-нибудь поможет

Итак. Крепость Свеаборг (финское название Суоменлинна) была построена шведами в 18 веке естественно для защиты от русского флота. Однако в начале 19 века крепость перешла в наши руки и после революции в 1919 году отошла финскому государству.
Сейчас это пригород Хельсинки с населением 1000 жителей, своей школой, больницей, церковью и т.д. В общем, поселок городского типа по нашему
Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

На острове есть музей игрушек (зимой закрыт), музей таможни, музей Эренсварда(строителя крепости), музей морской артиллерии, музей Суоменлинны и собственно крепость.

Музей Суоменлинны описывает шведско-русский период истории крепости, этапы ее строительства и т.д. Можно увидеть разнообразные рисунки, схемы, чертежи, оружие, военную форму, модели кораблей etc.
Мини-отчет по Свеаборгу (фото)
Надписи под экспонатами на финском и шведском, не забудьте взять специальную книжечку с переводом всех надписей на русский или инглиш.
В общем похоже на краеведческий музей небольшого российского городка. НО! Каждые полчаса в музее показывают фильм-презентацию на нескольких языках (русский есть). Великолепно сделана, с анимацией, отличная озвучка, грохот пушек... MUST SEE!

Далее сама крепость. Ну крепость как крепость, казематы, крепостные стены, ДОТы, пушки, якоря...

Могила основателя крепости Эренсварда
Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

Вид на крепость
Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

Знаменитые пушки Пермского сталепушечного завода
Мини-отчет по Свеаборгу (фото)
Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

Как добраться: От пристани около рыночной площади каждые полчаса ходит кораблик, билет можно купить в стоящих рядом автоматах, впрочем сгодится и обычный билет на городской транспорт.
Во всех музеях крепости действует Helsinki Card.
Официальный сайт крепости - http://www.suomenlinna.fi
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2
швеция отзывы

Re: Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

Сообщение: #2

Сообщение Annywood » 31 окт 2011, 10:39

Первый раз в крепости не увидели надпись про пермский завод, сейчас поедем - надо будет обязательно ее найти)
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

Сообщение: #3

Сообщение Mirrina » 13 май 2013, 20:21

Как-то так исторически сложилось,что крепости я не люблю. Но Суоменнлинна (Свеаборг) произвела на меня впечатление)) и я обязательно поеду туда в середине лета, на целый день,чтобы облазить катакомбы ,искупаться на крошечном местном пляже и надышаться этой удивительной атмосферой ...
Mirrina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2013
Город: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

Сообщение: #4

Сообщение Travelinka » 13 май 2013, 22:25

И я не видела надпись про пермский завод. Интересно) Тем более, что Пермь мне - один из родных городов.
А по островам Суоменлинны мне нравилось бродить. Может быть, тоже напишу мини-отчет.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

Сообщение: #5

Сообщение VGrisha » 14 май 2013, 08:46

А теперь там еще есть и последняя финская подводная лодка (сам не был, из газет)
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мини-отчет по Свеаборгу (фото)

Сообщение: #6

Сообщение Annywood » 28 июл 2013, 18:25

VGrisha писал(а) 14 май 2013, 08:46:А теперь там еще есть и последняя финская подводная лодка (сам не был, из газет)

Мы были около той подлодки, зимой она закрыта

вот что написали мне в первом комментарии на яндекс-фото, любопытно
http://fotki.yandex.ru/users/gortenzia-m/view/315931?page=0
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль