Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #1

Сообщение bluecaffe » 19 фев 2019, 21:22

Здравствуйте, путешественники! Кому интересно про Аландские острова - вам сюда.

Сначала небольшое предисловие, а то будет непонятно.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Я странный турист, потому что... я не люблю путешествовать. Вот такой парадокс. И такое тоже бывает на нашем форуме. От поездки я, в первую очередь, жду отдыха. Не езды на машине от города к городу, от одной достопримечательности к другой, не общения с друзьями, не участия в интересных мероприятиях, не изучения местной кухни (хотя, всё это очень и очень неплохо!). А именно отдыха, покоя. Наверное, это видно во всех моих отчётах, я пишу про тихие города, милые деревни и спокойное течение жизни. Я выбираю медленный туризм, чтобы подолгу оставаться на одном месте, чтобы можно было всё спокойно рассмотреть, побывать на одном месте несколько раз, насладиться видами, подолгу зависать над одним и тем же, чтобы никто не подгонял, не надо было бы никуда идти. Люблю такой туризм, чтобы было сколько угодно свободного времени. Чтобы всё моё время было исключительно свободным. Люблю медленно гулять по улицам или дорогам, люблю пригороды, вообще люблю скучать, люблю лениться. Такое меланхоличное неэффективное времяпровождение для меня - как воздух, которым я дышу, как бальзам на сердце.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Я очень люблю Аландские острова и бываю там по нескольку раз в год. Исключительно подходящее место, чтобы как следует отдохнуть! Поэтому мне сложно выбрать и описать какую-то одну поездку. Опишу не одну, а много разных. Сделаю такой как бы коллаж. Как вы поняли, в поездках у меня бывает масса времени, чтобы рассмотреть мелкие детали, минуя крупные достопримечательности. Вот об этом-то я и напишу (и покажу!)

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

На форуме есть несколько отличных отзывов об Аландских островах, где путешественники дают дельные и проверенные на личном опыте советы. Не решаюсь с ними соперничать в этом плане, я не записываю координаты достопримечательностей, не фотографирую экспонаты музеев, не сохраняю счета из ресторанов и билеты на автобус. Я не помню, когда открыты и закрыты заведения, сколько стоит ночь в отеле, в какие дни проводятся концерты и фестивали. К тому же, ведь это есть в интернете. И достаточно владеть английским хоть немножко, чтобы всё это быстренько выяснить. А может уже и по-русски появилась информация? Не буду я перессказывать и статью из Википедии, которая говорит, что Аландские острова - это самый обширный архипелаг в мире, и что проживает там всего около 30 000 человек. И что острова принадлежали то Швеции, то России, то Финляндии. Если кому нужно, прочтите сами, информации достаточно. Ну а зачем тогда я пишу этот отчёт? Захотелось поделиться теми Аландскими островами, которые я знаю и люблю.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Что такое Оланд? В первую очередь - это море. Много много воды, которая здесь повсюду. Трудно найти такое место, которое было бы далеко от воды. Столица островов Мариехамн расположена на длинном и узком полуострове, километра 2 шириной, по центру которого проходит главная улица. От этой улицы направо и налево отходят улочки покороче, которые заканчиваются на берегу моря. Только с одной стороны будет западная набережная, а с другой, соответственно, восточная. Таким образом, если стоять в центре на главной улице и смотреть то направо, то налево, то будешь везде видеть море.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Мариехамн - город молодой, его планировка возникла не спонтанно, улицы были прочерчены по линеечке, и это создаёт прекрасный обзор, в какой бы точке города вы ни находились. Улицы широкие, а дома низкие, с обеих сторон синеет море, ничто не заслоняет обзора, ничто не останавливает свежий морской ветер. Машин мало, а народу и вообще никого. Это всё создаёт ощущение простора, свободы. Некоторые скажут, Мариехамн слишком молодой, там нечего смотреть, нет достопримечательностей. Зато там нет тёмных углов, закоулков, тупиков, там не чувствуется тяжёлая поступь времени, город не хранит мрачных тайн прошлого. "Только воздух, только небо, и вода!"

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Море - разве не это лучшая достопримечательность? Море здесь не совсем солёное, но солонее чем Финский Залив. Когда купаешься, вода ощутимо "держит" тело. Из-за малосолёности воды, в Архипелаговом море водится рыба, характерная и для пресной и для солёной воды. Знаменита отличная рыбалка на островах! Я знаю, что многие русскоговорящие туристы едут сюда именно из-за рыбалки. Здесь вырастают гигантские щуки, именуемые народом "аландский крокодил". Вообще, жизнь островитян тесно связана с морем. Конечно, ведь это же остров! Раньше это была ловля рыбы. Теперь рыба выращивается, в основном, в искуственных морских загонах на близлежащих островах. Потом это были морские перевозки. Об этом свидетельствует четырёхмачтовый парусник Поммерн, который совершал долгие и опасные плавания в такие дальние страны, как Австралия. Теперь этот парусник - музей, и находится в Мариахамне, в западной гавани. Любим и посещаем туристами всех возрастов, у которых не иссякла страсть к кругосветным плаваньям. Ну а в наши дни море так же кормит большую часть населения островов.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Где работают жители Оланда? Ну, если не в банке ( аландские банки ценятся ничуть не ниже швейчарских), то, кончно, на паромах Викинг и Силья-лайн! Паромы делают короткую остановку на островах несколько раз в сутки, это даёт право продавать на паромах товары по особым ценам. В порту и на самих судах рaботает изрядное количество человек. А ещё, как ни странно, огромный доход Оланду приносят... прачечные. Бельё с паромов стирается именно здесь, а это гигантское количество простыней и пододеяльников!

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

На островах так же имеется всемирно известная и всемирно уважаемая морская школа, где готовят капитанов, боцманов, матросов и других мореходов. Есть на островах также и институт Мира, одно из его направлений - подготовка миротворцев, которые потом разъезжаются по всему земному шару, если где сейчас неспокойно и требуется помощь... Собственно, где же ещё обучать миротворцев, как ни на демилитаризованных нейтральных островах? А Оланды - политически нейтральны, их население не служит в армии, хранение оружия запрещено (кроме как охотничье), и ввод войск запрещён (кроме как в особых случаях и с особого разрешения). Я сейчас не смогу как следует объяснить это сложное политическое устройство, прочтите в интернете, кому интересно. А я перехожу от политики к туризму.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Что же есть на Аландских островах такого особенного, чего нет в других туристических местах? Ну конечно, это тишина и покой. Отсутствие людей, особенно если в несезон (а сезон там с 15 июня до 15 августа - всего лишь). Или если свернуть с главной улицы на неглавную, даже и в сезон. Если вас пугает тишина, если вам становится тревожно или скучно - не надо ездть на Аландские острова. Но если вы отдыхаете душой и телом, когда вместо городского шума, музыки и голосов людей вы слышите шум ветра и крики чаек, то вам сюда надо. Причём, если в дневное время ещё можно встретить на улице машину или велосипедиста, то после 6 часов вечера наступает полный штиль.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Представьте чудесный сиреневый вечер, широкие пустынные улицы, приветливые огоньки в окнах домов - и никого... Представьте тихое дыхание моря, шум крыльев ночных птиц, шум ветра в соснах, ароматы влажного от тумана леса. И всё это - в черте города. Можно бродить по улицам столицы часами, вдыхая морской воздух, и чувствовать, как сердце постепенно успокаивается, на душе наступает мир. Мы же находимся на Островах Мира - так называют Аландские острова.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

У меня есть теория, что на Оланд нужно ехать надолго. Тогда подействует. Ехать на пару дней бессмысленно, а на неделю - опасно. Сейчас объясню. Если ехать на день-два, то не успеешь начать отдыхать. Быстро приехал, быстро заселился, поел, взял машину на прокат, проехал по всему острову, посмотрел те несколько достопримечательностей, какие есть, и уезжать пора. Не успеешь вынырнуть из своей рабочей круговерти, перестроиться на спокойный лад. В таком темпе Аланды не особо интересные. Иногда люди пишут: и что там делать? что там смотреть? Если в таком темпе, то да, смотреть особо нечего.
А на неделю ехать ещё хуже. За день всё осмотрел, за два досмотрел то, что не успел в первый день. На третий день... что делать на третий день? Вообще нечего, а осталось ещё 4 дня. Начинаешь реально лезть на стену от скуки. На четвёртый день начинается паника: "Я на острове, с которого не сбежать! Заберите меня отсюда!" На пятый день можно начать плакать от тоски. Шестой день застаёт нашего путника на берегу моря, безучастно глядящим на пустой горизонт. В последний день человек несколько перестраивается на другой лад, паника отступает, сердце колотится не так быстро, человеку уже не хочется вплавь добраться до большой земли, и приходит в голову идея: "а что, уже неделя кончилась? скоро опять на работу? Эх, побыть бы здесь подольше." Но тут как раз ему пора ехать назад, и он, утирая слёзы утраты, идёт паковать вещи...

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Ехать надо надолго, чтобы успeть перестроиться с работы на отдых, полноценный отдых. Когда понимаешь, что ты на острове для того, чтобы ничего не делать. Не посещать достопримечательности, не ходить на экскурсии, а сидеть на берегу моря и ни о чём не думать. Отключить голову, не иметь планов на день, смотреть как меняется цвет неба в течении дня. Чтобы крепко и много спать (это сразу не получится, но потом привыкните), много гулять, дышать свежим воздухом, есть местные продукты, пить кофе в какой-нибудь маленькой кафейне, ну и ... класть на все проблемы. Хотя бы в течении отпуска. Это состояние достигается недели через 3.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.


На Оланде хорошо скучать и лениться. Поскучать в своё удовольствие удаётся не всегда. А если удаётся, то это приятное состояние обычно прерывается чувством вины за бездействие. Как ни стыдно скучать, когда все вокруг такие активные, когда столько дел и столько событий? На Оланде же у вас будет отличный шанс поскучать, не мучаясь угрызениями совести. Ведь всё-равно ничего вокруг не происходит! Поваляться в кровати, или в шезлонге, или на травке с книгой в руке - это ли ни счастье? Увы, для многих недоступное в наше время космических скоростей и компьютеров. Это как бы дача, но только без огорода и без соседей. Дача в одном из самых спокойных, безопасных, красивых и чистых частях света! Разве это не хорошо?

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Самое моё любимое занятие на Оланде - это купаться. Если приехать летом, то купаться очень даже можно. Водичка, конечно, не особо тёплая. Всё-таки не Таиланд. Но для питерского жителя (и для тек, кто севернее), это совершенно нормальная температура. Вода очень чистая. С пляжами на островах не богато - в силу рельефа, там ведь сплошные скалы, нет длинных и прекрасных песчаных дюн, как на Финском заливе или в Прибалтике. Чаще всего вход в воду не возможен. Но аландцы строят деревянные пирсы с лестницами, которые ведут сразу на глубину. Правда, пирсы эти часто оказываются частными...

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

На островах есть два хороших пляжа, которые я знаю, и один, который не знаю, поэтому и писать о нём не буду. Но картинки видела, он есть! А "мои" такие. Один практически в центре города, называется Lilla Holmen (Лилла Хольмен). Пляж искуственно насыпной, маленький, окружённый зарослями облепихи и камыша. Есть раздевалки, туалет, киоск с мороженым - всё работает в сезон. Зимой же делается прорубь, и можно окунуться, если хватит мужества (и безумия!). Я раньше любила такое делать, теперь как-то отвыкла. Но если желание есть, о можно искупаться на Оланде и зимой! Другой пляж находится к северо-западу от центра, на выезде из города, он называется Nabben (Наббен). Вот этот естественный, нерукотворный. Там места побольше и песок помельче, но море там мелкое. Нужно сперва долго идти поколено в воде, пока можно будет поплавать. Впрочем, меня это никогда не останавливало. Зато вода прогревается лучше, и если у кого дети, то детям весело плескаться на мелководье.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Что ещё такого хорошего можно поделать на островах? Можно бесконечно долго любоваться природой. Некоторые любят отъехать на машине подальше, но природы хватает и в черте города (если это вообще можно назвать городом). Например, есть возможность прогуляться по болоту, живописнейшему образцу аландской флоры и фауны. Болото, или заболоченный морской залив, тянется от аквапарка Мариебад до, собственно, того пляжа Наббен, о котором я писала выше. По нему проложены мостки, установлены скамейки, можно бродить там в зарослях камыша и смотреть на всяких морских птиц, которые повсюду летают, въют гнёзда, шумят, воспитывают птенцов или охотятся.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Не знаю, как вы, а я очень люблю всё подробно рассмотреть. Поэтому такая прогулка у меня заняла полдня. На самом деле можно это сделать за час. Мне интересно, какие растения есть на болоте, какие птицы, интересно прийти в разное время года, чтобы посмотреть, как меняется болото. Вот так, например, выглядит весной цветущая облепиха.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

А вот так - осенью уже с плодами.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Природа аландских островов похожа на Карелию. Если вам нравится север России, то вам будет в самый раз.
Осенний лес выглядит примерно так:

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Главное отличие от Карелии - это повсеместный красный гранит. Острова состоят из этого гранита, и он придаёт всему красноватый оттенок, даже листьям на деревьях. Этот гранит подмешивают в асфальт, и дороги получаются красные, а не серые. Очень нарядно выглядит.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Оланд я люблю в любое время года, даже зимой, хоть погодка там зимой сырая и ветреная. Но больше всего меня поразили Аландские острова весной, в конце апреля, когда было ещё холодно, но весь город вдруг взял и зацвёл. Представьте себе, на всех газонах, у каждого дерева, на всех пригорках, на обочинах, под заборами, на любом клочке земли зацвели крокусы. Это было так неожиданно! На газонах их, конечно, посадили с осени, но на других, необлагороженных участках - откуда? Это было невероятное зрелище, улицы стали цветными, весёлыми. Сиреневые цветочки с оранжевой сердцевинкой как будо улыбались и тянулись к солнцу. А солнца тогда было много, Аландские острова самый солнечный регион северной Европы. Фотографии не передают, как было празднично в городе, но вы уж поверьте!

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Есть на Оланде ещё один захватывающий момент. Особенно для тех, кто интересуется машинами. Гуляя по городу, можно увидеть очень интересные модели. Некоторые специально приезжают посмотреть. Можно просто гулять по улицам и рассматривать машины.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Кто-то интересуется машинами, а кто-то лодками... Яхтами и кораблями, старыми и новыми.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Вокруг города проложено несколько пеших маршрутов вдоль моря. Эти тропинки проведут вас по невероятно красивым местам! Начинается маршрут примерно там, где швартуются паромы, в восточной гавани, и обходят почти весь город, заканчиваясь на пляже Лилла Хольмен, о котором я писала выше. Примерно километров 7, два часа ходьбы. Но на самом деле гораздо дольше, потому что вы будете всё время останавливаться и фотографировать вот такое...

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Оланд очень фотогеничен! Что ни кадр, то рекламный проспект. Даже моей камерой в телефоне получаются удивительные снимки. На фотографии - волшебная весеняя ночь в аландском архипелаге. Представьте, как тихо, как величественно ночью над морем, весь мир замер в темноте, как будто вы совсем одни. Но море не полностью тёмное, оно живое, мерцает и шевелится внизу под скалами, и до вас не долетает никаких звуков города, хоть он всего в километре от вас... В этом прелесть Оланда, чтобы испытать единение с природой, не нужно уезжать из столицы, достаточно отойти пару шагов от главной улицы.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Что ещё? Есть остатки русской крепости Bomarsund (Бомарсунд), которая была разрушена во время "битвы за Бомарзунд", помните такое из школьной программы? Там сохранились настоящие пушки с российским гербом. Меня расстраивает, что как только где-то речь заходит о России, то сразу это как-то связано с войной, пушками, битвами... Я очень не люблю войну, поэтому мне гораздо больше нравится другой российский след на островах. Следующая фотка - статуя Николая Ситткоффа, русского судовладельца и предпринимателя, который наладил бойкую торговлю на островах и очень много сделал для молодого города.

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Он жил и умер на Оланде, eго могила с красивым богатым памятником находится на городском кладбище недалеко от центра города. Ухожена и посещаема. Eго именем названа торговая галлерея в центре Мариехамна. Это был первый и долгое время единственный торговый центр в городе! Значимое место, там можно отовариться, купить как сувениры, так и полезные вещи. Если вы ищите съедобные сувениры, аландский чёрный хлеб, аландский сыр, яблочный сок или ещё что, это всё продаётся в кафе Nikolaj около входа в центр. Там всегда можно поесть или перекусить. В этом центре есть даже маленький винно-водочный магазин! А так же заведение открыто по выходным и праздникам - уникальная возможность выпить кофе на островах. Запомните, что воскресенье и красный день календаря - чёрные времена для туриста, всё закрыто. Спасайтесь в галлерее Sittkoff!

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Буду постепенно заканчивать. Это уже мой воторой отчёт на форуме касательно Аландских островов. Первый я не закончила, сил не хватило. Может быть, теперь я это исправлю. Напишу какой-нибудь апдейт с опозданием в несколько лет Вот уже заканчивается февраль, нужно планировать поездки на майские праздники, а то и на лето. Может, два моих отчёта и пригодятся! Удачных вам всем поездок и морских путешествий!

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Спасибо, что дочитали до конца! И огромное спасибо тем, кто пишет отчёты о поездках - более информативные и полезные, чем мои. Это огромный и нужный труд, и это понимаешь, когда сам начинаешь писать. Спасибо тем, кто комментирует. И тем, кто читает, ведь отчёты пишутся для вас. Если бы не было читателей, то для кого же тогда писать?
А насчёт Аландских островов - ехать туда однозначно надо! Это необычный, самобытный мир, который не с чем сравнить.

Сюда так подходят строчки из стихотворения Вильяма Смита:

А может быть лучше, чтоб сам я построил
Индейскую легкую лодку каноэ.
Чтоб плыть посреди голубой пустоты
Пока не найдется тот остров, где ты.
И я бы сказал: «Ты поедешь туда,
Где за руки небо держит вода?»
И ты бы, помедлив, ответила: «Да!»

Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 19 фев 2019, 23:38

Как хорошо Вы написали про Аланды! Я тоже люблю их за это спокойствие, и простор, и удивительный воздух, и за то, что не надо никуда спешить. Вот жаль, надолго никак не получается приехать. Но и неделя - не так уж плохо, хотя, всегда не хватает. На сколько бы ни приезжали, всегда хочется еще хотя бы три денечка )
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #3

Сообщение bluecaffe » 20 фев 2019, 00:50

konatava писал(а) 19 фев 2019, 23:38:На сколько бы ни приезжали, всегда хочется еще хотя бы три денечка )


Да, это свойство отпусков, в конце хочется ещё хотя бы три денёчка... Однажды я провела на Оланде 2 года, теперь приезжаю только время от времени.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 20 фев 2019, 11:03

Очень хорошо написано, с душой. Очень люблю такие места и такую форму путешествий, но получается у меня всегда с точностью до наоборот. ((((
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #5

Сообщение bluecaffe » 20 фев 2019, 13:24

Спасибо! Да, не всегда поездки получаются такими, как хочется. Обычно всё бегом. Но надо стараться
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 20 фев 2019, 13:35

bluecaffe писал(а) 20 фев 2019, 13:24:Обычно всё бегом.

А если на машине? Попробуйте, на мой взгляд удобнее
bluecaffe писал(а) 19 фев 2019, 21:22: я пишу про тихие города, милые деревни и спокойное течение жизни

Это Вам надо к нам, в Суоми.
А еще лучше в норвежское Заполярье. Узависаться можно.
bluecaffe писал(а) 19 фев 2019, 21:22: одно из его направлений - подготовка миротворцев, которые потом разъезжаются по всему земному шару, если где сейчас неспокойно и требуется помощь

Всегда считал, что готовят их в Рязани и в Вест-Пойнте. Очень интересная информация. И под чьей эгидой их готовят, неужели ООН?
В целом же прекрасный отчет. И не столь важны маршруты, фото чеков из кафе, расписание автобусов (они там вообще есть?) и мн.др., о чем Вы умалчиваете.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #7

Сообщение bluecaffe » 20 фев 2019, 15:18

Насчёт расписания автобусов - я не умалчиваю, я не знаю про миротворцев тоже не могу дать развёрнутый ответ, так как в этой теме не шарю. И, да, зависать в маленьких финских городках можно до бесконечности. Когда-нибудь приеду! Пока что зависаю в пригорадах Стокгольма, вот про Сигтуну написала месяц назад...
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 21 фев 2019, 21:46

Здравствуйте,bluecaffe!
я не записываю координаты достопримечательностей, не фотографирую экспонаты музеев, не сохраняю счета из ресторанов и билеты на автобус. Я не помню, когда открыты и закрыты заведения, сколько стоит ночь в отеле, в какие дни проводятся концерты и фестивали. К тому же, ведь это есть в интернете.

Прямо как я. Если куда-то еду - то просто отдыхаю.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #9

Сообщение bluecaffe » 22 фев 2019, 00:46

Кыгорь писал(а) 21 фев 2019, 21:46: Прямо как я. Если куда-то еду - то просто отдыхаю.


Получается, что мы единомышленники в плане отдыха
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #10

Сообщение Люблюскандинавию » 17 сен 2020, 13:56

Спасибо за отчет, читается на одном дыхании, как будто сам побывал. Удачи вам!!!
Люблюскандинавию
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.09.2020
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #11

Сообщение bluecaffe » 17 сен 2020, 14:27

Люблюскандинавию писал(а) 17 сен 2020, 13:56:Спасибо за отчет, читается на одном дыхании, как будто сам побывал. Удачи вам!!!

Спасибо большое! Рада, что вам понравилось :)
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #12

Сообщение vesenniy » 20 дек 2020, 22:40

Åland - чудесны.
Благодарю за чудесный хюгге-слог и фото.
Запланировал поездку на пароме,- на свой ДР - 3 апреля !
Пусть сбудется, и граница будет открыта !
Путешествовать — значит развиваться
Аватара пользователя
vesenniy
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 22.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #13

Сообщение bluecaffe » 21 дек 2020, 01:31

vesenniy, Запланировали поездку на пароме? Смело! Пускай обязательно сбудется! Пора уже начинать ездить, сколько можно возиться с этой короной...?
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 21 дек 2020, 11:49

vesenniy писал(а) 20 дек 2020, 22:40:на свой ДР - 3 апреля !

Живем неподалеку от Аландов. В апреле... Не стал бы советовать. разве что в конце месяца.
Очень переменчивая погода, сильные ветра.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #15

Сообщение bluecaffe » 21 дек 2020, 12:38

Автопутешественник, «Зачем вы травите?» я бы с удовольствием Съездила на Оланд в апреле, и пусть там дует ветер и будет холодно. Там так сильно ощущается морская стихия! Может, у человека это будет приключение всей его жизни?
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аландские острова - взгляд внимательного путешественника.

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 21 дек 2020, 15:53

Если человек впервые планирует посетить Аланды, то опасаюсь не лучшее впечатление сложится в начале апреля.
Впрочем, ранее конца следующего года все равно границу не откроют.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль