Аланды с велосипедами из Москвы на поезде

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аланды с велосипедами из Москвы на поезде

Сообщение: #1

Сообщение ktolstaya » 16 июл 2019, 18:49

Так как на форуме почти нет информации, как ездить в Финляндию с велосипедами на поезде, добавлю и свой короткий отчет.
В ту сторону ехали на поезде "Лев Толстой", Москва-Хельсинки. 4 человека и 4 велосипеда. По правилам РЖД на Льве Толстом можно провозить велосипед в разобранном виде и габаритами 100х60х40. С обычным велосипедом в эти габариты вписаться нереально. Особенно, если у вас найнер ;) Девушка на горячей линии РЖД бодро уверила меня, что в случае чего разрешат разместить велосипеды в тамбуре. Однако, в этом поезда этих тамбуров нет! Зато вместо них есть душ ) Багажной полки в купе тоже нет. В итоге велосипеды разместили между полками, колеса и сумки распихали куда попало:
Аланды с велосипедами из Москвы на поезде
Следующее препятствие на пути - поезд из Хельсинки в Турку. Мест для велосипеда нет, автомат не продает билеты. Решаем, что если велы упаковать, они сойдут за багаж. Решение оказалось правильным, так как поезд полупустой, все стойки для велосипедов заняты, но в других вагонах полно места. Распихали велосипеды и порадовались, что сэкономили )
Наш путь (Турку-Брандо-Торсхолма-Кумлинге-Фогло-Мариехамн-Капельшер(Швеция)-Стокгольм(Швеция)) прошел отлично, без накладок. Если не считать пары дождливых дней. Больше всего мне понравился остров Кумлинге - малонаселенный, красивый, с обалденной земляникой-черникой, старой церковью и маяком.
В Стокгольме мы сели на паром в Таллинн (чтобы не связываться со Львом Толстым еще раз. Паром из Стокгольма до Хельсинки или до Таллина стоит одинаково, как ни странно. Но сайт Викинг-лайна не дает добавить велосипед. Покупая билет, я решаю, что добавим велы в порту отправления. И опять не прогадала! Если покупать сегмента (Стокгольм-Хельсинки+Хельсинки-Таллин), то стоимость вырастает на 60 евро! А так, после небольшого диалога в кассе, плачу 32 евро за 4 велосипеда, и мы без пересадок добираемся до Таллина.
Поезд Таллин-Москва обычный, там есть разные вагоны, мы попадаем в обычный купейный с тамбурами и багажной полкой наверху. Велосипеды упаковываются более компактно:
Аланды с велосипедами из Москвы на поезде

В общем, получился отличный веломаршрут, через 3 страны: Финляндию, Швецию и немного Эстонии (где-то 3 км по Таллину ). Немного фото:
Аланды с велосипедами из Москвы на поезде Аланды с велосипедами из Москвы на поезде Аланды с велосипедами из Москвы на поезде Аланды с велосипедами из Москвы на поезде Аланды с велосипедами из Москвы на поезде Аланды с велосипедами из Москвы на поезде Аланды с велосипедами из Москвы на поезде
ktolstaya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аланды с велосипедами из Москвы на поезде

Сообщение: #2

Сообщение bluecaffe » 16 июл 2019, 22:06

Хороший отчёт, но короткий. Рссказали бы поподробнее об острове Кумлинге, на форуме нет ни одного рассказа о нём. Это было бы здорово!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль