Лапландия на новогодние праздники 2020

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #1

Сообщение Prismatic.Spring » 30 янв 2020, 23:27

Мечта увидеть северное сияние привела нас всей семьей в Лапландию! Забегая вперед сразу разочарую ожидающих увидеть фотографии с заветными зелеными полосками – удача нам не улыбнулась.

План таков: Куопио – Оулу– Арктический зоопарк Рануа – Рованиеми: Деревня Санта Клауса и Санта Парк – Тампере – Хамеенлинна. И на все у нас дней 7.

День 0-1. Приезжаем вечером в Куопио, гуляем по городу, едем до Оулу, ночь в отеле Lapland Hotel Oulu


Через 100 км после границы мы остановились на завтрак на очень популярной среди туристов кафешки-супермаркета «АВС», а после еще через 300 км снова на похожей «АВС», но уже на обед.
Платим на кассе 11 евро и идем к буфету: тут можно взять суп, салат-бар, горячую еду, кофе/чай в неограниченных количествах, сколько съешь. За 9 евро муж взял только суп и салат-бар. Не могу сказать, что еда на «АВС» мне показалась вкусной - напомнило нелюбимую еду из Икеи =) Но местный рыбный суп на сливках очень всем понравился. Если будет- берите. Да и с учетом местных цен на еду, думаю, что в целом «ABC» - отличное место для быстрого и недорого питания.
Можно взять сэндвичи, булочки. Помимо буфета здесь готовят блюда по меню, перевод на русском есть в меню у кассы. На каждой «АВС» меню буфета разное. Только я хотела попробовать хваленый рыбный суп на втором «АВС», как мне достался томатный.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #2

Сообщение Prismatic.Spring » 30 янв 2020, 23:52

На обоих «АВС» были магазинчики. Первый «АВС» был скромнее, на втором выбор был в разы больше. Возьмите еду себе на вечер, например, местного пива и сыра. Мы приехали в отель в 22:30, поэтому ресторан при отеле уже не работал и покушать можно было только что-то своё, припасенное, или в местных фаст-фудах (Макдональдс вроде поздно работает, от отеля мин. 10 идти). Но финский сырок то лучше =)

Наконец-то вечером мы доехали до города Ку́опио (фин. Kuopio) — в восьмой по величине городе Финляндии на озере Каллавеси, в центре православной церкви Финляндии.

Остановились у Никольского собора (фин. Pyhän Nikolaoksen katedraali). Церковь Николая Чудотворца построена в 1902—1903 годах из красного кирпича по проекту архитектора из Выборга- Александра Исакссона (Alexander Isaksson).

Лапландия на новогодние праздники 2020

Подошли к городскому краеведческому музею, похожему внешне на замок. Внутри представлена коллекция предметов быта, чучела зверей, птиц, в частности популярный экспонат - копия мамонта. Читала в отзывах, что на кассе дают путеводитель на русском языке, но нам это было не актуально - музей закрыт на реконструкцию до 2021 года.
Лапландия на новогодние праздники 2020

Рядом расположен Кафедральный собор (Kuopion Tuomiokirkko). Неоклассицизм, 19 век.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Из-за плохой погоды мы пропустили заповедную зону горы Пуйо со знаменитой 75-ти метровой башней-вращающимся рестораном и смотровой площадкой.
О городе можно почитать здесь https://www.kuopio.fi/web/russian

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Рыбный рынок со статуей мальчика и рыбы

Лапландия на новогодние праздники 2020

Мерия

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

На улице +4 градуса. Достаточно прохладно, мне кажется у нас в Москве +4 ощущается теплее.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #3

Сообщение Prismatic.Spring » 31 янв 2020, 00:24

Далее нас ждал переезд в Оулу, часам к 22:30 мы заселились в отель Lapland Hotel Oulu.

Немного об отеле. На booking.com отель имеет рейтинг 9!!! Это очень высокая оценка для отеля. Номера чистые, свободные, есть столик и стульчики, где можно посидеть. Нам достался балкон, но выходил он не на улицу, а на внутренний крытый двор отеля. Удобно. Сидишь на балконе, а тебе тепло) В номере есть чайник с не очень вкусным чаем (возьмите свой с собой), фен. Холодильника не было. В ванной есть гель для душа, шампунь и кондиционер, причём последний мне очень понравился! Волосы безумно мягкие, купили баночку внизу на рецепшен.
Есть сауна, работала к сожалению с 17:00-21:00 и времени зайти у нас не было. В отеле с 7:00 работает бассейн, поэтому жаворонки могут искупаться перед завтраком.
Внизу есть бар и ресторан, но ресторан дорогой, но отзывы на tripadvisor хорошие, говорят, готовят вкусно. Работал тоже не долго, если правильно помню до 21:00 или 21:30.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Внизу есть сувениры

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2020, 06:27

Prismatic.Spring писал(а) 30 янв 2020, 23:52:Возьмите еду себе на вечер, например, местного пива и сыра.

Не стал бы этим на АВС заниматься. Ценник процентов на 20..30 выше, чем в обычных S-market, не говоря о Prisma и Lidl.
Рыбный суп (кейто-лохи) лучше пробовать в магазине Disa's Fish, сразу после границ. Дешевле гораздо и вкусный. На АВС еда очень на любителя. И меню действительно отличаются.
Prismatic.Spring писал(а) 30 янв 2020, 23:52:Мы приехали в отель в 22:30, поэтому ресторан при отеле уже не работал и покушать можно было только что-то своё, припасенное


По этой причине гораздо практичнее арендовать либо апартаменты, а еще лучше небольшой коттедж. И готовить можно самим, и отдохнуть в сауне после длинного перегона. И дешевле, чем отель. Обычно от 60 до 90 евро за коттедж с собственной сауной и полностью оборудованной кухней.
Вечером ресторан в любой финской гостинице покажется для россиян неоправданно дорогим.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 31 янв 2020, 09:31

О-о, как я люблю этот отель! Смотрю на Ваши фотографии и ностальгия :))) Всегда в нём останавливаемся, когда в Оулу бываем.

Prismatic.Spring писал(а) 31 янв 2020, 00:24:ресторан дорогой, но отзывы на tripadvisor хорошие, говорят, готовят вкусно. Работал тоже не долго, если правильно помню до 21:00 или 21:30.

Готовят в ресторане, действительно, очень вкусно. Правда, как-то не обращала внимания, что он так рано закрывается. Вроде мы дольше сидели. А какие там завтраки!

P.S. Может, вы в воскресенье попали? Тогда да, только бистро.

Restaurant Oula opening hours:

Monday to Thursday 17.00–23.00
Friday to Saturday 16.00–23.00
Sunday 18.00–22.30 (bistro menu)

Please note that our kitchen closes 30 mins before restaurant.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #6

Сообщение Prismatic.Spring » 31 янв 2020, 12:20

konatava писал(а) 31 янв 2020, 09:31:О-о, как я люблю этот отель! Смотрю на Ваши фотографии и ностальгия :))) Всегда в нём останавливаемся, когда в Оулу бываем.

Prismatic.Spring писал(а) 31 янв 2020, 00:24:ресторан дорогой, но отзывы на tripadvisor хорошие, говорят, готовят вкусно. Работал тоже не долго, если правильно помню до 21:00 или 21:30.

Готовят в ресторане, действительно, очень вкусно. Правда, как-то не обращала внимания, что он так рано закрывается. Вроде мы дольше сидели. А какие там завтраки!

P.S. Может, вы в воскресенье попали? Тогда да, только бистро.

Restaurant Oula opening hours:

Monday to Thursday 17.00–23.00
Friday to Saturday 16.00–23.00
Sunday 18.00–22.30 (bistro menu)

Please note that our kitchen closes 30 mins before restaurant.



Спасибо за ваш комментарий!!! Мне тоже очень понравился отель, только он дороговат)) ночь тыс 10 стоила...
Спасибо, что поделились часами работы ресторана, мы поздно приехали, даже к 23 уже бы не успели. Дорого в ресторане? Быстро обслуживают?
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #7

Сообщение Prismatic.Spring » 31 янв 2020, 12:24

Автопутешественник писал(а) 31 янв 2020, 06:27:
Prismatic.Spring писал(а) 30 янв 2020, 23:52:Возьмите еду себе на вечер, например, местного пива и сыра.

Не стал бы этим на АВС заниматься. Ценник процентов на 20..30 выше, чем в обычных S-market, не говоря о Prisma и Lidl.
Рыбный суп (кейто-лохи) лучше пробовать в магазине Disa's Fish, сразу после границ. Дешевле гораздо и вкусный. На АВС еда очень на любителя. И меню действительно отличаются.
Prismatic.Spring писал(а) 30 янв 2020, 23:52:Мы приехали в отель в 22:30, поэтому ресторан при отеле уже не работал и покушать можно было только что-то своё, припасенное


По этой причине гораздо практичнее арендовать либо апартаменты, а еще лучше небольшой коттедж. И готовить можно самим, и отдохнуть в сауне после длинного перегона. И дешевле, чем отель. Обычно от 60 до 90 евро за коттедж с собственной сауной и полностью оборудованной кухней.
Вечером ресторан в любой финской гостинице покажется для россиян неоправданно дорогим.



Спасибо за ваш комментарий и проявленный интерес к отчету! Ваши комментарии я очень внимательно читала в других отчетах.
Мы не сильно заморачивались с супермаркетами- в каком остановились, в таком и купили. Ещё один раз были в k-market, но об этом позже. Хотела зайти в Lidl, но в городе он был два раза закрыт. Мы попали на праздники, почти все не работало.

Я пробовала суп в Disa’s Fish! Правда, очень вкусный) чуть позже напишу о нем.


Арендовать апартаменты я думаю, действительно, практичнее и дешевле. Но я не одна была в поездке) так что вариант ночлега выбирала не я)
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #8

Сообщение Prismatic.Spring » 31 янв 2020, 15:10

День 2. Осмотр города Оулу, поездка в Арктический зоопарк Рануа, а вечером попытка увидеть Северное сияние

Завтрак в отеле очень сытный и разнообразный. Шведский стол: яичница, приготовленная специально для вас по заказу повара, яйца в крутую, омлет, бекон, картошечка с грибами, каша, помидоры, огурцы, морковка, брокколи, ягоды, фрукты, нарезка сыров и колбас, головки сыра, копчённый лосось, маринованный лосось и селедка. Есть стойка без глютеновых продуктов и прочей диетической модности. Несколько видов сока, чай, кофе. Все вкусно, голодным никто не останется. Все что заканчивается, персонал быстро пополняет.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Гуляем по городу О́улу (фин. Oulu) на берегах Ботнического залива - очень приятная прогулка по заснеженному тихому городу. Утром улицы пустые, идёт небольшой снег, домики подсвечивают фонари, тихо и приятно гулять.
Выходим из отеля
Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Рядом с отелем расположен собор (фин.Oulun tuomiokirkko) неоклассического стиля, построенный в 1777 году по проекту шведского инженера Даниэля Хагмана, названного в честь супруги короля Густава III Софии Магдалены.

Лапландия на новогодние праздники 2020

Пожар 1822 года разрушил большую часть города Оулу, в том числе деревянные сооружения собора. Каменные стены остались целыми и собор был восстановлен архитектором Карлом Людвигом Энгелем (дизайнер монументального центра Хельсинки) к 1832 году. https://www.oulunseurakunnat.fi/english ... -buildings
Внутрь заглянуть не удалось, все было закрыто. Нашла на сайте пару фотографий
Лапландия на новогодние праздники 2020


1.Главный орган собора был построен в 1938 году. 2. Алтарь собора, изображающий святое преображение, был написан художником Р. У. Экманом в Париже, Франция, в 1859 году. 3. Витражи на алтарной стене, изображающие Христа на кресте, были приобретены в Германии в 1898 году. 4. Картины на концах боковых крестов и нарисованные по диагонали друг к другу на центральном куполе были написаны художником-декором Антти Саль-Менлинной и художником Пааво Лейноненом в 1932 году. 5. На картине над церковной дверью изображен портрет шведского историка Йоханнеса Мессениуса. Скорее всего, он был написан в 1611 году Корнелиусом Арендзом, и это старейший сохранившийся портрет в Финляндии. Справа от портрета находится картина Карла Питера Эльфстрёма 1808 года, изображающая 12-летнего Иисуса в храме. 6. Картина в конце алтаря называется «Elämänkaari» (продолжительность жизни) и была написана художником Вейкко Тёрманеном. Разделительная стена в главном входе представляет собой произведение искусства Рейо Хукканена под названием «Вало-ови» (Светлый вход) и состоит из стеклянных и металлических частей. Оба произведения искусства относятся к 1997 году. 7. Коллекция церковного текстиля в соборе была разработана дизайнером Айри Снеллман-Ханнинен.

Лапландия на новогодние праздники 2020

Проходим в парк Franzénin puisto, названный в честь поэта и писателя Оулу Франса Микаэля Франзена. В парке находится его статуя, которая была открыта в 1881 году и является самой старой статуей в Оулу.
Лапландия на новогодние праздники 2020

Дошли до Мерии (фин. Oulun kaupungintalo) - муниципального правительства города. Ратуша в стиле неоренессанса была спроектирована шведским архитектором в качестве ресторана и отеля Seurahuone в 1885 году, затем был добавлен третий этаж. Сейчас это здание принадлежит Мерии.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020


За Мерией расположен памятник Ajan kulku, «Течение времени». Торговая палата Оулу подарила городу Оулу скульптуру в честь 400-летия города. Комплекс состоит из 32 бронзовых миниатюрных скульптур на постаментах из красного гранита, изображающих историю и развитие деловой жизни города. Скульптор - Санна Койвисто.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Идем до рынка.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Рынок Kauppahalli, на против – популярная статуя полицейского Toripolliisi.
Тут продают рыбу, но судя по отзывам на tripadvisor, цены высоковаты. Здесь же можно купить сувениры, в частности статую полицейского на память. Статуя была изготовлена скульптором Каарло Микконеном в 1987 году.
Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Ботнический залив

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #9

Сообщение Prismatic.Spring » 31 янв 2020, 15:23

Вернулись в отель и поехали в Арктический зоопарк Рануа (150 км, 2 часа в пути).
Парк дикой природы Рануа (фин. Ranuan eläinpuisto) – парк диких животных, специализированный на арктических и северных видах животных, открыт с 1983 г. В зоопарке проживают представители примерно 50 видов из мира дикой природы и 200 отдельных особей. На территории парка животные живут в схожей для себя естественной среде – в просторных огороженных участках в лесу, расположенных вдоль маршрута протяженностью около 2,8 км. https://russia.ranuazoo.com/

Карта

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Хоть я не могу сказать, что я осталась под большим впечатлением от парка и не могу назвать это место обязательным к посещению, мне поездка все равно понравилась, получилась очень приятная и душевная прогулка по лесу.
Здесь постоянно находишься в движении, поэтому замерзнуть сложно, но одеться тепло все-таки нужно. Мы на севере, на открытом воздухе. Еще я бы взяла непромокаемые перчатки – на дорогах немного скользко, держишься за деревянный поручень. Он не грязный, но в снегу и мои парадно выходные белые промокаемые перчатки были не к месту.

Мне в зоопарке запомнились, конечно, белые мишки. Мама и сын живут в разных вольерах. Маленький медвежонок появился на свет 25 ноября 2016 года. Зовут его Сису.
Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020
Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020


Выход и, соответственно вход, проходит через сувенирный магазинчик. По ценам: мягкий белый мишка стоит 4 евро, другие игрушки – подороже. Брелоки по 3 евро, толстовка 30 евро, футболки по 20 евро.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Мы же идем в замок Мур-Мур перекусить в White Swan. Затем здесь же идем смотреть сувениры. Мне кажется здесь все дешевле, чем в Санта-парке/Деревне. По крайней мере морошковое варенье здесь стоит 9 евро, а я купила в Деревне Санты аналогичную баночку за 12 евро. В замке три магазинчика: сувенирный Tenavakulma, шоколадный магазин Fazer Shop и винный магазинчик Ranua-Revontuli Oy.
Мы остановились в шоколадном рае, накупив домой кучу сладостей. Народу немного. Лучше заранее подумать, хоть примерно, кому и что вы хотите привезти в подарок. Шоколад вкусный, начинок море – глаза разбегаются. Мне понравилась клубника в шоколаде, конфеты с йогуртовой начинкой, белый шоколад. Цены здесь самые дешевые, в обычном магазине и в Деревне чуть дороже.
В винном магазинчике взяли за 23 евро вино с морошкой. Очень нежное, приятное, сладкое. Похоже больше на ликер, чем на вино, но не такое крепкое, как ликер. Морошка на английском «cloudberry»
Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Здесь можно еще покататься на собачьих и оленьих упряжках, но мы не стали. Моя семья не захотела.
Лапландия на новогодние праздники 2020

Возвращаемся в отель, пополняем запасы еды в местном супермаркете K-market, но об этом в конце отчета.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #10

Сообщение Prismatic.Spring » 31 янв 2020, 15:29

Итак, мы решили сбежать с материка на остров в кромешную тьму увидеть полярное сияние. Наша цель – остров Hailuoto.
Хайлуото - самый большой остров в Ботническом заливе. Остров начал подниматься с моря примерно 2000 лет назад и до сих пор поднимается на поверхность. Остров обитаемый, здесь живет около 1 тыс. человек. Летом сюда приезжают купаться, хотя вода достаточно прохладная. Осенью собирают ягоды, занимаются охотой. Если посмотреть сайт острова – тут много мест для посещения. https://www.hailuoto.fi/en/
Мы выехали из отеля в 18:30 и через минут 40 оказались около паромной переправы. В 19:30 мы заехали на бесплатный паром, который идёт до берега минут за 20. Пересекаем пролив, выходим сделать пару фотографий. Интересная поездка получилась!
У нас был Meriluoto. Расписание и фото парома здесь https://www.finferries.fi/en/ferry-traf ... luoto.html

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Покатались по острову, но, к сожалению, снежная буря сдула всю нашу удачу увидеть зеленую красоту. Мы остались без полярного сияния. Поэтому мы прогулялись до местного маяка, построенного в 1871 году, а затем уехали. Так себе была идея)
Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Мы скачали специальные приложения с прогнозом сияния, и наши шансы на успех были изначально минимальны. Но мы смотрели приложение в 18:00, поэтому такой низкий % вероятности. В отеле мы снова заглянули в приложение – сияние прямо над нами! Побежали в час ночи на улицу, но увы, небо было плотно закрыто тучами. Но если у вас будет хорошая погода, думаю можно прогуляться до залива – там наверно мало огней и можно увидеть сияние (от отеля минут 15, наверно).

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 07 фев 2020, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2020, 17:26

Prismatic.Spring писал(а) 31 янв 2020, 15:29:там наверно мало огней

Огней там очень много. При индексе в 5, ясном небе, в Налликари (как раз берег залива в Оулу) ничего не видно.
Во-первых, все-таки Оулу намного южнее обычных мест наблюдения за Сиянием.
Во-вторых, надо брать машину и уезжать подальше от города.
Про "скачай приложение" ;). Глупости это. Как искать сияние я тоже рассказывал в отчете о начале 2018 года.
В Лапландию зимой, спонтанная поездка с продолжением
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 02 фев 2020, 15:59

Prismatic.Spring писал(а) 31 янв 2020, 12:20:Дорого в ресторане? Быстро обслуживают?

Дорого. Очень многие берут пиццу. Не думаю, что она там какая-то особенная. Просто, видимо, это дешевле. Мы там оленину едим. Очень вкусная! Вот только, когда в первый раз заехали, заказали оленину и вино "на свой вкус, какое к ней лучше подходит". Вкус у официантки оказался хороший. Бутылка стоила половину чека :) Больше так не делали.
По времени даже не скажу. Наверное, не быстро. Но там как-то никто никуда не торопится.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #13

Сообщение laara14 » 02 фев 2020, 19:26

Prismatic.Spring писал(а) 31 янв 2020, 15:29:и возвращаемся в автобус.


Добрый день! Спасибо за Ваш отчёт и фотографии.

Уточните, пожалуйста, это был автобусный тур или самостоятельно организованное путешествие на машине?
laara14
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #14

Сообщение Prismatic.Spring » 09 фев 2020, 13:18

konatava писал(а) 02 фев 2020, 15:59:
Prismatic.Spring писал(а) 31 янв 2020, 12:20:Дорого в ресторане? Быстро обслуживают?

Дорого. Очень многие берут пиццу. Не думаю, что она там какая-то особенная. Просто, видимо, это дешевле. Мы там оленину едим. Очень вкусная! Вот только, когда в первый раз заехали, заказали оленину и вино "на свой вкус, какое к ней лучше подходит". Вкус у официантки оказался хороший. Бутылка стоила половину чека :) Больше так не делали.
По времени даже не скажу. Наверное, не быстро. Но там как-то никто никуда не торопится.


Спасибо за ответ!
Я бы в таких ресторанах тоже брала не пиццу) уж если пришла, дорого плачу, то лучше чего-то местного)
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #15

Сообщение Prismatic.Spring » 09 фев 2020, 13:21

laara14 писал(а) 02 фев 2020, 19:26:
Prismatic.Spring писал(а) 31 янв 2020, 15:29:и возвращаемся в автобус.


Добрый день! Спасибо за Ваш отчёт и фотографии.

Уточните, пожалуйста, это был автобусный тур или самостоятельно организованное путешествие на машине?


Поправила отчёт, вы внимательны)
На остров ездили не сами, поэтому я описала только кусочек, который можно 100% сделать самим и здесь информация может быть полезна.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #16

Сообщение Prismatic.Spring » 09 фев 2020, 14:06

День 3. Посещение сказочной пещеры эльфов в Санта Парке и Деревни Санта Клауса, пересечение Северного Полярного Круга.

Через 2, 5 часа в дороге мы подъезжаем к Santa Park / Санта Парк. Находится примерно в 2 километрах от Деревни Санта-Клауса. Часы работы и другая дополнительная информация доступна на сайте: https://santaparkarcticworld.com/santapark
Пещера Санта Клауса - это круглогодичный рождественский праздник под землёй!
Здесь две очереди - слева покупаете билет, очередь справа для групп и онлайн билетов. Стоимость: взрослый билет (от 13 лет) стоит 36 евро, детский 3-12 лет: 30 евро, дети до трёх лет -бесплатно.
Заходим внутрь, доходим до раздевалки и обязательно снимаем верхнюю одежду - внутри жарко! Одеваться надо прохладно. Проходим дальше по туннелю - это первая местная достопримечательность. Тут есть карта, все просто: движение идёт по кругу, заблудиться невозможно.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Идём направо и первым делом попадаем на почту. Тут народу намного меньше, чем в Деревне у Санты, но открытки, честно сказать, ужасные и представлено всего пару штук. На почте в Деревне открытки очень красивые, на любой вкус и место более колоритное. Открытка здесь стоят 1,5 евро, марка в Россию 1,95. Идти открытка будет недели две.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Кстати, обратите внимание, как правильно нужно оформить открытку. Слева – текст, справа – адрес на английском с индексом. Мы еще вместили адрес на русском, но это не обязательно. Сверху справа приклеивается марка, поэтому не стоит писать там адрес, соблазнившись на пустое место, используйте строчки.

Лапландия на новогодние праздники 2020
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 09 фев 2020, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #17

Сообщение Prismatic.Spring » 09 фев 2020, 15:38

Выходим из почты и идём дальше. Везде продаются милые сувениры.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Поднимаем голову - сверху проходит линия полярного круга! Получается, это единственное место в мире, где можно пересечь полярный круг под землёй! Создаём пробку, чтобы сделать пару фотографий и идём дальше.

Лапландия на новогодние праздники 2020

Впереди - ледяная пещера. На входе выдают тёплые белые плащи (температура пещеры -10 по Цельсию). Внутри можно сфотографироваться у ледяных скульптур, присесть на ледяной трон, выпить шот лимонада или алкогольного напитка из ледяного стакана (10 евро за алкогольный шот, 5 – безалкогольный). Если правильно помню, среди алкогольных напитков представлена была обычная водка и водка с различными вкусами, например, брусничная (lingonberry) и черничная (bilberry). Вот этот напиток мы попробовали - Водка "Laplandia" Муж сказал, что вкусная. Стоит у нас бутылка почти 2 тысячи рублей!

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

Дальше в Санта Парке расположена игровая площадка Angry birds, мастерская украшения пряников и школа эльфов, которая открывается по определенному расписанию (каждый час). Украшение пряников, думаю, будет очень интересно маленьким детям, которые смогут забрать красивые пряники себе и повесить дома на елку. Стоит вроде 2,90 евро. Народу немного, здесь же продаются сувениры. В школе эльфов, как я поняла, показывается двадцатиминутное представление - урок, где раскрываются секреты эльфийской жизни, а за прослушанный курс выдаётся диплом. Деткам должно быть интересно, но там была такая толпа… что мы решили пропустить мероприятие и пойти дальше.
Проходим мастерскую эльфов - здесь можно слепить себе эльфа из ваты, дерева и картона, забрав поделку домой или оставив ее на стене мастерской. Все помещение украшено поделками, очень симпатично.


Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #18

Сообщение Prismatic.Spring » 09 фев 2020, 15:54

Меня же тянуло дальше - очень хотелось памятную семейную фотографию с Сантой. Несмотря на то, что моя семья не горела особым желаниям стоять в очереди ради фотографии, мы все-таки решили потратить на это время.
Конечно, есть Санта более популярный- в Деревне Санта Клауса и, судя по отзывам, там пространство более красивое, нарядное и праздничное, и в очереди стоять не скучно – все очень красиво оформлено. Но я хотела погулять в Деревне, где возможностей для взрослого больше, и не хотела трать время на Санту там.
В очереди были три линии, мы простояли час – это тоже много по времени, но меньше, чем обычно туристы стоят в деревне. Плюс местные туристы сказали, что очереди до обеда не было, возможно стоит сразу бежать к Санте. Что у этого Санты в парке хорошо - это разрешение сфотографироваться на ваш телефон. Конечно, вас сфотографируют и на профессиональный фотоаппарат, но брать фотографию совсем необязательно, у вас может быть ваша. Мы взяли профессиональную за 32 евро на флешке. Флеш карта была тематическая, с названием парка, поэтому, я считаю, что получился неплохой памятный практический сувенир на 2 гб. Печать 1 фото на А4 -27 евро, 2 фото - 50 евро, печать 1 фото А4 и флешка - 50 евро. В деревне фотографировать на свой телефон запрещено, а стоимость фотографии с флешкой, чуть ли не в два раза выше, чем в парке.
Отстояв очередь, миленький эльф приглашает нас внутрь. Санта приветствует нас на русском (думаю, он знает приветствия на всех популярных языках), спрашивает наши имена. Мои родители расплываются в улыбке, приветствуя Санту за руку, называя свои имена. А ведь никто не хотел идти! Здорово же!!!
Садимся рядом с Сантой, улыбаемся в камеру. Получается такая фотография. Поскольку моя семья не любит интернет, с фотографией пришлось импровизировать =)

Лапландия на новогодние праздники 2020

Рядом с Сантой есть еще одна очередь – это желающие прокатиться на магическом поезде сквозь рождественскую сказку. Мы не захотели стоять в очереди на поезд- она была не меньше, чем к Санте. На ютьюбе есть видео
phpBB [media]

Проходим на обед в кафе. Ланч с 11-16 часов стоит 18,90 евро. Здесь все к чему мы привыкли на АВС, только без супа. А пока мы обедали, началось шоу Эльфов- акробатов (3-4 раза в день). Вот кусочек шоу.
phpBB [media]

В завершении, фото из буклета
Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #19

Сообщение Prismatic.Spring » 19 фев 2020, 23:12

Проведенные три часа в Санта парке пролетели как один миг. Выдвигаемся в Деревню Санта Клауса, ехать всего 10 минут (2 км). Первым делом идем к главной местной достопримечательности – к линии пересечения Полярного круга, и делаем шаг. Теперь мы носим гордое звание «Полярников».

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

У Деревни Санты есть свой сайт на русском языке, где все очень подробно описано. https://santaclausvillage.info/ru

Карта https://santaclausvillage.info/ru/info/инфо-карта/

Рассмотрим центральную часть.

Лапландия на новогодние праздники 2020

Первое место, куда мы направляемся – Офис Санты / Santa Claus Office. Расположен у пересечения полярного круга. Работает каждый день, начиная с 1992 года. Сюда как раз и устремляются туристы за фотографией с Сантой. Так же здесь расположен Регулятор Вращения Земной Оси, который я почему-то не увидела.
Из отзывов об офисе я прочитала, что распечатанное фото плюс цифровые фотографии стоят 60 евро: вам дают специальный QR-код, с которым вы можете скачать себе на телефон ваши фотографии. Только цифровые фотографии стоят 40 евро.
В офисе также расположены сувенирный магазин, магазин посуды Iittala, украшений, Marimekko, но об этом позже.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020


Тут же Lumilappi - Left Luggage Service, второй этаж офиса, где можно посмотреть на всю деревню сверху, купить сувениры и оставить свой багаж.
Позади офиса Санта Клауса даже летом работает небольшая оленья ферма / Santa Claus Reindeer & Lapland Restaurant Kotahovi, где можно прокатиться на оленях без предварительной брони (очередь небольшая). При ферме есть ресторан. Чуть дальше Парк Снегоходов / Arctic Circle Snowmobile Park http://snowmobilepark.com/ и Дом Миссис Клаус / Mrs. Santa Claus Christmas Cottage – это новая достопримечательность Деревни. Присоединитесь к эльфам и помогите Миссис Клаус приготовить вкусную рождественскую кашу и традиционные пряники. Продолжительность программы около 90 мин.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020
Последний раз редактировалось Prismatic.Spring 19 фев 2020, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Лапландия на новогодние праздники 2020

Сообщение: #20

Сообщение Prismatic.Spring » 19 фев 2020, 23:22

Еще дальше располагаются кафе и отели.
Glass Resort Restaurant - в меню деликатесы из северного оленя, рыбы, мяса, овощей, Nova Skyland- лапландские и азиатские блюда, приготовленные из местных ингредиентов, сезонные блюда, например, филе медведя.

Лапландия на новогодние праздники 2020

Мы же побежали на Главную Почту Санта-Клауса / Santa Claus Main Post Office, в полноценное почтовое отделение.
Чтобы отправить открытку, надо выбрать одну из представленных на стенде, оплатить на кассе вместе с маркой, заполнить, и опустить в один из ящиков: красный – открытка будет отправлена к следующему рождеству, как я думаю, католическому, желтый – открытка будет отправлена в ближайшее время.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020

На вашей открытке при сортировке проставят специальную печать северного полярного круга. Можно поставить ее уже в офисе, но такую открытку отправить будет нельзя, но на память сохранить можно. Здесь еще можно отправить специальное письмо с сертификатом о хорошем поведении от Санты. Вот форма, расположена у касс. Стоит 8,90 евро. Нечто похожее было на кассе в Офисе Санты за 7 евро, но я не знаю, чем эти заказные письма отличаются.

Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020


Санта Клаус получил более 20 миллионов писем от 199 стран мира. В праздники Санта получает около 32 тысяч писем в день, за Рождество 2018 - около полумиллиона. Больше всего писем приходит из Польши, Италии, Китая, Англии, Японии, Финляндии и России. Санта Клаус получил более 20 миллионов писем от 199 стран мира. В праздники Санта получает около 32 тысяч писем в день, за Рождество 2018 - около полумиллиона. Больше всего писем приходит из Польши, Италии, Китая, Англии, Японии, Финляндии и России.


Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020 Лапландия на новогодние праздники 2020
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль