Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)

Сообщение: #1

Сообщение mike-van-bob » 14 июл 2009, 20:23

В Финляндию многие едут как к себе на дачу.А что удивительного:недалеко,красиво,уютно,рыбно,ягодно....Да и мало ли еще плюсов(за исключением разве что напряга со спиртным)Но что удивительно очень мало отчетов по этой стране,хотя понятно,ведь не все пишут отчеты о поездки в очередной раз на дачу.И вот я решил выставить на обозрение отчеты с фотками о двух своих визитах в эту страну.

И так отчет первый.Финляндия август-06.

Я фанат спининговой рыбалки.И вот как то после очередной поездки в Карелию(а езжу я без жены,ей комфорт нужен) один мой приятель подсказал снять коттедж в Финляндии,и мне хорошая рыбалка,да и жена будет довольна.
Финской темы не знали поэтому решили обратиться в агентство.Но у них очень ограниченный выбор коттеджей,в основном очень дорогие или близкие от границы.Мы же планировали уехать подальше,чтобы было поменьше соотечественников(русские на отдыхе сами знаете-жесть!)В итоге сам искал по сайтам место отдыха,а агентство бронировало,делало визу и т.д.
И вот в начале августа выезжаем из Москвы.Рано выехать не получилось(мои заявили,что отпуск начался,как приедем так приедем)город покидали в начале десятого.На Ленинградке посему чуть не до Твери собрали пробки все что смогли.Но потихоньку часам к 9 вечера доехали до кемпинга или как его еще назвать"Огоньки".
Он находится за Сестрорецком в начале трассы Скандинавия.Но потом я понял,что от него еще до границы пилить и пилить.Остановиться можно и ближе к финам,тем более если еще есть время и силы ехать.
Отдохнули в Огоньках и с утра позавтракамши там же на заправке в путь.До шлагбаума больше 100 км.
Погода хорошая температура около 25-27 градусов,единственно что угнетает-это дым от горящих лесов и торфяников.
Перед границей залили бензином бак по-полной и полную 10 литровую канистру(как требуют правила въезда в Финляндию).
Границу полностью прошли минут за 20 !!!,фины на нас вообще внимания ни какого не обратили.И вот она
Ф и н л я н д и я.Причем были удивлены,что поля пошли пошли сразу за пограничным постом,без всяких намеков на подъезд к границе,и то что нет пожаров,только дым с российской территории.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Нам предстоял неблизкий путь,т.к. коттедж у нас был в 80 км от Тампере в общей сложности около 400 км.
По пути решили заехать в Хямменлинну,посмотреть на местную крепость.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Поехали дальше,тем более,что путь предстоял не близкий.
Удивил такой момент.По маршруту последние 17км нам предстояло ехать по щебенке,а зная карельские дороги подумал,трындец подвеске,особо туда-сюда не наездешся.На самом деле ограничение скорости на этой дороге стояло 60!.И что удивительно при желании можно было с этой скоростью ехать.
И вот он коттедж.Место отдыха следующей недели.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Дом предназначен на проживание 8 человек,много спальных мест,правда спальня всего одна.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Очень большой лофт с балконом.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
В коттедже внутри помещения небольшая электрическая сауна,а недалеко от дома дровяная баня,есть беседка с мангалом.Так что развернуться есть где.
Дом стоит на берегу красивого,но с торфяной(правда прозрачной )водой озера Суомиярви.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Рыба бьет прямо у причала возле дома,у меня руки чесались чтобы тут же начать ловить,но жена отговорила.Лицензии нет,а без нее говорят суровые штрафы.Решил потерпеть до завтра.С утра поехали в ближайший поселок Паркано за лицензией и продуктами.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Но поселком это трудно назвать,у нас не в каждом городе так.Две гостиницы,рестораны,два супермаркета-и это то,что мы на вскидку увидели.Продукты по цене наверное даже дешевле московских,но заметно меньше выбор,да и зачем человеку 10 видов молока?Главное чтобы это было м о л о к о.Купили лицензию на почте:на неделю с налогами
7 евро,поехали к себе на хутор.
По дороге остановились посмотреть на такую картину:
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Это местные школьники так развлекаются,разрисовывают камни и раскладывают возле дома,прикольно.А рисунок на последнем фото уж больно напоминает рекламу одной известной фирмы сотовой связи.
Ну теперь можно и на рыбалку.Озеро красивое,но мелкое.Плавал на лодке с эхолотом-глубина везде максимум 1,3 м.
Прощай судак,а у меня было мнение,что в Финляндии сплошь судаки и форельки ан нет.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Но другой рыбы,а меня интересовал только хищник,просто выше крыши.Правда по началу попадались щучки до килограмма,но в огромных количествах.Так за утро можно было надергать 20-30 экземпляров,это не считая постоянно вешающегося окуня.Я их всех отпускал оставляя 1-2 штуки,да и то на второй день жена мне сказала,что рыбой я уже всех достал и чтобы больше до спецразрешения не приносил.
И тогда я начал поиски старших товарищей моих рыбок.Результат был на лицо:иногда стали влетать щуки по 2 и 3кг
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Рыбаков на озере не было вообще,хотя коттеджей немало,да и несколько хуторов.Стоят сети,но они не спрятаны как у нас,а наоборот с яркими бакинами и все подписаны:номер лицензии и фамилия(Юкка Кааккиннен например).
Рыба клевала не зависимо от погоды,ветра,состояния луны-это в отличии от нас(кто знает):приедешь,клева нет-то ветер не тот,то давление!!! может просто к природе побережнее относится?
Ну да ладно,вечерело,пора оттянуться.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
И оттянулисьВспоминая Финляндию ч.1(много превью фото).........С утра собрались в Тампере.
По дороге встретили стадо вот таких коров,шкура у них блестит как у моего домашнего кота.Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Небольшой поселок с маленьким францисканским костелом.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Тампере находится в окружении больших и очень красивых озер.Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
По всему городу (я уже не говорю про центр)огромные емкости с цветами,да и в открытом грунте тоже.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Исторически город складывался вокруг завода не помню какого,но образовал его тогдашний олигарх Финлейсон.
Сейчас на месте завода торговый комплекс с кафешками и киношкой.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
А вот в каком доме жил сам этот олигарх,судя по табличкам в саду к нему и наш царь-батюшка наведывался горькой испить.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Прочитали в путеводителе,что в Тампере рынок которому сто с лишним лет.Пришли,смотрим,там все как в операционной(в смысле чистоты и порядка)ста лет не чувствуется.Наконец то увидели вкусный хлеб в Финляндии,но и цена серьезная.Мои накупили плюшек-ватрушек на 70! евро.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Когда направились из города в свою сторону проезжали мимо местного парка развлечений:это градниозно!!!Жаль он не входил в наши планы,я думаю там нужно целый день провести.На выезде из города вдоль дороги.. не мертвые нет, а вот такие экибаны.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Денек отдохнув и вдоволь накупавшись,собрались поехать теперь на запад-в Турку и окрестности.
По пути заехали в местечко Раума.Это полностью деревянный городок,дома в котором есть чуть не 600 летние!(а с виду не скажешь)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Дальше-Турку(или Або по-шведски,так и пишется два названия одного города,разборок нет). Приехали во второй половине дня,ближе к вечеру.Опять везде бегом.Замок уже закрыт.Музей ремесел пока нет.Это вроде старого поселка в каждом из домов якобы проживает какой то мастер.Интересно,правда днем были видно и сами мастера,но по случаю окончания рабочего дня пошли переодеваться,так что фото без мастеров.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Очень красивое место города набережная рядом порт,замок.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
В порту на приколе стоит парусник"Сигун"Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)Набережная с яхтами и фонтан в виде хвоста кита.
В коттедж возвращались уже поздно вечером,но на дороге абсолютно спокойно.Сама трасса в очень хорошем состоянии,да и разметка светится как новогодняя елка.
На следующий день заканчивался к большому сожалению наш финский отдых,пора до хаты.
Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)
До границы долетели легко,хотя ехали вообще какой то другой дорогой.Я понял ,что в Финляндии сложно заблудиться-очень хорошая информативность дорог.Единственно,что напрягало при вождении-это постоянный контроль скорости. Так и едешь-один глаз на дорогу-один на панель приборов.
И вот она-РОДИНА.Она встретила двухчасовым стоянием на границе,мусором вдоль дорог,засранным лесом вдоль трассы и сразу за шлагбаумом начавшаяся гонка,чтобы доказать свое превосходство.Ну да ладно,финская медитация в течении недели сделала свое дело-все по барабану....
P.S.
На ночь остановились все в тех же"Огоньках".И вот ужиная на терассе наблюдаем картину:на территории кемпинга останавливается машина с финскими номерами,вылезает в жопу пьяный финн с подругой и начатой бутылкой водки.
Подруга отнимает у него водку со словами(по-фински не понятно,но по общечеловечески все ясно):...а ,гад такой,всю жизнь мою погубил,права была моя мама......и т.д.Мужик что то пробубнил в ответ,сел за руль и уехал.Возникает вопрос:что же мы за страна такая,что законопослушные финны мутируют?...
Аватара пользователя
mike-van-bob
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской
путешествие в финляндию

Re: Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)

Сообщение: #2

Сообщение valeon » 14 июл 2009, 23:02

Собираемся с друзьями на следующей неделе (20-25 июля) тоже поехать на рыбалку в финляндию. С большим интересом прочитал Ваши путевые заметки, а можно прочитать вторую часть? Буду ждать ...большое спасибо, очень наглядно. Вопрос такой, а где еще можно отсновиться на ночлег до перехода границы, ехать из Москвы и по Финляндии в один день сложновато...Если можете. подскажите, еду первый раз.
valeon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69

Re: Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)

Сообщение: #3

Сообщение mike-van-bob » 16 июл 2009, 07:48

valeon писал(а):Собираемся с друзьями на следующей неделе (20-25 июля) тоже поехать на рыбалку в финляндию. С большим интересом прочитал Ваши путевые заметки, а можно прочитать вторую часть? Буду ждать ...большое спасибо, очень наглядно. Вопрос такой, а где еще можно отсновиться на ночлег до перехода границы, ехать из Москвы и по Финляндии в один день сложновато...Если можете. подскажите, еду первый раз.

Постараюсь написать вторую часть до 20-го числа,правда вторая поездка была менее насыщена -в основном рыбалка.
А что касается остановки на ночлег перед границей,то лучше запросите в поисковиках.На трассе Скандинавия первый кемпинг "Огоньки",но он далековато от границы,дальше еще 2 или три,они практически у шлагбаума,а цены почти одинаковые.Но по любому лучше предварительно заказать,во всех кемпингах мест всего не более 20.Я во вторую свою поездку ,т.к. ехал один вообще спал в машине на стоянке одного кемпинга.
А вы заезжаете через Торфяновку или Брусничное?
Аватара пользователя
mike-van-bob
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 29.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вспоминая Финляндию ч.1(много превью фото)

Сообщение: #4

Сообщение valeon » 17 июл 2009, 22:55

...едем через Брусничное
valeon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль