5 часов в Хельсинки

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

5 часов в Хельсинки

Сообщение: #1

Сообщение Lapka » 06 ноя 2009, 21:09

У меня было всего 5 часов на прогулку по Хельсинки и путеводитель «Хельсинки пешком»

В принципе тот же путеводитель можно раздобыть в Information недалеко от Сенатской площади. Честно говоря, город не впечатлил. До неприличия похожий на Питер и удивительно пустой. Может не сезон? Но кроме меня, двух китайцев и компании немцев, других туристов мной замечено не было. Тем не менее, было очень приятно прогуляться подышать морским воздухом и покормить гигантских чаек.

5 часов в Хельсинки

Камера хранения в аэропорту Вантаа нашлась очень просто – в цокольном этаже, вниз на эскалаторе возле деревянной фигни, которую и правда трудно пропустить. За сутки маленькая камера стоит 7 евро. Можно расплачиваться карточкой. Все понятно и просто. 615 автобус ходит исправно. Ждать не пришлось совсем. Ехали до центра 40 минут, обратно – 35. Стоимость 4 евро.

По совету Maxie ( Доезд из аэропорта Вантаа до центра Хельсинки. ) от вокзала я прошлась до Сенатской площади.

5 часов в Хельсинки

Там, кстати сейчас все в лесах и вид не впечатляет, затем прогулялась до Kauppatori, где была разочарована отсутствием обещанной ухи и рыбки.

5 часов в Хельсинки

Есть хотелось страшно и еда нашлась в самом старом крытом рынке Хельсинки, построенным в 1888 году. Он хорошо виден с площади. Красно-желтое кирпичное здание по улице Eteläranta.

5 часов в Хельсинки

Там есть кафе, но я обошлась местным чебуреком и кусочком соленой семги. Тут же, кстати, есть туалет. Потому что с этим, похоже, в городе проблемы. Даже в Макдональдсе и то только по жетончику. Прикрыли бесплатную сеть туалетов в Европе От Kauppatori я прогулялась до Успенского собора.

5 часов в Хельсинки

Кстати, напротив есть почта, где можно купить открытки (дешевле чем в сувенирках или на вокзале) и тут же их отправить. Собор красивый и очень родной, у нас в Челябинске почти такой же в центре – не отличить.
Потом опять через Kauppatori я пошла в сторону Эспланаади. Закат над заливом был просто потрясающий. Просто какое-то «ванильное небо». Красиво.

5 часов в Хельсинки

Осенний бульвар Эспланаади выглядел уныло, а скульптуры в пустых фонтанах и того хуже. "Скандальная" нимфа в окружении тюленей почему-то напомнила фонтан в каком-нибудь городском саду.

5 часов в Хельсинки

Хотя, пусть уж лучше скандальная нимфа. Еще после посешения Дании и Швеции у меня сложилось особое мнение о скандинавской скульптуре. Не буду говорить, что это хрень, видимо просто я этого не понимаю. Ну, вот что это например:

5 часов в Хельсинки

Хотя, три мужика с наковальней на углу Алекси и Маннергейма однозначно улыбнули.
Вместо посещения Суомелинны, я по совету Maxie прогулялась по Алекси. Стокман, конечно, впечатлил, жалко вот только деньги давно закончились.

5 часов в Хельсинки

Вот в принципе и все, на что мне хавтило 5 часов в Хельсинки
Последний раз редактировалось Автопутешественник 21 апр 2014, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: активная ссылка на туристический сайт, неправильное размещение фото
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17
путешествие в норвегию

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 20 ноя 2009, 12:58

Тоже вот думаю,стоит или не стоит заскочить из Таллина в Хельсинки? Или не стоит время и деньги тратить?
Гость

 

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #3

Сообщение Lapka » 22 ноя 2009, 21:22

Kolyuchka, если есть возможность сделать стыковку например, то почему бы и нет? Что-то в этом городе все таки есть, может Вы что-то свое увидите. Но больше 1-2 дней там правда делать по моему нечего.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #4

Сообщение sly fox » 22 ноя 2009, 22:24

милый отчет
краткость сестра таланта, были недолго и лаконично все изложили. спокойные фото и нет ощущения что вы ограничены во времени. небо бесподобное, как будто вы там несколько дней были, такое разное, хмурое и ясное, с солнцем и без
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #5

Сообщение ZZIL » 22 ноя 2009, 23:03

Спасибо!Был много раз в Хельсинки,но у вас получилось всё гораздо интересней чем я это видел.Надо пересмотреть своё видение картинки.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #6

Сообщение vraz » 22 ноя 2009, 23:15

Kolyuchka, ИМХО, в Хельсинки смотреть и делать нечего. Специально заморачиваться, чтобы посмотреть этот город, не надо. Ну а если стыковка в аэропорту или пересадка на паром, то пары часов хватит за глаза. Тем более, если раньше были в других скандинавских столицах, Хельсинки не впечатлит.
vraz
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 19.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #7

Сообщение sly fox » 23 ноя 2009, 00:04

les_paul писал(а):
Lapka писал(а): До неприличия похожий на Питер

Сравнили ухоженный чистый город с грязной серой помойкой.


это вы щас про Питер или Хельсинки

а я люблю наш Питер
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #8

Сообщение sly fox » 23 ноя 2009, 00:25

les_paul а когда вы в последний раз были в Питере?
признаюсь я не была в Хельсинки, но Питер не кажется мне грязным хотя нет предела совершенству.
но конечно Вы правы, речь сейчас не о нем
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 23 ноя 2009, 12:34

ну что ж, раз люди спорят, надо заглянуть..Тем более я бродить люблю...Если заеду,обязательно напишу пару слов ,ну и фотки, естественно.
Гость

 

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #10

Сообщение Lapka » 29 ноя 2009, 14:24

vraz писал(а):Kolyuchka, ИМХО, в Хельсинки смотреть и делать нечего. Специально заморачиваться, чтобы посмотреть этот город, не надо. Ну а если стыковка в аэропорту или пересадка на паром, то пары часов хватит за глаза. Тем более, если раньше были в других скандинавских столицах, Хельсинки не впечатлит.


Абсолютно разделяю это мнение, хотя например Хельсинки и Копенгаген это совершенно разные города. И нельзя сказать, что если ыт побывал в одном то в другой ехать смысла нет. К сожалению в столице Швеции не была, но думаю это тоже что-то иное. В принципе, я и говорю о том, что города они как...м...как книги, кому-то нравится фантастика, а кому-то любовные романы. Если проводить аналогию, то Хельсинки - это книга с каким-то неспешным описанием, располагающая к глубоким и всеобъемлющим мыслям.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #11

Сообщение Lohokiller » 01 дек 2009, 02:16

В плане достопримечательностей Хельсинки, конечно, не впечатляет, но я люблю этот город. В нём всегда есть чем заняться.
Тут на любой вкус Хельсинки. Скучно ? ИМХО: нет !
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #12

Сообщение serge71 » 16 ноя 2010, 23:20

Если сказать что Хельсинки скучныи город, до не приличия похожий на ПИТЕР, то лучшего комплимента не найти. То что Хельсинки не столица мегадрайва это точно!!! Мне кажется его нельзя оценить за 5 часов. Он красив по своему! Покрайней мере для меня. Как в прочем и весь Север от Нордкапа до Чукотки. Или от Питера до Питера по кругу, но лучше прокладывать маршрут чуток севернее.))) Все выше сказанное только моё мнение!)))
serge71
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2010
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #13

Сообщение Lapka » 17 ноя 2010, 07:27

serge71 конечно это только Ваше мнение, и Вам за него спасибо. А за 5 часов ни один город толком не посмотришь, тут я согласна, но для поверхностного осмотра и для того, чтобы составить свое мнение о городе этого ИМХО вполне достаточно.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #14

Сообщение Lubava87 » 10 дек 2010, 22:58

Чайка жирненькая такая =)
Отчет порадовал, спасибо. Надо будет туда съездить - думаю, что найду там свою изюминку, ибо люблю Питер и города, на него похожие =)
Аватара пользователя
Lubava87
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #15

Сообщение Laney » 14 фев 2011, 12:26

Тема и содержание отчета в точности совпадают с моими запросами. У меня будет 6 часов в Хельсинки. Спасибо за ваш отчет, мне лично он точно пригодится, и все ссылки приведенные здесь - тоже полезны.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #16

Сообщение полосатая жирафа » 14 фев 2011, 12:38

собственно, замечательно описано то, что увидит заехавший ненадолго зимой в центр Хельсинки путешественник. Тихий, по-своему красивый и благородный, чистый пустой город. Я не очень его люблю, если честно, но не могу не отметить разностороний комфорт: не найти здесь чего-то под свои вкусы трудно. Дорого все, правда. Очень много зелени (в этом плане делает Питер с разгромным счетом), т.е. лучше "проезжать" там в теплое время года.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #17

Сообщение alex43 » 14 фев 2011, 12:43

Kolyuchka писал(а)::shock: Тоже вот думаю,стоит или не стоит заскочить из Таллина в Хельсинки? Или не стоит время и деньги тратить?


Думаю да, стоит.
Вот специально делать поездку в Хельсинки смысла нет - город не большой, всё интересное легко можно осматреть за несколько часов
Из Таллинна поездка и быстрая и ненакладная - всего 2часа на пароме Star/Superstar компании Tallink
Билет туда-обратно купленный на сайте заранее стоит 40-48 евро
Паромы Ekerolines самые дешовые, но и идут целых 3 часа
Рассписание удобно сведено на сайте Таллиннского порта:
http://www.portoftallinn.com/passenger_ ... am=hel&k=1
Аватара пользователя
alex43
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #18

Сообщение Laney » 14 фев 2011, 13:22

А на сколько это маленький город? Вижу мнения о Хельсинки у всех разное. Хочется, что б он оставил положительное впечатление о себе. Буду в конце апреля там транзитом, кому что больше всего понравилось?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #19

Сообщение alex43 » 14 фев 2011, 14:04

Laney писал(а):А на сколько это маленький город? Вижу мнения о Хельсинки у всех разное.


Полумилионник. Практически все достопримечательности расположены в центре.
Центр небольшой, ну очень не большой - ножками всё можно обойти за несколько часов.
Аватара пользователя
alex43
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 5 часов в Хельсинки

Сообщение: #20

Сообщение Laney » 15 фев 2011, 13:35

alex43

Спасибо. Теперь стало яснее. Скачала указанные выше путеводители, изучаю
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль