Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Покупки в Финляндии, Новый год и Рождество в Финляндии Хельсинки, лучшие рестораны в Хельсинки рекомендации, сувениры из Финляндии что привезти из Финляндии домой, фестивали праздники в Финляндии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #1

Сообщение Babochka_silk » 05 дек 2010, 17:12

Уважаемые форумчане! Буду в Хельсинки всего один день, даже меньше, прилечу утром, улечу в 18-00.Очень нужны зимние спортивные вещи-куртка,утепленные брюки и обувь и женские и мужские (желательно подешевле).Подскажите, пожалуйста -куда лучше отправиться ,чтобы не терять зря времени.Планирую обычным автобусом выехать из аэропорта в город и не знаю- на какой остановке лучше выйти и в какой магазин направить стопы.И ещё-английский язык знаю плоховатенько,а финский совсем не знаю, насколько трудно или легко ориентироваться в Хельсинки?
Babochka_silk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.11.2009
Город: Старый Оскол, Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Шопинг в Хельсинке по-бьстрому

Сообщение: #2

Сообщение alex_piter » 05 дек 2010, 17:32

Посмотрите в Форуме на пр. Манергейма - http://www.cityforum.fi/contact/
Универмаг большой, цены приемлемые. На автобусе едете до конечной остановки (до ж/д вокзала), а оттуда 4 мин пешком (по карте найдете). В вс работает с 12-00. Там же совсем рядом торговый центр Kamppi. Есть еще Стокманн, но там цены несколько выше.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Хельсинке по-бьстрому

Сообщение: #3

Сообщение Anдреi » 05 дек 2010, 17:38

В магазинах много русскоязычных продавцов, либо финки среднего возраста, владеющие русским, либо девушки из стран бывшего СНГ. По английски говорят, как правило, все финны- продавцы и на улицах всегда на нем подскажут.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Хельсинке по-бьстрому

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 05 дек 2010, 17:41

Думаю что наибольшее предложение получите в Itakeskus или Jumbo, к первому подъезд на метро, по второму точно не подскажу.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Хельсинке по-бьстрому

Сообщение: #5

Сообщение Babochka_silk » 05 дек 2010, 19:54

Спасибо всем большое за помощь!Подскажите,пожалуйста ещё- а как в Хельсинки с одеждой больших размеров,мужской-56 размер и женский 54 размер?
Babochka_silk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.11.2009
Город: Старый Оскол, Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шопинг в Хельсинке по-бьстрому

Сообщение: #6

Сообщение pappi » 05 дек 2010, 19:59

что касается приемлемости цен - зависит от даты - скидки пока еще толком не начались.
Jumbo - торговый центр оптимален с очки зрения доступности из аэропорта, ибо он находится от него в ...не знаю точно, километр, другой, ближе не бывает.
Но, судя по желаемым вещам, нужны, скорее, спортивные магазины, типа Stadium, Intersport, Budjet...
с большими размерами в финке нормально, с маленькими туго.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Хельсинке по-бьстрому

Сообщение: #7

Сообщение Nik111 » 05 дек 2010, 20:01

автобус из аэропорта вроде бы мимо Юмбо идёт 3или 4остановка.у водилы спросите.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Хельсинке по-бьстрому

Сообщение: #8

Сообщение Babochka_silk » 05 дек 2010, 22:00

Всем откликнувшимся-спасибо!
Babochka_silk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.11.2009
Город: Старый Оскол, Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шопинг в Хельсинке по-бьстрому

Сообщение: #9

Сообщение solga77 » 05 дек 2010, 22:51

Мне нравится спортивная одежда финской марки Luhta http://www.luhta.fi/mxl-fashion/luhtaww ... enDocument
в частности отдел этой фирмы есть в магазине Aleksi 13 - это как раз и адрес магазина, он в центре в районе вокзала, в пешей доступности от Форума, который Вам выше уже рекомендовали. К тому же там рядом есть магазин Intersport - там одежда разных марок.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #10

Сообщение pappi » 06 дек 2010, 19:57

Aleksi 13, равно как и River, согласен, можно вообще рекомендовать как одни из наиболее интересных по факту покупок вещей магазины. Luhta - однозначно качественно, но как правило весьма недешево. реально интересно становится под хорошие скидки.
в свою очередь порекомендую Budget Sport, как сам магазин бывает радует ценами на спортивную одежду, так и рядом там еще магазины есть, от аэропорта почти так же близко, как и торговый центр Jumbo.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #11

Сообщение solga77 » 06 дек 2010, 21:40

pappi писал(а):Aleksi 13, равно как и River, согласен, можно вообще рекомендовать как одни из наиболее интересных по факту покупок вещей магазины. Luhta - однозначно качественно, но как правило весьма недешево. реально интересно становится под хорошие скидки.
в свою очередь порекомендую Budget Sport, как сам магазин бывает радует ценами на спортивную одежду, так и рядом там еще магазины есть, от аэропорта почти так же близко, как и торговый центр Jumbo.


Мне все-таки кажется Luhta подешевле чем что-то еще в том же Intersport-е - не считала эту марку дорогой, но сравниваю с питерскими ценами. Про Budget Sport не знаю - не была там.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #12

Сообщение Babochka_silk » 06 дек 2010, 22:23

В Архангельске все дороже как минимум в 2 раза в магазинах(сравниваю ,конечно же ,со скидочными финскими ценами на сайтах).Делаю вывод-если что-то будет в Хельсинки-надо брать...
Babochka_silk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.11.2009
Город: Старый Оскол, Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #13

Сообщение pappi » 07 дек 2010, 21:27

не сочтите за офф в этой теме, просто и самому интересно, что же с ценами на лухту в Питере, тем более, что сам я из Питера изначально, иногда бываю там, и дешевле, чем у нас тут пока почти ничего не встречал.
Пример: куртка фирмы Ice Peak, вполне тоже качественная и приятная как на вид, так и на ощупь, может стоить даже и 30 евро по скидке, но пусть даже 100...
Luhta будет стоить если и не 300, то 200 точно. Если висит что-то вдруг за 100 - смотреть не на что...но это из опыта финского шопинга.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #14

Сообщение zibius » 07 дек 2010, 21:42

Intersport, если мне не отшибло память, в Jumbo имеется. Но он нафиг не нужен, ибо дорогой и бесполезный. Можно доехать до Jumbo, выйти оттуда через отель и двигаться прямо в сторону больших отдельно стоящих магазинов с флагами. В 3 или 4 здании слева находится спортивный магазин о 2 этажах, названия не помню, но не ошибетесь. Luhta там имеется в изобилии. В конце прошлого сезона вещи там были по 20-30 евро за шт., а лыжный комбез за 10 меня просто убил. Далее по курсу там Stockmann аутлет, но это уже несколько из другой оперы...

Судя по ссылке, это и есть Budget Sport Vantaa
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #15

Сообщение Babochka_silk » 08 дек 2010, 21:36

Спасибо всем откликнувшимся!
Babochka_silk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.11.2009
Город: Старый Оскол, Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #16

Сообщение solga77 » 08 дек 2010, 21:55

pappi писал(а):не сочтите за офф в этой теме, просто и самому интересно, что же с ценами на лухту в Питере, тем более, что сам я из Питера изначально, иногда бываю там, и дешевле, чем у нас тут пока почти ничего не встречал.
Пример: куртка фирмы Ice Peak, вполне тоже качественная и приятная как на вид, так и на ощупь, может стоить даже и 30 евро по скидке, но пусть даже 100...
Luhta будет стоить если и не 300, то 200 точно. Если висит что-то вдруг за 100 - смотреть не на что...но это из опыта финского шопинга.


Вы меня не правильно поняли, я сравнивая с Питерскими ценами считаю, что Luhta марка относительно недорогая. А так я сама любительница в финку на шоппинг ездить В Питере я тоже видела их одежду. Я сейчас точно в ценах не помню, но в прошлом году покупала себе лыжную куртку и брюки. В Питере куртка стоила если не ошибаюсь порядка 14000, а в Финке со скидкой куртка + брюки были порядка 250 евро. Но я сейчас уже могу в чем-то и ошибаться, потому что год прошел. В Интерспорте в Хельсинки одежда была дороже существенно, опять же точно цен не помню, смотрела например HALTI финскую тоже, в Питере куртки от 20000 разных фирм. Понятно, что можно найти куртку и за 3000, но там и качество/вид соответсвующе.
Ну в общем дорого или дешево - зависит с чем сравнивать, имхо luhta где-то в средней ценовой категории.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #17

Сообщение Babochka_silk » 08 дек 2010, 22:09

Solga 77,простите за назойливость,но уж раз Вы написали,что любите в финку на шоппинг ездить,то подскажите,а что ещё хорошего можно купить в финке и задешево?Ну ,в смысле,а что народ обычно оттуда возит? и самое главное как до этих чудесных мест из аэропорта добраться?Сегодня ехала в Череповец Питерским поездом и случайно услышала разговор двух женщин,обсуждали шоппинг в финке,говорили про какие-то сковородки,легкие одеяла,кофе и что брали на каких-то базах.Переспросить было неудобно,вроде как подслушивала получается...Но заинтересовалась-а что за базы такие?
Babochka_silk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.11.2009
Город: Старый Оскол, Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #18

Сообщение maxim123 » 08 дек 2010, 23:56

podushki, skovorodki, kofe, 4emodany, nizhnee belie dlya znatokov rynka i larkov
pardon bukov net
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #19

Сообщение solga77 » 09 дек 2010, 00:09

Babochka_silk писал(а):Solga 77,простите за назойливость,но уж раз Вы написали,что любите в финку на шоппинг ездить,то подскажите,а что ещё хорошего можно купить в финке и задешево?Ну ,в смысле,а что народ обычно оттуда возит? и самое главное как до этих чудесных мест из аэропорта добраться?Сегодня ехала в Череповец Питерским поездом и случайно услышала разговор двух женщин,обсуждали шоппинг в финке,говорили про какие-то сковородки,легкие одеяла,кофе и что брали на каких-то базах.Переспросить было неудобно,вроде как подслушивала получается...Но заинтересовалась-а что за базы такие?


Я одежду дешевую покупаю, еду обычно в центр и хожу по магазинам в районе вокзала - Вам Форум уже назвали, мне Алекси 13 нравится, еще там Sokos есть, и так рядом магазинчики всякие. Мне еще Gina Tricot нравится, джинсы у них покупаю. Там много дешевой одежды. Еще мне нравится у них выбор MEXX и Esprit - дешевле чем у нас, а выбор больше, ну и опять же скидки. Для сранения видела куртку Mexx у них она стоила без скидки дешевле чем у нас со скидкой, но при этом у них там скидка была больше чем у нас. И всегда много всяких распродаж и скидок. Кофе покупаю к них. А что касается сковородок и прочего, я за таким не езжу - это есть шоп-туры по всяким крупным магазинам с хоз. товарами, но ничего не скажу, потому что не мой вид спорта. Я в крупных ТЦ не была - думаю, что если только ради шоппинга, то возможно в ТЦ еще лучше. Чего у них нет - это обуви. Я вообще не знаю, что они носят - все страшное и искусственное. Сумки тоже не очень, и если что и есть, то дорого. В общем только тряпки.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Шопинг в Хельсинки по-быстрому

Сообщение: #20

Сообщение полосатая жирафа » 09 дек 2010, 01:16

да, обувь только если спортивная
тряпки покупаем на распродажах или в аутлетах (есть аутлеты и у Хальти, и у Лухты, но я в них не была). Мы всегда везем домой рыбу и икру, но на самолете это м. быть проблемой. Думаю, продуктами и мелочами стоит заморачиваться только если будет время и если уезжать из Финляндии на авто.
В некоторых магазинах дают инвойс, в некоторых -- такс фри, в некоторых -- ничего не дают.

поддерживаю рекомендацию пройтись сначала по торговому комплексу в Вантаа около аэропорта: Юмбо+
потом, если время останется, на автобусе доедете до центра, там приятно. Не все ж шоппингом себя мучить ;)
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия дополнительная информация



Включить мобильный стиль