Леви, Финляндия, еда: рестораны, кафе, супермаркет

Покупки в Финляндии, Новый год и Рождество в Финляндии Хельсинки, лучшие рестораны в Хельсинки рекомендации, сувениры из Финляндии что привезти из Финляндии домой, фестивали праздники в Финляндии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Леви, Финляндия, еда: рестораны, кафе, супермаркет

Сообщение: #1

Сообщение Mariavo » 04 апр 2015, 17:46

Всем привет! В этот раз будет не художественный рассказ, а обзор-справочник, в основном на тему "где чего и почем вкусно поесть". Ну, а что еще делать после лыжных подвигов Место составления - горнолыжный курорт Леви, период обхода заведений - новогодние праздники 2015.

Ресторан Narran (After Ski Restorant) - напротив отеля Левитунтури, через дорогу. Легкий ужин на 52 евро.
Меню а-ла-карт: около 7-8 вариантов основных мясных и рыбных блюд, к которым прилагается гарнир. Цена около 30 евро, например, мы брали шашлык из кабана с картошкой и овощами - 33 евро. Размер порции - нормальный. Есть также супы (брали сырный с олениной - 11 евро), пара закусок, 3 варианта блюд для детей (сосиски или что-то там еще с картошкой). Бокал вина - от 6,5 евро.
В этом же ресторане есть пицца, цены не видели.

Ресторан Amila
Плотно поужинали на 62 евро. В меню есть блюда из лося, оленя, рыбы, есть стейки и даже улитки. Цены на горячие блюда около 27 евро, салаты по 16 евро, супы и закуски около 12. Интересные гарниры: в основном, картофельное пюре, но к разному мясу разное: с горчичным вкусом, с розмарином, с чесноком и травами... Оригинальный интерьер и подача некоторых блюд: так, тушеного лося принесли в горшочке на подвесе. Размер порций приличный: если не очень голодные, берите 1 горячее на двоих.
Днем, с 11 до 15, у них шведский стол по 14 евро с человека. Пара горячих блюд, салаты, десерт.

Ресторанчик Ruokalista - соседнее здание с К-market
Ужинали 31 декабря: оленье филе (нежнейшее!), салат с копченым сигом и уха, бокал вина - за все 59 евро. В меню есть даже глухарь и медвежатина - правда, цены космические (44 и 53 евро с человека соответственно, минимум два человека), и это нужно заказывать предварительно.

Кафе Nili Poro - через дорогу от Зеро Пойнт
Все блюда из оленины: мясо из разных частей 22-24 евро, колбаска 12 евро, тушеное мясо 18, гарнир прилагается (картошка). Еще есть хот-доги, гамбургеры, закуски - тоже из оленины. Вкусно, быстро готовят, размер порций умеренный (скорее перекус или нетяжелый ужин, чем плотный обед). Есть хороший выбор чая, и импульсивно заказанное на десерт пирожное за 3 евро оказалось просто отличным. Сюрпризом было вино: за среднюю порцию аж 16 евро, что при общем уровне цен не совсем понятно.
Это место открылось в декабре 2014, поэтому ни по-русски, ни по-английски персонал пока практически не понимает, да и меню на тот момент даже английского не было - но люди дружелюбные.

Steak house
Основное блюдо - стейк с картошкой и соусом на выбор (соусы очень необычные), оленина или баранина или говядина - 28 или 33 евро в зависимости от размера стейка. В меню написано, что входят в блюдо еще и сезонные овощи - но на них лучше сильно не рассчитывать: у нас это оказались недоваренная свекла и картошка, никакого удовольствия они не принесли:) Полный ужин - к стейку добавляется шведский стол из морепродуктов - креветки, мидии, разная соленая-маринованная рыба, икра - 46 евро. Только рыбный шведский стол - 26 евро. Есть еще какой-то овощной стейк за 18 евро - не стали спрашивать, что это. Персонал внимательный, помогли определиться со степенью прожарки мяса с учетом моих особых пожеланий. Мясо было вкусное, но не настолько, как в Ruokalista.

King Krab
Ресторан имени норвежского краба. Именно краб преобладает в меню в разных видах: вареный в бульоне, на пару, в салатах, в виде крокетов (маленькие шарики-котлетки из крабового мяса). Есть и другие морепродукты. Есть и мясо: свинина, баранина - большой выбор. Закуски и суп из морепродуктов стоят около 15-18 евро, основные блюда - от 20 до 38. Причем, по сути, некоторые из закусок - это такие же горячие блюда, просто маленькая порция. Краб, который по 38, - порция довольно большая, хватило полакомиться на двоих. А вот размер прилагающегося гарнира - символический. Есть также детское меню и гамбургеры.

Asia
В меню, преимущественно, роллы, цены на простые 4-7 евро, сложные - от 10,5. Есть один салатик из водорослей за 4 евро, мисо-суп за 3. Суп, который рекламируется как Рамен, а официантом называется как Том-Ям, представляет собой странный гибрид: лапша, водоросли, королевские креветки, лук-порей, морковь, зажаренные луковые крошки, кунжут, и конечно же по-фински - молоко. Может, это мне так "повезло" - в меню сказано, что топпинг каждый день разный. В общем, вкус странный, конечно, а порция огромная - за 12 евро можно смело брать один на двоих. По итогам, реклама этого места как "выбор блюд японской, тайской и т.д. кухни" - сильно преувеличена.

Отель Levitunturi, буфет
Можно пойти на обед (19 евро, до 14:00) или на ужин (27 евро, с 17 до 20).
Мы взяли спецпредложение "Спа + ужин-буфет", стоит это на 2 взрослых 80 евро, порядок произвольный (можно сначала плавать, а можно начать с ужина).
Большой выбор копченой и соленой рыбы (минимум 4 вида), салатов (5-6 видов), мясные нарезки, свежие овощи, сыр. Горячее представлено 1 видом супа, двумя видами картошки, макаронным блюдом, мясом и рыбой. Что приятно - все блюда подписаны по-английски:) Имеется "детский стол": в наше посещение там была жареная курица, картошка фри и еще что-то. Десерт один с разными вареньями и муссами. Из напитков - чай, кофе, остальное платно.
В 19:55 видела, как обновляют какое-то закончившееся блюдо на шведском столе - была приятно удивлена. В 20:00 все, наверное, убирают, но никого не выгоняют - здесь же функционирует ресторан а-ля-карт. Так что можно вполне спокойно прийти, например, в 19:45 - набирай себе и сиди, сколько надо.

Pizza Factory
Пицца размера "нормал" 9,5-10,5 евро, "фэмили" - 18-22 евро. Есть вариант "Fantasy": сыр, соус и четыре любых начинки из имеющихся, причем цена такой пиццы такая же, как и большинства других, у нас наверняка бы стоило дороже:) Заказ готовится минут 10 максимум.

Полезно знать при посещении супермаркетов:
1. Скидки на некоторые продукты означают, что у них заканчивается срок годности.
Будьте внимательны, если закупаетесь на несколько дней вперед!
2. Пластиковые, стеклянные бутылки и металические банки из-под напитков можно сдать в специальный аппарат на входе в магазин и получить чек на скидку в этом магазине. Цены на напитки включают в себя сумму за их последующую сдачу. Это можно увидеть в чеке: будет указана цена напитка и следующей строкой цена "тары".
3. Очень вкусные маринованные огурцы продаются вразвес в отделах овощей: они плавают в больших "баках", расположенных рядом с весами. Открой крышку и налови вкусняшек!

Ну, и пара слов о нашем жилье:

Levilehto apartments
У нас был самый маленький номер - который на трех человек. Мы там были вдвоем, по пространству получилось в самый раз. Условия проживания - ок, все необходимое есть, уютно, тепло. Интернет работал - иногда медленно, но чего уж ждать от гостиничных интернетов. Мы без машины, и нам дали номер с окном на деревья. Большинство соседей были автомобилисты - тогда получается, что твоя машина стоит прямо за окном.
Близко и удобно идти к склону (есть к Зеро Пойнт прямой проход, минут 7-10 со снаряжением в руках), до лыжни тоже минут 10. К-маркет напротив через дорогу, сразу за ним центр курорта - все кафе-рестораны-магазины и спа.
Из мелочей не хватило обычного мыла и средств для ручного мытья посуды (наполнять посудомойку вдвоем долго, а так что-то сполоснуть - даже тряпочки нет). Сковородка в посудомойку помещаться не хотела, но муж ее в итоге как-то туда впихнул
Огромный минус - слышимость! Соседи попались горластые, каждое слово и каждое закрытие ящиков в их кухне - прямо в мозг!
Отъезд в фиксированное время, кажется, 12:00. Т.е. ты должен сделать уборку (если делаешь ее самостоятельно) и освободить номер к этому времени. Мы пытались договориться хотя бы на плюс два часа, нам ответили, что следующие гости уже на подходе. Так получилось, что мы лично наблюдали регистрацию этих гостей в наш номер на ресепшн, это было аж через три (!) часа. Зато есть опция - после освобождения номера можешь оставить вещи в специальном чулане (холодном), можешь - на ресепшн (там тепло), воспользоваться общей кухней и душем. Это бесплатно.
Mariavo
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
путешествие в финляндию



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия дополнительная информация



Включить мобильный стиль