Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Маршруты путешествий по Беларуси, достопримечательности Белоруссии, что посмотреть - интересные места Беларуси, которые надо посетить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #1

Сообщение Atom001 » 04 ноя 2018, 11:25

Здравствуйте, уважаемые путешественники!
Есть желание съездить в июле-августе в путешествие по Беларуси. Интересно всё понемногу (памятники архитектуры, природные памятники, военная тематика, музеи). Много прочитал разных рекомендаций и маршрутов, составил свой примерный маршрут. Ехать буду без машины, всё на общественном транспорте.
Маршрут примерно такой (пока вопрос о распределении дней не ставится):
1) Москва - (самолёт) - Минск
2) Минск - Несвиж и Мир - Минск
3) Минск - Брест
4) Брест - Беловежская пуща - Брест
5) Брест - Гродно
6) Гродно - Полоцк - Витебск
7) Витебск - Орша - Смоленск (или без Орши, если так можно, пока не понял)
8) Смоленск - Москва

Хотелось бы ещё юг и восток страны (Гомель, Могилёв, Пинск) затронуть, но в маршрут это не укладывается.
Собственно, как вы считаете достаточен ли маршрут для знакомства со страной? Или нужно переделывать?
Плюс несколько оффтопный вопрос. Прикинул по деньгам. На транспорте, включая самолёт Москва-Минск, все автобусы/поезда между городами, и на ночёвках в 5-6 городах (съём квартир посуточно) можно уложиться в 15-20 тыс. руб. Это вообще разумная оценка или слишком заниженная?
Atom001
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 04 ноя 2018, 17:11

Добрый день!
Atom001 писал(а) 04 ноя 2018, 11:25:Собственно, как вы считаете достаточен ли маршрут для знакомства со страной? Или нужно переделывать

У каждого свои мотивы, интересы, ожидания. На мой взгляд, хороший охват для знакомства со страной. Конечно, многое будет зависеть от количества дней на тот или иной город и от общественного транспорта.
Удачи!
Последний раз редактировалось Кыгорь 05 ноя 2018, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #3

Сообщение ywi » 05 ноя 2018, 18:35

Atom001 писал(а) 04 ноя 2018, 11:25:Маршрут примерно такой (пока вопрос о распределении дней не ставится):

Пока это не маршрут, в перечень намерений. Намерения похвальные, но до тех пор, пока вы не распишете всё по дням, критиковать и советовать нечего.
Atom001 писал(а) 04 ноя 2018, 11:25:Есть желание съездить в июле-августе в путешествие по Беларуси.
Atom001 писал(а) 04 ноя 2018, 11:25:Хотелось бы ещё юг и восток страны (Гомель, Могилёв, Пинск) затронуть, но в маршрут это не укладывается.

Опять же непонятно, сколько у вас на всё дней. Если весь июль и весь август, то отчего бы не проехать и по югу.
Начинайте работать над планом, над переездами, над ночёвками. Тогда и помощь форумчан станет активней.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 05 ноя 2018, 18:58

Atom001 писал(а) 04 ноя 2018, 11:25:7) Витебск - Орша - Смоленск (или без Орши, если так можно, пока не понял)
8) Смоленск - Москва
Хотелось бы ещё юг и восток страны (Гомель, Могилёв, Пинск) затронуть, но в маршрут это не укладывается.

Абсолютно не вижу проблем проехать Витебск - Орша - Могилев - Гомель, уехать автобусом в Новозыбков и оттуда на поезде в Москву.

Atom001 писал(а) 04 ноя 2018, 11:25:На транспорте, включая самолёт Москва-Минск, все автобусы/поезда между городами, и на ночёвках в 5-6 городах (съём квартир посуточно) можно уложиться в 15-20 тыс. руб. Это вообще разумная оценка или слишком заниженная?

Заниженная. Если не пользоваться лайфхаками с трансграничным разбиением поездки - у вас тысяч 5 уйдет только на перемещение из Москвы в Беларусь и обратно.
(а если пользоваться - то Смоленск, к примеру, надо ставить на пути "туда")

Кыгорь писал(а) 04 ноя 2018, 17:11:
Atom001 писал(а) 04 ноя 2018, 11:25:2) Минск - Несвиж и Мир - Минск

насколько знаю, может вызвать трудности при перемещении на общественном транспорте, если захотите одним днём.

Я ездил. Нет там никаких особых проблем, если не стоит целью экономить каждый рубль. Более того, этот кусок можно совместить с переездом в Брест.
Логистика выглядит так - утром выезжаем на электричке из Минска в Городею, оставляем багаж в камере хранения (ну либо ничего не оставляем, если вечером планируется вернуться в Минск).
Городея - Несвиж и обратно - достаточно часто ходит рейсовый автобус.
Городея - Мир - надо вызывать местное такси (ну или брать тех что у вокзала тусуются) . Разумная цена вопроса раньше в один конец была около 40000, сейчас думаю рублей 6-7 (белорусских).
Мир - Городея - аналогично добываете такси (мне вызвали в кафе напротив замка, где я обедал).
Вернулись в Городею и далее на электричке либо в Минск, либо забрав вещи в Барановичи и далее в Брест.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 05 ноя 2018, 19:08

SolarKitten писал(а) 05 ноя 2018, 18:58:Городея - Несвиж и обратно - достаточно часто ходит рейсовый автобус.
Городея - Мир - надо вызывать местное такси (ну или брать тех что у вокзала тусуются) . Разумная цена вопроса раньше в один конец была около 40000, сейчас думаю рублей 6-7.

Именно это я и имел в виду: пересадки, такси, необходимость вернуться в этот же день в Минск... А ведь ещё надо не спеша побродить по Несвижу и Миру.
Путешествую на своей машине, поэтому для меня в этом плане всё просто. А вот с перемещениями на такси получится ли
Atom001 писал(а) 04 ноя 2018, 11:25: уложиться в 15-20 тыс. руб. Это вообще разумная оценка или слишком заниженная?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 05 ноя 2018, 19:16

Кыгорь писал(а) 05 ноя 2018, 19:08:
SolarKitten писал(а) 05 ноя 2018, 18:58:Городея - Несвиж и обратно - достаточно часто ходит рейсовый автобус.
Городея - Мир - надо вызывать местное такси (ну или брать тех что у вокзала тусуются) . Разумная цена вопроса раньше в один конец была около 40000, сейчас думаю рублей 6-7.

Именно это я и имел в виду: пересадки, такси, необходимость вернуться в этот же день в Минск... А ведь ещё надо не спеша побродить по Несвижу и Миру.

Если человек изначально планирует перемещаться на ОТ - очевидно, что пересадки его не пугают. Со временем там абсолютно все нормально получается, если из Минска выехать на 7-часовой электричке.
В принципе там и без такси можно обойтись - из Несвижа в Мир раз в день ходит автобус (Солигорск-Гродно) и можно им воспользоваться. Из Мира в Минск - тоже есть автобусы
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 05 ноя 2018, 20:27

Убедили, исправил.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #8

Сообщение Atom001 » 06 ноя 2018, 09:23

Кыгорь писал(а) 04 ноя 2018, 17:11:Удачи!

Спасибо!

ywi писал(а) 05 ноя 2018, 18:35:Пока это не маршрут, в перечень намерений. Намерения похвальные, но до тех пор, пока вы не распишете всё по дням, критиковать и советовать нечего.

Хотел на первом этапе убедиться, что делаю неплохой охват. А сейчас начну расписывать по дням, хотя пока встречаю такую сложность. Если поезда и электрички ещё можно достоверно гуглить, то вот с автобусами как-то всё сложнее: то вообще рейс найти не могу (а люди в отчётах и на форумах упоминают, что именно этим маршрутом ездили), то маршрут есть, а цену на него не видно. Кстати, с ценой ещё случай: смотрю на ютубе одно видео, блогер в 2016 году едет электричкой Орша-Могилёв за 12650 рублей, что вообще в принципе копейки. Гуглю это направление, выходят поезда (не электрички) с сидячими местами за 700+ российских рублей. Цен на электрички вообще нет. Вот как бы сразу тупик в планировании образуется, так как для более-менее точного планирования мне нужны даты и время движения транспорта, но я не могу выбрать транспорт, потому что нет полной информации, а я должен выбрать наиболее дешёвый (не сильно жертвуя удобством) вариант передвижения.
Я пораскидаю города по дням, и тогда уже, быть может, вы, как люди знающие нюансы передвижения, мне поможете максимально бюджетировать поездку.

ywi писал(а) 05 ноя 2018, 18:35:Опять же непонятно, сколько у вас на всё дней. Если весь июль и весь август, то отчего бы не проехать и по югу.

Ну так много времени, к сожалению, выделить не могу. Ориентировочно недели две я планирую уделить Беларуси. Да и потом проехать по югу - это ещё деньги... Окончательный бюджет свой пока даже сам не знаю. Но грубо говоря, хотел уложить дорогу + проживание где-то в 20-22 тыс. рос. руб.

SolarKitten писал(а) 05 ноя 2018, 18:58:Абсолютно не вижу проблем проехать Витебск - Орша - Могилев - Гомель, уехать автобусом в Новозыбков и оттуда на поезде в Москву.

Я хотел бы ещё Смоленск посетить, а в него, если не ошибаюсь, только из Орши можно напрямую доехать.

SolarKitten писал(а) 05 ноя 2018, 18:58:(а если пользоваться - то Смоленск, к примеру, надо ставить на пути "туда")

Да, уже в других ветках читал об этом. Возможно, придётся ехать из Москвы в Беларусь на поезде.

SolarKitten писал(а) 05 ноя 2018, 18:58:Логистика выглядит так

Спасибо за это!
Atom001
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #9

Сообщение cheetah1717 » 06 ноя 2018, 09:35

Atom001,
Поезда-электрички смотрите на https://rw.by/ - Орша-Могилев от 1,58 BYN. Автобусы - http://ticketbus.by/. Только на следующее лето еще нет ни расписания, ни цен.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16721
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #10

Сообщение Atom001 » 06 ноя 2018, 09:43

cheetahl1717 писал(а) 06 ноя 2018, 09:35:Поезда-электрички смотрите на https://rw.by/ - Орша-Могилев от 1,58 BYN. Автобусы - http://ticketbus.by/.

Огромное спасибо! Это мне сильно поможет. (Я натыкался пару раз на https://rw.by/, но почему-то особо не разобравшись в нём, закрывал)

cheetahl1717 писал(а) 06 ноя 2018, 09:35:Только на следующее лето еще нет ни расписания, ни цен.

Думаю, что сильно цены не вырастут. Поэтому ориентироваться можно и по текущим.
Atom001
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 06 ноя 2018, 12:57

Пока Вы ещё не приступили к разработке детального маршрута, напишу ещё раз про Несвиж -Мир.
Вчера согласился с тем, что можно в один день посмотреть. Но при здравом рассуждении всё же, думаю, это будет неправильно. Конечно, если просто пробежаться и сфотографироваться, то другое дело. Если же в спокойном темпе, посмотреть и почувствовать место - не стоит. Это одни из самых ярких, на мой взгляд, достопримечательностей Беларуси, свидетельствующие о её "польском" прошлом.
Несвижский замок большой (и дороговатый, как мне показалось), там парк. Кроме того, в городке есть и ещё интересные достопримечательности (ратуша, например), который находятся в стороне от замка. Это время.
Мирский замок компактный, но там так приятно пройтись вокруг, посмотреть на него со стороны пруда. Городок тоже довольно любопытный, с частично сохранившейся (может, восстановленной) "досоветской" застройкой центральной площади. Нам так понравилось в Мире, что в следующий раз приехали с ночёвкой. Причём можно переночевать в самом замке, это совсем недорого (правда, ресторан там неважный, на мой взгляд). И сувенирный магазин в замке очень достойный, полчаса "потеряли" в нём: много вещей ручной работы местных мастеров, даже настенные тарелки - и те авторские, из прозрачного стекла.
Так что стоит ли торопиться, да ещё вставать в 6 утра, чтобы успеть на семичасовую электричку? А вдруг отель далеко от вокзала будет? Это всё же отдых, не марафон.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #12

Сообщение Atom001 » 06 ноя 2018, 13:15

Кыгорь писал(а) 06 ноя 2018, 12:57:Пока Вы ещё не приступили к разработке детального маршрута, напишу ещё раз про Несвиж -Мир.

Благодарю. Приму это к сведению при планировании.
А вообще я не очень люблю путешествия ради "галочки, что я здесь побывал". Я люблю походить, посмотреть, пофотографировать.
Atom001
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #13

Сообщение Atom001 » 15 ноя 2018, 12:23

Примерно распланировал поездку. Пока не углублялся особо в списки достопримечательностей каждого города, поэтому время ночёвок оценено приближённо (позднее можно будет поправить).
Составил маршрут следующим образом: Смоленск-Витебск-Полоцк-Минск-Гродно-Брест-Несвиж-Минск-Смоленск.
Можно ещё было бы сделать так: Смоленск-Витебск-Полоцк-Минск-Несвиж-Брест-Гродно-Минск-Смоленск. Есть ли у одного из маршрутов преимущества перед другим?
Самый сложный участок - с Несвижем и Миром. Думаю, что за 1 день поездка Городея-Несвиж-Мир-Минск окажется слишком сумбурной. Поэтому, думаю, целесообразно будет заночевать в Несвиже. Однако, я так и не нашёл подробной информации о трансфере Городея - Несвиж.
Прикрепляю файл с планом. Посмотрите, пожалуйста, и прокомментируйте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Atom001
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #14

Сообщение ywi » 15 ноя 2018, 12:40

Atom001,

вы выбрали не самый удачный вариант поиска ответов на ваши вопросы. Во-первых - вложение. 99% пользователей не будут его скачивать и изучать. Во-вторых, непонятно, чего именно вы ожидаете от тех, кто таки скачает. Анализировать ваш файл, открывать каждую ссылку, проверять? Предлагать свои варианты, соглашаться, спорить, аргументировать? Это огромная работа, которая должна хорошо оплачиваться. И это не шутка.

Предлагаю вам другой формат. Не перекладывайте на плечи форумчан вашу задачу по планированию маршруту и транспорта. Сделайте её сами хотя бы в первом приближении. Распишите маршрут, переезды, а как будете готовы - выкладывайте здесь. И не в виде вложений, а обычным текстом. Уверен, это будет более продуктивно.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #15

Сообщение Atom001 » 18 ноя 2018, 12:30

ywi писал(а) 15 ноя 2018, 12:40:Предлагаю вам другой формат.

Итак, начну со Смоленска.
День 1. Смоленск - Красное - Орша - Витебск. Всё будет на электричках. Тут сразу же вопрос к часто путешествующим этим транспортом: в Красном на пересадку будет всего 19 минут. Как считаете, это нормально? Успею ли я найти свою электричку? Большая ли вероятность задержки электричек в пути? И ещё доп. вопрос: в самой электричке же можно купить билет, и если да, то на пути Красное-Орша чем нужно расплачиваться?

Примерно с 15:00 до утра следующего дня - время посвящённое Витебску. Сейчас по отзывам и фотографиям мне кажется, что Витебск самый уютный из городов моего маршрута, поэтому там хочется побыть подольше, но не могу себе этого позволить, иначе нарушается дальнейший маршрут.

День 2. Утром на электричке в Полоцк. В Полоцке 5 часов. Вечером на электричке в Минск. Вечер в Минске.

День 3 и 4. Минск.
Вечером 4-го дня на поезде в Гродно.

День 5. Примерно до 16:00 в Гродно. Далее на автобусе в Брест.
Вечер в Бресте.

День 6. Утром в Пущу, вечером назад в Брест. Ночую в Бресте.

День 7. Примерно до 14:00 осмотр Бреста. Далее на электричке в Городею. Оттуда на автобусе в Несвиж. Возможно ночёвка в Несвиже.

День 8. Несвиж-Мир-Несвиж-Городея-Минск.
Ночь в Минске.

День 9. Минск-Орша-Красное-Смоленск.

Вроде бы на Гродно и Брест маловато времени суммарно получается, но отзывы о городах противоречивые - одни восхваляют, а другие говорят, что там делать особо нечего. Как считаете, стоит ли выделить для этих городов ещё по +1 день?
Atom001
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #16

Сообщение ywi » 18 ноя 2018, 13:07

Atom001 писал(а) 18 ноя 2018, 12:30:Сейчас по отзывам и фотографиям мне кажется, что Витебск самый уютный из городов моего маршрута, поэтому там хочется побыть подольше, но не могу себе этого позволить, иначе нарушается дальнейший маршрут.

Да, в последнее время Витебск преобразился, факт. И всё равно до Гродно ему очень далеко. Впрочем, жду вашего мнения по итогам поездки.

Atom001 писал(а) 18 ноя 2018, 12:30:День 2. Утром на электричке в Полоцк. В Полоцке 5 часов. Вечером на электричке в Минск. Вечер в Минске.

Утро - это во сколько? И по поводу электрички. Сколько она идёт? Подумайте о варианте маршрутки. Их из Полоцка много, подозреваю, что час-два сможете сэкономить.

По поводу Гродно и Бреста. Если я правильно разобрался в вашем проекте, то на Гродно вы выделяете около 6-7 часов, а на Брест суммарно чуть ли не сутки. Не уверен точно в ваших интересах, но если сравнивать площадь старого города и размеры исторического и архитектурного наследия, то Гродно раза в три богаче и больше. Я не знаю, чем таким сладким намазано в пуще, но на мой взгляд, Гродно стоит того, чтобы заменить пущу полноценным пребыванием в самом красивом городе страны и заночевать там же.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #17

Сообщение kid_a » 18 ноя 2018, 13:20

Atom001 писал(а) 18 ноя 2018, 12:30:Витебск самый уютный из городов моего маршрута

Не совсем понимаю, что вы вкладываете в понятие "уютный", но по-моему, самым интересным является Гродно.
В Бресте смотреть особо нечего. Лично для нас в списке были крепость и пешеходная улица, управились за полдня.
В Пуще - вольеры и музей, осмотр занимает часа 4 максимум. Дальше можно гулять по лесу (какие даты поездки, погода?), заехать к деду Морозу (без детей вы?)...
Витебск миленький, но все - новострои. Красиво, но не исторично. В Гродно исторические здания большей частью подлинные.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #18

Сообщение SolarKitten » 18 ноя 2018, 13:33

Atom001 писал(а) 18 ноя 2018, 12:30:Смоленск - Красное - Орша - Витебск. Всё будет на электричках. Тут сразу же вопрос к часто путешествующим этим транспортом: в Красном на пересадку будет всего 19 минут. Как считаете, это нормально? Успею ли я найти свою электричку? Большая ли вероятность задержки электричек в пути? И ещё доп. вопрос: в самой электричке же можно купить билет, и если да, то на пути Красное-Орша чем нужно расплачиваться?

Абсолютно нормально. Искать там нечего - на станции две платформы, на одну приходит смоленская электричка, на другую оршанский дизель.
При опоздании дизель до Орши ждет смоленскую электричку.
Касса в Красном не работает. Оплата в белорусском дизеле - белорусскими рублями.

Atom001 писал(а) 18 ноя 2018, 12:30:Примерно до 16:00 в Гродно. Далее на автобусе в Брест.

Замечу что из Гродно в Брест есть ночной поезд (прицепной вагон). В восемь вечера из Гродно, в полдевятого утра в Бресте.

Atom001 писал(а) 18 ноя 2018, 12:30:Вроде бы на Гродно и Брест маловато времени суммарно получается, но отзывы о городах противоречивые - одни восхваляют, а другие говорят, что там делать особо нечего. Как считаете, стоит ли выделить для этих городов ещё по +1 день?

Гродно с утра до вечера - нормально.
Брест - это город одной улицы и одной крепости. Если в формате вечер + утро - нормально, вечером гуляете по Советской, с утра смотрите крепость. Если из Гродно воспользуетесь ночным поездом, то лучше в Бресте взять полный день.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #19

Сообщение Кыгорь » 18 ноя 2018, 13:37

Решать, конечно, Вам. Мы только советуем.
Atom001 писал(а) 18 ноя 2018, 12:30:День 6. Утром в Пущу, вечером назад в Брест.

Про Пущу уже писал выше. Но уж к мнению ywi однозначно стоит прислушаться. Может, если ОТ там ходит часто, имеет смысл запланировать более раннее возвращение? И таким образом урезать время в Бресте в пользу чего-то более интересного?
Atom001 писал(а) 18 ноя 2018, 12:30:Вроде бы на Гродно и Брест маловато времени суммарно получается, но отзывы о городах противоречивые - одни восхваляют, а другие говорят, что там делать особо нечего. Как считаете, стоит ли выделить для этих городов ещё по +1 день?

На мой взгляд, на Брест вполне достаточно. На Крепость точно времени хватит, а однотипных "старых улочек" много увидите и в других белорусских городах. Или в русских областных. Разве что фонарщик Вас интересует.
И даже на Витебск, пожалуй, хватит.
А вот Гродно - город с большим количеством достопримечательностей; самый богатый, наверное, в этом плане город страны. Конечно, если Вы ограничитесь только прогулкой и внешним осмотром достопримечательностей, то хватит ну совсем впритык.
И правильно ли я понял, что 8 день у Вас полностью отведён осмотру Мира, а остальное пункты - только пересадки?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Продумываю маршрут по Беларуси. Помогите утвердить окончательный вариант

Сообщение: #20

Сообщение alexbawtry » 18 ноя 2018, 19:12

В пункте 6 можно г. Лиду вставить. На пути из Гродно в Полоцк
alexbawtry
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯМаршруты по Беларуси, что посмотреть



Включить мобильный стиль