Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Маршруты путешествий по Беларуси, достопримечательности Белоруссии, что посмотреть - интересные места Беларуси, которые надо посетить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #1

Сообщение Михаил СПб » 12 янв 2020, 21:15

.
Приветствую участников Форума.

В июне планируем провести отпуск в Беларуси. Уже сформировался черновик плана поездки по республике с местами ночевок и осмотра достопримечательностей. Прошу доброжелательной рецензии от знатоков Беларуси, помогите избежать ошибок и дополните мой маршрут. Хотелось бы через 2-4 недели начать бронировать жилье.



Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сразу очевидные комментарии: Минска в плане нет, - в Минск (и Хатынь) поедем отдельно в нетуристический сезон.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 12 янв 2020, 23:39

Если бы вы разместили не картинку, а текстовый вариант, было удобнее комментировать. А так реально не комфортно.
Ну да ладно. Что могу отметить из своих предпочтений.
1 день. Какие у вас интересы в Полоцке? Мне кажется, на него маловато времени?
6 день. На мой взгляд сильно перегружен. На Новогрудок хорошо бы отдать не меньше, чем полдня.
9 день. Слоним: 3-4 часа, Ружаны: 2-3 часа. Успеете?
12 день. Что именно вы хотите увидеть в Ольманских болотах? Не боитесь разочарования?
13. Какая цель посещения Ветки и Демьянки? Может, всё же Мозырь? Сам Гомель когда смотреть будете?
14. Бобруйск - 2-3 часа без крепости. Могилёв - не меньше целого дня. что-то не сходится. Да и на Витебск я не вижу у вас времени. А это не меньше 5-6 часов.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #3

Сообщение Михаил СПб » 13 янв 2020, 10:48

.
Понял свою ошибку. Предлагаю другой вариант своего плана.


1-ый день в РБ: Себеж – Сарья – Полоцк ( ~ 150-160 км) – ночлег на о. Нарочь (+ 160 км)


2,3,4-ый день: Отдых на о. Нарочь и осматриваем окрестности, такие как Нарочанский нацпарк, Браславские озёра, Мосар, Глубокое, Поставы, Камаи, Гервяты, Крево,


5-ый день: дорога от о. Нарочь до Несвижа (~ 300 км), осмотр Несвижа и Мира. Ночлег в Мире.


6-ой день: дорога из Мира до Гродно с заездом Новогрудок, Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь в Гнесичи, Лида, Мурованка, дворец князей Святополк-Четвертинских в Желудке. (~ 300км)


7-ой и 8-ой день: Живем в Гродно, осматриваем город и окрестности.


9-ый день: Из Гродно едем в Брест с заездом в Сынковичи и Слоним, Ружаны, Косово (~ 350 км). Ночлег в Бресте.


10-ый день: Осмотр Бреста и окрестностей. Ночлег в Бресте.


11-ый день: Досматриваем Брест и переезжаем в Пинск (~ 170 км). Осмотр Пинска.


12- день: Осмотр Пинска и окрестностей. Ночлег в Пинске.


13-ый день: Переезд в Гомель (~ 480 км), осмотр Гомеля и окрестностей (Ветка, Демьянки). Ночлег в Гомеле.


14-ый день: Переезд из Гомеля в Витебск (~ 440 км) с заездом в Бобруйск и Могилёв. Ночлег в Витебске.


15-ый день: Осмотр Витебска и около 14-15 часов отъезд домой.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #4

Сообщение Михаил СПб » 13 янв 2020, 10:54

.
Теперь, после того, как я исправил свою ошибку в оформлении сообщения, давайте думать, как изменить планы.


По 1 дню. В Полоцк надеюсь приехать около 11-12 часов и уехать около 19 ч. На осмотр Полоцка получается около 7 часов. Пока я не вижу резервов для выделения большего времени на Полоцк.


По 6 дню. Вариантов его разгрузить несколько. Можно исключить что-то, например монастырь. Можно ночлег 5-го дня перенести из Мира в Новогрудок и выиграть на этом около 1 часа. И совсем радикальный вариант: перенести осмотр Несвижа и Мира на следующую поездку и план 6-го дня разделить на два дня.


9 день. Слоним: 3-4 часа, Ружаны: 2-3 часа. А на храм св. Архангела Михаила в Сынковичи и на Косово сколько времени нужно?


11-12 дни. Около Пинска красивые заповедники – Ольманские болота и Припятское полесье. Нас такие места интересуют, но я пока не понял, что и как там можно посмотреть. Нашел только наличие обустроенной экологической тропы «Ольманские болота». Более подробного плана пока нет.


13 день. В Ветке интересен музей старообрядчества, - Вы считаете, что на него не нужно тратить время? И на усадьбу Герардов в Демьянки тоже? Сколько нужно времени на Гомель, на знакомство с основными достопримечательностями?


14 день. Исключение из планов Могилёва (оставим его на следующую поездку) спасёт ситуацию? Получается выезд из Гомеля в Бобруйск и затем в Витебск. На Витебск получится вечер 14-го дня и часа четыре 15-го дня. Мало?


Жду Ваших комментариев и советов.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #5

Сообщение Square007 » 13 янв 2020, 11:11

7-8 день - как житель Гродно помогу, если будут какие-то вопросы )
Square007
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.04.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #6

Сообщение Михаил СПб » 13 янв 2020, 11:33

.
Square007 писал(а) 13 янв 2020, 11:11:7-8 день - как житель Гродно помогу, если будут какие-то вопросы

По Гродно пока такие планы. Один день полностью посвятить осмотру города, основные достопримечательности, благодаря уважаемому ywi, известны. Во второй день планируем поездку к Августовсому каналу. Вечером еще погуляем по Гродно.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 13 янв 2020, 20:57

Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 10:54:В Ветке интересен музей старообрядчества, - Вы считаете, что на него не нужно тратить время?

Я был в этом музее. Смотря что вы от него ожидаете? Если интересуетесь темой старообрядчества, то съездить можно, но ничего особо выдающегося там нет.
Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 10:54:Сколько нужно времени на Гомель, на знакомство с основными достопримечательностями?

В Гомеле основная достопримечательность - это дворец Паскевичей и парк вокруг него. Часа 2 вполне достаточно.
Если интересует архитектура начала XX века, можно прогуляться по ул. Советской от площади Ленина до цирка.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 13 янв 2020, 22:58

Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 10:54:14 день. Исключение из планов Могилёва (оставим его на следующую поездку) спасёт ситуацию? Получается выезд из Гомеля в Бобруйск и затем в Витебск. На Витебск получится вечер 14-го дня и часа четыре 15-го дня. Мало?

Я бы вообще Бобруйск исключил. Ну, не для первого он раза, это уж точно. Лучше в Могилёве погулять. Даже если это 2-3 часа.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #9

Сообщение Михаил СПб » 13 янв 2020, 23:23

.
ywi писал(а) 13 янв 2020, 22:58:Я бы вообще Бобруйск исключил. Ну, не для первого он раза, это уж точно. Лучше в Могилёве погулять. Даже если это 2-3 часа.

Отлично. Подумаю над этим.


Еще раз по 5 и 6 дням. Утром, часов в 8 выезжаем от о. Нарочь. До Несвиж 230 км. Приедем около 12ч. Восьми часов на Несвиж и Мир хватит? Ночевать едем в Новогрудок (кстати: как склоняются белорусские названия городов?). На следующий день 4 часа на Новогрудок и дальше едем в Лиду. После Лиды едем в Гродно, если время будет заедем в Мурованку и дворец князей Святополк-Четвертинских в Желудке. Пока такое представление об этих днях.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #10

Сообщение pol_sveta » 13 янв 2020, 23:42

Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 23:23:кстати: как склоняются белорусские названия городов?

так же, как и русские :) Правда, произносятся иногда иначе. Например, Не́свиж - Нясві́ж. Мо́зырь - Мазы́р.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5564
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 62

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 13 янв 2020, 23:48

Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 23:23:Восьми часов на Несвиж и Мир хватит?

Более чем. Даже может слегка поднадоесть. Если так случится, постройте маршрут в Новогрудок с заездом в Ишколдь. Придётся, конечно, покрутиться, так что подумайте.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #12

Сообщение yulka_1112 » 14 янв 2020, 17:07

Со своей стороны, могу отметить:
ywi писал(а) 12 янв 2020, 23:39:6 день. На мой взгляд сильно перегружен. На Новогрудок хорошо бы отдать не меньше, чем полдня.

Пол дня для Новогрудка много. была 10 лет назад, и этим летом. Пол дня много... В Лиде будет интереснее, на мой взгляд.
ywi писал(а) 13 янв 2020, 22:58:Я бы вообще Бобруйск исключил. Ну, не для первого он раза, это уж точно. Лучше в Могилёве погулять

Тут согласна полностью
yulka_1112
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.08.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 04 фев 2020, 10:55

Михаил СПб писал(а) 13 янв 2020, 10:54:Слоним: 3-4 часа, Ружаны: 2-3 часа.

Имхо, время слегка преувеличено.
Слоним - пары часов будет достаточно. Максимум - три часа.
А что в Ружанах три часа делать?
Даже когда ребенком был и любил лазить по завалам замка, то и то три часа для Ружан было много.
Полчаса - на центральную площадь Ружан с двумя храмами, и максимум час - на замок с музеем.
И из Ружан сможете сразу уйти на Брест - через Пружаны и Кобрин. Там всего 130 км.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #14

Сообщение Михаил СПб » 04 фев 2020, 23:09

.
Как я и планировал месяц назад, на прошедшей неделе сформировался грубый план нашей поездки в Беларусь, и мы забронировали проживание по всему маршруту. В итоге получилось так:


1 день - въезжаем в РБ со стороны Себежа по Р-117 и едем в Полоцк с заездом в Сарья. Вечером едем в деревню Гатовичи на озере Нарочь, где забронирован коттедж на 4 дня.
2,3,4 дни отдыхаем в национальном парке Нарочанский с осмотром ближайших достопримечательностей.
5 день: Переезд в район Несвиж и Мир, осматриваем их. Держим в памяти Ишколдь. Вечером едем ночевать в Новогрудок.
6 день: Утром осматриваем Новогрудок и дальше едем в Лиду. После Лиды едем в Гродно, если время будет заедем в Мурованку и дворец князей Святополк-Четвертинских в Желудке.
7-8 день живем в Гродно, один день на Гродно и один день на окрестности.
9 день неспешно едем из Гродно в Брест с осмотром Слоним, Ружаны, Косово.
10 день. В Бресте две ночевки. Случайно совпало, что приезжаем мы в Брест вечером 21 июня и проводим там весь день 22 июня.
11 день. Утром едем в Пинск. Осмотр Пинска. Вечером едем в Лясковичи, где останавливаемся на две ночи
12 день отдых в национальном парке Припятский
13 день ночуем в Гомеле. Детально этот день еще не продуман, в мыслях Мозырь, Ветка, Демьянки, ну и в Гомель хотелось бы приехать не поздно и успеть его посмотреть.
14 день едем в Витебск с остановкой на пару часов в Могилеве.
15 день утром досматриваем Витебск и едем домой.


Сейчас у меня достаточно поверхностное представление о Беларуси, но к июню надеюсь подготовиться и приехать в Беларусь с пониманием того, что я хочу увидеть. Советы и рекомендации принимаю с благодарностью.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #15

Сообщение Михаил СПб » 28 фев 2021, 13:56

.
Здравствуйте друзья-путешественники. Год назад наша поездка по РБ не состоялась из-за карантинов и ограничений по ковид-19. Но желание поближе познакомиться со страной не пропало. Готовимся к поездке в начале июня. За основу берём наш прошлогодний план, но за счет дополнительного выходного дня 12 июня, у нас появилась возможность путешествовать на один день больше. Пока я склоняюсь к тому, чтобы провести на один день больше на озере Нарочь дабы отдохнуть после сумасшедшего года. Но с благодарностью рассмотрю ваши рекомендации по другим вариантам. Так же рад буду возобновлению обсуждения всего плана в целом. Спасибо.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #16

Сообщение Mauve » 03 май 2021, 13:56

Михаил СПб писал(а) 04 фев 2020, 23:09:В Бресте две ночевки.

Если цель не просто осмотреть города, но и отдохнуть, в т.ч. на природе, можете хотя бы 1 ночь провести в Шале Гринвуд под Брестом. Отель в лесу, очень комфортный, там и насыпной пляж есть.

А в Витебске есть прекрасное и недорогое место размещения в центре города, введите в строку Букинга "2х-уровневые апартаменты с террасой в центре Витебска". В Витебске с приличным жильем совсем плохо, или дорогущий отель, или совок. Этот комплекс апартов - чуть ли не единственный вариант с нормальным цена-качество.
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #17

Сообщение Михаил СПб » 03 май 2021, 15:32

.
Mauve спасибо. "Шале Гринвуд" я смотрел, - дорого и на окраине. Мы уже зарезервировали квартиру в центре Бреста около бульвара фонарей. Про "2х-уровневые апартаменты с террасой в центре Витебска" я узнал только сейчас от Вас. Возможно раньше я бы их и рассматривал, как вариант ночевки в Витебске, но тоже уже зарезервировал другие. В целом в наших планах есть два вида отдыха: на природе - это в национальном парке Нарочь и в национальном парке Припятский, и, условно говоря, городской - здесь наше внимание привлекает архитектура, городская скульптура, исторические памятники. Поэтому имея чуть больше суток на знакомство с Брестом, мало вероятно, что нас заинтересует пляж около "Шале Гринвуд".

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #18

Сообщение Mauve » 03 май 2021, 22:32

Михаил СПб писал(а) 03 май 2021, 15:32:Поэтому имея чуть больше суток на знакомство с Брестом, мало вероятно, что нас заинтересует пляж около "Шале Гринвуд"

ну там не в пляже дело, это такой бонус. Там отель в лесу, новый и хороший, и терраса номера прямо в лес выходит. Тихо, комфортно, и настолько в лесу, как в палатке, разве что комфорт совсем другого уровня. Неплохой ресторан, кстати.

Он не в центре, но до центра Бреста там быстро добраться на авто - мы как-то и ездили именно в Брест, но живя в Гринвуде. Это точно интереснее квартиры, но тут вам виднее.
Кстати, сравнивая с Нарочью, лично мне больше нравится отдых на маленьком, "камерном" и чистом Белом Озере под Брестом, нежели на заставленной туристическими объектами и замусоренной Нарочи. Особенно после того, как получила после Нарочи сыпь (но там это уже стандартная история, лебеди или водная крапива, насчет причин еще спорят)
Mauve
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 08.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #19

Сообщение Михаил СПб » 03 май 2021, 23:10

.
Mauve писал(а) 03 май 2021, 22:32:получила после Нарочи сыпь

Я уже про это слышал, мне говорили про "птичьи клещи" в воде. Но в национальном парке Нарочь целая система озёр и есть "чистые" озера, надеюсь местные жители подскажут. Да и купание для нас не обязательный пункт программы. Больше интересно созерцание природы, красоты, птицы, животные. Надеемся на прогулки по экотропам, поездим по округе вплоть до Браславских озёр, благодаря уважаемому ywi наметили несколько церквей и костёлов к осмотру. А про Белое Озеро под Брестом - "Нельзя объять необъятное". Озеро Нарочь нами выбрано как ближайшее к границе место пассивного отдыха,- въедем в Беларусь и несколько дней нужно отдохнуть после работы, а затем более активная часть отпуска.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прошу доброжелательной рецензии плана поездки по Беларуси

Сообщение: #20

Сообщение pol_sveta » 03 май 2021, 23:20

pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5564
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 62

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯМаршруты по Беларуси, что посмотреть



Включить мобильный стиль