Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Какие сувениры привезти с Мальдив, шоппинг на Мальдивах, фрукты на Мальдивах, провоз спиртного на Мальдивы, дьюти фри в Мале, ювелирные изделия на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #41

Сообщение дядя Аркадий » 12 фев 2019, 01:08

Как-то тяжело об этом сообщать. Многие знают, читают новости. И не хочется об этом.

Мальдивы забрали русскую туристку. Счет открыт. И еще несколько туристов из других стран за короткое время.

И власти Мальдив наконец-то задумались, а почему так вдруг случилось, и произнесли слова "безопасность на воде".
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #42

Сообщение BergMan » 12 фев 2019, 05:31

дядя Аркадий писал(а) 12 фев 2019, 01:08:Как-то тяжело об этом сообщать. Многие знают, читают новости. И не хочется об этом.
Мальдивы забрали русскую туристку. Счет открыт. И еще несколько туристов из других стран за короткое время.
И власти Мальдив наконец-то задумались, а почему так вдруг случилось, и произнесли слова "безопасность на воде".

Новости читаю, но эта как-то прошла мимо. И да :
москвичка была сертифицированным дайвером с достаточным опытом погружений.
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #43

Сообщение Lerchik82 » 05 ноя 2021, 12:00

Едем в декабре с мужем и с ребёнком (7 лет) за хорошим снорком на Мальдивы.
Все трое очень хорошо плаваем и ныряем.

Но течения (тягуны, приливно-отливные и прочие) могут иметь такую скорость, что олимпийский чемпион по плаванию не совладает.

Про акулы тоже интересно пишут: "НЕ ЗАФИКСИРОВАНО случаев нападения акул."
Во именно так. Не зафиксировано.

В государстве, где брак, развод, куплю-продажу и многое другое фиксируют очень приблизительно, смешно слышать о том, что они потерянных в море туристов не фиксируют.))
Где там фиксировать обглоданные акулами кости-то? На океанском дне что ли?

Есть тигровые акулы и акулы-молоты. Они опасны. Объективно. Да и рифовые акулы безопасны лишь условно.
Так что фразы из рекламных буклетов лучше воспринимать критически, как именно рекламу.

В Египте были громкие новости об акулах, потому что это густо населённые курорты с большой плотностью купальщиков на квадратный метр.
Там всё происходит как в реалити шоу, с фиксацией на видео.
А на Мальдивах ценится уединённость со всеми вытекающими...

Так что бережём себя, включаем мозг!

Друзья! Где можно поизучать схемы течений вокруг мальдивских островов?
Последний раз редактировалось sergeyf73 30 янв 2022, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
Lerchik82
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #44

Сообщение дядя Аркадий » 09 ноя 2021, 15:57

Сетку из толстой железной арматуры власти везде поставили в несколько сотнях метров от берега островов, чтобы большие акулы не заплывали.
За сеткой же можно наблюдать больших акул , "Здоровая Тётя". Так назвал акул коллега-турист Sergey-lub , почитайте внимательно сообщение №13 в этой теме.
Рифы есть, за рифами акулы.

Sergey-lub
Sergey-lub писал(а) 14 июл 2014, 09:47:Как и положено я сделал пару заплывов от острова. Первый раз отплыл на километр примерно, подплыл к волнам на краю лагуны острова, дальше сплавать не удалось, большие высокие кораллы, в местах ударов волн (метра 2 высотой, может больше). Прямо из воды видно. Поплавал - выхода нет, так не выплыть в океан. Окружили меня короче со всех сторон, забрикадировали выход. Второй заплыв был уже после обеда, как раз небольшой прилив, думаю есть шанс перескочить, хотя бы попытаться. Ну, плыву вообщем против течения, метров 20 осталось до волн. Вижу под водой здоровая тётя плывёт справа налево в 10-15 метров от меня. Быстренько фоткнул в ту сторону и всё на...по газам оттуда. Короче ситуация такова - с острова вам выплыть не дадут, кругом ограждения и патрулируется акулами 2-3м, такие на кормёшку вечером приплывают. Местные все говорят, что там где волны большие акулы кусают. А зачем мне надо, чтоб меня кусали? Мне такого не надо. Вообщем вышло не по-моему как то всё.


Течения , течения.
Течения меняются. Даже утром и вечером.

Нет информации ни у кого. Так что "Руководствоваться опытом и здравым смыслом".
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #45

Сообщение FrauLo » 24 дек 2021, 21:21

Lerchik82 писал(а) 05 ноя 2021, 12:00:Где можно поизучать схемы течений вокруг мальдивских островов?

Конкретное течение - на сайте конкретного резорта, если выложена схема острова, могут и течение отметить. Про локалы не знаю.
Я была на Миеру. Напротив локал - диффуши. Остров как раз вытянутый, на мысе были основные кораллы, и течение, да. Там прямо рядом с этим местом была схема течения и предупреждение. Но если бы понесло, то мимо водных вилл, там бы можно было зацепиться. Течение конечно атас, без ласт можно справится по диагонали, но очень тяжело. С берега это течение незаметно. Ребенка может унести вообще легко. Причем, стоишь в 5 метрах от берега, на дне, вода по грудь - и уже трудно стоять на ногах.
Бояться не надо, просто внимательно выбирать место для купания, особенно с детьми. В рамках одного острова может быть много вариантов. И где-то спокойно - тишь, нет течений, а с другой стороны острова волны и шторм.
Следи за собой и будь осторожен - это принцип про везде.
Аватара пользователя
FrauLo
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.10.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 13

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #46

Сообщение Lerchik82 » 29 дек 2021, 22:55

Это кошмар! В день приезда на Расду побежали на море, и в первые 10 минут в нескольких метрах от берега ребёнка на моих глазах атакует здоровенный спинорог (сантиметров 70)!
Укусила за ногу...
Мы с мужем эту рыбу во всех морях видели и никогда опасной не считали.
А тут видимо попали на нерест.
Оказывается, она агрессивна, когда защищает потомство, а зубы предназначены на разламывания кораллов и молюсков.
Ребёнку повезло, что укус пришёлся на ступню в подъёме. И рыба не смогла там сомкнуть челюсти. Получился не укус, а удар клыком.
А так она ласты прокусывает и куски плоти выдирает.
Ребёнок теперь боится заходить в воду дальше метра от берега.
И я боюсь...
Lerchik82
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #47

Сообщение Natalia35 » 30 дек 2021, 10:20

Lerchik82 писал(а) 29 дек 2021, 22:55:Это кошмар! В день приезда на Расду побежали на море, и в первые 10 минут в нескольких метрах от берега ребёнка на моих глазах атакует здоровенный спинорог (сантиметров 70)!
Укусила за ногу...

триггер фиш имеете ввиду? Если эти, то они агрессивны, от них всегда нужно проплывать подальше и главное не нависать над этими рыбами. Ну и когда они охраняют икру, особенно опасны. Помниться давно когда только познакомились с этими рыбами удалось отбиться только дайверской палкой, так как ласты ему видать не страшны, а вот увидев палку тут же смылся, без нее ни на дайвинг, ни на снорк не хожу.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #48

Сообщение Пандитка » 02 фев 2022, 06:12

Для купания тоже придётся палкой вооружаться, сдаётся мне.. Спасибо ТС и остальным участникам!Весьма отрезвляющая тема… Снорк отошёл на более дальний план в списке целей и ожиданий. Тем более, планирую поездку соло.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #49

Сообщение Natalia35 » 02 фев 2022, 14:51

Пандитка писал(а) 02 фев 2022, 06:12:Для купания тоже придётся палкой вооружаться, сдаётся мне.. Спасибо ТС и остальным участникам!Весьма отрезвляющая тема… Снорк отошёл на более дальний план в списке целей и ожиданий. Тем более, планирую поездку соло.

Мы в начале января были в резорте Иннахура, с западной стороны острова лагуна, фактически стирильная , рыбок замечено не было, вход по мягкому песочку, конечно теоретически может кто-то заплыть, но точно не триггер фиш, если только рыбная мелочь, так что острова разные есть. Все эти нападения рыб провоцируют сами отдыхающие, нельзя приближаться, навесать над морскими обитателями, пытаться их кормить и трогать руками, просто нужно смотреть и все, без попыток каких-то контактов с обитателями моря, тогда и проблем не будет
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #50

Сообщение Пандитка » 02 фев 2022, 21:23

В стерильных резортах,разумеется,нет повода для беспокойства. Но и снорк там не полноценный, или вовсе отсутствует, скорее всего. Тут приходится выбирать. Я, вообще, экстремалка. Предупреждён-значит вооружён. Спасибо за Ваши советы!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #51

Сообщение TimeCoder » 09 авг 2022, 19:38

Вторая жизнь сегодня началась. Чуть не утонул на Мальдивах. Резортный аттол (crossroads), полнолицевая маска снорклинга, и у ребёнка (9 лет) такая же. По сути просто лежали на воде, прямо у берега, где мелко. Он плавать не умеет. Все время были там, где он может встать на дно. В какой-то момент я увидел на дне яму, как резко дно идёт вниз, сразу начал оттуда грести и его толкать - но поздно, течением нас за несколько секунд унесло, всё, дна нет. Там как бы перемычка водная, где узко, над нею мост, и вот туда засасывает. Был бы один - лёг на спину, или в маске на живот, до опоры моста бы доплыл, но ребёнку быстро не объяснить, у него паника, взбирается на меня, топит, и я гребу что есть сил напрямую к берегу. Течение сильнее. В маске такой быстро дышать невозможно, снимаю, одеваю, попеременно. Напился воды, потом полоскало основательно. В общем, уже думал всё, и так обидно, метра полтора всего до мелководья. Спасателей на пляже нет в принципе. Люди вокруг ничего не поняли, почему-то не получалось кричать или махать руками. Чисто случайно жена решила к нам сходить, увидела, даже не сразу поняла, что мы тонем. Вытащила. Сама потом с трудом выплыла. Я сыну сказал сбегать за кругом. Полдня лежу, голова раскалывается. В общем, будьте осторожны с водой и течениями!
Вчера ровно на этом же месте не было вообще ни какого течения! Думаю поговорить об этом с работниками резорта, но вряд ли они что-то станут делать, типа воткнуть предупреждающую табличку в этом месте.
TimeCoder
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 22.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #52

Сообщение Пандитка » 09 авг 2022, 23:58

С днём рождения! Страшно… Сопереживаю Вам всей душой. И хвала Господу, что всё закончилось благополучно!
Меры предпринять обязательно надо, расскажите непременно работникам!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #53

Сообщение TimeCoder » 10 авг 2022, 00:01

Большое спасибо!
TimeCoder
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 22.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #54

Сообщение Raynk » 15 авг 2022, 10:59

А что за отель?
Постоянно бываю на Мальдивах и как-то не встречал неожиданных течений. Там, где опасные течения стоит красный флаг и на картах эти места указаны как запрещенные для снорка.
Я, несмотря на то, что криво/косо, но умею плавать, беру всегда с собой пояс для плавания. Чтоб мог уверенно всегда меня держать на плаву. Спасать, если что-то случится, будет некому.
Кстати с этими полнолицевыми масками еще такая проблема - при длительно использовании в них, мне кажется, возникает дефицит кислорода. Где-то раз в 10-20 минут ее приоткрываю от лица дабы продышаться.
Ну и всегда беру с собой камеру на складной палке длиной сантиметров 70. От рыб отбиваться не приходилось, но часто бывало, что течением кидало на рифовое мелководье. Отталкивался ей дабы не напороться на кораллы.
Китайцы там регулярно тонут. Это не афишируется по понятным причинам. Но они вообще плохо дружат с водой.
Raynk
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #55

Сообщение Pah13 » 18 окт 2022, 15:42

Касательно полнолицевой маски (scooba) - они особенно нравятся женщинам и детям. Однако готов подтвердить, что долго в них не наплаваешься из-за ограничения поступления кислорода при вдохе. Сам неоднократно пробовал - как итог быстро теряется энергия, а далее начинается головная боль.
Поэтому сам занимаюсь снорклингом только маска+трубка+ласты. Дочка плывает рядом в скубе, но обычно её хватает на 10 минут. Далее вывожу её на берег, а сам далее вокруг острова вдоль рифа.
Перед первым заплывом в новом отеле всегда изучаю внимательно карту со входами на риф, разметкой, флажками, запретные зоны. Далее каждое утро на пирсе общаюсь со спасателями и уточняю силу и направление течения. После такой подготовки обычно с маской трубкой ластами можно и по часу из воды не вылезать. Главное следить за местоположением и течением.
Pah13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #56

Сообщение Alek_sa1 » 09 фев 2023, 14:09

Очень полезная тема, тем более для таких любителей длительных и дальних заплывов, как я, которые в тех краях еще не бывали. Подскажите, есть ли какая-то информация или личный опыт по поводу опасных течений и других подводных камней вокруг острова Дигура (Dhigurah) ? Остров очень вытянутый, и хотелось бы много и безопасно сноркать по всему периметру. Насколько далеко можно отплывать-заплывать, есть у данного острова явно выраженные опасные зоны?
Alek_sa1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2023
Город: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #57

Сообщение rbast » 09 фев 2023, 15:59

Alek_sa1, в телеге есть два чата, там постоянно есть люди, непосредственно находящиеся на островах. Ответят сразу про текущую ситуацию.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #58

Сообщение Tatanatta » 09 фев 2023, 16:54

Alek_sa1 писал(а) 09 фев 2023, 14:09:Подскажите, есть ли какая-то информация или личный опыт по поводу опасных течений и других подводных камней вокруг острова Дигура (Dhigurah) ? Остров очень вытянутый, и хотелось бы много и безопасно сноркать по всему периметру. Насколько далеко можно отплывать-заплывать, есть у данного острова явно выраженные опасные зоны?

В каком месяце едете? Мы только что вернулись с Дигура. Выходили на внешнюю стенку в разных местах почти каждый день. Ничего необычного в плане течений замечено не было. С ластами спокойно справитесь. В лагуне народ и без ласт сноркает. С ластами. конечно, удобнее:) Из подводных камней, пожалуй, только про один момент могу сказать:) Если будете далеко заплывать, следите за проезжающими лодками. Подумайте, стоит ли вам плавать с сигнальным буем, чтобы вас было видно. Наш дайвинстуктор на Дигура сказал, что пару лет назад на Тулусду погиб турист, попав под лодку.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #59

Сообщение Alek_sa1 » 10 фев 2023, 11:22

rbast писал(а) 09 фев 2023, 15:59:Alek_sa1, в телеге есть два чата, там постоянно есть люди, непосредственно находящиеся на островах. Ответят сразу про текущую ситуацию.


rbast, спасибо за подсказку. Как найти эти чаты?

Tatanatta писал(а) 09 фев 2023, 16:54:В каком месяце едете?


Tatanatta, засматриваюсь на март, но это, к сожалению, не точно )

Tatanatta писал(а) 09 фев 2023, 16:54:Мы только что вернулись с Дигура. Выходили на внешнюю стенку в разных местах почти каждый день. Ничего необычного в плане течений замечено не было. С ластами спокойно справитесь. В лагуне народ и без ласт сноркает. С ластами. конечно, удобнее:) Из подводных камней, пожалуй, только про один момент могу сказать:) Если будете далеко заплывать, следите за проезжающими лодками. Подумайте, стоит ли вам плавать с сигнальным буем, чтобы вас было видно.


Спасибо, в плане течений вы меня успокоили, т.к. как раз интересует ситуация на внешней стенке. Вдруг повезет понаблюдать не только за кораллами, но за морской элитной живностью: акулы, скаты. По поводу лодок учту обязательно, это отдельный вид опасности.
Alek_sa1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2023
Город: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #60

Сообщение Tatanatta » 10 фев 2023, 11:25

Alek_sa1 писал(а) 10 фев 2023, 11:22:акулы, скаты

Рифовых акул, скатов и черепах мы видели и в лагуне, и на внешней стенке. Но на внешней стенке, кораллы, конечно, гораздо интереснее. Вообще понравилась внешняя стенка Дигуры. В прошлом году были на Тодду, там хуже.

За китовыми ездили в район Rangali. Повезло, увидели:).
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы общие темы



Включить мобильный стиль