Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Какие сувениры привезти с Мальдив, шоппинг на Мальдивах, фрукты на Мальдивах, провоз спиртного на Мальдивы, дьюти фри в Мале, ювелирные изделия на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #1

Сообщение дядя Аркадий » 28 янв 2014, 16:36

Общался на Маафуши с турагентом, которая там живет. Она рассказала,
Информация об утонувших туристах умалчивается. Иногда люди просто пропадают. Где турист-х.. его знает,пропал. Информация в интернете скудна.
на Винском мало инфо, но все что нужно есть здесь: но эту тему я нашел после не быстро.:
Безопасность на воде ...

Острова Мальдив находятся в открытом океане. Площадь земли ничтожна по сравнению с площадью воды.
В море существуют течения, в том числе приливные и отливные. Течения могут начинаться сразу за рифом.
Если Вы сноркаете без ласт, зачастую Вы не сможете справиться даже с минимальным течением, если в него случайно попадаете.
Сноркайте с ластами!

Дайверы, ознакомитесь с инструкцией по безопасности в открытом море.
Имейте средства спасения, средства сообщения об опасности: фальшвеер, средства связи, кнопка SOS.
Если Вас относит течением, сразу же начинайте звать на помощь, поднимите руку над водой - это сигнал о помощи!
Найти Вас в море очень трудно, если к тому никто не знает где Вы.

Не купайтесь один.
Сообщите друзьям, (если Вы один) окружающим, внушающим доверия, или персоналу отеля, что пошли сноркатьЬ, в какое время начинать беспокоиться по поводу Вашего отсутствия.
В такой теплой воде у вас есть минимум 3-5 часов до переохлаждения.Это зависит от организма(может быть до 20-30 часов)
Двигайтесь, затем отдыхайте, экономьте силы, не паникуйте! Если вам удалось найти мелкое место - это Ваше спасение еще на несколько дней, вы можете избежать переохлаждения всего тела, если поочередно будете поднимать все участки тела над водой. Просто не двигайться с мелкого места в большинстве случаев резко увеличивают шансы на спасение!
Подавайте сигналы всем проходящим транспортным средствам, Вас заметит на каждая лодка, не каждая будет спасать, самолет может передать сообщение службе спасения, которой Вас еще нужно найти. Это забирает время. Экономьте силы.

В Мальдивской республике отсутствуют вертолеты(не уверен), как спасательное средство. с самолета увидеть вас можно только случайно.
Спасать Вас будут лодки или катера, скорости соответствующие. Если прилетит гидросамолет, будьте готовы к волне от него, постарайтесь, чтобы он Вас не утопил.
Не прекращайте борьбу. Вы спасены, когда оказались на борту или на берегу.


02.01.2014 Туристка из Китая утонула на Мальдивах, занимаясь «безопасным» снорклингом
Неумение китайских туристов держаться на воде стало, к сожалению, грустной притчей во языцех. Сегодня на Мальдивских островах было выужено из океана тело гражданки КНР, которая утонула, плавая с маской и трубкой, наслаждаясь подводными коралловыми видами.
Трагедия случилась в районе курорта «Айяда», часто служащего местом для провождения медового месяца гражданами разных стран Земли, включая Россию. Труп китаянки был случайно найден сотрудниками курорта.
Примечательно то, что на пострадавшей был надет спасательный жилет. Женщина отдыхала на атолле в честь нового года со своими мужем и ребенком.
Согласно архивным данным, с начала 2013 года на Мальдивах утонуло 9 туристов. Большинство из них — лица китайской национальности.

05.06.2013 К атоллу на Мальдивах прибило волной труп американца
Безжизненное тело белого иностранца вынесло на западный берег острова острова Дхиффуши, входящего в состав атолла Каафу на Мальдивах. Об этом туземному изданию «Миниван» сообщила полиция острова.
Труп увидели первыми 5 июня в час дня жители Дхиффуши, наблюдали, как тело мужчины в ластах и маске дрейфует к берегу. Затем на месте находки появилась полиция, а вскоре прибыли на лодке двое американских туристов с соседнего курорта на островке Мееруфенфуши. Граждане США заявили, что тело брюнета в синих плавках принадлежит их третьему другу.
Туристы рассказали полицейским, что накануне они ныряли в море. Начался шторм и товарища в нём потеряли.
Менеджеры отеля подтвердили историю, опознав в утопшем своего постояльца.
Месяц назад на мальдивском курорте «Деревня Эмбуду» утонула, занимаясь снорклингом, 34-летняя туристка из Сингапура. Это была ее первая проба плавания с маской и трубкой, дама с мужем фотографировали себя и живность под водой на водонепроницаемую камеру. В последний раз отдыхающая нырнула на метровой глубине и не вынырнула. Муж поднял тревогу только минут через десять — отвлекся, наблюдая, как люди готовятся нырять с аквалангами.
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 30 янв 2014, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Мальдивы погода

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 29 янв 2014, 07:16

Вопрос для знатоков, как можно утонуть в спасательном жилете?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #3

Сообщение robik66 » 29 янв 2014, 07:43

Утонуть можно банально захлебнувшись водой.Жилет здесь не играет никакой роли.ИМХО
Я знал ребенка, который утонул в луже во время прогулки с мамой во дворе дома.
Официальный спонсор ГИБДД
Аватара пользователя
robik66
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 29 янв 2014, 12:16

Не надо.
Отработал несколько лет в службе, где надо было носить спасжилет постоянно.
При вертикальном положении тела спасжилет поддерживает человека на плаву довольно долго.
Т.е. надо всего лишь опустить ноги чтобы принять вертикальное положение в воде.
Одно из исключений это Мертвое море в Израиле, там можно нахлебаться воды и без спасжилета, тупо не сумев переыернуться на спину.
Но вообще то когда пишут, что человек утонул, то подразумевают, что он погрузился в воду, а иначе утонуть человек может и в графине:-)
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 29 янв 2014, 12:20

Можно захлебнуться волной. Никакой жилет не поможет.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #6

Сообщение Mrs.T » 29 янв 2014, 12:46

В этом году на Пулау Пайар спасали китаянку. Она была в жилете, кроме этого держалась за веревочное ограждение, до берега было метров 15, при этом она содрала себя маску с трубкой, жутко паниковала и глотала воду. Куча ее соотечественников, которые висели на этой же веревке, вместо того, чтобы ее спасать, тоже паниковали
Причина паники: две рифовых акулы размером 50 см
Ей отдали второй жилет, и все равно она продолжала хлебать воду вместо того, чтобы плыть к берегу, пришлось тащить за волосы на двух жилетах.
Я думаю если бы там были только китайцы, девушка бы захлебнулась.

Я вообще насмотрелась на сноркающих китайцев на Филиппинах, в Тае и вот в Малайзии сейчас, по-моему китайцы и море несовместимы.
Китайцев-дайверов кстати не разу не видела.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #7

Сообщение robik66 » 30 янв 2014, 07:18

вечный отпускник писал(а) 29 янв 2014, 12:16:Не надо.
Отработал несколько лет в службе, где надо было носить спасжилет постоянно.
При вертикальном положении тела спасжилет поддерживает человека на плаву довольно долго.
Т.е. надо всего лишь опустить ноги чтобы принять вертикальное положение в воде.
Одно из исключений это Мертвое море в Израиле, там можно нахлебаться воды и без спасжилета, тупо не сумев переыернуться на спину.
Но вообще то когда пишут, что человек утонул, то подразумевают, что он погрузился в воду, а иначе утонуть человек может и в графине:-)

Т.е. Вы хотите сказать, что в спас.жилете нельзя наглотаться воды накрывающей волной?
Официальный спонсор ГИБДД
Аватара пользователя
robik66
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #8

Сообщение дядя Аркадий » 31 янв 2014, 12:04

-Сильно надутые подушки на спине и шейная подушка в сочетании со слабо надутыми грудными подушками кладут человека лицом в воду и топят его,вместо спасения.
-Большой спасжилет на маленьком человеке может в воде подняться вверх и сковать действия его рук, а если на лицо налезет, вообще пипец, человека надо спасать от спасжилета. Было бы смешно если бы такого не случалось
Тоже самое может быть, если спас широко закреплен.
-Люди часто пренебрегают ножными обхватами, это зря.

-Спасжилет должен быть проверен и подобран, после этого использоваться.
-Передние подушки должны быть накачены хорошо, задние немного стравлены. О необходимости головной(шейной) подушки спорят.
-ножные обхваты - важная часть спасжилета
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #9

Сообщение дядя Аркадий » 05 июн 2014, 19:04

http://english.people.com.cn/90883/8502208.html
Chinese tourist drowns while snorkeling in Maldives

(Xinhua) 20:30, January 02, 2014
Email|Print|Comments twitter facebook Sina Microblog reddit
COLOMBO, Jan. 2 -- A Chinese female tourist has drowned by snorkeling in the Maldives, local media reported here Thursday.

The tourist drowned while snorkeling in Ayada Maldives Resort located in Gaafu Alifu Magudhdhuvaa.
The body of the deceased was discovered near the resort's water villas by an employee.
An official of Ayada Maldives told local media outlet Sun Online that she died while snorkeling and that she was wearing a life jacket at the time of the incident.
He said that the woman was holidaying in the resort with her husband and child.
The police said that the body of the deceased has been taken to Gaafu Dhaalu Health Centre, and that the case is under investigation.
An official of Ayada Resort said that the deceased is from China.
Sun Online's archive shows that nine tourists have died in the Maldives in 2013, most of them Chinese.

Повествование идет о фактах, о которых не знают, не вспоминают или забывают. Вы прочитали - Вы подкованы,
Вам показалось это необычным - вы не забудете эти факты.
Трупы вылавливать гораздо страшнее, особенно если это трупы знакомых людей.
Запаситесь gps кнопой SOS, фальшвеером, который работает мокрым, придумаете сами что-то как сигнал об опасности.
Эх, завидую бесшабашности многих людей. Молодцы, так держать.
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 23 авг 2014, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #10

Сообщение дядя Аркадий » 06 июн 2014, 00:31

Sergey-lub сообщил, что собирается сплавать между островами
Думаю это не самое безопасное мероприятие.
Я тут решил почитать и "посчитать".
Учитывая что Мальдивский остров редко бывает больше 1 км в диаметре,
Если расстояние между островами до 1-2км, то при благоприятном стечении обстоятельств Вы возможно "попадете в остров"(как бы это сказать - не промахнетесь).
Если расстояние между островами 2-3км - у Вас должно быть много везения и удачи чтобы не промахнуться,
Если расстояние между островами больше 5 км - есть большие сомнения, что Вас не понадобится спасать.
Вы принимаете такое решение сами, я Вас не отговариваю, Вы взрослый человек.
Общепринято, условно конечно, что Мальдивы – это неопасные акулы, манты, и течения, течения, течения и сильные течения..
Рассказывают, что течения уносили дайверов на многие километры от места погружения, и бывали случаи, когда лодки подбирали ныряльщиков даже через несколько дней. О коварстве морских течений могут рассказать местные рыбаки, которые не раз оказывались в их власти.

Расскажу прочитанную историю: Один самоубийца хотел прыгнуть с моста, уговоры полицейских не помогали, пока один из полицейских не предложил новые кроссовки. Надев кроссовки нужного размера, самоубийца решил, что жизнь не так уж и плоха.

Sergey-lub может быть обойдетесь кроссовками?
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 23 авг 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #11

Сообщение IrinaDvi » 07 июн 2014, 14:24

Спасибо за тему! Очень актуально и поЛезно. Я не очень хорошо плаваю, попросту боюсь утонуть. Купила уже надувной матрас, чтоб взять с собой. И тут наткнулась на вашу тему, спасибо!
IrinaDvi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #12

Сообщение Zosya222 » 09 июн 2014, 09:44

Для дайверов - я вернулась месяц назад из сафари на Мальдивах. Нужно обязательно иметь при себе буёк - surface marker buoy, SMB or simply a blob. При всплытии на остановке его надуть - во-первых, по голове никто винтом не прокатит, и во-вторых, не забудут подобрать.
Zosya222
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #13

Сообщение Sergey-lub » 14 июл 2014, 09:47

Ну, чё народ? Соскучились? Вот я недавно и приехал с Мальдивов, был на Sun Island. Как и положено я сделал пару заплывов от острова. Первый раз отплыл на километр примерно, подплыл к волнам на краю лагуны острова, дальше сплавать не удалось, большие высокие кораллы, в местах ударов волн (метра 2 высотой, может больше). Прямо из воды видно. Поплавал - выхода нет, так не выплыть в океан. Окружили меня короче со всех сторон, забрикадировали выход. Второй заплыв был уже после обеда, как раз небольшой прилив, думаю есть шанс перескочить, хотя бы попытаться. Ну, плыву вообщем против течения, метров 20 осталось до волн. Вижу под водой здоровая тётя плывёт справа налево в 10-15 метров от меня. Быстренько фоткнул в ту сторону и всё на...по газам оттуда. Короче ситуация такова - с острова вам выплыть не дадут, кругом ограждения и патрулируется акулами 2-3м, такие на кормёшку вечером приплывают. Местные все говорят, что там где волны большие акулы кусают. А зачем мне надо, чтоб меня кусали? Мне такого не надо. Вообщем вышло не по-моему как то всё.
Аватара пользователя
Sergey-lub
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2011
Город: Phuket
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #14

Сообщение Елена001 » 17 авг 2014, 15:48

Все, что дядя Аркадий понаписал, не правда. Была на Мальдивах более 10 раз, на разных островах. Острова на Мальдивах не в открытом море, а в атоллах - соответственно, другие глубины, другие волны, другие подводные обитатели. Течения не обязательно за рифом начинаются, но и около острова могут быть - в таких случаях таблички-предупреждения. Дайвера на поверхности никуда понесет куда-то, предупреждайте, мол...((( Так может писать человек, который сам никогда не нырял. Который путает дайвинг и снорклинг.
Относительно замалчивания об утонувших, жители/служащие Мальдив может и заинтересованы не распространять такую информацию, "замалчивать", однако люди на Мальдивы обычно как минимум парами ездят и про такие случаи раздули бы информацию по возвращению. Тем более в эпоху интернета.
Елена001
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #15

Сообщение дядя Аркадий » 22 авг 2014, 12:34

Sergey-lub, сплавать между островами было бы интересно, жалко что у вас не получилось.Лодка(катер,яхта) сопровождения- больше ничего не надо.
Будут возможности и время, обязательно поддержу.

Елена001. Уточните Вашу информацию
Многие утверждения в Вашем сообщении основаны на неподтвержденной информации или Ваших эмоциях, а именно:
- Все, что дядя Аркадий понаписал, не правда.
-Так может писать человек, который сам никогда не нырял.
-люди на Мальдивы обычно как минимум парами ездят
-Дайвера на поверхности никуда понесет куда-то
-раздули бы информацию по возвращению. Тем более в эпоху интернета.
Если от Вашего сообщения безопасность отдыха других путешественников улучшится или люди будут тратить меньше времени на обеспечение такого же уровня безопасности, я поддержу Вас.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #16

Сообщение Елена001 » 22 авг 2014, 16:12

Промодерировано. Переход на личности. E.R.
Елена001
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #17

Сообщение дядя Аркадий » 22 авг 2014, 20:09

alensp, Елена001 не отвлекайтесь пожалуйста от темы.
Обсуждается вопрос безопасности.
Вы правы, что на курорты Мальдив более безопасные, чем другие. Все же несчастные случаи там случаются, есть локальная специфика. А местным жителям и персоналу по большому счету на туристов наплевать.

alensp писал(а):Тема бред.
Я отдыхаю на островах каждый год и это единственное место в мире, где я бы оставил своих детей без присмотра на берегу моря.

Что бредового-то?

Родителям нельзя оставлять ребенка одного у любой воды.Это небезопасно и безответственно.
Мне случилось вытащить ребенка,я просто поднял его за руку, так как находился рядом. Ребенок хлебал воду в 3-4 метрах от берега, ему просто было глубже,чем по шею, его родители были рядом на берегу, немного отвлеклись и практически смотрели на него, как он тонет, но не понимали этого. У ребенка была истерика, впрочем и у мамы затем тоже была истерика,почему-то на папу.
Я этого ребенка знаю и он воды побаивается до сих пор.
Последний раз редактировалось дядя Аркадий 23 авг 2014, 17:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #18

Сообщение Мунтик » 22 авг 2014, 20:27

Выскажусь, ни ради спора.
Тема важна, безусловно, но "регулярно"
Дело всё в том, что огромное количество форумчан посетило эти прекрасные острова и не по одному разу.Если бы было всё так плохо, то информация дошла до нас, в этом я уверена!
Скажу про свой опыт - считаю это место самым безопасным на земле, если соблюдать правила поведения на воде и скажу более, что рекомендую людям с детьми и новичкам.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #19

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 авг 2014, 13:14

Мунтик писал(а) 22 авг 2014, 20:27:Скажу про свой опыт - считаю это место самым безопасным на земле, если соблюдать правила поведения на воде и скажу более, что рекомендую людям с детьми и новичкам.

Океан - есть океан, а Мальдивские острова - центральная часть Индийского океана. Безусловно, туда можно ездить и с детьми, и новичкам - но к океану всем советую относиться крайне уважительно! В частности - обязательно с точностью до буквы принимать все рекомендации отеля пребывания и его спасательной службы. Океан - не шутит, расплата за пренебрежение может быть совсем не такой, как на Клязьминском водохранилище.

Бояться не надо, но уважать Океан - обязательно!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Безопасность при снорклинге - на Мальдивах регулярно тонут туристы

Сообщение: #20

Сообщение дядя Аркадий » 23 авг 2014, 13:24

Мунтик. Полностью с вами согласен.И спорить не буду.
Для меня 48 утонувших туристов за 3 года с 2010 по 2012 это не мало: слово "регулярно" подтверждено .

http://www.adkhospital.mv/en/page/teamt ... o-maldives
привожу тексты так как статьи пропадают.
Drowning: an increasing danger for visitors to Maldives
Tourism of course is the main engine of our country. Wih increased number of hotels, resorts and the ever increasing tourist arrivals, issues of concern arise. It is increasingly often that we see and hear news headlines about a mishap at sea for a tourist. In fact, it was on the news twice this month. In this regard, I also saw a discussion on Twitter between a prominent doctor and an MP on the matter. With the increasing incidents, I collected some basic figures for the past three years. During the last three years (2010 to 2 Dec 2012) a total of 48 tourists were brought dead to our hospital with a history of drowning. This is only for drowning and excludes near misses and other injuries at sea.
УтонулиМальдивы2010_2012.jpg

In 2010, 13 tourists were brought dead with 11 males and 2 females. In 2011, the number increased to 15 drowning deaths with 10 males and 5 females. In 2012, up to 2 December 2012, 20 deaths were brought with 16 males and 4 females. The graph below illustrates this information.

It is thus important that more emphasis is put on the safety of swimmers and divers. Awareness and specific programs in resorts need to strengthened. Also, advocacy on safety is required through the relevant authorities and the civil society.

А вот и сообщения с начала 2014 года:

2014-03-03 Британский турист утонул:
http://news.xinhuanet.com/english/world ... 156984.htm
MALE,2014 March 3 (Xinhua) -- A British tourist has drowned while snorkeling in the Maldives, local media reported on Monday.
The accident occurred near the Biyadhoo Resort, in the scenic Indian Ocean group of islands.
Police said that the 65-year-old man was reported missing in the evening, and he was found dead off Biyadhoo Resort around an hour later.
His death was confirmed by Kaafu Maafushi Health Center, local media outlet Sun Mv reported.
Incidents of tourists drowning have increased over the past few years, and efforts are under way by Ministry of Tourism in cooperation with resort owners to take measures to prevent such accidents, the report added.

10 июля 2014 Французский турист пропал
http://minivannews.com/news-in-brief/to ... dead-88347
Tourist lost while snorkeling found dead
A French tourist, aged 33 years, who was reported missing during snorkeling on Wednesday has been discovered dead this morning.
The tourist was staying at Filitheyo Island Resort in Faafu Atoll.
Police revealed that the body was found 30 meters underwater at 9:00 am this morning.

15 июня 2014 рассказ русской туристки, чуть не утонувшей в борьбе с течением:
(Ссылка промодерирована. E.R.)
Плыву себе, настроение прелесть, что такое. Течение несет, помогает в движении вперед. Решила я проплыть дальше обычного, проследить, как далеко простилается риф, периодически голову из воды высовываю, расстояние от края берега держу под наблюдением. Знаю, если что - спасать будет некому, да вроде, опасности никакой и нету.
...
Течение такое сильное, что задержаться на одном месте, даже на секунду, невозможно. Пора, решила я, возвращаться. Развернулась против течения и плыву, усилия большие прилагаю, а движения вперед нет, барахтаюсь, гребу изо всех сил, продвинусь на считанные сантиметры и опять стою. Билась, билась, чую, силы теряю. И в какой-то момент такая мысль меня посетила: «Будь, что будет, пусть течение несет. И буйка нет. Говорила - буек купить надо. Да и с буйком не найдут». И такая тихая, равнодушная, лишенная страха была эта мысль, словно на цыпочках подкралась, а течение стремительно тащит в океан. Мысль - мгновенная, а словно часы прошли. И испугалась я больше всего, что уже вечереет, и если отдаться на волю течению, то ночь меня накроет далеко в Океане. От этого и очнулась. Вспомнила чей-то совет из очередного отзыва, что бороться с течением лоб в лоб нельзя, надо брать наискосок. Ох, и намучилась я, из сил выбиваясь. Хорошо, что ласты и маска при мне. Без ласт грести против течения – гиблое дело. И маска от соленых брызг защищает, помогает дыхание удержать, иначе нахлебаешься, наплачешься, неровен час - зальешься водой. Расстояние от меня до берега стало медленно, очень медленно сокращаться. Это подумать быстро - раз и получилось, а чтобы дело сделать надо потрудиться времени не жалея. Вот уже и водники недалеко. Там мое спасение: отлив, мелко и течения не должно быть. Плыву, вроде уже мелко, оступлюсь, чтобы отдохнуть, отдышаться, а под ногами дна нет! Опять всплываю, гребу. Оступлюсь, всплываю, гребу. Оступлюсь, всплываю, гребу. За упрямство, как за соломинку схватилась. Не должна я так легко сгинуть. Кукиш! Ну, и догребла до белого песка, правда, далеко от водной лагуны, но хоть встать на ноги можно! Опустила ласты на дно, воды по пояс, а стоять не могу, течение несет, словно с ума сошло! Пришлось опять вплавь добираться. Только ближе к водникам течение ослабело. Я отдышалась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
дядя Аркадий
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы общие темы



Включить мобильный стиль