Выбор острова на Мальдивах для относительно бюджетного отдыха

Выбор острова на Мальдивах, сравнение островов на Мальдивах, какие острова лучше для снорклинга на Мальдивах, маршруты по Мальдивским островам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #101

Сообщение Всегда Лето » 23 мар 2015, 23:59

Alsis писал(а) 23 мар 2015, 18:57:Всем привет.
да удалось добраться до Диффуши, сразу скажу отель Rashu Hiyaa шикарный, новый , просторные номера.
еда однообразная, обед, ужин по 10$. добирались на пароме 3 часа. катер от отеля 55$. пляж маленький, остров тоже не большой, сноркать плавали ближе к соседнему острову.
на противоположной от отеля стороне острова, на мелководье, плавали с акулами, не кусучие. подводный мир достаточно скудный в основном мертвые кораллы, хотя рыбок много разнообразных. на экскурсии видели черепах, скатов, удалось с дельфинами в открытом океане поплавать. Общее впечатления, как то не однозначные.

Не проинформируете,какие там можно взять экскурсии(если можно, с ценами)? Есть экскурсии на резорты и сколько по цене?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #102

Сообщение Alsis » 24 мар 2015, 06:55

На соседний резот, сами плавали на каное , а так - рыбалка, необитаемый остров, коралловый сад( у нас объединился с дельфинами), цена по прайсу 80$, но были регулярные спецпредложения и мы ездили за 25.
Alsis
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.02.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #103

Сообщение AlterDen » 24 мар 2015, 11:36

Спасибо за ответы! Попробуем тоже там побывать))
AlterDen
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.03.2015
Город: Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #104

Сообщение СластЁна » 24 мар 2015, 13:54

Здравствуйте! А что именно не понравилось на острове Диифуши? Планируем туда лететь через 2 недели с 4-х летним ребенком. Хочется знать к чему быть готовым. И ещё важный вопрос: не могу разобраться как добираться до терминала Вилинджили, от которого отходит паром на остров. В самом аэропорту отходит паром до терминала Вилиджили? Или необходимо добраться ещё до него как-то? Опишите пожалуйста. И паром на остров отходит от того же терминала, в который мы прибудем из аэропорта? Спасибо!
СластЁна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #105

Сообщение Ларисон » 24 мар 2015, 14:18

Ну наверное потому,что это не резорт. Жить с местным населением-это большая разница ,что на резортах. Это не те Мальдивы, которые Вы видите на катринках. А с ребенком 4 летним ............???????. Ну не знаю!
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #106

Сообщение AlterDen » 24 мар 2015, 14:56

СластЁна писал(а) 24 мар 2015, 13:54:Здравствуйте! А что именно не понравилось на острове Диифуши? Планируем туда лететь через 2 недели с 4-х летним ребенком. Хочется знать к чему быть готовым. И ещё важный вопрос: не могу разобраться как добираться до терминала Вилинджили, от которого отходит паром на остров. В самом аэропорту отходит паром до терминала Вилиджили? Или необходимо добраться ещё до него как-то? Опишите пожалуйста. И паром на остров отходит от того же терминала, в который мы прибудем из аэропорта? Спасибо!

Villingili, я так понял, это на юго-западе острова. Для себя решил туда добираться на такси от причала, на который привозят с аэропорта, т.к. это в другом конце острова.
Выбор острова на Мальдивах для относительно бюджетного отдыха
AlterDen
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.03.2015
Город: Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #107

Сообщение СластЁна » 24 мар 2015, 15:42

Выходит, в аэропорту есть паромный терминал, плывем до другого острова, там на такси добираемся до Вилинджили, от которого плывем на остров?
Выбор уже сделан, билеты куплены, гест-хаус забронирован. Так что передумать не можем.
СластЁна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #108

Сообщение AlterDen » 24 мар 2015, 15:54

СластЁна писал(а) 24 мар 2015, 15:42:Выходит, в аэропорту есть паромный терминал, плывем до другого острова, там на такси добираемся до Вилинджили, от которого плывем на остров?
Выбор уже сделан, билеты куплены, гест-хаус забронирован. Так что передумать не можем.

Мои изыскания привели меня именно к такой схеме путешествия.
Я так понимаю основной проблемой для ребенка 4 лет может стать своеобразная кухня и развлечения на самом отсрове, которых там судя по всему нет. Раз все куплено и забронировано, лучше не беспокоиться, на месте все решите, уверен, хорошо отдохнете!!!
AlterDen
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.03.2015
Город: Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #109

Сообщение Всегда Лето » 25 мар 2015, 11:15

Alsis, не проинформируете, как там на Диффуши обстоит с пляжем? Где-то есть пляж для туристов и насколько он хорош ?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #110

Сообщение Alsis » 25 мар 2015, 13:03

Всегда Лето писал(а) 25 мар 2015, 11:15:Alsis, не проинформируете, как там на Диффуши обстоит с пляжем? Где-то есть пляж для туристов и насколько он хорош ?


пляж рядом, но он совсем не большой, но так как туристов не много места всем хватало.я бы не сказал что он хорош.
Alsis
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.02.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #111

Сообщение Alsis » 25 мар 2015, 13:12

AlterDen писал(а) 24 мар 2015, 15:54:
СластЁна писал(а) 24 мар 2015, 15:42:Выходит, в аэропорту есть паромный терминал, плывем до другого острова, там на такси добираемся до Вилинджили, от которого плывем на остров?
Выбор уже сделан, билеты куплены, гест-хаус забронирован. Так что передумать не можем.

Мои изыскания привели меня именно к такой схеме путешествия.
Я так понимаю основной проблемой для ребенка 4 лет может стать своеобразная кухня и развлечения на самом отсрове, которых там судя по всему нет. Раз все куплено и забронировано, лучше не беспокоиться, на месте все решите, уверен, хорошо отдохнете!!!



Да по транспорту все верно, такси 3-5 $, паром уходит на диффуши в 14,30 возле пристани Вилинджили есть хорошее кафе с wifi и кондиционером, там можно скоротать время. для ребенка 4 года мне кажется самое то. рядом с отелем есть хорошая новая детская площадка, горки качели итд, заход в воду пологий, песочек. Удачно отдохнуть.
Alsis
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.02.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #112

Сообщение Танцующая » 25 мар 2015, 13:36

Если вы едете с ребенком, то моя рекомендация: узнайте, как на острове обстоят дела с медицинским обслуживанием. Далеко не на всех островах есть даже фельдшер, не говоря уже о полноценной больничке. И взрослому-то может понадобиться помощь, а то пока доплывешь до Мале, и ласты можно склеить, упаси аллах, конечно.
На нашем острове была хорошо оборудованная больница, она очень пригодилась одному из постояльцев геста, когда он хорошо так траванулся, ставили капельницу.
Так что я бы не манкировала этим вопросом.

Что касается планов и брони, то их всех можно поменять и поотменять. На жилых островах не действуют кредитки, вы платите все равно наличными. Если вы забронировали через букинг и занесли в инфу номер карты, то это ни к чему не обязывает (да простят меня хозяева гестов). Снять с вас они ничего не могут, так как не дошли сии блага цивилизации еще до тех мест. На резотах - без вопросов, а жилые еще на стадии приобщения.
Всем удачных поездок!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #113

Сообщение Маша и Медведь » 26 мар 2015, 07:39

Скажу и я пару слов о Дифуши.
Alsis, привет!

Поскольку мы были на Хулумале, Тулусду и на Дифуши, - есть с чем сравнить

На Дифуши отель Рашу Ийя действительно новенький, в номерах еще штукатуркой пахнет. В рекламном буклете об этом отеле, который вы увидите в номере, - большая презентация о том, что этот отель построила супер-пупер конструкторская фирма, она же выполнила и современный дизайн интерьера. Местные, услышав о том, что вы живете в Рашу Ийя, важно цокают языками и одобрительно кивают. На входе в отеле - красивый декоративный кораблик с живыми рыбками и креветками.
Итак, вас встречают и отвозят от парома до отеля на электромобильчике, при заселении дают по стаканчику холодного сока.
Персонал отзывчивый, но оооочень мееееедленный. Еда (ходили там только на завтраки) действительно скудная и однообразная, но голодными не уйдете.
На завтраки в основном дают их национальное блюдо - лаваш с салатом из тунца (он будет вашим другом несколько дней подряд), по просьбе делают омлет, иногда дают замученные голодом сосиски, также можно поджарить тосты, на блюдах лежит масло и несколько видов джемов в блистерах. По просьбе делают сомнительного качества кофе или чай из пакетиков. Еще есть пару видов соков пакетированных, молоко и "сухой корм"-мюсли.
Воду дают по 0,5 литра на человека. В номерах есть чайник и холодильник-бар. Но посуды нет. Питьевую воду нужно покупать.

Отдельное слово об интернете. Интернет хоть и заявлен в услугах гостиницы, но по факту с ним все время были проблемы. Начиная с того, что на ресепшене не дают пароль, а настраивают на твоем устройстве. Приходилось каждый раз бегать на ресепшен, когда пропадал интернет, но и это не сильно помогало, т.к. обещание вроде "через 20 минут интернет заработает" практически не выполнялись. Учитывая, что интернет нужен был по работе - это было реальной проблемой. "Контрольным выстрелом" стало переключение в какой-то из дней интернета в режим ограничения трафика.

Да, на острове есть мечеть, госпиталь, школа и детский садик, который у них находится почему-то между ретрансляционной вышкой и трансформаторной станцией
Еще есть несколько маленьких магазинчиков типа "сельмаг", где есть всё - от трусов до сушеного тунца. Магазины с сувенирами были всегда закрыты, зато в окнах заботливо красовалась бумажка с номером телефона владельца

Остров вытянутый и узкий. Стоя на одной его части на набережной, можно через улицу увидеть океан с противоположной стороны острова.

Со свежими фруктами реальная проблема, на острове всё привозное, кроме разве что кокосов, которые местным жителям падают на головы, но они предпочитают их выбрасывать нежели продавать Проблема также и со свежей рыбой. При попытке раздобыть ее в парочке местных кафешек, предложили лишь... салат из тунца

Пляж, на котором можно купаться в европейском купальнике, небольшой, но довольно чистый и очень мелкий. Течение чувствуется даже на мелкотне.
По вечерам происходит отлив, и в прибрежной полосе оголяются участки песчаных островков, можно метров 100 идти по колено. Потом начинается собственно фарватер, где ходят лодочки и паром, там сильное течение. Я туда плавать боялась, но Alsis с супругой плавали, говорили, что кое-что можно посмотреть. Нужны ласты.

Жизнь на острове протекает неспешно. В основном местные учатся и работают с 6 до 11 утра, а потом с 2-3 дня до вечера. Пятница и суббота у них выходной - ожидайте появления местных на пляже. Веселая местная молодежь в такие дни резвится, катаясь на моторных лодках с привязанной "таблеткой" или доской.

У многих местных во дворах водятся разнокалиберные попугаи, можно смело попроситься посмотреть.

Ехали мы туда за покоем и умиротворенностью, поэтому развлечений не искали. Но ежели это кому важно - их там нет.

Зато там есть бескрайний океан с множеством оттенков бирюзового, потрясающие восходы и закаты, живые ракушки, изящные цапли и разноголосое пение ̶м̶у̶э̶д̶з̶и̶н̶а̶ диковинных птичек.

А еще да, всю эту тихую гавань в раю портит нереальное количество мусора, прибитого волнами и выбрасываемого местными
Бывало, пойдешь вдоль острова посмотреть его оконечность, полюбоваться бескрайним горизонтом и лазурной синевой океана, послушать "шур-шур-шур" волн, присядешь возле пальмы, а там... уютно припряталась куча стеклоткани На сторону острова, противоположную от причала, лучше не смотреть беременным, детям и людям с тонкой душевной организацией В бирюзовой прозрачной воде можно найти от старых глушителей до мешков со строительным мусором... Местные же тётки спокойно в присутствии своих детей выбрасывают в воду бытовые отходы... в полиэтиленовых пакетах.
Но зато они не ленятся подметать засохшие листья специально сделанными из прутьев от пальмовых листьев метелками

В общем, ежели можете нормально воспринимать такие условия, а так же располагаете достаточным количеством средств для вылазок на ресорты или рыбалку-снорклинг, на Дифуши можно смело ехать.

Ведь главное - это красота природы, вкусный океанический воздух, разнообразие птиц и, конечно же, чудесные люди - с их характерами и ментальными особенностями. Взяли из дому пару упаковок леденцов - раздавали деткам.

А еще как-то возвращаясь с прогулки, забрели в один из тенистых двориков отдохнуть. (Там в каждом дворе есть или гамаки, или хитрые конструкции из труб и сетки - для послеполуденного отдыха). Угостили их конфетками. Местные женщины предложили покурить с ними кальян. Потом одна из них смастерила для нас великолепный сувенир - объемную резную фигуру из основания листа пальмы! Там чудесные добрые приветливые и отзывчивые люди!

Но, как всегда, бывают и исключения из правил.
На карте красным обозначен терминал, на который приходит лодочка из аэропорта. А зеленым - терминал Вилингили, с которого отправляются паромы на острова. Ехать там всего ничего, если по-диагонали, просят около 3 баксов.
Мы на первом терминале договорились с таксистом, что едем на Вилингили (я с мамой). Он нас повез вокруг, и по приезду показал рукой на кораблик, что вот, мол, этот кораблик может вас отвезти на остров. И уехал.
Смотрю - причал, кораблики, вроде всё совпадает. А на поверку оказалось, что он нас привез к своему дружку, который делает коммерческие грузовые рейсы, заломил цену до нашего острова - 60 долларов. Мы, понятно, не согласились. И пешком потопали 2 километра по жаре и с чемоданами до нужного терминала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маша и Медведь
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #114

Сообщение Всегда Лето » 26 мар 2015, 23:32

Да-с, как-то не очень нравится мне этот Диффуши с кучами мусора.Пожалуй, его рассматривать не буду, несмотря на то, что гест неплох.Маша и Медведь,не могли бы вы сказать пару слов о Тулусду ?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #115

Сообщение Маша и Медведь » 27 мар 2015, 11:30

Всегда Лето писал(а) 26 мар 2015, 23:32:Да-с, как-то не очень нравится мне этот Диффуши с кучами мусора.Пожалуй, его рассматривать не буду, несмотря на то, что гест неплох.Маша и Медведь,не могли бы вы сказать пару слов о Тулусду ?


Ну, как я поняла, с наличием мусора на таких островах, где живут местные, нужно просто смириться. Они не придают этому значения, увы.

Тулусду по сравнению с Дифуши показался немного чище. Но там есть другая особенность. Все канализационные стоки острова выходят непосредственно в океан. Люди придумали выводить эти стоки через трубы ярко-синего цвета. Так вот эти трубы расположены вдоль береговой линии с шагом около 20-50 метров. Заглублены в воду они не очень сильно - метров на 5. Поэтому место для купания приходится выбирать между этими трубами.
Зато есть и плюс: в месте, где труба в̶ы̶б̶р̶а̶с̶ы̶в̶а̶ю̶т̶ ̶в̶с̶е̶ ̶к̶а̶к̶а̶х̶и̶ под водой заканчивается - всегда есть цветные рыбки Главное постараться не смотреть на окончание трубы в маске под водой
Но мы приспособились к маленькой особенности. Купались в основном с раннего утра, когда люди меньше... Ну, в общем когда еще нет стоков.
А еще утром можно увидеть дельфинов недалеко.

Предупреждаю, что на Тулусду сам заход в воду (особенно возле берега) будет немного каменистым и с осколками коралов. То есть с идеальным песочком там проблемно. Он есть только там, где паркуются их лодки, которыми местные возят туристов на снорклинг и рыбалку.
Зато метрах в 30 от берега, куда заходят лодочки, можно посмотреть корал с разными рыбками... стоя по пояс в воде Будьте осторожны, в тех местах сильное течение.

Еще на острове Тулусду расположен завод Кока-Колы. И возле него находится пирс. Мы на него так и не попали, но с воды вроде бы выглядит неплохо. Только не знаю, пускают ли туда.

Кроме того, на Тулусду есть очень живописный мостик через очень прозрачную лагуну. Мостик этот соединяет сам остров и его небольшой апендикс. На апендиксе - красивая джунгле-роща (конечно, с мусором), пройдя через которую можно попасть к красивому рифу, защищающему сам остров от больших волн. Вот именно там и "пасутся" зачастую серферы. Заход в воду - камни (отмерший корал). Можно посмотреть на хорошие волны.

Если интересно, могу ближе к вечеру выложить фото с этих островов для понимания.
Маша и Медведь
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #116

Сообщение Всегда Лето » 28 мар 2015, 10:32

Маша и Медведь писал(а) 27 мар 2015, 11:30:Зато есть и плюс: в месте, где труба в̶ы̶б̶р̶а̶с̶ы̶в̶а̶ю̶т̶ ̶в̶с̶е̶ ̶к̶а̶к̶а̶х̶и̶ под водой заканчивается - всегда есть цветные рыбки Главное постараться не смотреть на окончание трубы в маске под водой

На мой взгляд, плюс сомнительный. Отсутствие пляжа тоже оптимизма не добавляет.
Почитав информацию в отчетах, как ни крути, самый бюджетный и со всеми опциями в виде экскурсий и поездок на резорты получается Маафуши.И с более-менее неплохим пляжем.
Последний раз редактировалось Всегда Лето 28 мар 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #117

Сообщение Всегда Лето » 28 мар 2015, 12:42

Экскурсии просто для разнообразия и чтобы на резорты посмотреть.Народ писал,что пляж терпимый.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #118

Сообщение Танцующая » 01 апр 2015, 14:25

Всегда Лето писал(а) 28 мар 2015, 12:42:пляж терпимый.


Для такой страны как Мальдивы, это антиреклама. Пляж должен быть волшебный! И только так!

Но если Мальдивы рассматриваются как "позырить, а чё это такое", галочку поставить, тогда можно даже в Мале пляж найти, не говоря уже про Хулумале. Там пляж большой, протяженный и уж точно терпимый.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #119

Сообщение Всегда Лето » 05 апр 2015, 14:46

Я рассматриваю такие варианты,чтобы и на разных резортах побывать, хотя бы в качестве экскурсий,и разместиться бюджетно.Позволить себе роскошь жить две недели на резортах я не могу.И дело не в том,что галочку поставить,а в том,чтобы получить максимум впечатлений на те средства,которыми я располагаю.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: выбор острова для относительно бюджетного отдыха

Сообщение: #120

Сообщение Всегда Лето » 31 май 2015, 12:15

Кстати, на Маафуши появился плавучий отель My Boat Island Atoll Explorer.Отзывов еще нет.Интересно,что входит в программу помимо снорклинга и дайвинга? Может на близлежащие острова катают?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы какой остров выбрать



Включить мобильный стиль