Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Выбор острова на Мальдивах, сравнение островов на Мальдивах, какие острова лучше для снорклинга на Мальдивах, маршруты по Мальдивским островам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #1

Сообщение Lovefor » 28 мар 2017, 10:39

Здравствуйте!
Покритикуйт / посоветуйте с маршрутом на Мальдивы. Я с супругой летим впервые. Форум читаю уже недели две) отели уже забронировал на букинге (с возможностью отмены).
От отдыха хотим - красивого пляжного и в частности снорклинга (поснимать под водой).

Даты с 17 июня по 2 июля, маршрут:
18 - прилет в Мале;
18-21 Ukulhas;
21-25 Rasdhoo;
25-28 Thoddoo;
28-1 Bodufolhudhoo.
1 июля - возвращение в Мале, ночуем.
2 июля - вылет.

Заброска на спидботе, дальше все на гос. паромах (на Bodufolhudhoo на лодке за 10 баксов).

Я читал что сейчас со снорклингом не все так хорошо на Мальдивах (многие коралловые рифы просто погибли). Как сейчас на этих островах? Может кто-то посоветует изменить список островов? (интересуют бюджетные, не ресорты). Или, все очень плохо и надо ехать в Египет? Спасибо, всем кто откликнется...
Есть ли смысл вот так ездить по островом? (видел несколько отчетов, в целом понравилось, что не скучно на одном месте).
Lovefor
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
новый год на Мальдивах

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #2

Сообщение Летучий голландец » 01 апр 2017, 10:37

Могу написать только про Расду, последний раз там были в феврале. Риф рядом с бикини-бич хороший, но напрямую попасть на него можно только в прилив (нужно плыть перпендикулярно от пляжа точно на вертикальный буй). Или можно "в обход", в самом конце - за пляжем, ближе к пирсу есть проход, но лучше по воде плыть, а не идти, т.к. сразу за пляжем дно никто не чистил и там много битых бутылок ...

А где остановиться решили? Ras Beach Inn хороший, нареканий нет. Rasdhoo Coralville тоже хороший (это, кстати, одна семья (братья), у них и другие отели на Расду есть), но нас там "кинули" с подводной съемкой ... Ездили на целый день на 3 поинта для снорклинга, потом пикник на соседнем острове и просто отдых (кстати, очень рекомендую туда съездить). Нас снимали как мы плавали, ныряли, обещали все отдать перед отъездом. Но когда мы были уже с чемоданами и напомнили про фото/видео, то выяснилось, что забыли для нас записать, взяли почту и пообещали скинуть. Прошло 2 недели, я напоминаю, что неплохо бы получить фотки, типа ждем. Хозяин ответил, что да, ок, и ... опять пропал. Так у нас ничего и не осталось ...

Кстати, могу порекомендовать 3-й гест-хауз, наверное, самый лучший - Holiday Garden Rasdhoo. Он новый, открылся в ноябре прошлого года. В одном из номеров есть даже душ под открытым небом - это то, что надо! В других номерах огромные ванные комнаты (чего не скажешь про 2 первых гест-хауза, где мы останавливались, я про них написал выше). В следующий раз остановимся только там!
Аватара пользователя
Летучий голландец
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.04.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #3

Сообщение Lovefor » 01 апр 2017, 10:49

@Летучий голландец, большое спасибо за ответ! Вы первый)
Насчет отеля, сейчас забронировали, но выбираем из 2 вариантов: 1) Acqua Blu Rasdhoo (судя по трип адвизору, первый отель на пляже из 1))) Может быть можете что-то сказать про него? Рейтинг аж 10...
2) Rasdhoo Island Inn (я так понимаю стоит прямо с бич инн, толи это считай один отель?)

Насчет фоток жаль конечно, попробуйте подолбать, попугать плохим отзывом на букинге или трипадвизоре... Я с собой беру экшен камеру с подводным боксом. А дорогая экскурсия?
Lovefor
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #4

Сообщение Летучий голландец » 01 апр 2017, 11:04

Lovefor писал(а) 01 апр 2017, 10:49:@Летучий голландец, большое спасибо за ответ! Вы первый)
Насчет отеля, сейчас забронировали, но выбираем из 2 вариантов: 1) Acqua Blu Rasdhoo (судя по трип адвизору, первый отель на пляже из 1))) Может быть можете что-то сказать про него? Рейтинг аж 10...
2) Rasdhoo Island Inn (я так понимаю стоит прямо с бич инн, толи это считай один отель?)

Насчет фоток жаль конечно, попробуйте подолбать, попугать плохим отзывом на букинге или трипадвизоре... Я с собой беру экшен камеру с подводным боксом. А дорогая экскурсия?

Acqua Blu Rasdhoo поближе к пляжу, а Rasdhoo Island Inn чуть дальше, но там все расстояния - плюс-минус 1-2 минуты ходьбы. Acqua вроде поновее выглядит, но он рядом с футбольным полем и генератором (Coralville еще ближе к генератору, но у нас в комнате окно выходило в холл (кстати, очень распространенное явление для гест-хаузов, не удивляйтесь), поэтому ничего не было слышно). Rasdhoo Island Inn - это вроде один из 5 гест-хаузов, которыми владеют те самые братья (они из Бангладеш, кстати)
Аватара пользователя
Летучий голландец
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.04.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #5

Сообщение Летучий голландец » 01 апр 2017, 11:08

Lovefor писал(а) 01 апр 2017, 10:49:2) Rasdhoo Island Inn (я так понимаю стоит прямо с бич инн, толи это считай один отель?)

Нет, с Ras Beach Inn стоит Ras Reef
Аватара пользователя
Летучий голландец
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.04.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #6

Сообщение Lovefor » 01 апр 2017, 18:05

Летучий голландец писал(а) 01 апр 2017, 11:08:
Lovefor писал(а) 01 апр 2017, 10:49:2) Rasdhoo Island Inn (я так понимаю стоит прямо с бич инн, толи это считай один отель?)

Нет, с Ras Beach Inn стоит Ras Reef

А экскурсии вообще дорогие при отеле? Просто думаем сколько закладывать в бюджет)
Lovefor
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #7

Сообщение GraveD » 01 апр 2017, 22:54

На мой взгляд, не совсем логичный порядок. Думаю, разумнее будет двигаться по маршруту парома, начать с Тодду: оттуда паром стартует утром. Потом Расду, следующая остановка Укулас, потом Бодуфолуду. Я бы взял лучше Баа на такой срок и островов поменьше.

У Rasdhoo Island Inn есть два корпуса, один из них — с частным пляжем.
GraveD
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 27.09.2012
Город: Фуладу
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #8

Сообщение Летучий голландец » 02 апр 2017, 00:07

Lovefor писал(а) 01 апр 2017, 18:05:А экскурсии вообще дорогие при отеле? Просто думаем сколько закладывать в бюджет)

Вообще да: от 35 долл. за что-нибудь самое простое. Средняя цена 50-70 долларов за человека. Но скидку тоже могут дать. У нас поездка с 10 утра до 4 вечера (3 спота для снорка, пикник на острове + необитаемый остров) для 4-х человек вышла 300 долл. (при прайсовой цене 95 долл. за человека).
Другие экскурсии (их мы не брали, просто цены): дневная рыбалка, 2 часа - 65 долл. на чел.; 2 часа "ночного" сноркинга на лобстер-поинт - 100/чел.; "охота" на акул - 55/чел.; 2-х часовая рыбалка на закате - 75/чел.
Аватара пользователя
Летучий голландец
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.04.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #9

Сообщение Lovefor » 02 апр 2017, 12:02

Летучий голландец писал(а) 02 апр 2017, 00:07:
Lovefor писал(а) 01 апр 2017, 18:05:А экскурсии вообще дорогие при отеле? Просто думаем сколько закладывать в бюджет)

Вообще да: от 35 долл. за что-нибудь самое простое. Средняя цена 50-70 долларов за человека. Но скидку тоже могут дать. У нас поездка с 10 утра до 4 вечера (3 спота для снорка, пикник на острове + необитаемый остров) для 4-х человек вышла 300 долл. (при прайсовой цене 95 долл. за человека).
Другие экскурсии (их мы не брали, просто цены): дневная рыбалка, 2 часа - 65 долл. на чел.; 2 часа "ночного" сноркинга на лобстер-поинт - 100/чел.; "охота" на акул - 55/чел.; 2-х часовая рыбалка на закате - 75/чел.


Спасибо большое! А дайвинг с аквалангом есть? Не помните случайно цену?
Lovefor
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #10

Сообщение Lovefor » 02 апр 2017, 12:13

GraveD писал(а) 01 апр 2017, 22:54:На мой взгляд, не совсем логичный порядок. Думаю, разумнее будет двигаться по маршруту парома, начать с Тодду: оттуда паром стартует утром. Потом Расду, следующая остановка Укулас, потом Бодуфолуду. Я бы взял лучше Баа на такой срок и островов поменьше.

У Rasdhoo Island Inn есть два корпуса, один из них — с частным пляжем.


А Баа, какой-то конкретный остров? Имеете ввиду вместо Бодуфолуду? Туда же на пароме не добраться, то есть он немного выпадает из логистики передвижений...
Lovefor
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #11

Сообщение Летучий голландец » 02 апр 2017, 12:20

Lovefor писал(а) 02 апр 2017, 12:02:Спасибо большое! А дайвинг с аквалангом есть? Не помните случайно цену?

Дайвинг есть, конечно, но не в гестах, а в дайвинг-центрах. Но я только сноркаю, не ныряю (пока), так что по ценам не подскажу
Аватара пользователя
Летучий голландец
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.04.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #12

Сообщение GraveD » 02 апр 2017, 16:37

Lovefor писал(а) 02 апр 2017, 12:13:
GraveD писал(а) 01 апр 2017, 22:54:На мой взгляд, не совсем логичный порядок. Думаю, разумнее будет двигаться по маршруту парома, начать с Тодду: оттуда паром стартует утром. Потом Расду, следующая остановка Укулас, потом Бодуфолуду. Я бы взял лучше Баа на такой срок и островов поменьше.

У Rasdhoo Island Inn есть два корпуса, один из них — с частным пляжем.


А Баа, какой-то конкретный остров? Имеете ввиду вместо Бодуфолуду? Туда же на пароме не добраться, то есть он немного выпадает из логистики передвижений...

Да, я имел в виду вообще поменять логистику. Вместо Алиф Алифа взять Баа и Гойду, Фехенду и Фуладу. Три острова рядом, от одного до другого — 5 минут на моторке. Здесь многие туристы так отдыхают.
GraveD
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 27.09.2012
Город: Фуладу
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #13

Сообщение Lovefor » 02 апр 2017, 21:07

GraveD писал(а) 01 апр 2017, 22:54:Да, я имел в виду вообще поменять логистику. Вместо Алиф Алифа взять Баа и Гойду, Фехенду и Фуладу. Три острова рядом, от одного до другого — 5 минут на моторке. Здесь многие туристы так отдыхают.
[/quote]


А Вы отдыхали и на Алиф Алифа и на Баа? И на Баа и соседних островах Вам понравилось больше? Какие преимущества бы Вы выделили (например, более живой риф и т.д.)?
Lovefor
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #14

Сообщение Tavrid » 04 апр 2017, 19:09

Зря вы не берете Мативери, очень уютный остров, и здесь есть местный экскурсионщик со своей лодкой, и цены у него в 2-3 раза ниже.
И для отдыха примыкающий Пикник Айленд очень хорош, там даже имеются небольшой риф, выглядит он конечно слабо.
Tavrid
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 28.12.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #15

Сообщение GraveD » 04 апр 2017, 19:21

Lovefor писал(а) 02 апр 2017, 21:07:
GraveD писал(а) 01 апр 2017, 22:54:Да, я имел в виду вообще поменять логистику. Вместо Алиф Алифа взять Баа и Гойду, Фехенду и Фуладу. Три острова рядом, от одного до другого — 5 минут на моторке. Здесь многие туристы так отдыхают.


Lovefor писал(а):А Вы отдыхали и на Алиф Алифа и на Баа? И на Баа и соседних островах Вам понравилось больше? Какие преимущества бы Вы выделили (например, более живой риф и т.д.)?

Я больше работаю, чем отдыхаю, но был в обоих местах. Баа — более живописный, рифы покрасивее, народу поменьше (и туристов тоже). Гойду — большой (по площади), население 500 человек. Много джунглей, два озерца, огромные земляные крабы (на других островах таких нет). Живописный риф, всего один гостевой дом на острове, классный. Пляж там не очень, но и не за ним едут. Соседний остров Фехенду — один из самых малонаселённых, там живёт всего 150 человек. Деревушка очень тихая, иногда можно увидеть женщин, убирающих улицу или сплетающих кокосовые листья. На острове есть ферма по экспорту аквариумных рыбок (с виду — простой дом). Деревушка там миниатюрная, всё остальное место — джунгли. Остров, в отличие от закруглённого Гойду, вытянутый. В прошлом году там отлично поработали над зонами отдыха, вырубили небольшие лужайки на пляже, установили лежаки, организовали несколько таких зон по 2-3-5-10 лежаков. Очень тихое и уютное место. Фуладу — остров с самым красивым пляжем. Население 200 человек, тоже довольно тихо, гостевых домов всего 2 с половиной. Пляж длинный — полтора километра, красивее на Мальдивах я не видел. Ну, и большой плюс: эти три острова находятся на расстоянии в 5 минут на катере друг от друга, в Алиф Алиф такого нет.

В общем, Южный Баа против Алиф Алифа в паре слов — это камерность, тишина, живописность и неиспорченность туристами.
GraveD
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 27.09.2012
Город: Фуладу
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #16

Сообщение Snusmoomrik » 17 июл 2017, 22:44

Tavrid писал(а) 04 апр 2017, 19:09:Зря вы не берете Мативери, очень уютный остров, и здесь есть местный экскурсионщик со своей лодкой, и цены у него в 2-3 раза ниже.

Подскажите, пожалуйста, как найти этого экскурсионщика? Он от какого-то геста работает или можно просто так к нему обратиться?
Snusmoomrik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.07.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Мальдивы на июнь-июль 2017

Сообщение: #17

Сообщение Tavrid » 18 июл 2017, 14:03

Snusmoomrik писал(а) 17 июл 2017, 22:44:
Tavrid писал(а) 04 апр 2017, 19:09:Зря вы не берете Мативери, очень уютный остров, и здесь есть местный экскурсионщик со своей лодкой, и цены у него в 2-3 раза ниже.

Подскажите, пожалуйста, как найти этого экскурсионщика? Он от какого-то геста работает или можно просто так к нему обратиться?

Он независимый, в некоторых гестах его визитки лежат. Его страница в FB https://m.facebook.com/profile.php?id=6 ... ent_filter, можно писать через Мессенджер. У него есть магазин сувениров Talent shop работает только вечером.
Tavrid
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 28.12.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы какой остров выбрать



Включить мобильный стиль