18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Выбор острова на Мальдивах, сравнение островов на Мальдивах, какие острова лучше для снорклинга на Мальдивах, маршруты по Мальдивским островам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #1

Сообщение rishwa 222 » 07 мар 2020, 09:04

Уже достаточно давно витала идея сделать большой пост-ревью на острова, которые я посетил за последние 4 года. А их набралось не мало - 18. Большинство из них я посещал 1 раз, но некоторые - 2 и более. Я не буду подробно описывать что на острове можно делать, а лишь ограничусь плюсами/минусами. Все изложенное ниже - это мои личные мысли/наблюдения, которые, как я надеюсь, будут полезны при выборе острова.

Итак, поехали.

Расду (Rasdhoo). Кол-во посещений - 11 (включая Мар 2020, которое еще состоиться). Начну свой список с самого посещаемого мною острова. Первый визит состоялся в далеком 2015, когда спидботы ходили через день. С тех пор многое изменилось.

Этот остров нельзя назвать “Мальдивским раем” с бесконечным белоснежным пляжем. Тем не менее он меня влюбил в себя. На Расду пляж небольшой, но постоянно убирается. Плюс есть натуральная тень от деревьев и лежаки. Из минусов - немного водорослей (не так много, как на Диффуши) и шум от генератора, от которого пока что избавиться не могут. Я не любитель просто лежать на пляже, поэтому такие вещи меня не волнуют.

Из плюсов - неплохой риф, где я видел много акул (там даже есть поинт, где можно увидеть до 5 акул), скатов и косяки рыб. Домашний риф все еще восстанавливается, но все-равно есть что посмотреть.
Необитаемые острова. Рядом с Расду расположена цепочка из двух необитаемых островов и трех песчаных отмелей. При желании (и во время отлива), их можно все обойти пешком или же пересечь пролив межде Расду и островами на кайаке (мы так уже делали, вполне безопасно). Для меня - это самое красивое и захватывающее место на Мальдивах из всех, что я был (есть с чем сравнить). Поэтому уже ради этого я бы сюда поехал.
Дайвинг. Рядом с островом находятся одни из самых крутых мест для погружения на Мальдивах.

Также только на этом острове мне удалось увидеть и попробовать местный кальян (его курят только женщины). Интересная штука, и очень отличается от привычных нам.

Для меня Расду - это один из всего нескольких островов на Мальдивах, на которые я всегда рад вернуться.

Тодду (Thoddoo). Количество посещений - 3. Излюбленное место у русскоговорящих туристов. И это вполне понятно: недалеко от Мале, два пляжа, большой и зеленый остров с плантациями. Однако при всем этом иногда чувствуется отношение местных (в первую очередь работников турсферы) к туристам как будто ты находишься в Египте. Также не радуют постоянные разборки у местных между собой, которые в конечном итоге сказываются на сервисе.

Еще из минусов я бы назвал удаленность пляжа от домашнего рифа. Да, у одного из пляжей есть пару кораллов у пляжа, но это совсем мало. Вся жизнь кипит у окраины рифа. Именно там бОльший шанс увидеть акул, черепах и скатов (на втором пляже я как-то видел скатов-манта). А туда еще нужно доплыть.

Тем не менее, остров отлично подходит для семей с детьми, но в зависимости от расположения отеля, придется идти 10-20 мин. Из-за джунглей, на Тодду бывает много москитов (про их сезонность не подскажу)

Ну и конечно же крутые пляжи для любителей именно спокойного отдыха.

Укулас (Ukulhas). Количество посещений - 6. А этот остров - излюбленное место у итальянцев (около 70% всех туристов именно оттуда). Один из самых длинных бикини-пляжей среди локальных остров расположен именно на Укуласе. Этот пляж мне больше нравится, чем на Тодду (хотя бы потому, что есть где прогуляться по берегу). Плюс домашний риф расположен ближе к пляжу. Неоднократно я там встречал черепах, причем пару раз их было несколько рядом друг с другом. Поэтому с вероятностью в 90% хоть одну но увидеть можно. Также иногда приплывают манты. Акул не очень много. Но чтобы все это увидеть, нужно сноркать по всей длине рифа.

Из минусов - высокая стоимость размещения в сезон, которая может даже конкурировать с некоторыми резортами 3* (Biyadhoo, Fihalhohi, Malahini Kuda Bandos). Помимо этого в несезон поднимаются высокие волны и вода становится мутной, что для снорка не есть хорошо. Один раз меня течение чуть не вынесло за пределы рифа, поэтому никогда не плавайте в одиночку особенно в местах с сильным течением.

Из рядом расположенных достопримечательностей, я бы выделил манта-поинт и песчаные отмели.
Манта-поинт - это область размером 3х3 км, где можно увидеть до 20 особей. При этом, они достаточно дружелюбны и могут сами коснуться тебя.
В районе Укуласа расположено 4 песчаных отмели. Некоторые из них доступны круглый год, другие же - в зависимости от сезона. Я был на трех. Причем иногда бывало такое, что ты там единственный турист. Рядом с некоторыми из них есть крутые рифы с живым и нетронутым кораллом, и косяками рыб.

Мативери (Mathiveri). Количество посещений - 1. Этот остров я посетил достаточно давно - в 2016, но насколько я знаю там мало что изменилось. Сам Мативери очень маленький остров. В центре есть одно место, откуда можно увидеть все 4 стороны острова. Из трех пляжей только один выделен для туристов. При этом его размер как на Расду. Во время отлива плавать практически невозможно - слишком мелко, при этом до края рифа очень сложно добраться. Рядом с остров есть необитаемый остров, до которого можно добраться либо вплавь, либо на кайаке.

С минусов - нет нормальных ресторанчиков для туристов. Также трансфер достаточно дорогой - 55$ с человека в одну сторону. Про паромы я не говорю так как они ходят всего 3 раза в неделю.

Но рядом расположенные резорты открыты для посещения.

Фериду (Feridhoo). Количество посещений - 1. Пока еще не очень популярный остров из-за удаленности. Но там расположен самый красивый риф из всех, что я видел. На 80% живой с большим разнообразием кораллов. Однако рыбок, акул и т.д не очень много. Но зато можно его исследовать очень долго. Течение может быть сильным,поэтому лучше держаться поближе к берегу. Второе значимое преимущество - это пляж. Достаточно длинный с удобным заходом в воду.

Из минусов можно выделить стоимость трансфера - 60$ с человека в одну сторону и отсутствие локальных ресторанчиков. Но зато почти нет туристов.

На этом мы закончили с Северным Ари атоллом и переходим к Южному Ари.

Омаду (Omadhoo). Количество посещений - 3. На мой взгляд - один из самых недооцененных локальных островов. При этом у него много преимуществ: очень даже неплохой и оборудованный туристический пляж, длинный домашний риф, где можно увидеть просто огромные косяки рыб, черепах, акул, скатов. Дешевые трансфер и отели также будут отличным дополнением. Плюс один из отелей организовывают ночевку на необитаемом острове в палатке и он же организовывает приватные ужины на лодке

Из минусов я бы выделил нехватку ресторанчиков и магазинов.

Махибаду (Mahibadhoo). Количество посещений - 1. Я там был проездом, но успел посмотреть, что есть на этом острове. Остров очень похож на мини версию Хулумале: нет нормального пляжа, асфальтированные дороги, промышленность, всего пару отелей. Поэтому как по мне - там нечего делать.

Дангети (Dhangethi). Количество посещений - 1. Остров больше подходит для любителей водных видов спорта и дайверов т.к рядом очень много классных дайв спотов. Пляж хоть и оборудован, но очень маленький с водорослями у берега. Из-за погоды, мне там пришлось провести 2 дополнительных дня т.к никто не хотел плыть даже на соседний остров Дигура.

К другим преимуществам я бы отнес наличие большого кол-ва магазинчиков, кафе и близость к споту с китовыми акулами

Дигура (Dhigurah). Количество посещений - 2. Пожалуй, самый длинный из локальных островов, на которых я был. Большим преимуществом является наличие длинного туристического пляжа. Но это же является и минусом: большое количество мертвого коралла на берегу напротив отелей. Поэтому нужно идти в сторону песчаной отмели либо по берегу, либо через джунгли (всего пару лет назад пути через джунгли попросту не было). При этом нужно пройти около 1-1,5 км до зоны более или менее чистой от кораллов. Также в джунглях все еще много мусора, который местные не спешат убирать. Сама песчаная коса заканчивается около резорта LUX* South Atoll. Поэтому до него можно без проблем дойти. Безусловно, там очень красивые места, но нет ни тени, ни лежаков.

Отели на острове достаточно дорогие, как на Укуласе. Может даже еще дороже. Но зато рядом спот с китовыми акулами. Их можно увидеть круглый год, но нет гарантии 100%, особенно в низкий сезон. Мне повезло, и я увидел ее на расстоянии вытянутой руки. Слышал, что они подплывают к домашнему рифу в восточной части острова, но бывает это редко.

Помимо этого на острове нет нормальных ресторанчиков и в целом возникает ощущение, что остров не очень развивается в плане инфраструктуры (я не говорю про открытие новых отелей). Также стоимость экскурсий и дайвинга завышена.

Следующая остановка - Вааву Атолл.

Тинаду (Thinadhoo). Количество посещений - 1. Пару лет назад я бы назвал этот остров мини-резортом. А все почему: население острова всего 60-80 человек, практически нет отелей, но при этом и ресторанчиков/магазинов. Расположен далеко. Но сейчас ему могут составить конкуренцию другие острова.

На острове расположен совсем не бюджетный отель Плюмерия, который и “заправляет” на острове. Есть несколько небольших гест хаусов, но они для итальянцев.

Безусловно, на Тинаду классный пляж, но риф так себе - мертвый. Рядом с островом много мест для дайвинга и снорка (в том числе ночной снорк/дайв с акулами нянька). Есть несколько необитаемых островов и песчаных отмелей.

Раньше трансфер был только от Плюмерии за 65$ в одну сторону с человека, но сейчас появились независимые транспортные компании с более низкими ценами.

На данный момент - это единственный остров, который я посетил в Вааву атолле.

Южный Мале атолл.

Гурайдо (Guraidhoo). Количество посещений - 1. Достаточно известный остров с недорогие отелями. Рядом есть необитаемый остров, который оборудован для туристов. Но при этом заход в воду совсем никакой - много мертвого коралла. Плюс к этому практически нет рифа. Но зато можно заняться серфингом. Еще к преимуществам я бы отнес близость открытых для посещения резортов, недорогие экскурсии и доступный трансфер.

Маафуши (Maafushi). Самый известный из локальных островов, которые превратился направление масс-туризма. Именно с этого острова началось понятие бюджетного отдыха на Мальдивах. Этому способствовало два фактора: президент Нашид, который активно пиарил остров и благосостояние самих местных. Как это ни странно, но благодаря наличию тюрьмы, местные зарабатывают очень приличные деньги даже по местным меркам. Поэтому у них была возможность открыть свой бизнес.

Из преимуществ я бы выделил большой выбор отелей, низкие цены на экскурсии, множество открытых резортов для посещения и доступный трансфер.

Из недостатков: слишком много туристов даже в низкий сезон, очень маленький пляж, на экскурсиях вы также будете не одни.

На мой взгляд, из-за этих факторов Маафуши уже нельзя назвать примером классических Мальдив, со своим уединение и покоем.

Заканчиваем обзор центральных атоллов.

Тулусду (Thuluashoo). Количество посещений - 1. Этот остров, прежде всего, подойдет серферам из-за большого количества мест для катания. В остальном же на острове есть небольшой туристический пляж, но он огорожен блоками в воде, достаточно много отелей и ресторанчиков. Но нет домашнего рифа.

Пару лет назад остров расширили, но еще не начали активно застраивать. Также экскурсии достаточно дорогие по непонятной для меня причине. Зато катера курсируют по 4 раза в день.

Диффуши (Dhiffushi). Количество посещений - 1. Пожалуй, единственный остров, по которому я так и не определился однозначно, нравится ли он мне или нет.

С одной стороны там есть два вполне неплохих пляжа, хоть и на одном из них есть водоросли, но есть и свободные от них места. Вполне терпимый риф, хоть и полумертвый, но с большим количеством рыбок.

С другой стороны, он достаточно застроен и мало кафешек для туристов. Да и экскурсии не очень дешевые. Также на втором пляже совсем рядом проходит “дорога” для спидботов, поэтому не очень безопасно.

Поэтому сложно определиться.

Перемещаемся на север - Баа Атолл.

Дараванду (Dharavandhoo). Количество посещений - 1. Единственная причина, по которой я туда поехал - это Hanifaru Bay. Морской заповедник, в котором можно увидеть до 200 особей скатов манта! В мире есть всего пару мест, где можно увидеть такое большое скопление этих морских дьяволов. Идеальное время - май-ноя. Но это низкий сезон, поэтому погода может быть очень нестабильной. К примеру я туда плыл на лодке, и между Северный Мале и Баа атоллами океан был очень неспокоен (некоторых в итоге стошнило). А обратно уже возвращался на самолете местных авиалиний т.к лодки были отменены, либо уже переполнены.

На самом острове, особенно в низкий сезон, не очень чисто (туристический пляж), домашний риф также не вызывает большого восторга. Но дайвинг там очень неплох, также множество открытых для посещение резортов.

Фуладу (Fulhadhoo). Количество посещений - 1. Остров знаменит своим длинным, белоснежным и безлюдным пляжем. И это его главная фишка. Риф более или менее нормальный, рядом есть несколько песчаных отмелей. Поэтому для уединения отличный вариант.

Но инфраструктура совсем не развита: всего несколько отелей, нет ресторанчиков/магазинов, трансфер в очень неудобное время, нет причала для лодок. И возникает ощущение, что этот процесс застопорился и никуда не движется.

На данный момент официально зарегистрировано 3 отеля в Министерстве туризма, но на разных сайтах можно найти больше вариантов размещения. По Мальдивским законам - это нелегально. Поэтому бронирую подобные места, вы делаете это на свой страх и риск. В случае возникновения проблем привлечь к ответственности будет сложно.

И последний остров, о котором я расскажу - Магуду.

Магуду (Magoodhoo). Расположен в Фаафу атолле, который года три назад хотел продать саудитам, но народ начал возмущаться, поэтому не прокатило. Я там был всего один раз в то время, когда там только появился первый гест хаус. Поэтому был там чуть ли не первым туристом.

Не скажу, что там есть что-то интересное. Пляж так себе, домашний риф тоже не впечатлил. Поэтому как там сейчас обстоят дела я даже не в курсе.

Другие популярные (и не очень) острова, на которых я не был по разным причинам.

Химмафуши (Himmafushi) - тоже самое, что Тулусду

Хураа (Huraa) - тоже самое, что Тулусду

Gulhi (Гули) - еще меньше, чем Мативери. Но по сути все тоже самое.

Маамигили ( Maamigili) - нет ни пляжа, ни рифа. Но зато есть аэропорт.

Hangnameedhoo - по сути, копия Омаду, но у второго есть песчаная коса.

Fulidhoo (Фулиду) - хвалят этот остров, но пока туда не добрался.

Fehendhoo и Goidho - в свое время был выбор, либо Fulhadhoo, либо один из этих трех. Выбор пал на Фуладу.

Bodufulodhoo - тоже самое, что Мативери.

Rakeedhoo - рядом есть интересные места для снорка и не только.

Addu City и Fuvahmulah - далеко (но хочу там побывать), но местные часто говорят, что эти острова отличаются от остальных Мальдив.

Hanimadhoo - далеко, не вижу особого смысла туда лететь т.к там нет ничего уникального.

Вывод

Я не могу выделить для себя идеальный остров на Мальдивах. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. И только в сравнении можно понять какой из них влюбил в себя больше, чем остальные. Поэтому при возможности, постарайтесь посетить несколько островов.
rishwa 222
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #2

Сообщение Алексей883 » 07 мар 2020, 11:08

Здравствуйте! Очень хороший вводный краткий обзор для начинающих путешественников по локальным островам!
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #3

Сообщение Гвеннивар » 20 мар 2020, 11:10

Отличная подборка, очень не хватало такой на старте планирования)
Выбрали основным из локальных Фуладу, вернулись оттуда неделю назад и там уже немного все изменилось:

Фуладу (Fulhadhoo).

Но инфраструктура совсем не развита: всего несколько отелей, нет ресторанчиков/магазинов, трансфер в очень неудобное время, нет причала для лодок. И возникает ощущение, что этот процесс застопорился и никуда не движется.


В конце февраля на острове был зарегистрирован (как минимум показывали свидетельство о регистрации от 19.02) и открыт новый отель Village Hideaways & Spas Отель, Fulhadhoo Island. Он шикарен <3 Расположен почти на берегу через пальмы, недалеко от пристани, правда ещё не бикини пляж( Но территория симпатичная и в укромных зарослях ставят шезлонги и вешают гамаки с видом на океан.
Номера стильные, просторные, красивые, с отдельными терассами, минибаром. Продумать старались практически всё что может понадобиться туристу. Сервис также на высшем уровне (уборка 2 раза в день). Владелец отеля очень дружелюбный и общительный, ребята готовы помогать во всём что тебе взбредет в голову.
При отеле есть WaterSports со всякими экскурсиями и даже развлекухами типа "покатать на банане" по запросу)
При этом же отеле открылось полноценное кафе, с вкусной едой и красивой подачей. Стоимость на блюда ниже чем внутри тех же Азуша или 3hearts.
Ещё одну кафешку видели, но не заходили (в помещении и кажется больше для местных)
Точно есть 2 магазинчика, ассортимент конечно не велик но всякое мороженное, газировки, шоколадки, шампуни, ср-ва от солнца, фрукты/овощи там были.
Трансфер на остров из Мале в 10 и 13 , обратно в 7-8 и где-то днём (периодически какие-то отменяли/двигали)

Порт для спидботов с другой стороны острова тоже строят)

Так что процесс прогресса всё-таки движется :)
Аватара пользователя
Гвеннивар
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #4

Сообщение Smashеr » 21 мар 2020, 23:10

rishwa 222 писал(а) 07 мар 2020, 09:04:Дигура (Dhigurah). Количество посещений - 2. Пожалуй, самый длинный из локальных островов, на которых я был. ...

Помимо этого на острове нет нормальных ресторанчиков и в целом возникает ощущение, что остров не очень развивается в плане инфраструктуры

Недавно отдыхал там, могу кое-что сказать. Есть там нормальный ресторанчик, по крайней мере один. Точнее, не нормальный а вообще реально суперский ресторан :-)) это ресторан в отеле Athiri Beach (не обязательно там жить чтобы ходить в ресторан). Я, вообще, ценитель вкусной еды, и этот ресторан меня приятно удивил. Не думал вообще что на локальном острове будет такой ресторан. Почти все очень вкусно. А свежевыжатые соки вообще супер. Свежевыжатый арбузный сок - вкуснее чем в других местах, казалось бы как так может быть, не знаю но вот так. Еще у них суперский "лимонад" (на самом деле это не лимонад но они его так называют) и банановый шейк. Рекомендую.
Smashеr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.01.2009
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #5

Сообщение Серега_Харьков » 22 мар 2020, 00:23

Ого, какой труд. За такой не грех и плюсануть.)))

А технически есть возможность организовать передвижение между островами? Скажем, общее время взять дней 10-12 и жить в разных местах по два-три дня? Интересуют красивые рифы, манты и китовые акулы.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #6

Сообщение ekatouchka » 29 окт 2020, 21:07

rishwa 222 писал(а) 07 мар 2020, 09:04:Расду (Rasdhoo).
Из плюсов - неплохой риф, где я видел много акул (там даже есть поинт, где можно увидеть до 5 акул), скатов и косяки рыб. Домашний риф все еще восстанавливается, но все-равно есть что посмотреть.
Необитаемые острова. Рядом с Расду расположена цепочка из двух необитаемых островов и трех песчаных отмелей. При желании (и во время отлива), их можно все обойти пешком или же пересечь пролив межде Расду и островами на кайаке (мы так уже делали, вполне безопасно). Для меня - это самое красивое и захватывающее место на Мальдивах из всех, что я был (есть с чем сравнить). Поэтому уже ради этого я бы сюда поехал.
Дайвинг. Рядом с островом находятся одни из самых крутых мест для погружения на Мальдивах.
Также только на этом острове мне удалось увидеть и попробовать местный кальян (его курят только женщины). Интересная штука, и очень отличается от привычных нам.

Тодду (Thoddoo). Количество посещений - 3. Излюбленное место у русскоговорящих туристов. И это вполне понятно: недалеко от Мале, два пляжа, большой и зеленый остров с плантациями.
Еще из минусов я бы назвал удаленность пляжа от домашнего рифа. Да, у одного из пляжей есть пару кораллов у пляжа, но это совсем мало. Вся жизнь кипит у окраины рифа. Именно там бОльший шанс увидеть акул, черепах и скатов (на втором пляже я как-то видел скатов-манта). А туда еще нужно доплыть.


Спасибо за подробный обзор!
Летим всего на одну неполную неделю, поэтому взяли хоть для какого-то разнообразия 3 ночи на Расду и 3 ночи на Тодду.
Что хотелось бы получить от отдыха:
- снорклинг с черепахами, акулами, скатами (и возможно дайвинг)
- фотки с пальмами и гамаками на фоне белого песка
- посещение диких островов

Соответственно, как бы Вы посоветовали распределить эти дни по островам (на каждом у нас будет по 2 полных дня)?

Как я это вижу, опираясь на Ваши (и не только описания):
День 1 РАСДУ: снорклинг (т.к. риф красивее, чем на Тодду и там больше живности)
День 2 РАСДУ: каякинг или самостоятельный на соседние острова или на яхте с их посещением
День 3 ТОДДУ: фрукты + фото баунти (поскольку на Расду пляжей почти нет)
День 4 ТОДДУ: дайвинг (т.к. снорклинг там хуже, чем на Расду)

Что поменять местами или убрать/добавить?
Заранее спасибо за любой совет!
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #7

Сообщение Алексей883 » 29 окт 2020, 23:01

Здравствуйте!
Не знаю какая сейчас там обстановка, расскажу что было до ковида)
ekatouchka писал(а) 29 окт 2020, 21:07:- снорклинг с черепахами, акулами, скатами

Это вы можете получить на Тодду.
ekatouchka писал(а) 29 окт 2020, 21:07:- фотки с пальмами и гамаками на фоне белого песка

Это тоже красочнее будет на Тодду.
ekatouchka писал(а) 29 окт 2020, 21:07:- посещение диких островов

Это лучше будет на Расду, там есть пара островов совсем недалеко от Расду. На моторной лодке 5-7 минут плыть. Диких островов, рядом с Тодду - нет.

Не знаю как другие, но в вашем случае, я считаю, что снорк - на Тодду (черепах там очень много), а дайв на Расду. С Тодду на дайв надо плыть на катере, а на Расду стенка рифа около острова.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #8

Сообщение ikki26 » 29 окт 2020, 23:44

ekatouchka писал(а) 29 окт 2020, 21:07:Что поменять местами или убрать/добавить?
Заранее спасибо за любой совет!

1. Съездить на песчаную косу (необитаемый остров) с Расду - очень красивое и место и риф там не плохой. Местные берут с собой батон в бутылках - все рыбы сплывутся к вам сами)))
2. Дайвинг на Расду

Тодду - красивый пляж + снорк на домашнем рифе
ikki26
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.10.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #9

Сообщение Zaychona » 08 ноя 2020, 04:04

Добрый день! а что с Укулас не так? Вроде описание хорошее, фото в сети шикарные, но народ тут не рвется((
Планируем 23.02.2021-10.02.2021. Это ведь еще считается сезоном? Не должно быть волн и мусора? Едем с трехлетним ребенком, который очень любит в водичке поплескаться, поэтому спокойное море и нормальный заход в воду очень важны.
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #10

Сообщение AlexandraSunny » 22 дек 2020, 22:03

Подскажите плиз на каких островах есть черепахи
AlexandraSunny
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #11

Сообщение Алексей883 » 22 дек 2020, 23:11

Черепах на Тодду много.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #12

Сообщение rishwa 222 » 15 фев 2021, 08:44

Zaychona писал(а) 08 ноя 2020, 04:04:Добрый день! а что с Укулас не так? Вроде описание хорошее, фото в сети шикарные, но народ тут не рвется((
Планируем 23.02.2021-10.02.2021. Это ведь еще считается сезоном? Не должно быть волн и мусора? Едем с трехлетним ребенком, который очень любит в водичке поплескаться, поэтому спокойное море и нормальный заход в воду очень важны.

В целом, заход для ребенка на Укуласе хороший, но не везде, нужно походить и посмотреть. Янв-Фев - хорошее время для Укуласа.

AlexandraSunny писал(а) 22 дек 2020, 22:03:Подскажите плиз на каких островах есть черепахи

Везде, где я был - видел черепах с берега. Больше всего на Укуласе (но в несезон).

Алексей883 писал(а) 29 окт 2020, 23:01:Не знаю как другие, но в вашем случае, я считаю, что снорк - на Тодду (черепах там очень много)

У меня все же опыт по снорку на Расду был лучше, чем на Тодду. Очень много акул, бывают скаты и черепахи, больше рыбок. А еще там есть часть рифа, где можно встретить огромную стаю bat fish. Они очень дружелюбны и плавают за вами.

ekatouchka писал(а) 29 окт 2020, 21:07:День 4 ТОДДУ: дайвинг (т.к. снорклинг там хуже, чем на Расду)

Правильно отметили, что дайвинг на Расду намного лучше хотя бы потому, что там рядом больше сайтов.
rishwa 222
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #13

Сообщение Belanova » 18 фев 2021, 03:55

Добрый день! У нас сейчас забронирован отлеь на Укуласе (новенький Рантари прямо на побережье), но в одном из отзывов прочитала, что на этом острове очень плохой вход в воду и мелко, людям не хватило именно возможности поплавать (иногда же хочется не только посноркать, но и блаженно зайти в воду и поплыть навстречу сгущающейся бирюзе). Скажите, так и есть? Или просто нужно поискать хорошие (не мелководные и с приятным заходом в воду) места? Не вижу альтернатив Укуласу, Тодду нравится, но всё жилье в глубине острова, а хочется ррраз - и в океан! :)
Belanova
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #14

Сообщение Mokoscha » 16 мар 2021, 18:46

rishwa222

не знаю, как благодарить - куда нажимать, но на словах огромное вам человеческое спасибо!!!!

впервые своим путем хотим полететь на Мальдивы (супер повод в жизни случился) но я уже больше месяца не могу выбрать )))
далеко от аэропорта не хочу. Резорт по деньгам не потянем, выбираем гесты.
Самое важное - купаться (нормальная глубина чтоб) и снорклинг - мы фанаты этого дела. Хотя понимаем, что Египту проигрывают все.
Подскажите, пожалуйста!! ах да... поменьше нашего брата, хотелось бы уединения с природой (нам бы вдвоем побыть)
пока смотрела маленький остров на север от мале - Химмафуши и Хура, и одна на южном атолле. не могу никак выбрать и там и там + и -, а главное не нахожу отзывы о море и купании.
Отзывы на букинге - "кровать и еда есть - что нам еще нужно?" малоинформативны для меня . просто лежать на солнце - для этого можно не уезжать
скучаю по большому и открытому миру
Mokoscha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #15

Сообщение zll777 » 22 мар 2021, 14:15

Добрый день, подскажите пожалуйста кто был на мальдивских островах


на букинге есть по картинкам красивый отель на острове Гули
https://sp.booking.com/hotel/mv/naladhu ... bility_msg

цены конечно не бюджетные

Подскажите есть ли наподобии красивые пляжи с бунгало, как на картинка букинга, но более бюджетнее?
или что можете порекомендовать?
zll777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #16

Сообщение Vovan2018 » 02 апр 2021, 15:31

Выбираю между Укхулас и Тодду. Нравится Укхулас тем, что прилет в пятницу и возможен трансфер. Но Тодду нужно ночевать в МАле. Если сравнить пляжи какой лучше?
Vovan2018
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #17

Сообщение Ekat_333 » 22 май 2021, 13:47

На каких островах сейчас в мае можно поплавать с мантами? Сейчас на Тодду говорят манты уплыли ((
Ekat_333
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #18

Сообщение Алексей883 » 22 май 2021, 16:51

Самый большой шанс встретить мант это в бухте Ханифару, около острова Дараванду. Там заповедник и летом самое большое скопление мант.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #19

Сообщение JullyMiller » 15 июл 2021, 11:56

Ваш обзор просто находка! Забрала в избранное. Спасибо!

Как раз сейчас выбираю. Пока смотрю в сторону Фуладу. Подскажите, пожалуйста, а с него на Hanifaru Bay можно попасть? Или это только с Дараванду?

А еще можно рискнуть спросить совет. На Мальдивах еще не была, изначально рассматривала острова Бодуфалуду и Укулас, но вот потом увидела Фуладу с его косой и думаю, что хочу туда. Риф там тоже вроде был домашний есть. На мант надеюсь выехать посмотреть (пока отдых планируется на начало августа, для них вроде как самый сезон, но в целом по погоде не ясно до конца, чего ждать), так вот. Учитывая Ваш опыт, если бы Вы сейчас летели впервые, какой остров произвел бы большее впечатление Укулас или Фуладу. (прочитала выше, что у второго с инфраструктурой сейчас получше, хотя я изначально больше на природу рассчитывая, а не на магазинчики, но это тоже плюс, конечно).
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 18 локальных островов на Мальдивах. Какой из них самый лучший?

Сообщение: #20

Сообщение edwood221988 » 05 авг 2021, 12:35

Подскажите, в октябре на какой остров податься, или в этот месяц совсем не сезон? Много отчетов перечитал, но так с с октябрем и не понял. На букинге уж очень интересные цены на октябрь есть. Заранее спасибо
edwood221988
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.11.2018
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы какой остров выбрать



Включить мобильный стиль