Манты и китовые акулы. Какой остров?

Выбор острова на Мальдивах, сравнение островов на Мальдивах, какие острова лучше для снорклинга на Мальдивах, маршруты по Мальдивским островам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #1

Сообщение Jgagina » 19 сен 2021, 19:51

Здраствуйте.
Планирую отдых на январь или февраль на локальном мальдивском острове.
Самая главная цель поездки - манты и китовые акулы (дайвинг и снорклинг). И хочеться, чтобы они были где-то рядом с островом. Чтобы НЕ выездная экскурсия, где 50 человек, лупаша друг друга ластами по голове, пытаются догнать одну акулу. А чтобы можно было увидеть мант или акулу самой во время снорклинга. Или заказать маленькую моторную лодку для непродолжительной поездки (Мы так ездили в Египте на Дюгоня - рулевой, сопровождающий гид и нас двое снорклеров. Супер!)
Второе по важности - черепахи. Очень мне нравится с ними плавать.
Если будет хороший пляж - отлично. Если нет - не страшно. Дальность до пляжа не беспокоит, полезно для здоровья.
Качество жилья и питание - не важно совсем. Главное, чтобы не отравили несвежей едой.
Очень прошу совета. Перечитала много отзывов. Они все неоднозначные. И когда мне уже кажется, что я определилась с выбором, следующий отзыв разносит в пух и прах предыдущие.
Можно два острова по 5 дней. Так даже лучше.
Более дешевые острова в приоритете, особенно ощутимая разница по дайвингу бывает. Но, повторюсь, самое главное - это наибольшая вероятность поплавать с китовыми акулами и мантами!

P.S. Сафари - точно НЕТ! У меня очень сильно выражена морская болезнь. Во все поездки лечу с пачками драмины.
Jgagina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2021
Город: Полтава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 19 сен 2021, 20:40

Китовые акулы чаще всего рядом с островом Dhigurah, но не со стороны атолла, а с внешней стороны.
Самостоятельный снорклинг метрах в 200 от берега, там где видят обычно китовых, маловероятен.
Мальдивы - это не Египет. Там, если вы не с компанией 50 человек на экскурсии грубо говоря за 100$
с человека, то это называется - индивидуальная экскурсия и стоит на порядок выше))
Манты - это Ханифару Бей в атолле Баа, но там сезон с мая по ноябрь.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #3

Сообщение Jgagina » 19 сен 2021, 20:56

Снорклинг в 200 метрах маловероятен из-за большого течения?
Jgagina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2021
Город: Полтава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 20 сен 2021, 00:50

RSfun, сейчас из-за ковида поток все-таки упал. Мы плавали в Ханифару бей в одной лодке вшестером. И лодок таких было, пожалуй, штук шесть. Рейнджеры следят за тем, чтобы не было столпотворения, выдают ограниченное количество разрешений на день.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #5

Сообщение Jgagina » 20 сен 2021, 11:20

Спасибо за ответы.
Я так понимаю, что один из желательных островов - это Дигура или Дангетти (в последнем, судя по отзывам, дешевле и снорклинг и дайвинг). Это за мантами и акулой.
А второй может быть Тодду? Для черепах. Или Укулас, или Расду для Дайвинга?
Jgagina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2021
Город: Полтава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #6

Сообщение Chikungunya » 20 сен 2021, 12:37

Jgagina, ближайший остров к Ханифару бэй – Дараванду. Много возможностей для очень бюджетного размещения и питания. Снорклинг на домашнем рифе бесплатный)) Черепах и рифовых акул видели там. Врать не буду: черепаху я лично видела один раз и два раза акулу. Маленькую, не больше метра, но все равно немного волнительно. За мантами плавали на лодке, по-другому и нельзя. Но в Ханифару бэй манты приплывают с мая по ноябрь и только на полнолуние, в другое время их не встретишь (или разве что случайно, но экскурсий нет). Мы жили на Дараванду две недели и только накануне нашего отъезда в бухту зашли манты. Полнолуние влияет на прилив и приносят в бухту массу планктона, которым питаются манты. Хозяин нашего отеля сказал, что в день, когда мы уезжали, а луна была на максимуме, рейнджеры национального парка насчитали в бухте две сотни мант. Я даже представить себе такого не могу, только кусать локти))

Хотя если вы собираетесь ехать в феврале, то Дараванду вам, конечно, не подойдет(
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #7

Сообщение Алексей883 » 20 сен 2021, 15:16

Jgagina писал(а) 20 сен 2021, 11:20:Я так понимаю, что один из желательных островов - это Дигура или Дангетти (в последнем, судя по отзывам, дешевле и снорклинг и дайвинг). Это за мантами и акулой.
А второй может быть Тодду? Для черепах. Или Укулас, или Расду для Дайвинга?


Здравствуйте! Рядом с бухтой Ханифару есть локальный остров с гестами - Дараванду. Про бухту Ханифару много информации в интернете. От него до мант и китовых акул "рукой подать", НО....только в летнее время (писали выше). Зимой ( февраль) вероятность увидеть мант там очень мала.
От бухты Ханифару (манты и китовые акулы) до Тодду очень далеко. Скорее всего переезд только через Мале. В этом случае у вас день уйдёт на перемещение между островами. Решать вам. Кстати от Тодду до Дигуры - тоже далековато.

Черепах на Тодду - достаточно (не одна-две). Можете посмотреть отчет: Бюджетный Мальдивский рай - ТОДДУ август 2019 .
Если повезет, то и на Тодду моно увидеть мант . Там есть выездные экскурсии ( не по 50 человек...)

Судя по вашим "хотелкам", может вам рассмотреть две поездки: черепахи и дайвинг - Тодду, Расду, эти острова рядом - в феврале. А летом (июль-сентябрь) в район бухты Ханифару - для встреч с мантами и китовыми акулами.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #8

Сообщение Jgagina » 20 сен 2021, 16:42

Встречала в описаниях, что манты и китовые акулы круглогодично водяться возде островов Дигура и Дангетти. А возле Укуласа есть манта-поинт, где они часто бывают зимой. Или это только замануха?
Летом я почно не пловец. Велика вероятность неспокойного моря. А меня укачивает даже во время снорклинга.)))
Jgagina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2021
Город: Полтава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #9

Сообщение Алексей883 » 20 сен 2021, 16:51

Jgagina писал(а) 20 сен 2021, 16:42:А возле Укуласа есть манта-поинт, где они часто бывают зимой.

Это , в основном , на удачу. Возможно будут, с возможно нет. Тут, на форуме, много есть отчетов туристов, кто встречал мант. Мы в 2015 году отдыхали на резорте Фан Айленд. Туда каждый вечер манты приплывали. А сейчас туристы пишут, что мант - нет
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #10

Сообщение Jgagina » 20 сен 2021, 17:00

Прочитала Ваш отзыв про трансфер на Тодду.
Посмеялась от души. И убедилась, что летом я точно не полечу на Мальдивы))))))))))

А черепахи невероятно красивы! Спасибо за шикарные фото.
Jgagina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2021
Город: Полтава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #11

Сообщение Алексей883 » 20 сен 2021, 17:13

Jgagina писал(а) 20 сен 2021, 17:00:Прочитала Ваш отзыв про трансфер на Тодду.
Посмеялась от души. И убедилась, что летом я точно не полечу на Мальдивы))))))))))

Интересно, что там смешного ?
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #12

Сообщение Jgagina » 20 сен 2021, 18:04

Извините, не хотела Вас обидеть. Отзыв очень понравился. Представила себя в этой лодке)
Jgagina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2021
Город: Полтава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #13

Сообщение xaup » 04 дек 2021, 20:00

А можно точно узнать про мант и китовых акул на Ханифару в феврале? Есть смысл ехать именно туда, или в феврале будет как на любом другом острове?
xaup
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #14

Сообщение Natalia35 » 05 дек 2021, 10:57

Зима на Ханифару несезон для мант, лучше туда июль- октябрь. Зимой чтоб и то и то , манты и китовые должны быть у Дигуры и ближайших там островах. Ну а манты много где могут быть, с ними проще
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #15

Сообщение Sergusha » 26 янв 2022, 10:17

Были на Укулхасе в конце декабря - начале января, плавали на манта-поинт (примерно 5-6 км от острова, минут 15 на лодке) - манты присутствовали, всего видели 4-5 особей, некоторые плавали рядом друг с другом, парами попадали в кадр. Местные говорят, что манты в этом месте есть всегда. Кроме нас была еще одна лодка с туристами, метрах в 100-150 от нас, никто никому не мешал.
О наличии китовых акул в окрестностях ничего слышно не было. На северной оконечности острова есть глубокая лагуна (метров 12-13 глубина), там можно увидеть спящих рифовых акул, но поплавать с ними с получиться - они довольно пугливы. Мы видели 4 особи, длиной до 2 метров.
Sergusha
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 10.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 38
Страны: 33

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #16

Сообщение xaup » 26 янв 2022, 11:49

Sergusha писал(а) 26 янв 2022, 10:17:На северной оконечности острова есть глубокая лагуна (метров 12-13 глубина), там можно увидеть спящих рифовых акул, но поплавать с ними с получиться - они довольно пугливы. Мы видели 4 особи, длиной до 2 метров.

А где именно там вход в море? Там ведь даже пляжа, кажется, нет.
xaup
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #17

Сообщение Sergusha » 27 янв 2022, 22:35

xaup писал(а) 26 янв 2022, 11:49:А где именно там вход в море?

Там нет очевидного входа в море, мы погружались с катера. Никакого смысла без аквалангов туда лезть нет, ну разве только если есть спецы по фридайвингу. Однако в один из дней видел как в этой лагуне инструктор обучал двоих виндсерфингистов, следовательно, где-то заход там есть, думаю что в районе насыпи есть какой-то проход.
Sergusha
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 10.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 38
Страны: 33

Re: Манты и китовые акулы. Какой остров?

Сообщение: #18

Сообщение Jgagina » 28 янв 2022, 04:44

В итоге я выбрала первым островом Дангетти. Дайвила и с китовой акулой, и с мантами! И еще много всего интересного видела. По возвращению постараюсь написать отчет.
Jgagina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2021
Город: Полтава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумМальдивы какой остров выбрать



Включить мобильный стиль