Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Чем заняться на отдыхе в Греции: водные виды спорта, дайвинг и снорклинг, рыбалка, йога, паломничество в монастыри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #261

Сообщение Ranes » 02 авг 2017, 16:06

В расписании движения паромов не нашёл графика их перемещения по северо-восточной стороне полуострова. Там где расположены монастыри: Эфсигмен, Ватопед, Пантократор, Ставроникита, Иверский, Каракал. Где посмотреть?
Ranes
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.05.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #262

Сообщение MoscowSerg » 02 авг 2017, 23:36

desp писал(а) 31 июл 2017, 09:30: ракия отменная


Не дали ни кофе, ни лукума, ни ракии, не поселили.

Ranes писал(а) 31 июл 2017, 11:50:Я не потребляю спиртные напитки. Жаль, что купаться нельзя. Вот поплавал бы я с великим удовольствием... )))


На месте посмотрите. Прийдете в монастырь к вечеру. 30 грамм водки, лукум. Потом душ. Постирать вещи. Ужин. Сон. Ночная служба.
В Каракале утром уходили (06-00) и взяли хлеб горячий из пекарни. Там иначе работает организм, другие вкусовые предпочтения.

desp писал(а) 31 июл 2017, 12:52: От красного вина за трапезой тоже откажетесь? однако я не совладал с собой, искупался в море,

штраф 2'500 евро если нет благословения игумена. В некоторых монастырях паломникам разрешают купания вечером в жару.
Красное вино обычное кислое, так как сливают из стаканов недопитое в бутылки и в следующий раз ставят опять на стол.

Ranes писал(а) 02 авг 2017, 16:06:В расписании движения паромов не нашёл графика их перемещения по северо-восточной стороне полуострова. Там где расположены монастыри: Эфсигмен, Ватопед, Пантократор, Ставроникита, Иверский, Каракал. Где посмотреть?


Нигде. Ранее есть здесь об этом. Паром ходит из Уранаполи. Из Иерисоса ходить кораблик до Ватопеда без остановок, хотел на нем дойти до Исфегмена, не смог.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #263

Сообщение desp » 03 авг 2017, 08:08

Ranes писал(а) 02 авг 2017, 16:06:не нашёл графика их перемещения по северо-восточной стороне полуострова.

я ж вам ссылку дал на расписание, оттуда.
ΑΠΟ ΙΕΡΙΣΣΟ---- ИЗ ИЕРИССО
ΑΠΟ ΙΕΡΙΣΣΟ
ИЗ ИЕРИССОСА ΑΦ. ΜΕΓ.ΛΑΥΡΑ
ПРИБ. ВЕЛ. ЛАВРА ΑΠΟ ΜΕΓ. ΛΑΥΡΑ
ИЗ ВЕЛ. ЛАВРЫ ΑΦ. ΙΕΡΙΣΣΟΣ
ПРИБ. ИЕРИССОС
08:35 10:30 10:40 13:00
сами понимаете, прибытие на каждую пристань можно расчитать только примерно, но в каждом монастыре северо-восточной стороны, куда заходит лодка, висит расписание с временем прибытия на их арсану. в ивероне даже на русском языке.
MoscowSerg писал(а) 02 авг 2017, 23:36:Не дали ни кофе, ни лукума, ни ракии, не поселили.

чем то вы им не показались. насчет поселения меня там сразу предупредили, еще на подходе, после "Христос анести"
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #264

Сообщение MoscowSerg » 04 авг 2017, 13:36

desp писал(а) 03 авг 2017, 08:08:я ж вам ссылку дал на расписание, оттуда.

сами понимаете, прибытие на каждую пристань можно расчитать только примерно, но в каждом монастыре северо-восточной стороны, куда заходит лодка, висит расписание с временем прибытия на их арсану. в ивероне даже на русском языке.


Вы сами на лодке катались? Видели её прибытие или отплытие? Видели паломников прибывших на ней? Это скоростной катер? Места надо заранее по телефону бронировать?



desp писал(а) 03 авг 2017, 08:08:чем то вы им не показались.


Глубокое и философски обдуманное замечание. Какой его смысл кроме оффТопа?


desp писал(а) 03 авг 2017, 08:08:насчет поселения меня там сразу предупредили, еще на подходе, после "Христос анести"


1. Смысл этой фразы Вашей - незачем мне было об этом писать на форуме, паломник сам узнает на подходе.
2. На подходе, это сколько метров до Скита? 100, 500, на побережье?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #265

Сообщение desp » 04 авг 2017, 22:01

Я сам на той лодке катался, видел ее прибытие и отплытие, паломников не было, были рабочие, катер скоростной, билеты на борту, там есть кассовый аппарат.
Извините, но более в таком тоне я беседу с вами продолжать не буду. Всего вам наилучшего.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #266

Сообщение MoscowSerg » 05 авг 2017, 17:32

desp писал(а) 04 авг 2017, 22:01: 1.) Я сам на той лодке катался, видел ее прибытие и отплытие, паломников не было, 2.) катер скоростной, 3.) билеты на борту, там есть кассовый аппарат.
4.) Извините, но более в таком тоне я беседу с вами продолжать не буду. 5.) Всего вам наилучшего.


1.) Отлично. Ещё бы добавить информации с какой пристани до какой пристани. Заранее бронировали или есть места. Для тех, кто решит воспользоваться Вашей информацией.
2.) Еще более информативно.
3.) Полезная информации. Цена проезда?
4.) За что просите извинение? за оффТоп - извиняю. Наш диалог происходил бы в личной переписке, здесь информационный форум, для желающих совершить паломничество.
У Вас сложность с этим.
5.) И Вам всего наилучшего. Желаю искренне, что отличает мое пожелание от Вашего на 100%, как мне кажется.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #267

Сообщение Lacoste86 » 06 авг 2017, 11:33

Подскажите, пожалуйста, на Афоне расчеты только в евро или доллары тоже принимают?
И ещё подскажите, пожалуйста, телефон скита святой Анны для бронирования остановки.
Lacoste86
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #268

Сообщение MoscowSerg » 06 авг 2017, 18:34

Lacoste86 писал(а) 06 авг 2017, 11:33:Подскажите, пожалуйста, на Афоне расчеты только в евро или доллары тоже принимают?


Только евро. Наличные. Банкомат есть только в Кариесе.

тел. 23770-23320
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #269

Сообщение Lacoste86 » 08 авг 2017, 10:17

Подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос. Как лучше и возможность добраться 22 сентября (пятница) из Ивирона до Святой горы и оттуда уже вернуться в Салоники???
Lacoste86
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #270

Сообщение desp » 08 авг 2017, 10:38

Lacoste86 писал(а) 08 авг 2017, 10:17:из Ивирона до Святой горы

Вы уж как-то конкретизируйте. Если вам на вершину, то день будет весьма напряженный и не факт, что в тот же день спуститесь.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #271

Сообщение Lacoste86 » 08 авг 2017, 10:53

desp писал(а) 08 авг 2017, 10:38:
Lacoste86 писал(а) 08 авг 2017, 10:17:из Ивирона до Святой горы

Вы уж как-то конкретизируйте. Если вам на вершину, то день будет весьма напряженный и не факт, что в тот же день спуститесь.


Интересует как добраться чтобы подняться на вершину и потом вернуться в Салоники. Возможно где-то придётся переночевать. Поэтому и нужен совет! Не знаю на какое число брать билет в Россию. А на вершину очень хочется поднять.
Lacoste86
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #272

Сообщение desp » 08 авг 2017, 13:22

Из Ивирона у вас два пути-наземным транспортом до Карие-Дафни и оттуда паромом до Св. Анны, далее пешком до приюта Панагии, ночевка там, утром на вершину и назад в Св. Анну, оттуда паром в Дафни, который стыкуется с паромом в Уранополи. Пешком из Ивирона пересечь полуостров можно, но это будет по пыльным дорогам.
Второй вариант-из Ивирона сесть на катер, который утром идет в В. Лавру, пристань там километрах в 6 от самой Лавры, выйти там, дойти до Лавры по дороге (или поймать попутку, ходят очень часто), далее по ВЕРХНЕЙ тропе (не спускайтесь к пещере Св. Нила, а то все силы уйдут на обратный подъем на верхнюю тропу) идти до поляны с крестом, там развилка на вершину, к Св. Анне и Св. Василия-Малой Св. Анны, если чувствуете в себе силы-поднимайтесь в Панагию, там ночевка, утром на вершину и спуск в Св. Анну, если устанете- ночуйте в Св. Анне (или попробуйте в одном из скитов Керасии или Катуняки, но это без гарантии, хотя меня приняли), утром до рассвета идите на вершину и в тот же день вниз, только уточните расписание парома. Как то так, выше я давал ссылку на карты троп на греческом сайте, посмотрите там ваш маршрут.
Могу вам дать свой трек GPS от Лавры до горы и далее в Св. Анну, но он у меня не по короткому пути, а 25 км. через пещеру Св. Нила и Карули, хотя общее представление о тропах можно получить. На прямую линию на карте не обращайте внимания, какой то глюк программы. Сам подъем тоже не фиксировал, т.к. заблудиться там негде, тропа одна.
GPS треки
Загружается GPS трек...
lavra-nil-mount
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #273

Сообщение Lacoste86 » 08 авг 2017, 14:03

desp писал(а) 08 авг 2017, 13:22:Из Ивирона у вас два пути-наземным транспортом до Карие-Дафни и оттуда паромом до Св. Анны, далее пешком до приюта Панагии, ночевка там, утром на вершину и назад в Св. Анну, оттуда паром в Дафни, который стыкуется с паромом в Уранополи. Пешком из Ивирона пересечь полуостров можно, но это будет по пыльным дорогам.
Ву и сп, посмотрите там ваш маршрут.


По этому варианту сколько времени займёт дорога от Ивирона до Дафни? Потому как я понял в пятницу будет паром до Святой Анны в Дафни в 8.00, а скоростной катер в 8.40. Успею ли я добраться???
Lacoste86
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #274

Сообщение desp » 08 авг 2017, 15:41

Lacoste86 писал(а) 08 авг 2017, 14:03:По этому варианту сколько времени займёт дорога от Ивирона до Дафни?

Чего не знаю-того не знаю. Наземным транспортом там не пользовался. На такси, я думаю, быстро. Можно прямо из Ивирона заказать, и маршрутки там ходят.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #275

Сообщение Lacoste86 » 08 авг 2017, 17:26

desp писал(а) 08 авг 2017, 15:41:
Lacoste86 писал(а) 08 авг 2017, 14:03:По этому варианту сколько времени займёт дорога от Ивирона до Дафни?

Чего не знаю-того не знаю. Наземным транспортом там не пользовался. На такси, я думаю, быстро. Можно прямо из Ивирона заказать, и маршрутки там ходят.


Тогда воспользуюсь вторым вариантом, предложенным вами. И буду очень благодарен на GPS трэк от Лавры до вершины.
Lacoste86
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #276

Сообщение desp » 08 авг 2017, 18:38

Только еще раз хочу предупредить, если вы ходок не очень, то лучше пойти верхней тропой, там потеряться очень трудно, дорожка несложная, по лесу, везде указатели, также не сверните после Лавры в румынский скит, куда пойдет единственная автодорога. Все по тропке и придете на поляну с крестом (Ставрос). Трек прилагаю, но он по нижней тропе, с заходом в пещеру Св. Нила Мироточивого и после вершины я пошел в Св. Анну через Карули, тоже путь неблизкий. И там, на тропе от Лавры, много змей, хотя я видел только одну, поэтому на ходу стучите посохом по камешкам.Также держите трек со всеми тропинками по южной оконечности, в нем есть и непосредственно подъем.
В ЛС загляните
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #277

Сообщение Lacoste86 » 08 авг 2017, 19:10

desp писал(а) 08 авг 2017, 18:38:Только еще раз хочу предупредить, если вы ходок не очень, то лучше пойти верхней тропой, там потеряться очень трудно, дорожка несложная, по лесу, везде указатели, также не сверните после Лавры в румынский скит, куда пойдет единственная автодорога. Все по тропке и придете на поляну с крестом (Ставрос). Трек прилагаю, но он по нижней тропе, с заходом в пещеру Св. Нила Мироточивого и после вершины я пошел в Св. Анну через Карули, тоже путь неблизкий. И там, на тропе от Лавры, много змей, хотя я видел только одну, поэтому на ходу стучите посохом по камешкам.Также держите трек со всеми тропинками по южной оконечности, в нем есть и непосредственно подъем.
В ЛС загляните


А что вы имеете ввиду под "если ходок не очень"? Физические данные или способность ориентироваться на местности?
Lacoste86
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #278

Сообщение desp » 08 авг 2017, 19:13

Lacoste86 писал(а) 08 авг 2017, 19:10:Физические данные

только их. ориентироваться на этом участке не составляет сложности. кругом указатели.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #279

Сообщение Lacoste86 » 08 авг 2017, 19:46

desp писал(а) 08 авг 2017, 19:13:
Lacoste86 писал(а) 08 авг 2017, 19:10:Физические данные

только их. ориентироваться на этом участке не составляет сложности. кругом указатели.


С физикой вроде все в порядке, главное не заблудиться бы!
Lacoste86
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #280

Сообщение desp » 08 авг 2017, 20:07

Да негде на том участке заблудиться. Все прохожие тропы я вам скинул. На местности все понятно. Тропы между (условно) нижней и верхней тропами довольно заросшие, плюс есть участок с километр по каменной осыпи, в нормальной обуви и соблюдая элементарную осторожность на горном склоне проходится без затруднений.
С водой тоже все в порядке. Главное, чтоб погода не подвела.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАктивный отдых в Греции, чем заняться на отдыхе



Включить мобильный стиль