Свадьба на Саторини, дальше в Афины - конец апреля

Чем заняться на отдыхе в Греции: водные виды спорта, дайвинг и снорклинг, рыбалка, йога, паломничество в монастыри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Свадьба на Саторини, дальше в Афины - конец апреля

Сообщение: #1

Сообщение Nuke » 18 мар 2018, 18:38

Добрый день.
Чуть больше, чем через месяц, будет свадьба в Греции. Много нервов потрачено, уже в какой-то момент пожалели, что не обошлись символической. Но вот все позади, документы уже собраны (муторно!) и одобрены. Фотограф есть, костюмы куплены, билеты во все стороны без права отмены оплачены - потому маршрут и даты перелетов изменить нельзя. Можно изменить отели, она забронированы, но еще ни один не оплачен на свой срок.
Тем не менее, хотел бы прояснить некоторые нюансы, вопросы. Остается мало времени для оплаты отелей и окончательного сложения в голове всех частичек паззла.

Визу получали в начале июня 2016 - отдыхали впервые в Греции, были на Крите. Очень все понравилось. А сейчас направляемся на Санторини для официальной церемонии.
25 апреля прибываем на остров в Имеровиглион, заселяемся в самый дорогой отель в моей жизни, с джакузи.
27 - событие на одной из площадок.
Сказали, что нужно пару дней нужно находиться на острове - в мэрии будут готовы документы не сразу.
29го ради экономии перебираемся в другой уголок острова - в Камари, в более простой отель, до 2 мая.
2 мая перемещаемся в Афины, и 6 мая обратно домой.

Вопросы:
-Можно ли в 3-часовую пересадку в Афинах выйти в город?
-Как поступить с более дешевым отелем на Санторини? Не пойму, что там делать 4 дня (с 29апр по 2мая).
Отельным отдыхом не страдаем. Купаться вроде бы еще рано (или..?), потому подбираем отель недорогой с общим бассейном.
-В какой момент купить симку, которая будет работать все 12 дней везде, где бы не находились (вроде, там от роуминга давно отказались?) Старый vodafone с Крита давно выкинут.
Нужен и интернет, и немного внутренних звонков (общение с организатором\фотографом. На всякий случай)
-4 дня на Афины - достаточно для неспешного исследования? Из них хотелось бы на одень день посвятить поездкой куда-то самим, или экскурсией.
-Из посещаемой местности будет где-то экскурсии на квадроциклах? Всегда в любой отпуск стараюсь на что-то такое съездить. На крите просто божественно покатались в составе группы на багги 4 часа. На Санторини и в Афинах такого не вижу вообще.
-Больная тема: прокат. Права есть, даже международные. Получено официально, с практикой. Но сам авто дома не вожу, зато на отдыхе в квадрике\багги\скутере чувствую себя отлично. Будущая супруга в очередной раз просит подумать об аренде авто.. я себя в них уверенно не ощущаю.
-Есть принципиальная разница, кем страховаться? Вот вроде пока на ВТБ остановились, сумма до 30тыс евро, и с галочкой "несчастный случай". Меньше 3 тыс выходит.
-....Много было вопросов. Все забыл. С радостью прочту любые советы и критику!
Nuke
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
шоптуры в Грецию

Re: Свадьба на Саторини, дальше в Афины - конец апреля

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 18 мар 2018, 19:06

Попытаюсь ответить на часть вопросов, хотя, конечно, на сайте есть знатоки получше меня. На мой взгляд, 3 часа пересадки в Афинах для выезда в город недостаточно. От аэропорта до города ехать минут 40, а то и больше. Я бы не дёргалась. По поводу Камари. Мы прошлым летом там останавливались. Купаться, думаю, еще холодно. На острове ветер, в наш приезд были сильные волны. Пляж в Камари так себе - крупная галька и камни. А сам поселок очень милый. Из него можно подняться в Древнюю Фиру (если любите развалины). Там по серпантину (асфальт) нормально идти. Если машину возьмете, то вообще без проблем. На острове много интересных мест, чтобы погулять - посмотреть, но если без машины, то удобнее ездить из Фиры. Мы на автобусах каждый день сначала до Фиры, а потом и в Акротири съездили, и в Ию, и по самой Фире погуляли, и до Имеровигли дошли. Насчет прокатов точно не знаю, но где-то читала, что вроде есть прокат квадроциклов. Движение по дорогам между поселками не особо интенсивное, а в городках улицы узкие, там сложно, по-моему (это я про автомобиль пишу). По поводу бассейна в отеле - скорее всего, вода в бассейне тоже будет холодная (если бассейн без подогрева, а в недорогих отелях подогрева не будет). На форуме много отчетов по Санторини, почитайте. На мой взгляд, там есть чем занять 4 дня. Мне недели явно было мало.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Свадьба на Саторини, дальше в Афины - конец апреля

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 02 апр 2018, 16:58

Nuke,
- Пересадка 3 часа - это не много совсем. Вам же паспортный контроль по прилёту надо пройти, и на следующий рейс успеть не впритык. Даже если всё быстро, то вы не успеете вернуться из центра к началу посадки.

- За 4 дня много чего можно посмотреть - Ию, Фиру, Пиргос, Мегалохори, археологический музей в Акротири, посидеть в ресторане винодельни в Мегалохори, над самой кальдерой, подняться на гору к развалинам древней Фиры... Да много чего! Читайте отчёты по Санторини здесь на форуме, выбирайте, что вам интересно.
НО! Для поездок по острову, тем более, когда пляжный сезон ещё не начался, нужно выбирать жильё в Фире и поближе к автостанции - оттуда идут автобусы к любому более-менее значимому населённому пункту острова. Камари вам в апреле вот вообще не нужен.

- Квадроциклов и 2-местных маленьких машинок, мне показалось, на Санторини больше, чем обычных авто. Прокатов много, в любом городке/посёлке. Цен не знаю, не интересовалась, но зрительно помню, что их там огромное количество

- 4 дня на Афины... Не знаю, что именно вам интересно, но без посещения Акрополя оттуда нельзя уехать. Ну это полдня. Погулять по Плаке, посмотреть Античную и Римскую Агору - ещё полдня.
Посетить археологический музей - часа 2-3, смотря какой вы любитель античности. Посмотреть смену караула эвзонов у Парламента.
Начать советую с экскурсии на туристическом автобусе Hop-on Hop-off - хоть целый день катайтесь, выходя в приглянувшемся месте, а потом садитесь на той же остановке в следующий автобус этого же маршрута (маршруты отличаются, обозначены цветами, мы ездили по Красному маршруту).
Мне бы 2 полных дня на Афины за глаза хватило. Но мне сам город не понравился, может в апреле он уютнее и вам понравится.
А можно съездить за пределы Афин, в Дельфы, например, или ещё куда-то - на день, без ночёвки. Опять же смотрите отчёты, выбирайте, куда бы вам хотелось и легко добраться на общественном транспорте за 1-2 часа, не дольше.

- Страховку удобно выбирать на сайте Черехапа.ру - и цены в сравнении видны, и опции можно сразу увидеть и сравнить. И всё в одном месте, не надо лазить по сайтам страховых и выискивать информацию.
Последний раз редактировалось Ёлла 02 апр 2018, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Свадьба на Саторини, дальше в Афины - конец апреля

Сообщение: #4

Сообщение Germon2005 » 02 апр 2018, 22:27

Nuke
В целом Вам ответили.
По деталям:
3-часовая пересадка - забудьте про Афины.
4 дня на Санте - вполне нормально, не заскучаете. Каждый вечер будете встречать закат в одном из западных поселков (4 поселка - 4 вечера). На полдня можно сгонять на соседний Нео Камени на вулкан. Тоже впечатления. Старые городки на острове типа Пиргоса и Эмпорио тоже весьма интересны (наверняка Вас повезут в один из них для свадебных снимков). Съездите на пляж Акротири с красным песком, сходите там же в музей (не Помпеи, конечно, но тоже неплохо смотрятся). В Фире очень неплохой арх.музей. Возьмете квадрик (на Санте прокат их точно есть: и в Фире, и в порту), покатаетесь по грунтовкам (к маяку, к примеру). Вообщем, будет чем занять себя.
Симку можно купить прямо в аэропорту Афин (правда, салон Germanos расположен в зале вылета; чтобы в магазин попасть, необходимо предъявить билет на посадку. Я так понимаю, у Вас аэропорт в Афинах как перевалочный пункт).
4 дня на Афины реально много, даже если вы предусмотрите посещение нескольких основных музеев. Возьмите в каком-нибудь агентстве тур по трем островам (Идра-Порос- Спецес), как раз на весь день. Наверняка есть однодневные экскурсии на Пелопоннес по основным достопримам востока полуострова).
Вот как-то так. Удачи!
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Саторини, дальше в Афины - конец апреля

Сообщение: #5

Сообщение Lilly10 » 23 апр 2018, 13:48

Подскажите, пожалуйста, какая погода обычно на Санторини в середине октября (с 15 по 22 октября?). Уже в шортах не походишь? Еще интересует погода в Афинах, Миконосе и Милосе.
Lilly10
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.09.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Свадьба на Саторини, дальше в Афины - конец апреля

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 23 апр 2018, 16:16

Lilly10, хотя бы вот здесь можно спросить - Санторини в октябре
Ну не в теме же про свадьбу и про апрель...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАктивный отдых в Греции, чем заняться на отдыхе



Включить мобильный стиль