Конец августа. Кипр или Крит?

Когда лучше ехать за морем в Грецию. Какая погода летом, осенью, весной в Греции: погода на островах и курортах Греции. Отдых в Греции по месяцам: температура моря в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #21

Сообщение skif31786 » 07 янв 2016, 22:55

Да, если всё таки выберу Крит (а скорее всего так и будет), то только СТАЛИДА. Отель планирую или Cactus Beach 4, или Zephiros Beach.
Они Вам не знакомы?
skif31786
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.01.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #22

Сообщение Djim-en » 07 янв 2016, 23:05

skif31786 писал(а) 07 янв 2016, 22:55:Отель планирую или Cactus Beach 4, или Zephiros Beach.

Знакомы. Кактус хороший отель,один из лучших в Сталиде, но пляж через дорогу. Правда это 10-15 метров вместе с тротуарами. Сам не жил, но много общался с проживающими там. Довольны. При входе в отель единственный банкомат в Сталиде.
Зефир попроще. Сейчас он 4, хотя пару лет назад считался твердой 3.
От себя могу посоветовать отель Александр бич. Сам там жил. Понравилось -все! Причем номера с видом на сад лучшии.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #23

Сообщение skif31786 » 07 янв 2016, 23:11

Спасибо ещё раз за совет. Посмотрим и этот отель. Главное, чтоб не на отшибе. Вечером своих женщин на променад вывести.
Вопрос по пляжу. Пляж широкий или узкой полосой с камнями? Со мной ребёнок будет. И глубина как?
skif31786
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.01.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #24

Сообщение Djim-en » 08 янв 2016, 00:01

skif31786 писал(а) 07 янв 2016, 23:11:Пляж широкий или узкой полосой с камнями? Со мной ребёнок будет. И глубина как?

Широкий песчаный пляж с пологим входом в море. Для ребенка отлично, сам с маленьким был.
skif31786 писал(а) 07 янв 2016, 23:11: Главное, чтоб не на отшибе. Вечером своих женщин на променад вывести.

Не на отшибе.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #25

Сообщение Zephyros » 09 янв 2016, 16:38

Кипр и Крит - разные вещи. Понятия, что лучше или "то- экскурсии, а это - пляжный отдых", нет.

1. Из того же Потараса видна Вароша, рядом "зелёная линия" с надпись (closed forever...). Купаться будете вместе с ОННовцами и их семьями . Вы можете в Айя-Напе посмотреть классный морской музей (не бесплатный). Может, Вам тропы в этой части Кипра понравятся.

2. Пляжные города вроде Айя-Напы и Паралимни в плане поездок в Левкосию далековаты. Но при мне двое русских туристов (Ниж. Новгород, но боюсь ошибиться) на арендованной машине приехали в Левкосию именно из Протараса и именно посмотреть, что такое "зелёная линия". В старом городе они не сразу поняли, что ходят возле буфера. Ну, и КПП на Лидрас произвёл впечатление. Жалели, что супруга не взяла загранпаспорт, чтобы пройти и посмотреть образцы пламенеющей готики. Особенно они были поражены, что из Левкосии автобусы регулярно ходят на Троодос и по окрестностям. Плохое сообщение на Кипре - миф, нужно просто уметь пользоваться общественным транспортом (или уметь прокладывать маршруты). Кипр - редкий остров, всё зависит от Ваших интересов. В целом Кипр показался дороже Греции.

3. Не пробовали рассмотреть запад Крита? На отрезке Ханья - Киссамос хорошие места (Като Сталос, Колимбари, есть ещё варианты). По ценам считается, что запад дешевле. До Грамвусы и Балоса оттуда явно ближе. На другие острова и Пелопоннес тоже можно добраться на пароме именно из западной части. Сталида - типичный туристический загончик с большим кол-вом соотечественников, на западе её и - с большей степенью сходства - Херсонисоса аналог - Платаньяс. Округ Ретимно посмотрите (например, Бали, но это, что называется, не моё, не могу дать совет).
Последний раз редактировалось Zephyros 09 янв 2016, 18:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #26

Сообщение skif31786 » 09 янв 2016, 17:01

СПАСИБО!
Из Протараса пару раз ездил самостоятельно в Фамагусту. Бог миловал, как-то проблем при пересечении буферной зоны не возникло.
А Сталида (по отзывам) прельстила именно как место для спокойного семейного отдыха. Да и соотечественников, думаю, в этом году будет на порядок меньше. Цены, однако, кусаются. Вон доллар прет и прет... Кстати, о ценах. Предварительно узнавал у туроператоров стоимость путевки. Так Крит выходит, не знаю почему, процентов на 30 дороже.
skif31786
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.01.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #27

Сообщение Влад Т. » 09 янв 2016, 17:12

skif31786 писал(а) 09 янв 2016, 17:01: Крит выходит, не знаю почему, процентов на 30 дороже.

Крит - Европа, Кипр - Азия.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #28

Сообщение skif31786 » 09 янв 2016, 17:23

Влад Т. писал(а) 09 янв 2016, 17:12:
skif31786 писал(а) 09 янв 2016, 17:01: Крит выходит, не знаю почему, процентов на 30 дороже.

Крит - Европа, Кипр - Азия.

Согласен на все 100%. Хотя оба в Евросоюзе побира....,пардон, состоят.
skif31786
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.01.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #29

Сообщение Zephyros » 09 янв 2016, 18:01

1. Мне сейчас трудно понять, в какой Вы фазе оформления доков. Если у Вас есть виза ЕС, то пора бронироваться. Судя по букингу, что Кипр, что Греция - всё едино сейчас. Просто выбирайте то, что приглянулось. Внутренние цены на Кипре мне показались в целом выше. Но моим опорным пунктом была Левкосия - там несколько карфуров, есть "Джамбо", так что ценовая лафа. Ниже цены в горных и предгорных деревнях (говорю о продуктах и вещах типа зубной щётки и пасты), а заодно в жилых районах Левкосии (например, район Агиос Дометиос, где ипподром и ближайший к Керинье (Гирне) КПП).

2. Сталида мне лично показалась молодёжной. Русские там много не приезжих, а осевших в 90-е гг. Занимаются они арендой автомобилей, дамам предлагают "рыботерапию" (сунуть ноги в ёмкость с рыбками). Возможно, у Вас проявится неожиданный вид аллергии - на безграмотность. Народу будет много (включая дам "топлес"). Бали - как раз место для семейного отдыха (судя по отзывам). Оставьте Сталиду как вариант и всё-таки посмотрите запад острова.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #30

Сообщение skif31786 » 09 янв 2016, 19:23

Шенген у семьи открыт до июля. А отпуск на конец августа (раньше - ни как). Так что придется снова визу открывать. По Вашему совету посмотрю запад Крита. Может что и подберу.
skif31786
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.01.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #31

Сообщение Djim-en » 09 янв 2016, 19:39

Про Сталиду какие то странные примеры.Рыбки есть везде. Русскоговорящие на всем Крите встречаются часто. В основном это болгары, но есть и наши. Дам топлес в Сталиде не видел, особенно на отельных пляжах, в Ретимно видел в основном немки и англичанки в количестве 1 на 300 м. Это же не Привели? Бали, да считается семейный отдых, минус там есть большой. Все время в горку, особенно с пляжа с ребенком напрягает. Цены на питание в районе Ханьи выше чем в Ретимно и в Сталиде. Все по собственно четырехкратному посещению Крита по месяцу с ребенком. В Сталиде(отель), Агия Пелагия (аппарты) и дважды Ретимно (аппарты).
Добавлю минус Сталиды, в пешей доступности нет большого продуктового магазина. Ближайший "Спар" в Херсонисосе, но так называемых "супермаркетов" много. Там есть все необходимое, особенно если жить в гостинице с питанием. Молодежной Сталиду назвать нельзя, это присуще больше Малии.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #32

Сообщение skif31786 » 09 янв 2016, 19:51

Ну, топлес моих детей, после Испании (2 года подряд. Коста-Брава и Коста-Дорадо) уже точно не удивишь. А вот дорога в горку, да, это уже не очень приятно. Особенно по августовской жаре. Хотел что-то на первой линии. Поэтому в Сталиде и рассматривал Cactus Beach 4, или Zephiros Beach.
skif31786
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.01.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #33

Сообщение Djim-en » 09 янв 2016, 19:55

skif31786 писал(а) 09 янв 2016, 19:51:Поэтому в Сталиде и рассматривал Cactus Beach 4, или Zephiros Beach.

Ну это как бы "вторая линия", "первой" просто перед ними нет, есть дорога и сразу пляж. Посмотрели "Александр бич"? Когда мы там были он был дешевле "Кактуса", ну конечно первая при первая линия.
Посмотрите ветку.Там про Крит с детьми тоже. За границу с годовалым ребенком на море в Европу (2-я половина августа - сентябрь 2015 г.).
Последний раз редактировалось Djim-en 09 янв 2016, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #34

Сообщение skif31786 » 09 янв 2016, 20:03

Смотрел. Весьма и весьма неплохо. Только у тур операторов данный отель , пока не открыт, чтоб по цене посмотреть. Говорят, в конце февраля. И не все с ним работают.
skif31786
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.01.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #35

Сообщение Zephyros » 09 янв 2016, 21:17

В Бали надо знать подход к морю (с одной стороны всё так как Вы говорите, да).

Русских на Крите много, но в Сталиде этих "рыбок" нечем разбавить. Мимо них в день ходишь сто раз.

Дамы "без верха" попадались там мне. Супермаркетов крупных нет, Вы правы. Цены в супермаркетах типа "Маринопулос" и "Инка" в ханьинском округе в период моего пребывания были ниже (Ханья крупней, это нормально). Но всё относительно. Ещё одно наблюдение: сезон раньше начинается и позднее закачивается на востоке острова (данные за 2013, в конце октября Ханья была полупустой, Ретимно ещё шумел, учитывая, что городок меньшего размера).
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #36

Сообщение Djim-en » 09 янв 2016, 21:26

Zephyros писал(а) 09 янв 2016, 21:17:Цены в супермаркетах типа "Маринопулос" и "Инка" в ханьинском округе в период моего пребывания были ниже (Ханья крупней, это нормально)

Может быть, но в тавернях выше, чем где либо.
Zephyros писал(а) 09 янв 2016, 21:17:Ещё одно наблюдение: сезон раньше начинается и позднее закачивается на востоке острова (данные за 2013, в конце октября Ханья была полупустой, Ретимно ещё шумел, учитывая, что городок меньшего размера).

Так в самой Ханье практически нет пляжа, тогда как в Ретимно он большой и в центре города. Хотя и Ретимно к 15 октября уже полупустой, как раз в 2013 году.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #37

Сообщение Zephyros » 09 янв 2016, 21:42

Значит, Ханья была не полупустой, а реально пустой. Т.е. классно было. Киссамос был безжизненным. Я, греки, пара французов и пустой пляж.

В Ханье есть пляжи, на набережной Мяулиса (за "Песчаными вратами" Пили Амму) и в районе Неа Хора. Но как альтернативу Сталиде я-то предлагаю Галатас, Като Сталос, если подальше - Колимбари, Малеме. Т.е. деревни. Но хозяин барин.

Предполагаю, что человека, махнувший в Аммохостос, махнёт и в сторону окрестностей Крита вроде Грамвусы и Балоса. Заодно и ретимнской Фортецой насладится в связи со средневеко-венецианскими воспоминаниями.

В тавернах я не ем, ничего сказать не могу. Если судить по ханьинскому размаху, правы Вы.

И вот что: через какой аэропорт летит человек?
Последний раз редактировалось Zephyros 10 янв 2016, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #38

Сообщение Лаан » 10 янв 2016, 22:42

Пляжи и купание примерно одинаковое.

На Крите пляжи и море лучше, чище, живописнее.

Хорошие песчаные пляжи, чистая вода, отсутствие шумных дискотек (как в Ай-Напе. Кипр или Салоу. Испания). Релакс. + Интересные экскурсии

Протяженные песчаные пляжи тоже есть, хотя галечных, пожалуй, больше. В Ретимно и Кавросе-Георгиуполи многокилометровые пляжи.

Ну не любят греки работать, как-то так...

Мифология.

или народ только УЗО причащается

Скорее раки, метаксой, рециной, санторинское Винсанто (если Коммандарии замену искать), Бутари (виноделен очень много, есть вполне приличные вина по 2-5 евро), домашними винами (иногда очень неплохими) и т.д.
Раки способствует пищеварению хороша и как аперитив, и как диджестив.

А Сталида (по отзывам) прельстила именно как место для спокойного семейного отдыха. Да и соотечественников, думаю, в этом году будет на порядок меньше. Цены, однако, кусаются. Вон доллар прет и прет... Кстати, о ценах. Предварительно узнавал у туроператоров стоимость путевки. Так Крит выходит, не знаю почему, процентов на 30 дороже.

В восточной части Крита соотечественников на порядок больше, чем на западе. Туры туда дешевле, наоборот, а таверны чуть дороже (во всяком случае при сравнении Агиоса и Ретимно).
Крит всегда был дешевле Кипра намного (туры), а еда в тавернах (если сравнивать примерно одни и те же блюда) дешевле на 15-20 %.

Итожу советовала бы запад, конечно, тем более для первого раза (не думаю, что очаровалась бы Критом, если бы первый раз поехала в Сталиду-Херс, куда в основном и отправляют ТО).
Ретимно, пригороды Ретимно и Каврос, если дальше в еще более интересные места не забираться. Автобусное сообщение (если не будете брать машину) на западе много лучше (в восточной части мало куда уедете, например на Лассити никак не уедете), достопримечательности по концентрации своей в центре-на западе (особенно природные), живописнее (за счет более буйной растительности, хотя для августа неактуально уже), ну и города — Ханья и Ретимно в близком доступе.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #39

Сообщение Zephyros » 10 янв 2016, 23:46

Западный Крит зеленее (апельсины-оливки) и он, что ли, более нетронутый. И да, соотечественников меньше. Соглашаюсь с Лаан и в том, что начинать знакомство с Критом лучше с его западной части, где более развито транспортное сообщение. Заодно и с тем соглашусь, что не любящие работать греки - миф.

Не соглашусь с слишком общим утверждением, что на Крите море чище Кипрского: топикстартер был в Аммохостосе, там - чуть дальше возле Саламина - отличные белые песчаные пляжи, а природа Карпасии (турецкого Карпаса), так называемого"бычьего хвоста" - просто девственная. Като Пиргос на Кипре (территориально это Южный Кипр, но один из путей к Като Пиргосу пролегает через Северный Кипр, и вообще это была смешанная деревня, Ано Пиргос всегда был турко-кипрским, сейчас демаркатор проходит посреди дерeвни, а в междугородний автобус ΟΣΕΛ Τηλλυρίας садишься с загранпаспортом) - редкое место. Скорее Крит - он весь греческий, там выбор больше, и на фоне чего-то ну совсем замызганного есть та же Фалассарна (да даже до неё в округе Грамвуса замечательны пляжи), или, скажем, менее известный пляж ап. Павла и т.д.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42

Re: Конец августа. Кипр или Крит?

Сообщение: #40

Сообщение Юдит » 05 июн 2017, 10:05

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что комфортнее в плане погоды: Кипр (Лимассол) с 1 по 11 июля или Крит (вероятнее всего Каврос) с 8 июля? Планируем большое количество экскурсий. Спасибо!
Юдит
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.03.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции по месяцам. Погода на островах Греции



Включить мобильный стиль