Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Когда лучше ехать за морем в Грецию. Какая погода летом, осенью, весной в Греции: погода на островах и курортах Греции. Отдых в Греции по месяцам: температура моря в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #1

Сообщение Софья Т » 12 апр 2021, 02:01

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, реально ли найти море от +25 на конец мая-начало июня в бухтах Ситонии (Фтероти, Вурвуру, Ормос Панагиас), на Крите (Бали) и в термальных источниках Хиоса и Лесбоса? Может ли оно так прогреваться на мелководье? Пока в отчётах находила информацию, что на Бали +20 и +23. По Ситонии информацию не нашла.

Очень бы хотела полететь в Грецию, отпуск подвинуть нельзя на июнь-август. Важно теплое море — минимум от +25, идеально — от +27 +29. Или в таком случае только Занзибар или Мальдивы (учитывая ситуацию с ковидом)? Но по-моему на Занзибаре в мае не сезон совсем :-(
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 апр 2021, 08:10

Софья Т писал(а) 12 апр 2021, 02:01:реально ли найти море от +25 на конец мая-начало июня

На мой взгляд - невозможно. И не только в Греции, а во всем Средиземноморье вообще.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40219
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 12 апр 2021, 08:12

Софья Т писал(а) 12 апр 2021, 02:01:Или в таком случае только Занзибар или Мальдивы

Шри Ланку, вроде, открыли, но я не в курсе деталей.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40219
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #4

Сообщение Лаан » 12 апр 2021, 09:05

Софья Т писал(а) 12 апр 2021, 02:01:Пока в отчётах находила информацию, что на Бали +20 и +23.


На Крите нереально, на Ситонии (север Греции) тем более. Температура по странам/морям/городам в любой месяц со статистикой по годам на https://travel.org.ua/water/
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #5

Сообщение Софья Т » 12 апр 2021, 14:03

«Не надо такие данные искать в отчётах. Существует более-менее официальная статистика»
— Доверяю в этом плане форумчанам — думаю вряд ли будут обманывать по воде. Спасибо, посмотрела ссылки. Первая только не работает ( https://travel.org.ua/water/), а по остальным ссылкам на май-июнь температура воды от +19 до +28. То есть, есть небольшая вероятность, что вода может быть от +25.

«На Крите нереально, на Ситонии (север Греции) тем более»
— Ситонию и Крит рекомендовал Винский — https://awd.ru/gretsiya-v-mae-2021-teploe-more/.Тут как раз пишется, что на Ситонии и Крите есть тёплое море в мае. Но вопрос в том насколько оно сильно прогревается в бухтах? +20 или +26?

«Шри Ланку, вроде, открыли, но я не в курсе деталей.»
— Для Шри-Ланки, к сожалению, нужна прививка, этот вариант поэтому не подходит. Иначе — карантин. Хотелось бы без него и, в идеале, без сдачи ПЦР. Или, если уж сдавать ПЦР, то хотя бы 1 раз.

Ещё есть вариант съездить на термальные источники Хиоса и Лесбоса. Был ли там кто-нибудь?
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #6

Сообщение Софья Т » 12 апр 2021, 14:34

savl1 писал(а):Вы считаете, что они все ходят на море с градусниками? :)


Нет, не это имелось ввиду — понятно, что все говорят приблизительно по умолчанию. Я тоже на глаз могу определить. И говорю примерно. Тут не идёт речь о 100 % точности.
Последний раз редактировалось Софья Т 12 апр 2021, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #7

Сообщение Софья Т » 12 апр 2021, 14:39

savl1 писал(а):Я сам мерзлявый, для меня вода холоднее 24-25 - это фактически уже уровень моржевания. И, поверьте, если бы где-то в Европе в конце мая-начале июня вода была бы реально тёплой (чтоб не окунаться, а получать удовольствие) - об этом я бы, да и все, давно знали и все туда бы ездили:)

Впрочем, это, естественно, не тот сайт, чтоб кто-то кого-то в чём-то переубеждал.


Нет цели кого-то убедить) Есть цель узнать опыт других людей. Думаю, не просто так Сергей написал, что море тёплое всё-таки есть в Греции. Если это имелось ввиду +20
и +23, то тогда понятно, что не стоить мне тратить время и деньги на это путешествие. Эту деталь просто надо прояснить. Также я думаю, что вы тоже не просто так пишете, что в Греции это не реально — это получается из своего опыта такая информация? В какое время годы вы отдыхали в Греции? Если не секрет)
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 12 апр 2021, 15:24

Софья Т писал(а) 12 апр 2021, 14:39: вы тоже не просто так пишете, что в Греции это не реально — это получается из своего опыта такая информация?

Нет, я оперирую статистическими источниками. И понимаю, что если там пишут, что там-то и тогда-то вода 20 градусов, то она может быть (и то не факт) максимум 22, на мелководье - от силы 23 (если повезёт и в солнечный полдень), но никак не 24-26.

А вообще, прежде чем куда-то поехать, я обычно несколько лет мониторю там погоду в возможные сроки моей поездки, и если это хоть как-то связано с морем - то и воду. Поэтому представления (причём многолетние) о погоде вообще и температуре воды в частности в "своих" странах (Испания, Италия, Греция) я имею:)

Софья Т писал(а) 12 апр 2021, 14:39:В какое время годы вы отдыхали в Греции?

Я не "отдыхаю" в пляжном смысле, но - см. выше. Кстати, я хорошо помню, как в начале июня на Родосе (а это один из самых тёплых уголков Средиземного моря) зашёл в воду по колено, постоял пару минут, сказал "сами купайтесь", повернулся и вышел. И больше попыток не делал. Правда, потом, когда ездили по острову на машине, то попробовал ещё раз искупаться в мелкой бухточке, где было теплее, даже проплыл несколько метров, но всё равно - пары минут мне хватило, никакого удовольствия от этого не получил.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40219
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #9

Сообщение Лаан » 12 апр 2021, 20:24

Софья Т писал(а) 12 апр 2021, 14:03:— Ситонию и Крит рекомендовал Винский — https://awd.ru/gretsiya-v-mae-2021-teploe-more/.Тут как раз пишется, что на Ситонии и Крите есть тёплое море в мае. Но вопрос в том насколько оно сильно прогревается в бухтах? +20 или +26?


Я много раз (шесть) была на Крите в мае, в основном до первой декады июня . Без градусника, но отслеживала, и поначалу порог терпимости к холодной воде у меня был 20 градусов. Так вот выше температура воды была всего один раз — в бухте Агии Пелагии, при определенном ветре и уже в первых числах июня, обратила внимание, так как до этого не могла купаться. В следующие поездки привыкла и купалась уже с 18 градусов.

Софья Т писал(а) 12 апр 2021, 14:39:море тёплое всё-таки есть в Греции. Если это имелось ввиду +20
и +23, то тогда понятно, что не стоить мне тратить время и деньги на это путешествие


А в последние годы я купаюсь в Белом море с 13 градусов, так что да, 18 для меня тоже теплое море :)
Последний раз редактировалось Лаан 12 апр 2021, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 29 апр 2021, 17:18

Могу порекомендовать еще одно место в Халкидиках, где гарантированно будет теплое море https://awd.ru/ostrov-amuljani-halkidiki/
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #11

Сообщение Софья Т » 04 май 2021, 22:45

Винский писал(а) 29 апр 2021, 17:18:Могу порекомендовать еще одно место в Халкидиках, где гарантированно будет теплое море https://awd.ru/ostrov-amuljani-halkidiki/


Спасибо, а как понять насколько тёплая примерно вода будет? До +25 или выше?
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Море в бухтах Ситонии и Крита в конце мая + Хиос и Лесбос

Сообщение: #12

Сообщение Софья Т » 04 май 2021, 22:51

Лаан писал(а) 12 апр 2021, 20:24:
Я много раз (шесть) была на Крите в мае, в основном до первой декады июня . Без градусника, но отслеживала, и поначалу порог терпимости к холодной воде у меня был 20 градусов. Так вот выше температура воды была всего один раз — в бухте Агии Пелагии, при определенном ветре и уже в первых числах июня, обратила внимание, так как до этого не могла купаться. В следующие поездки привыкла и купалась уже с 18 градусов.

А в последние годы я купаюсь в Белом море с 13 градусов, так что да, 18 для меня тоже теплое море :)


Спасибо, поняла, что на Крите с тёплой водой в мае проблема
Аватара пользователя
Софья Т
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции по месяцам. Погода на островах Греции



Включить мобильный стиль