Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #401

Сообщение aksolotl » 09 авг 2022, 11:18

Не, погранзона там после Харисджина. Погранпункты можно на MapsMe например посмотреть.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #402

Сообщение АЛебедев » 09 авг 2022, 11:59

Не стал бы я связываться с общественным транспортом. Он или ходит не туда (основной народ живёт на равнине), или ходит два раза в сутки.
Вас беспокоить должна не только погран зона для иностранца, но и спец районы. Типа, Джейрах, где на въезде у всех проверяют паспорта.
Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь 2022
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #403

Сообщение Flydream » 09 авг 2022, 16:00

Вот в какой-то Фиагдон (Верхний или другой непонятно) есть расписание маршрутки с Центрального рынка. Туда можно съездить иностранцу?
Flydream
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #404

Сообщение aksolotl » 09 авг 2022, 16:39

Flydream писал(а) 09 авг 2022, 16:00:Вот в какой-то Фиагдон (Верхний или другой непонятно) есть расписание маршрутки с Центрального рынка. Туда можно съездить иностранцу?


С Фиагдонами ситуация такая: есть село Фиагдон, находится оно на равнине, ничего интересного там, насколько я знаю, нет. И есть поселок Верхний Фиагдон, который находится в Куртатинском ущелье, из него в пешей доступности (пара километров) можно посмотреть башенный комплекс Цмити, Свято-Аланский монастырь, чуть дальше скальная крепость и некрополь в Дзивгис, и еще несколько башен/ башенных комплексов. В ясный день - очень хорошие виды на Казбек. То есть, смысл есть ехать именно в Верхний Фиагдон.

Никакого паспортного контроля при поездке в Верхний Фиагдон нет, о каких-то ограничениях для иностранцев мне не известно.

PS
Есть вот такая новость от 2018 г. "Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об исключении Северной Осетии из списка регионов с «регламентированным посещением для иностранных граждан». Документ вносит изменения в постановление правительства от 4 июля 1992 года, введенное в связи с нестабильной военно-политической обстановкой и сейчас потерявшее свою актуальность. Таким образом, Северная Осетия исключена из списка регионов, куда ограничен въезд иностранцам." Можете погуглить источник.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #405

Сообщение nataly-g » 02 окт 2022, 20:11

добрый день! Будем во Владикавказе с 6 по 10 октября. Прочитала вроде всю тему на форуме, но так и не нашла информацию про аренду машины...проблема в том, что нас 5 человек (4 взрослых и ребенок 12 лет)..а у машин с гидами всего 4 места...есть ли гиды с более вместительными машинами? или где взять машину в аренду и поездить самим (опыт вождения по горам разных стран есть)...
Или искать групповые экскурсии на больших автобусах (что не очень хочется)?...
nataly-g
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #406

Сообщение АЛебедев » 15 окт 2022, 09:39

nataly-g писал(а) 02 окт 2022, 20:11:есть ли гиды с более вместительными машинами?

По дорогам Северной Осетии точно ездят микроавтобусы с гидами и туристами. Думаю во Владикавказе можно их найти. Там заходишь в любую харчевню, и у тебя на столе стоит приглашение на экскурсию в горы на целый день. У меня там есть пара водителей, можно попробовать позвонить им и спросить про микроавтобус. Если надо, то готов в личку написать их телефоны. Но договариваться надо с кем-то одним, т.к. они конкуренты.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #407

Сообщение andeliaen » 28 ноя 2022, 18:52

здравствуйте! едем в декабре, с 6 по 9 числа. куда стоит съездить точно за эти дни? как думаете, получится ли подняться в декабре на Столовую гору?
andeliaen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #408

Сообщение АЛебедев » 29 ноя 2022, 12:58

andeliaen писал(а) 28 ноя 2022, 18:52:как думаете, получится ли подняться в декабре на Столовую гору?

Осадков в том районе после 2000 года выпадает очень мало. Около 20 см снега за зиму. Раньше, в советское время, было около 40 см. Поэтому подняться зимой можно.
Но я бы мониторил погоду. В плохую погоду я бы зимой, наверное, не стал бы подниматься. Хотя в окрестностях Столовой горы считается, что погода обычно бывает хорошая.
И я бы тепло оделся. Особенно уделил бы внимание на обувь-носки-руковицы.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #409

Сообщение АЛебедев » 29 ноя 2022, 13:02

andeliaen писал(а) 28 ноя 2022, 18:52:куда стоит съездить точно за эти дни?

Уж если вы собираетесь подняться на Столовую гору, то я бы советовал посмотреть Джейрахское ущелье (от Владикавказа ехать 30 минут). Там сотни (!) заброшенных селений, в каждом из которых стоят средневековые башни. Абсолютная безопасность. Пропусков никаких не нужно. Но надо взять с собой российский паспорт. Там есть отары овец, но собаки никогда не нападают на человека.
Вот мой отчёт: Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь 2022
Мой товарищ Михаил Голубев ходил по Джейраху несколько раз зимой (кстати, он и на Столовую с рюкзаком зимой поднимался; в личном сообщении я дал ссылку на техническое описание того восхождения-прогулки).
Там есть один момент: мало воды. Нужно отметить на карте источники воды и ручьи, не помешает.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #410

Сообщение StasyaLav » 19 апр 2023, 17:56

Приветствую всех! Подниму тему. Не нашла так какой-нибудь инфо по аренде машины. В поисковике предложения есть, но хотелось бы проверенный вариант.
Если важно - прилетим во Владикавказ во второй половине июня, времени по сути 3-4 дня, планы стандартные - округа Цея и Фиагдона.
Кстати, спрошу заодною Не поняла пока, можно ли через Архонский перевал проехать на вполне обычном авто (думаю, что-то типа Дастера бы хорошо было взять)? Вижу дорогу из Харисджина к Верхнему Уналу...

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
StasyaLav
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение: #411

Сообщение СБродяга » 30 май 2023, 20:40

StasyaLav писал(а) 19 апр 2023, 17:56:Кстати, спрошу заодною Не поняла пока, можно ли через Архонский перевал проехать на вполне обычном авто (думаю, что-то типа Дастера бы хорошо было взять)? Вижу дорогу из Харисджина к Верхнему Уналу...


Я ехала все это в прошлом году на велике в мае. Отчет тут : Северная Осетия на велосипеде и пешком. Май-июнь 2022. Там и фото дорог есть. По-моему все проезжаемо на обычной машине , кроме дороги к Лавочке счастья. Вот там даже крутые джипы ползли.Хотя видела по дороге к лавочке и местных на жигулях старых, но вряд ли вы на такое безрассудство способны. Я там вниз на велосипеде и то большими кусками шла пешком, колея глубокая, а уклон очень резкий местами. Но если только через перевалы, то в прошлом году было неплохо. Где-то может потрясет немного, но мест, где можно застрять не припомню.

Но учтите, что горные дороги грунтовые - это весьма переменная субстанция. Сегодня нормально, завтра дождь прошел и дорога сползла ;-((. Так что лучше иметь самые последние сведения.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль