Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: NordicGirl и гости: 1

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #641

Сообщение k39 » 22 июл 2021, 12:20

marusha787 писал(а) 21 июл 2021, 14:48:А сориентируйте пжлст, куда именно к этому пляжу идти, какие ориентиры

конец променада, там где кладбище.
marusha787 писал(а) 21 июл 2021, 14:48:Только вот в Куршале мест даже в палатках нет до конца августа))))

в Рыбачий гостевой дом Остермайер есть номера и не дорого. Очень приличное место. Пробуйте разные подходящие даты и варианты всегда найдутся. Смотрите каждый день, брони снимаются иногда.
В Куршале бунгало на 3 человека есть, но ценник мне кажется дороговат.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #642

Сообщение k39 » 22 июл 2021, 14:01

marusha787 писал(а) 21 июл 2021, 14:48:Ну, это , может, у вас. Все мои калининградские знакомые как раз советуют Светлогорск. В нем есть вот это ощущение "курортного европейского городка" и немецкие домики.

Немного Вам завидую. Для меня Светлогорск- это обыденность видимая бесчисленное количество раз за последние почти 50 лет и из-за этого нет никаких эмоций и ощущений, просто один из обыкновенных городков которые уже не замечаешь. Единственное, что бросается в глаза- это продолжающаяся точечная застройка из-за чего восприятие города становится хуже и никакая природа уже не помогает это исправить. Ну а те, кто тут недавно или в отпуске просто не видели настоящего и красивого Светлогорска без массовой застройки на месте зеленых зон и с намного меньшим количеством отдыхающих. И вот опять на центральной улице начинают сносить немецкие домики, что бы построить апартаменты для гостей из столицы.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #643

Сообщение ElenaKat » 30 июл 2021, 11:39

Доброе время суток местным жителям Калининграда и области, а также всем, кому нравится это место. Билеты в Калининград куплены еще зимой. Едем втроём (подруги). Интернет на тему поездок в Калининград начала шерстить с весны. На форуме пожалуй прочла всё, жалко большую часть без фото (это беда моего ПК). Огромное спасибо всем авторам. С такой любовью и нежностью написана большая часть отчетов. Еще больше захотелось приехать. Надеюсь, всё получится и пандемия не помешает. План прогулок и экскурсий примерно наметила. Как обычно на месте подкорректируем. Машину решили (пока, а там видно будет) не брать. Перемещаться ОТ. Кроме, пожалуй Куршской косы. Тут конечно удобнее наверно экскурсией или арендовать машинку. Я вожу механику, подруга автомат, ну а третья дама- замечательный пассажир. Загляну на форум про аренду авто. (Спасибо за ссылку!). Мы прилетаем 20 сентября и улетаем 02 октября. Надеемся застать красивую золотую осень. Про погоду не спрашиваю и не загадываю. Несколько раз читала, что она у вас переменчивая. Пока запланировала 6 дней на Калининград и 6 дней на область. Места, которые хотелось бы посмотреть, самые знаковые, что прописаны во всех путеводителях. Хотим снять квартиру в центре, чтобы в основном ходить ногами. Пока наметили Ленинский проспект, 83В. Еще есть свободные квартиры на это время. Что скажите про этот район? Удобно будет добираться до основных достопримечательностей? А самое главное, хотелось бы встретиться с местными жителями и просто так, за кружечкой пива или кофе, вечерком поговорить про ваш город и пригороды. Читать конечно хорошо, а живое общение всегда лучше. А мы в свою очередь расскажем про наш родной Иркутск, Байкал. Ну и другие места, где были, напр. Владивосток, Камчатка, Улан-Удэ, Новосибирск, Алтай. Про Москву и Питер, думаю не стоит, там, пожалуй, многие побывали. Могли бы рассказать и про море во Вьетнаме, Китае, Тайланде и на ГОА. Я могу поделиться воспоминаниями поездки в Карелию и на Соловки.
Именно сегодня я буду счастливой!
ElenaKat
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.04.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #644

Сообщение k39 » 30 июл 2021, 14:03

ElenaKat писал(а) 30 июл 2021, 11:39:Ленинский проспект, 83В

Добрый день! От Вашего места можно проложить несколько пеших маршрутов в разных направлениях, если по дальше, то остановка транспорта рядом. Так что место удачное. В самом городе машина не нужна, а вот по области желательна, особенно если запланируете посещение Востока области.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #645

Сообщение Lilechka » 30 июл 2021, 14:25

ElenaKat писал(а) 30 июл 2021, 11:39:Хотим снять квартиру в центре, чтобы в основном ходить ногами. Пока наметили Ленинский проспект, 83В

Мы две недели, как вернулись из Калининграда, жили по адресу Ленинский проспект, 83Д ))). Это тот же самый дом, что и вы смотрите, только подъезд другой. Вот такая интересная нумерация домов встречается в Калининграде) Отличное месторасположение, везде ходили пешком, очень удобно. Прямо напротив этого дома - площадь, где по вечерам (в районе 21:30) устраивается музыкальное шоу фонтанов.
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #646

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2021, 19:51

ElenaKat писал(а) 30 июл 2021, 11:39:Мы прилетаем 20 сентября и улетаем 02 октября. Надеемся застать красивую золотую осень.


Добрый день! Очень часто именно в конце сентября у нас как раз бывает бабье лето. В прошлом году 30 сентября в футболках ходили.

ElenaKat писал(а) 30 июл 2021, 11:39:Пока наметили Ленинский проспект, 83В.


Сама люблю проспект Мира (и прилегающие улочки), всегда его советую. Но, выбирайте то, что удобно вам, транспорт у нас имеется.

ElenaKat писал(а) 30 июл 2021, 11:39: А мы в свою очередь расскажем про наш родной Иркутск, Байкал. Ну и другие места, где были, напр. Владивосток, Камчатка, Улан-Удэ, Новосибирск, Алтай.


Вот про это послушала бы с огромным удовольствием. Пишите в личку, буду очень рада встретиться.

ElenaKat писал(а) 30 июл 2021, 11:39:Я могу поделиться воспоминаниями поездки в Карелию и на Соловки.


Очень актуальная тема. Пусть вам повезет с погодой.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #647

Сообщение Ангара75 » 04 авг 2021, 17:31

Всем привет. Хотим жить в Калининграде и взять машину дня на 3. Куда бы точно посоветовали съездить, куршская коса в списке номер 1, а что ещё?
Ангара75
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.07.2021
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #648

Сообщение Heriorh » 04 авг 2021, 22:50

Ангара75, я бы посоветовала посещение Янтарного.
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #649

Сообщение k39 » 05 авг 2021, 09:21

Ангара75, если интересна история и архитектура, то например Черняховск должен понравится (центральная часть неплохо восстановлена). Можно совместить с Советском (Тильзит) , там шикарная пешеходная улица и далее до замка Рагнит. Да и Зеленоградск, Светлогорск и Янтарный обязательны к посещению :)) Главное за ранее узнайте про все достопримечательности того места, которое хотите посетить, что бы не пропустить самого интересного.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #650

Сообщение Fetiska » 05 авг 2021, 13:17

Добрый день! вопрос к местным жителям: какой торговый центр посоветуете для приличного шоппинга? интересует одежда, причем, широко известных брендов, а не местных фирм (ничего не имею против, просто не хочется тратить время на изучение местного рынка). Нашла пока только Балтия Молл. Может, что-то еще из подобного можете посоветовать?
Локация: Калининград, Светлогорск, Зеленоградск

И добавочка :)
В Светлогорске живем на квартире, поэтому захочется поготовить... а в отпуске хочется чего-то вкусненького-свеженького)) скажите, как там насчет рынка, где можно купить не только те же помидоры, что и в ларьках-магазинах, а что-то действительно свежее с грядки? ну, или молочка настоящая? буду благодарна за наводку!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #651

Сообщение k39 » 05 авг 2021, 16:51

Fetiska писал(а) 05 авг 2021, 13:17:какой торговый центр посоветуете

Т.Ц. Европа. В центре на площади Победы.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #652

Сообщение k39 » 05 авг 2021, 16:54

Fetiska писал(а) 05 авг 2021, 13:17:молочка настоящая

Молочку берите местную в магазине. "Залесский фермер" например. Рынка в Светлогорске нет.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #653

Сообщение Ангара75 » 05 авг 2021, 17:55

Какой классный вопрос про местные продукты. Мы будем жить в Калининграде, хотелось бы попробовать местные качественные продукты, какие марки выбирать в магазине?
Еще где то видела пост про хорошую рыбу, сейчас не могу найти…
Ангара75
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.07.2021
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #654

Сообщение Vlad_Kenig » 05 авг 2021, 18:49

Ангара75 писал(а) 04 авг 2021, 17:31:Куда бы точно посоветовали съездить, ... а что ещё?

Выбирайте:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1035&t=390275&start=0
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #655

Сообщение k39 » 05 авг 2021, 22:44

Ангара75 писал(а) 05 авг 2021, 17:55:Еще где то видела пост про хорошую рыбу

самое самое- это продукция колхоза За Родину. У них пара своих магазинов- один главный на трассе на Балтийск. В аэропорту тоже есть ,но ассортимент маленький и в разы дороже.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #656

Сообщение k39 » 05 авг 2021, 22:50

Ангара75 писал(а) 05 авг 2021, 17:55:какие марки выбирать в магазине?

практически любые местные марки- это высокое или высшее качество. Жизнь заставила конкурировать с польскими продуктами и в основном это получилось. Но конечно подороже. Если хочется оригинала, то санкционные продукты спокойно можете купить на ЦР.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #657

Сообщение Scarlet-Cet » 05 авг 2021, 23:18

k39 писал(а) 05 авг 2021, 22:44:самое самое- это продукция колхоза За Родину.


Их шпроты отвратительного качества. Хорошие рыбные консервы рыбзавода "Барс", но их у нас очень мало, все в Москву идут. Знаю по работе о качестве.

Во Взморье (по трассе на Балтийск) да, есть магазин рыбколхоза За Родину. Лучше брать не консервы, а слабосоленую рыбу. Судак слабосоленый у них хорош. А копченая рыба хорошая на косе. В магазине Spar часто покупаю слабосоленую пеламиду, вот это супер. Но нужно смотреть, чтобы свежая была.

k39 писал(а) 05 авг 2021, 22:50:Жизнь заставила конкурировать с польскими продуктами


В супермаркете "Виктория" сама видела в продаже литовскую колбасу и еще что-то из импортных колбас точно. Твердые сыры тоже хорошие продаются.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #658

Сообщение Kukla123 » 06 авг 2021, 10:55

k39 писал(а) 05 авг 2021, 22:44:самое самое- это продукция колхоза За Родину. У них пара своих магазинов- один главный на трассе на Балтийск.


На мой взгляд тоже лучше ехать в п. Взморье в свх. За Родину. Видела два их магазина в Калининграде. Один прямо на ЦР, второй рядом с ЦР. Второй, думаю, какая-то франшиза, т.к. на оф. сайте совхоза он не обозначен http://www.zarodiny.ru/retail/ И в том, и в другом ассортимент очень скудный. За 8 дней пребывания в Калининградской области в п. Взморье были дважды. Один раз взяли понемногу разной рыбы на пробу, второй раз приехали и затарились уже домой.

Ещё коптит рыбу ресторан Fish Hoff в п.Рыбачий на КК. Но цены там выше. К примеру угорь там стоит 2700 руб. (или даже 2900 руб.), а в "За Родину" 2300 руб. (за кг). Но в Fish Hoff туристов тьма и ценник соответствующий ))). А в п.Взморье по моим наблюдениям как раз одни местные ездят в основном ;-)
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #659

Сообщение k39 » 06 авг 2021, 14:33

Scarlet-Cet писал(а) 05 авг 2021, 23:18:супермаркете "Виктория" сама видела в продаже литовскую колбасу и еще что-то из

Это Вы видели местную колбасу из Советска или Немана. Там несколько литовский предприятий расположены.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #660

Сообщение lori21 » 06 авг 2021, 17:49

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуста, кто сейчас в Зеленоградске - Светлогорске, как вода в море, купаться не холодно? Смотрю температуру воздуха: +20 +21, в общем-то не жарко, непонятно, как по ощущениям, если плавать и выходить из воды потом?
lori21
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль