Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение Анастасия Кудрина » 11 мар 2014, 21:28

Собираемся слетать в Минеральные воды на майские праздники (с 1 по 5 мая). Об этих городах знаем лишь то что написано в Вики и различных интернет-ресурсах. Хотелось бы узнать поподробней о:
- местах, которые следует посетить
- безопасности в данных городах
- ценах на жилье
- ценах на питание

Ну и в целом, услышать отзывы бывалых путешественников о пребывании в тех местах.
Заранее очень благодарна!
Анастасия Кудрина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
путешествие на алтай


Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение infernal_fire » 18 мар 2014, 11:36

я подниму тему.
тоже решили слетать в минводы.... так вот где удобнее расположиться?
я склоняюсь к ессентукам - ибо налево кисловодск, направо пятигорск.. чухчух на электричку и ты на месте. правильно ли я размышляю.
и еще - если ессентуки - то где там лучше жить. насколько привкзальная зона ужасна.... или не ужасна..
хотелось бы в 5-10 минутах от вокзала и 10 минут до курзоны... я просто не совсем разобралась в карте- что где и тд...
спасибо
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение mirvovsemmire » 26 июл 2015, 15:54

Тоже хотела б поднять тему, не хочу новую заводить.
Итак, 10 прилетаем в Минводы.
Конец путешествия 21.08.

10.08- Минводы- сразу в Пятигорск.
11.08- экскурсия на Домбай?
12.08- экскурсия на Эльбрус?
13.08- день в Пятигорске-день Лермонтова: Машук, Провал, Горячая гора, музей Лермонтова с экскурсоводом.
14.08.- плато Бермамыт
15.08- параплан Юца ??? ( зависит от погоды)+Кисловодск+ ванны серные
16.08- на Блаблакаре или автобусе в деревню Казбеги- ночевка, уже забронили
17.08 - утро в Казбегах, в районе 11 утра в Тбилиси, день в Тбилиси
18.08-Тбилиси
19.08- Гори или Боржоми???
20.08- Мцхета с утра и днем едем обратно в Минводы
21.08- Сажаю своих на поезд, сама отчаливаю в Адлер.


Вроде много отчетов прочитала, часть вопросов отпала, но только часть.

1. Все норм в плане? Хотела вторник посвятить Пятигорску+ во вторник выходной у музея Лермонтова, но обещают дожди в пятницу-субботу. поэтому хочу Домбая и Эльбрус в хорошую погоду пройти. Не тяжело ли будет СРАЗУ Домбай? не слишком ли активный маршрут на 2 недели, реально ли успеть проникнуться духом Кавказа ?

2. Стоит заранее заказывать экскурсии? Цены по приезду или в инете отличаются?
И вообще можно ли торговаться? Нас трое и по 3 большие экскурсии хотим взять???

3. Что еще советуете посмотреть в Грузии?
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение orle » 27 июл 2015, 09:34

У вас очень плотная программа отдыха. Вы так себя утомите. Домбай а потом Эльбрус? Они в одном направлении, вы два дня подряд будете ехать практически по одной и той же дороге. На мой взгляд, лучше определиться – либо самая высокая гора Европы, либо, может, лучше приехать в Домбай, там остаться на ночь, а утром съездить на Эльбрус.

По поводу

15.08- параплан Юца ??? ( зависит от погоды)+Кисловодск+ ванны серные – не знаю про параплан Юца и серные ванны, но что вы имеете в виду под Кисловодском? Если только погулять возле Нарзанной галереи, то, думаю, уложитесь, а если увидеть все красоты Кисловодского парка, одного из крупнейших в Европе парков подобного типа, то обычно люди туда на весь день едут.

Не претендую на знатока. Только на жителя этих мест.

И еще - экскурсии заранее заказывать не надо. На месте приедете и все купите. Тут как в том же Адлере - полно желающих продать вам экскурсию.

И еще забыла. Программа прогулки по Пятигорску выглядит нормально. В музее Лермонтова берите билет на все экспозиции (там два варианта есть), не только в домик Лермонтова. В Литературном отделе довольно интересная экспозиция собрана с документами и книгами по Лермонтову, о нем и его книгами. И я вот не помню точно во сколько, где-то во второй половине дня там проходит экскурсия с экскурсоводом, специально раз в день. То ли в 15.00, то ли где в районе этого. Лучше заранее уточнить. Она включена в стоимость билета.

И кстати, в Пятигорске есть старое кладбище, где находится место первоначального захоронения Лермонтова. Памятник истории, охраняется государством, между прочим. Довольно заросшее место, имеются могилы столетней давности, проход к могиле Лермонтова всегда поддерживается в порядке. Рядом с кладбищем церковь. Там же могила братьев Бернардацци, первых архитекторов Пятигорска.
Последний раз редактировалось orle 27 июл 2015, 10:38, всего редактировалось 2 раз(а).
orle
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2014
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение iog » 27 июл 2015, 10:09

Домбай и Эльбрус - разные дороги из Пятигорска. Тем более из Домбая до подножия Эльбруса в Баксанском ущелье получиться 2-ой путь. Между ними лучше сделать паузу, хотя бы одни сутки, так как поездка занимает весь день от и до.
А в Грузию на автомобиле в аренду, который берете или что за машина? Если машина в аренде (за границу можно?) или знакомые везут, то в Грузию имеет смысл после Эльбруса ехать, но ночью ехать не рекомендуется.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение infernal_fire » 27 июл 2015, 10:11

я бы в кисловодске затусила на 2 дня
парк, страусиная ферма и форел. хозяйство
еще можно скала лермонтова - до нее 1 или 10 маршрутка ездит
но имхо - у вас реально насыщенная программа,
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение orle » 27 июл 2015, 10:19

iog писал(а) 27 июл 2015, 10:09:Домбай и Эльбрус - разные дороги из Пятигорска.

Имеется в виду, что в принципе - поездки равнозначные. Идут в одном направлении - в сторону Главного Кавказского хребта, картина за окном примерно одинакова - горы и леса, занимают весь день с раннего утра и до позднего вечера. Это реально тяжело.
orle
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2014
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение mirvovsemmire » 27 июл 2015, 10:54

orle
Спасибо большое за ответ.

да, наверное, сначала во вторник Эльбрус, потом среда весь день Пятигорск, потом четверг может Домбай, просто читала, что пятница-суббота будут дожди, а Эльбрус вообще цель моей поездки, поэтому не хочется в горах быть в непогоду.

Из-за непогоды и режима работы музея я меняю свой маршрут, вообще логично было б день посвятить Пятигорску вторник ( НО МУЗЕЙ не РАБОТАЕТ) , потом съездить на Домбай, потом в Кисловодск, потом на Эльбрус , потом если силы будут Бермамыт, потом дорога в Казбеги.

Кисловодск очень бы хотелось, не знаю что выбрать, но на Бермамыте очень красиво, почти Норвегия.

Счас маршрут изменился, стал короче на день в районе Пятигорска.

Параплан тоже мечта, тем более сделать В ТАКОЙ природе по таким же ценам как у нас в УФе.

iog

Хотела на общественном автобусе. Нас трое, без прав. Еще смотрела приложение Blablacar, вроде постоянно ездят люди, может подсядем к кому-нить.
Время в пути 10 часов, так много....

infernal_fire

Я вот думаю своих девочек отправлю в Уфу 21 и может остаться , съездить в Кисловодск, нормально одной в этих краях???

Новый маршрут:
1 день - Уфа-Москва, Москва-Минеральные Воды, Пятигорск, парк Цветник, грот Дианы и озеро Провал, пьем нарзан.
2 день - экскурсия на Эльбрус
3 день - Пятигорск, г.Машук, в 15.00 экскурсия музей Лермонтова + может быть параплан.
4 день - экскурсия на Домбай
5 день - плато Бермамыт
6 день - дорога в Степанцминду ( д. Казбеги ), ночевка
7 день - подъем к церкови Святой Троицы в Гергети (Цминда Самеба), дорога в Тбилиси, день в Тбилиси
8 день - Мцхета, Тбилиси
9 день - Боржоми
10 день - Кахетия или Уплисцихе
11 день - дорога из Тбилиси в Минеральные Воды, ночевка в Минеральных Водах
12 день - Минеральные Воды, г.Змейка, сажаю своих в поезд.
13 день - Кисловодск
14 день - дорога в Сочи
15 день - Сочи, Олимпийский парк
16 день - Скайпарк +Красная поляна
17 день - ...
18+-2 дня - домой либо на поезде либо самолетом.

Люблю интенсивный отдых, но в тоже время хочу проникнуться духом, вжиться в атмосферу.
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение infernal_fire » 27 июл 2015, 10:58

нормально так маршрут.
мне в минводах понравилосб. жаль на бештау не залезли - но я б померла бы с 20кг рюкзаком которые дергается подниматься=) мне железной хватило
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение orle » 27 июл 2015, 11:21

По Грузии и Тбилиси в частности ничего не могу вам сказать. В целом маршрут нормальный. На Эльбрус конечно же, над в солнечную погоду ехать. Бывает, кстати, что дождя нет, а есть низкая облачность, типа тумана – понимаешься на канатке, как ежик в тумане. Время экскурсии в музее лучше уточните, я не помню точно может в 14.00, может в 15.00. В прежние годы всегда была экскурсия, в этот еще не ходила там рядом нигде.

В Минеральных Водах на Змейке вы что хотите делать? Эта гора не приспособлена для культурного отдыха, к сожалению, тут только дикий отдых процветает. Такие, знаете, пикники на природе среди травы и колючек. И если вы не знаете маршрут, куда идти, то не стоит, будете блуждать по тропам, сами не зная зачем. Да и идти тут особо не куда. Если у вас есть время перед поездом 12 августа, может лучше в Железноводск свернуть. Будет больше толку. Там парк не утомительный и небольшой, если не давать круг вокруг горы Железной (не стоит, кстати, просто дорога вокруг горы, ничего интересного), недалеко от остановок общественного транспорта. Главное, не потеряться и не опоздать на поезд.

По поводу Скайпарк-Красная поляна. Не были в Скайпарке, но если вместе с Красной поляной то, подозреваю, может занять тоже много времени и устанете. Ибо Красная Поляна весьма обширно может выйти. Мы понимались маршрут «Путь к вершинам» до станции Роза-Пик. Там есть еще кресельная канатка на самом верху, надо идти минут 20-30 до нее от Роза-Пик. Она поднимает на самую высшую точку этой горы, Каменный столб вроде называется, посмотрите карту канаток на сайте Красной поляны. Туда мало кто ходит, ибо не знают даже люди. Но для любителей активного отдыха – самое то.
orle
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2014
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение infernal_fire » 27 июл 2015, 11:34

orle - вокруг железной вполне себе интересно - можно в холодные пещеры залезть. вечная мерзлота, древнее городище, какие то странные большие камни. наверх опять таки залезть
родник и пещера перобытного человека -так себе -но скалы красивые
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение orle » 27 июл 2015, 11:38

infernal_fire писал(а) 27 июл 2015, 11:34:orle - вокруг железной вполне себе интересно - можно в холодные пещеры залезть. вечная мерзлота, древнее городище, какие то странные большие камни. наверх опять таки залезть
родник и пещера перобытного человека -так себе -но скалы красивые


Может быть, но если у людей не так много времени перед поездом, и они хотят просто погулять, то в пещеры лезть, я думаю, не стоит. Да и если люди не знают, куда идти, то могут просто время потерять. А посему весь маршрут сведется просто к прогулке вокруг горы, а это, а мой взгляд, скучно. Ну и я еще сама не люблю по пещерам лазить, наверно, поэтому Все время боюсь там застрять
orle
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2014
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение Serежик » 27 июл 2015, 11:51

О, как раз вовремя темка проявилась!
Тоже собираемся втроём на Кавказские минеральные воды в середине августа на 12 дней (спасибо Трансам с их распродажей). Поэтому, уже пора определяться с основными хай-лайтами и must-sea. Пока только решили, что жить будем в Пятигорске, т.к. ближе к аэропорту, да и город крупный, значит с жильем и покупкой нужных экскурсий по идее проблем быть не должно.
Про экскурсию на Эльбрус читал, а вот про Домбай пока не довелось. Ткните пожалуйста, где посмотреть отчет об экскурсии из Пятигорска на Домбай, желательно с хронометражем, ценниками и картинками.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение infernal_fire » 27 июл 2015, 12:01

Serежик - я б не советовала в пятигорске
мое имхо - он слишком город, а нам хотелось чего-то более уютного
я бы вообще пожила бы в 2х разных местах ( если еще раз поедем, то остановимся в кисловодске - там круто и есть что посмореть на пару тройку дней)
Кисловодск - имхо страусы мастхев и форели поесть!

нам в ессентуках понравилось -мы жили около вокзала - очень удобно - прыг и ты в пятигорске прыг и в кисловодске. и бах и суворовское рядом и железноводск
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #16

Сообщение Serежик » 27 июл 2015, 12:46

infernal_fire писал(а) 27 июл 2015, 12:01:Serежик - я б не советовала в пятигорске

Пятигорск выбран именно, как место основного базирования, потому что именно из него наиболее удобно добираться до всего чего нужно, как на поезде, так и на дрювидах транспорта, т.е. там будем только ночевать.
infernal_fire писал(а) 27 июл 2015, 12:01:я бы вообще пожила бы в 2х разных местах ( если еще раз поедем, то остановимся в кисловодске - там круто и есть что посмореть на пару тройку дней)
Кисловодск - имхо страусы мастхев и форели поесть!
нам в ессентуках понравилось -мы жили около вокзала - очень удобно - прыг и ты в пятигорске прыг и в кисловодске. и бах и суворовское рядом и железноводск

В юности я неоднократно посещал КМН и три года подряд, каждое лето по месяцу жил в Ессентуках, в подростковом санатории, как раз напротив грязелечебницы. Помимо Ессентуков, разумеется неоднократно посещал и Кисловодск (розарий и горы Кольцо и Малое седло) и Пятигорск, со всеми его достопримечательностями. Ессентуки тоже очень нравятся, но в Пятигорске выбор недорогого жилья гораздо больше, да и до аэропорта, когда будем домой отправляться, гораздо ближе.

ПС. Кстати, интересно будет сравнить, как там всё за 30 лет изменилось Надеюсь, что всё-таки в лучшую сторону, хотя и тогда было довольно красиво и интересно.
Последний раз редактировалось Serежик 27 июл 2015, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение orle » 27 июл 2015, 13:00

Вот тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=180643 неплохой такой обзор прогулок по окрестностям. Правда, про раскадровку поездки в Домбай нет.
orle
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2014
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение mirvovsemmire » 28 июл 2015, 00:22

Serежик

Что я узнала, экскурсия начинается в 6.20, заканчивается в 18.00-20.00, длится 10-12 часов.
Экскурсии ежедневные.
Стоит 1000 рублей + канатные дороги на склоне горы Муса Ачитара. на высоту 2250м.н.у.м.—400р.; на высоту 2500м.н.у.м.— еще 200 руб.; на высоту 3012м..н.у.м.— еще 200р.; на высоту 3200м..н.у.м.— еще 200р. (т. е. стоимость всех подъемов 1000 руб.)

Фото еще не смотрела, отчетов не видела, но со слов ДАЖЕ лучше Эльбруса:)

orle

Благодарю за корректировку! значит реально Змейка не нужна. Про Розу-пик очень полезно!
Стараюсь все продумать до поездки, хотя на месте многое решится:)
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #19

Сообщение orle » 28 июл 2015, 09:36

Да не за что. По себе знаю – когда куда-то едешь, собираешь информацию, чтобы в поездке пригодилась и поездка удалась. Я и про кресельную канатку на Розе Пик также в отчетах о поездках вычитала. Кстати, если туда добредете (минут 15-20 идти), стоимость подъема на ней включена в стоимость основных подъемников (их там два по дороге на Розу Пик). Мы на ней одни были. Так здорово – горы, тишина и мы. Спуск обратно к станции Роза Пик пешком, канатка вниз не везет

А насчет Муса Ачитара – да, там много подъемов, и виды оттуда живописные. Плюс, фото у вас будут с видами Эльбруса на заднем плане. Но, учтите, стоя на Муса Ачитара и наблюдая перед собой Эльбрус, вам непременно захочется на него подняться

Сам же Эльбрус довольно, как бы это, каменист летом - это на высоте 2200 примерно, куда гондольная канатка поднимает (есть еще выше подъем кресельный, но там надо успеть по времени. Бывает, экскурсия замешкается где-то на подъездах, а подъемники работают по расписанию, и, как в нашем случае например, на кресельную мы уже не успели, она закрывалась. Я была там несколько лет назад, вполне вероятно, что что-то изменилось, может, канаток добавилось, при нас там что-то пытались строить). Но виды оттуда шикарные, конечно.
orle
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2014
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки что посмотреть

Сообщение: #20

Сообщение SeaRider » 20 янв 2016, 20:58

Апну тему.

Много чего прочитал, изучил пару отчетов, НО в основном поездки с мая по октябрь. У нас билеты во Владик с 13 по 20 февраля (1-е школьные каникулы), когда брал Победу думали махнуть в Тбилиси, но велики риски закрытого перевала, и сидеть в ожидании окна туда и не дай Бог обратно и особливо с двумя детишками - желания нет. Тем паче планируем летом большой трип именно в Грузию, так что в этот раз склоняемся к прогулкам по КМВ, планируем остановиться в Кисловодске (вроде как с погодой должно быть гуд, статистика вроде как), понятно что с горными маршрутами возможны проблемы (или я ошибаюсь? мы абсолютно не лыжники ), а вот теренкуры - это наша тема, походим.

Что порекомендуют знатоки этих мест, понятно что походим по галереям, попьем водички (и не только), покушаем шашлычка, что еще на неделю?
Заранее спасибо!
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль