Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #161

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2020, 13:51

Magnitka писал(а) 18 авг 2020, 12:51:Пускай Вы отдадите за такси от Горно-Алтайска до Курая - 2 000 руб туда и 2 000 обратно!

Сомневаюсь я, что сейчас такие цены. Там большое расстояние. Кто повезет за 2000?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #162

Сообщение Magnitka » 18 авг 2020, 13:52

АЛебедев писал(а) 18 авг 2020, 13:42:В этом году на УАЗике-козле заброска из Мульты до нижнего Мультинского озера стоит 5500 руб. И столько же обратно.

Вы к этому добавьте, что это цена за всю машину, а в машине обычно человек 6, на которых и раскидывается вся сумма! И обратно платить не надо, если они через два-три часа на ЭТОМ же автомобиле вернуться обратно!
Человек не правильно вас поймет! И может запутаться.
Мое предложение автор вопроса уже услышал! Также сообщу, что направление Усть-Кокса и Тюнгур самостоятельно и в первый раз на Алтае гораздо сложнее предложенного мною. Даже мне при многократном посещении Алтая это направление сложнее было бы. И не такое масштабное.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #163

Сообщение Magnitka » 18 авг 2020, 13:54

АЛебедев писал(а) 18 авг 2020, 13:51:Сомневаюсь я, что сейчас такие цены. Там большое расстояние. Кто повезет за 2000?

Обычно в такси набирают 3-4 человека! За 6 000 -8 000 руб. поедет любой таксист из Акташа или Кош-Агача, который уже привез пассажиров в Горно-Алтайск!
И это, как я уже написал, максимум. Обычно за одну машину просят 5000 руб и раскидывают ее на число людей, на 3 или 4 человека.
Из Акташа до Горно-Алтайска и обратно около 600 км, это около 2500-3000 руб на бензин. 6000 руб. в одну сторону и 6000 руб в другую, навар 9000 руб за день!
За день для алтайца очень неплохо. Или Вы считаете, что таксист берет дороже? Или все-таки знаете?
Мой сын с супругой в этом августе доехал за 5000 руб до Курая, взяв всю машину.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #164

Сообщение AndroNsk » 18 авг 2020, 21:17

АЛебедев писал(а) 18 авг 2020, 13:42:1. С моей точки зрения - стоит.
2. Куда.
Первый вариант. Я бы предложил за 1500 - 2000 руб доехать на усть-коксинском такси из Усть-Коксы (или из Мульты/Замульты) до Тюнгура.
Там бы я пересел на тюнгурский внедорожник и за 3500 руб. доехал бы до устья реки Аккем, даже еще бы дальше на 1 км проехал бы.
Там начинается тропа по левому борту Катуни до Инегени.
Обычно ходят 20 км. Но если идти до самой Инегени, то это 24 км. За Инегенью есть хорошая турбаза, где можно переночевать. Но до нее идти еще 3-4 км.
Нас обычно в конце тропы встречает машина, которая и везет до турбазы. Но отправить ее в эту точку довольно дорогое удовольствие.
Второй вариант. Можно взять лошадь и сходить на Теректинский хребет из Усть-Коксы. И полюбоваться там десятком горных озер в окружении золотой осени. Народу - никого. Еще, наверное, застанете рев марала. Но придется платить за свою лошадь и лошадь коновода.


Вы серьезно предлагаете человеку, который никогда не был на Алтае и даже мало о нем знает отправиться в одного по тропе Иня-Тюнгур? Девушке, через заимку двух практически всегда бухих братьев-алтайцев, 27-28 км в одну сторону до турбазы, которая в конце сентября в этом месте уже может быть и закрыта?
Я понимаю, что вы опытный турист-походник, много раз были на Алтае и даже написали книгу, но зачем же так свой многолетний опыт проецировать на малоприспособленных людей?
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #165

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2020, 22:23

1. С чего Вы взяли, что девушка "малоопытная"?
2. Тропа есть на MAPS.Me.
3. По этому маршруту водят даже школьников.
4. На 15-м километре стоит добротный домик пастухов из Тюнгура, в котрром если что, можно тормознуться.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #166

Сообщение AndroNsk » 18 авг 2020, 22:25

Лаванда,
в очередной раз поддержу Магнитку и его точку зрения.
Ваш тур по описанию для человека, мало знающего про Алтай, выглядит классно, но по факту слабенький и переоцененный.
Усть-Кокса - это райцентр, в котором есть несколько супермаркетов, заправка и базы для небольших радиальных вылазок по окрестностям
- гора Красная (экскурсия на день)
- собственно Уймонская долина (проехаться до Тюнгура и за Тюнгур вдоль Катуни до устья Аккема с посещением поляны с оленными камнями(каменными бабами) - 4-6 часов, в зависимости от количества остановок на пофотать, позырить.
- Мультинские озера - в один день напряжно, лучше в два укладывать.
- сам Тюнгур - абсолютно ничего не представляет, это просто перевалочная база для альпинистов идущих на Белуху или более-менее подготовленных туристов идущих в поход пеший или конный.
Для особо рерихнутых, ищущих беловодье, или ежиков(поклонников йоги) - Уймонская долина как медом намазана. Там и других сектантов и людей со странностями хватает.
30 тыр за это, пусть даже с трансфером от Г-Алтайска дороговато, ИМХО.
Мы в Усть-Коксе просто ночевали перед забросками на сплав и после сплавов. Там есть неплохая база с полностью благоустроенными домиками, кафе и можно самим готовить, есть все условия.

Вариант Магнитки с Кураем более интересный и насыщенный.
Кроме Курая можно в качестве базового расположения выбрать любую базу в районе Акташа(их там несколько, включая гостиницу). Оттуда (с Акташских баз) также есть радиалки на Марс, на Акташский ретранслятор, на Софийский ледник, в долину Чулышмана - до Кату-Ярыка, грибов, Учара и даже до ЮБТО, могут и до Курая и на Актру отвезти. А на Голубое(гейзерное) озеро пешком дойти можно.

Платят там всегда за машину. Просто если будет 2-3-4 человека, то повезут на простом УАЗике и цену раскидают на всех, 4-5-6 человек повезут на УАЗ-буханке, ну, а если в конце сезона наберется человек 10-15, то повезут на вахтовке КАМАЗ или Урал. Хозяева баз все друг друга знают и если не повезут сами, то отправят с машиной с соседней базы, если у тех будет какая-то экскурсия.
Если же других желающих на экскурсию не найдется, то опять же либо с базы отвезут либо в Акташе сами найдете свободный уазик и заплатите за всю машину.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #167

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2020, 22:28

AndroNsk писал(а) 18 авг 2020, 21:17:через заимку двух практически всегда бухих братьев-алтайцев


Был я там в этом году. Угостили чаем. Я вспомнил некоторых жителей Тюнгура, которые у меня в разные годы работали коноводами, и мне рассказали истории, связанные с их детьми. Все было мирно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #168

Сообщение AndroNsk » 18 авг 2020, 22:30

С того, что опытные люди знают об Алтае более-менее, а девушка заявила, что практически ничего не знает.
Школьников может и водят, но в сопровождении взрослых инструкторов и группой, а не в одиночку отправляют.
С этими пастухами даже побухать можно за компанию, только неизвестно, чем это может закончится.

Знакомый в прошлом году на веле ехал там, оба были в уматину пьяные у одного в руках винтовка была. Вот и думай чем может закончится поход одинокой девушки, если ее не чаем, а водкой начнут угощать.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #169

Сообщение korzh_yura » 14 сен 2020, 11:55

что то я прочитал 3 страницы. и нигде не вижу рент а кар. Там что, не проехать просто на любой легковушке, надо джип?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #170

Сообщение АЛебедев » 14 сен 2020, 12:08

korzh_yura писал(а) 14 сен 2020, 11:55:Там что, не проехать просто на любой легковушке, надо джип?

Основные дороги там хорошие. Можно и на легковушке проехать.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #171

Сообщение korzh_yura » 14 сен 2020, 12:51

А тогда где обсуждение рент а кар контор? вижу только много листов какие то разговоры с кем бы добраться, а ведь рент а кар - самый простой способ. Или там нет мировых контор? или вообще нет надежных больших контор? Это же просто пипец....
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #172

Сообщение АЛебедев » 14 сен 2020, 13:01

korzh_yura писал(а) 14 сен 2020, 12:51:А тогда где обсуждение рент а кар контор?

Искать надо здесь: Транспорт в России, как попасть из одного места в другое
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #173

Сообщение Evgewa » 24 сен 2020, 19:17

korzh_yura писал(а) 14 сен 2020, 12:51:Или там нет мировых контор? или вообще нет надежных больших контор? Это же просто пипец....

Нет. Нету. Нетушки.
Разве что за 1,5 тысячи км в Новосибирске. Но проезжать весь Чуйский тракт удовольствие для любителя.
Аватара пользователя
Evgewa
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #174

Сообщение korzh_yura » 24 сен 2020, 19:35

Вот так. Исследуйте матушку Россию. Только дорог нет, туалеты очко и еще и проката нормального нет....
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #175

Сообщение AndroNsk » 24 сен 2020, 19:40

Evgewa писал(а) 24 сен 2020, 19:17:Разве что за 1,5 тысячи км в Новосибирске.

Ну, если от Новосибирска до Горного Алтая 1,5 тысячи км, то "тады ой"©
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #176

Сообщение Evgewa » 25 сен 2020, 18:25

Ладно, не 1,5 тысячи а 800. Но с учетом качества дорог после Акташа - ввела коэффициент ))
Да, давненько не ездила, надо повторить
Аватара пользователя
Evgewa
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #177

Сообщение АленаМихайлова » 30 сен 2020, 09:02

Друзья,добрый день! Очень нужен совет относительно, да, Мультинских озер. И немного рерихнутых мест)))) кто-то писал так выше, смешно))
В какое время там краше и комфортнее по погоде, посоветуйте? Хотела май рассмотреть, а вот смотрю осенние фото, тоже красиво. Стоит ли оставаться пожить там пару дней?
Очень хочу съездить в том направлении. Вроде бы на нижнем озере база есть?
Я за рулем, компания женщин несколько человек. Я так поняла, на сами озера на шишиге? Там, на озерах для первого раза гид нужен? Уймонская долина и около, лучше с гидом?
Я побаиваюсь местных) Может, кто-то хороший тур знает, правильного проводника? Буду рада советам! Спасибо!
АленаМихайлова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.09.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #178

Сообщение АленаМихайлова » 30 сен 2020, 09:19

Evgewa писал(а) 24 сен 2020, 19:17:Нет. Нету. Нетушки.
Разве что за 1,5 тысячи км в Новосибирске. Но проезжать весь Чуйский тракт удовольствие для любителя.


И нормальный бензин в Онгудае вроде бы заканчивается)
Как-то у нас барышня на дизеле поехала, так пришлось машину оставить) проситься к другим на радиалки.
До Акташа 780 вроде, там стоял указатель.
АленаМихайлова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.09.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #179

Сообщение Magnitka » 30 сен 2020, 09:19

АленаМихайлова писал(а) 30 сен 2020, 09:02:Хотела май рассмотреть, а вот смотрю осенние фото, тоже красиво.

В мае там еще грустно и много много клещей. Самое время это сейчас- конец сентября.
Зависнуть там можно и на неделю, места красивые. Местных бояться не нужно, тем более в Мульте- там почти все русские живут. А лучше проехать на своей машине до с. Маральник- это от Мульты в сторону Мультинских озер 12 км. Там есть база, хозяйка хохлушка была, когда я там был, жилье там всякое разное- от все внутри и до удобства на улице или наоборот))) Они Вас забросят на базу на Нижнее, местных там уже нет, по крайней мере дебилов. Там можно не спеша погулять по окрестным озерам, тропы везде есть, не ошибетесь.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #180

Сообщение Magnitka » 30 сен 2020, 09:21

АленаМихайлова писал(а) 30 сен 2020, 09:19:И нормальный бензин в Онгудае вроде бы заканчивается)

Бензин везде есть нормальный!!! И в Акташе, и в Кош-Агаче, и в Усть-Коксе.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль