Северное сияние в Мурманске

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: Svanka и гости: 1

Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #1

Сообщение fizlikra » 24 июл 2015, 00:02

Форумчане, добрый вечер!

Нужен совет, в декабре собрался на выходные в Мурманск (19-20). В связи с этим два вопроса:

1) хочу увидеть северное сияние. Уже почитал много про то как его искать, когда бывает и т п... Насколько я понял в Мурманске из-за засвечивания неба шансов меньше ... Стоит ли искать какую-то базу отдыха за городом? если да - то подскажите какие-либо варианты.. До Териберки ехать далеко и график движения автобуса не позволяет за выхи такое провернуть...

2) Что еще в Мурманске посоветуете поделать в эти 2 денька... Может стоит арендовать машину и попытаться прорваться на север?

Заранее спасибо

Илья
fizlikra
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
недорого поездка на выходные в Подмосковье цены

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #2

Сообщение deymos » 24 июл 2015, 00:46

fizlikra писал(а) 24 июл 2015, 00:02:Нужен совет, в декабре собрался на выходные в Мурманск (19-20).

Мало. Само-то сияние скорее будет, чем нет, но вот погода там зимой... Для хороших шансов не меньше недели нужно.

fizlikra писал(а) 24 июл 2015, 00:02: Насколько я понял в Мурманске из-за засвечивания неба шансов меньше ... Стоит ли искать какую-то базу отдыха за городом? если да - то подскажите какие-либо варианты..

Да, в городе наблюдать - не вариант вообще. В Москве этой весной и летом сияния были, но это пародия, и именно из-за засветки - даже цвет виден не был, его увидел только на экране фотоаппарата. Есть туры за сияниями, останавливаются на турбазе Сатка. Но подойдет любое жилье вне крупных населенных пунктов, если вокруг нету сплошной стены леса, и незапредельная криминогенная обстановка. И да, обязателен работоспособный интернет - чтоб получать данные о геомагнитной активности, и картинки с вебкамер.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #3

Сообщение fizlikra » 24 июл 2015, 21:21

Спасибо, посмотрю Сатка..

А еще есть какие-либо варианты турбаз? Хотя я многократно в интсаграмме видел фотки сияний прям из Мурманска
fizlikra
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #4

Сообщение Ozz » 24 июл 2015, 21:53

Мне кажется, в самом Мурманске сев. сияние можно попробовать снимать от "Алеши". Место высокое, город ниже, м.б. засветка не будет такой сильной. Особенно, если сияние будет западнее самого города, со стороны Норвегии. В Мончегорске красивые сияния снимают, может тоже, вариант. Можно попробовать в Заполярный добраться
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #5

Сообщение fizlikra » 24 июл 2015, 22:01

Спасибо тож гляну а в Полярный реально попасть и как там есть шанс?
fizlikra
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #6

Сообщение deymos » 24 июл 2015, 22:06

fizlikra писал(а) 24 июл 2015, 21:21:Хотя я многократно в интсаграмме видел фотки сияний прям из Мурманска

На снимках всполохи и особенно их цвет видны сильно лучше, чем глазом - за счет выдержки, обработки, и отсутствия необходимости в темновой адаптации.
Северное сияние в Мурманске
Вот конкретный пример - здесь видна и форма, и цвет, а глазом наблюдалось лишь абсолютно бесцветное свечение, вроде полупрозрачных облачков, подсвеченных самим городом. Я б и не понял, что это полярное сияние, если б мне не пришло оповещение о геомагнитной буре. Разумеется, засветка в Мурманске слабее, чем в Москве, но полярные сияния очень от нее страдают. И нельзя забывать о том, что сияние может быть не особо сильным, причем у горизонта. На тех фото, что вы смотрели, зафиксированы нерядовые, редкие вспышки.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #7

Сообщение pusots » 24 июл 2015, 22:44

Сияние разное само по себе. Иногда и не поймешь сияние или отблеск прожекторов с земли. Часто в небе сияние, но пока не покажут и не замечаешь. Я не думаю, что в городе и на ближних турбазах шибко по разному видится. Сияние не над головой же, да и ночь полярная, темень. А в общем лотерея, как повезет, так чтоб как на картинке, с зеленью и переливами, я сам за 20 лет здесь видел по пальцам пересчитать. Мне кажется, что чаще в сильные морозы бывает еще. Тут как то китайцы приезжали, сильно расстроились, они думали тут целыми ночами сияние. Так что получить незабываемое впечатление получить шансов минимум.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #8

Сообщение pusots » 24 июл 2015, 22:48

популярная тема, три раза отправлял сообщение, каждый раз опережали...
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #9

Сообщение deymos » 24 июл 2015, 22:52

pusots писал(а) 24 июл 2015, 22:44:СМне кажется, что чаще в сильные морозы бывает еще.

Полярные сияния происходят на высотах 100+ километров, приземная погода не сказывается на них вообще. Другое дело, что сильные морозы = арктический антициклон = ясное небо, потому и.

pusots писал(а) 24 июл 2015, 22:44:Я не думаю, что в городе и на ближних турбазах шибко по разному видится.

Очень по-разному. У меня друзья, любители астрономии, под Питером их регулярно видят, хотя регион для этого дела южноват. Разумеется, горожанин ничего такого не заметит, когда сияние неяркое.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #10

Сообщение pusots » 25 июл 2015, 00:58

... потому и написал, ближние турбазы. В область ехать надо, чтоб разница была. Мурманск город заполярный, иллюминации в полярную ночь на пригород с лихвой хватает.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #11

Сообщение fizlikra » 25 июл 2015, 09:53

Ребята, большое вам спасибо за детальное разъяснение ... Из этого всего я понял одно, что в Мурманске нефиг его ловить..

Т к в Мурманск прилечу в ночь с пятницы на субботу, а улетать буду рано-рано утром в понедельник, выходит, что есть одна ночь (где должны лечь все карты). Маловато конечно, но ставки сделаны и осталось ждать, на какое число выпадет шарик...

Я так понимаю возможно есть смысл сесть на автобус / такси (в конце концов арендовать машину) и помчать в какой-то городок, желательно не сильно далеко от Мурманска (читал про поездку ребят в Териберку зимой на машине - им не повезло - попали в пургу...), чтобы туда пустили (я так понимаю военные держат ухо в остро и не везде можно проехать), чтобы там еще нашлась гостиница, да и чтобы это не безумный бюджет в итоге был бы..

Конечно много "чтобы" .. На карте из таких пригородов вижу следующие городки - например, Полярный, Снежногорск, ... - подскажите, знатоки, куда реально с учетом вышенаписанного

П С Кстати вижу ряд пригородных поселков в расписании автобусов, например, пос Мурмаши, Кола, Росляково, Сафоново (http://murmanbus.ru/index.php?option=co ... &Itemid=52). Правильно ли я понимаю, что с точки зрения наблюдения полярного сияния они сродни Мурманску или же это именно то место куда и надо!?) Конечно прикольно приехать в Мурмаши под Мурманском в Мурманской области
fizlikra
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #12

Сообщение pusots » 25 июл 2015, 11:29

Мурмаши это аэропорт куда вы прилетите, ехать никуда не надо ). Кола - небольшой пригород, по пути из аэропорта, где то полпути, 15 минут. Военные контролируют дороги в сторону границы и побережье, поэтому если подальше, едьте внутрь полуострова, Мончегорск, Апатиты, может Кировск, там еще и на лыжах покатаетесь горных.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #13

Сообщение pusots » 25 июл 2015, 11:34

Насколько поздно вы прилетаете? Уже в Коле можно сесть на поздний поезд, чуток поспите да выйдете. Ну а если с погодой совсем для сияния не выгорит, то в Мурманск. Тут достопримечательности посмотрите.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #14

Сообщение fizlikra » 25 июл 2015, 17:39

Прилетаю в 2 ночи)) похоже наибольший шанс увидеть в окне иллюминатора.. Ну мне кажется эт слишком далековато в Мончегорск ехать
fizlikra
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #15

Сообщение pusots » 25 июл 2015, 20:48

я к сожалению вахтовик, пока не знаю буду ли здесь. если буду можем пересечься, возможно и угол предоставлю если не очень требовательны.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #16

Сообщение Утка » 28 июл 2015, 15:32

А как часто это бывает? Ну, т.е. если поехать на неделю, какова вероятность увидеть?
Утка
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #17

Сообщение deymos » 28 июл 2015, 16:10

Утка писал(а) 28 июл 2015, 15:32:А как часто это бывает? Ну, т.е. если поехать на неделю, какова вероятность увидеть?

Зависит от активности Солнца, которая меняется от года к году. Но на широте Мурманска условия крайне благоприятны, так что раз в два-три дня что-то должно быть (это не значит, что с такой частотой повторяются феерии с разноцветными всполохами на все небо, коронами и т.д. - наиболее часты зеленые ленты). Но тут еще фактор погоды - неделя со сплошной облачностью зимой не редкость. Но в большинстве случаев турист за такой срок сияние увидит - если пользуется средствами оповещения.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #18

Сообщение Oberst » 29 июл 2015, 09:47

Утка писал(а) 28 июл 2015, 15:32:А как часто это бывает? Ну, т.е. если поехать на неделю, какова вероятность увидеть?

18 лет прожил в городе Заполярный Мурманской области. С уверенностью могу сказать, что северное сияние бывает не видно и неделю и другую. Правда я уехал оттуда в конце 1988 года. Может за это время что-нибудь изменилось.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #19

Сообщение fizlikra » 29 июл 2015, 09:54

А что значит бывает? Т е как правило видно постоянно, но бывает..?
fizlikra
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Re: Северное сияние в Мурманске

Сообщение: #20

Сообщение Oberst » 29 июл 2015, 09:59

fizlikra писал(а) 29 июл 2015, 09:54:А что значит бывает? Т е как правило видно постоянно, но бывает..?

Как правило не видно постоянно. Даже для нас местных жителей это было небольшим событием, типа радуги, ведь тоже не при каждом дожде бывает.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль