Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #1

Сообщение Анигея » 20 мар 2020, 23:08

Добрый вечер, дорогие форумчане.
В свете нынешних событий поездка в тёплые края накрылась медным тазом, но отпуск уже запланирован, и мы стали посматривать в сторону Приэльбрусья. Мы очень любим смотреть природные достопримечательности: горные пейзажи, водопады, ущелья и т.п. Красотой Эльбруса восхищаются многие, однако смущает время, на которое выпадает наша поездка. Как там вообще в конце марта? Открыты ли пешие маршруты, или всё еще пока под снегом? Оттаяли ли водопады, и есть ли возможность к ним пройти? Стоит ли на что-то рассчитывать?
Планируем ехать на своей машине. Идея была остановиться в Терсколе и совершать оттуда пешие вылазки по окрестностям. А вдруг там везде снег по колено и кроме горнолыжных трасс ничего нет? Знакомые советовали в Азау подняться до Эльбруса и пройти до Приюта 11 - им очень понравилось. Но они там летом были!

Так же нам были названы ущелья Адыл-Су и Адыр-Су. К ним сейчас можно проехать? Так же слушали отличные отзывы об Адыгее.
Может, что-то посоветуете посмотреть? У нас будет полных 7-8 дней, и чем насыщеннее будет поездка, тем лучше. В этом регионе не были ни разу. Так же изучаю, что можно посмотреть в конце марта-начале апреля в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и их окрестностях, но чаще всего сюда едут летом. Про весенние путешествия написано мало. Надеюсь на вашу помощь)
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2020, 10:13

Я звонил в Терскол пару дней назад. Там классно. Но на лыжах. Граница снега лежит довольно низко. Если и гулять по долинам или по основным пешим маршрутам, то надо брать снегоступы. Их можно взять в аренду. Например, в "Культур-Мультур", что стоит около моста через реку Азау (иногда ее называют Баксан) в том месте, где дорога отворачивает в чторону поляны Чегет.
Вы назвали долины Адылсу и Адырсу. Сейчас туристы там ходят в ски-тур. НО! Чтобы попасть в эти долины, надо иметь пропуск в погранзону. Его можно оформить на сайте гос услуг. Но потребуется какое-то время.

Я бы на вашем месте поехал бы в горную Адыгею. Крайний раз я там путешествоовал со школьниками в прошлом году в начале апреля.

Я прилетел бы в Краснодар. Или бы на поезде доехал до Армавира. Дальше я бы добрался до большого поселка Каменномостский. И из этого поселка я бы гулял.
1 день. Теснина на р. Белая + берег р. Белая + каменный лабиринт + Прощай Родина + долина ручья Руфабго до средней части (4 водопада +пещера), ручей Батурина и обратно в Каменномостский возвращение через лес.
Последний раз редактировалось АЛебедев 21 мар 2020, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2020, 11:00

Прогулка на 2 день. По каньону р. Аминовка.
Река Аминовка является левым притоком р. Белая и впадает в нее на краю села Каменномостский.
Вначале идете к мосту через Белую над Тесниной. Затем по основной дороге идете ао левобережной части села примерно 1-1,5 км до впадения ручья Аминовка. Каменномостский имеет поквартальную планировку. Перед впадением Аминовки надо свернуть по любой улице налево и дойти по ней до конца, то есть, до левого борта долины р. Белая.
В конце села спускаетесь к ручью Аминовка и идете вверх по течению. Идти надо в ботиеках, так как ручей вы будете переходить туда сюда раз сто.
Ущелье интересно многочисленными водопадами и каньоном.
Из ущелья выходить на левый или на правый борт долины не надо, а то заблудитесь. Зашли в ущелье, прошли по нему 3-4 часа. И потом по нему возвращаетесь.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2020, 11:11

Прогулка на 3 день. Садитесь на автобус и едите до поселка Победа. Там 15 км, но автобус едет 40 минут. Целый день гулякте в районе Победы.
Смотрите Михайловский монастырь. Можно взять экскурсию (при входе есть экскурсбюро). Затем идете и смотрите подземный монастырь. Далее идете на гору Фавор. Туда идет каменная дорожка. Там есть источник и открывается красивый вид.
Если от монастыря в сторону горы Фавор провести линию, и продолжить ее дальше, то там через 800 метров будет стоять следующая гора, заросшая лесом. На ее вершине находятся остатки храма 10 века. Тропа обозначена в программе MAPS.Me.
Примерно в 2 км от монастыря находится дикая и красивая пещера Порошковая. А рядом с ней находится карьер, где добывают гипс.
Обратно в Каменномостский возвращаетесь на автобусе.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2020, 11:23

Четвертый день. Я бы на такси доехал бы до края плато Лаго-Наки. Машину оставил бы примерно за 300 м до КПП заповедника. Там открывается красивый вид на плато. Затем я бы по ломовой тропе спустился бы к реке Курджипс. В начале апреля снег будет интенсивно таять и воды в ручье будет много. Я бы по тропе по правому берегу прошел бы вверх по течению примерно 1 км. Там в русле ручья лежат большие камни, по которым можно перейти ручей. Переправа находится в 100 м выше по течению относительно устья левого притока. На этом притоке смотрим красивый водопад, который находится в 60 м от устья ручья.
Рядом с ручьем есть пещера Овечья, но она не особо красивая.
Возвращаемся к машине. На обратном пути тормозимся около Большой Азишской пещеры. Там есть смотровая площадка. Ну и смотрим платную пещеру.
Чуть ниже Большой Азишской пещеры, слева от дороги, в лесу есть дикая пещера Уараульная. Вечером возвращаемся в Каменномостский.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #6

Сообщение nauczyciel » 21 мар 2020, 11:37

Там вообще есть размеченные маршруты?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2020, 12:17

nauczyciel писал(а) 21 мар 2020, 11:37:Там вообще есть размеченные маршруты?

Если сспрашиваете про Адыгею, то Кое-где есть. Но разметку делали разные люди. Поэтому можно запутаться. Я бы ориентировался на карту МАРС.Ми.
В Приэльбрусье разметка есть в долине реки Терскол.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2020, 12:39

Пятый день в Адыгее. По краю поселка Каменномостский проходит ущелье реки Мешоко (Мишоко). Это правый приток реки Белая.
Интерес представляет нижний участок долины этого ручья. Протяженность примерно 2-2,5 км (до линии ЛЭП). Из Каменномостского идете по трассе вверх по долине р. Белая в сторону станицы Даховская. Примерно через 7-10 мин. от поворота на Теснину будет Мешоко. И начинается тропа, которая уходит в долину.
Там 3 тропы. Одна идет по дну ущелья. Но эта тропа несколько раз обрывается из-за непрохода. Если идти по нижней тропе, то увидите красивые водопады.
Так же есть средняя тропа. Она идет по правому борту каньону, примерно в 30 м выше нижней тропы. Средняя тропа обходит непроходы на нижней тропе.
И есть верхняя тропа. С нее интересно осмотреть ущелье сверху. Эта тропа проходит по самому краю обрыва.
Интересно пройти по всем тропам. Осмотр ущелья занимает 3-3,5 часа.
Ущелье Мешоко можно присовокупить с осмотром бывшего карьера, где добывали известняк, и где сейчас озеро.
Также можно, когда дойдете до ЛЭП, подняться на левый борт долины Мешоко, углубиться в лес и выйти на смотровую площадку. Оттуда открывается красивый вид на долину Белой.
Возможно, вам понадобится местный проводник. Как его найти? В пос. Каменномостский есть уеазатели в сторону Экстремального парка. Он находится на краю ущелья Мешоко.
По идее, если придти в этот экстремальный парк (там натянуты веревки черкз ущелье), можно поспрашивать по поводу гида. Цены у них за гида в 2 раза дешевле, чем в Приэльбрусье.
Прогулка по Мешоко обычно занимает пол-дня. На вторую половину я могу рекомендовать поехать до поселка Тульский и посетить там бассейн с горячей минкральной водой. Там есть штуки 3 таких бассейна. Все цивильно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2020, 12:45

Еще интересная прогулка в штольни, сто находятся в верховье реки Сют. Там вы увидите подземные трещины с миллионами кристалов барита. Уверен, что в жизни не видели ничего подобного. Но эта прогулка треьует гида, так как некоторые штольни радиоактивные. На МАРС.Ми входы в штольни помечены, но не указаны радиоактивные ответвления.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #10

Сообщение Анигея » 21 мар 2020, 20:34

АЛебедев, спасибо вам большое за наводочки - всё так подробно расписали! Сижу изучаю. Мы планируем ехать на своём авто, так что думаю, это несколько облегчит наше передвижение. Пока складывается так, что первый день будем отходить от двухдневной дороги (едем из Иванова с ночевкой в Волгограде) в Кисловодске. Скорее всего, пойдем гулять в Курортный парк.
Затем, муж хочет взглянуть на Эльбрус, так что один день на него мы в любом случае отводим. По всей видимости и правда придется брать в аренду снегоступы. А вот потом, возможно, и в горную Адыгею подадимся. Я так понимаю, там уже не должно быть столько снега. Знакомый мужа очень восторгался видами августовского Домбая, но, по всей видимости, там сейчас тоже снег.
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 22 мар 2020, 11:04

Кисловодск - классное место. Парк там очень красивый. Из Кисловодска к северному подножию Эльбруса идет дорога. Но вот будет ли она очищена от снега в апреле - лично я сомневаюсь.
Можно из Кисловодска вернуться на трассу и далее в Приэльбрусье с южной стороны.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #12

Сообщение montal » 22 мар 2020, 14:17

АЛебедев писал(а) 22 мар 2020, 11:04: Из Кисловодска к северному подножию Эльбруса идет дорога. Но вот будет ли она очищена от снега в апреле - лично я сомневаюсь.

Анигея, вроде, с Азау собиралась подниматься.
Там проблем быть не должно. А если подниматься до "Приюта-11", как советовали Ваши знакомые, то снег там и летом лежит. В крайнем случае можно на снегоходе заехать, если совсем некомфортно будет. Но,скорее всего, можно нормально дойти ногами.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #13

Сообщение Анигея » 27 мар 2021, 22:36

АЛебедев писал(а) 21 мар 2020, 12:45:Еще интересная прогулка в штольни, сто находятся в верховье реки Сюк. Там вы увидите подземные трещины с миллионами кристалов барита. Уверен, что в жизни не видели ничего подобного. Но эта прогулка треьует гида, так как некоторые штольни радиоактивные. На МАРС.Ми входы в штольни помечены, но не указаны радиоактивные ответвления.


Добрый вечер. В прошлом году наша поездка на Кавказ частично сорвалась. Успели побывать в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Железноводске. А далее нашим планам сильно помешал коронавирус(((. Уже нелегально, набегом посетили Эль-Тюбю в Кабардино-Балкарии и Приэльбрусье (прошли пеший маршрут из Терскола до водопада "Девичьи Косы"), а затем нам пришлось возвращаться домой, в Иваново, т.к. забронировать жильё на тот момент было практически нереально, да и атмосфера была слишком тревожная, подавленная... Теперь, спустя год, хотим наверстать упущенное, ведь до Домбая и Адыгеи мы так и не доехали.

Сейчас заново составляю маршрут, теперь уже большей частью ориентированный именно на Адыгею. Очень, конечно, хочется увидеть чёрные кристаллы в штольнях. Зацепили они меня. Как думаете, если взять с собой счетчик гейгера - мы сможем определить по нему, безопасно в штольне или нет? В интернете нашла пару отзывов про штольню №3, но нигде не могу найти, как там дела с радиационным фоном.
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 28 мар 2021, 09:02

Анигея писал(а) 27 мар 2021, 22:36:Очень, конечно, хочется увидеть чёрные кристаллы в штольнях. Зацепили они меня. Как думаете, если взять с собой счетчик гейгера - мы сможем определить по нему, безопасно в штольне или нет? В интернете нашла пару отзывов про штольню №3, но нигде не могу найти, как там дела с радиационным фоном.

Маршрут есть на MAPS.Me но там уж больно много троп. В реальности их меньше.

1. Добираетесь до Никеля. Это какой-то частный поселок (справа, если стоять спиной к реке Белой). А рядом чья-то база (МГУ?), которая находится слева.
Выход на начало тропы через базу МГУ. Но в 2019 году они почему-то выход этот закрыли железными воротами.
2. Дальше идете от дороги вглубь леса по тропе (бывшая грунтовая дорога) параллельно ручью Сюк по левому (орографически) борту долины.
3. Доходиье до места переправы через ручей. Это примерно 1,5 часа хода. Может час, если быстрым шагом.
4. Дальше начинается подьем на правый борт долины. От переправы до штольни идти 30 мин.
5. Примерно за 10 мин. до штольни будет развилка. Вам направо по ходу движения (на карте MAPS.Me она обозначена).
6. Перед штольней #3 полянка. Самой штольня не видна из-за отвала породы.
Но к ней подходит тропа.
7. Не забудьте сапоги. Высотой 40 см.
8. Штольня минут 20 идет по прямой. По дну штольни когда-то была проложена узкоколейка. Рельсы здали в металолом, но шпалы остались.
Начальная часть штольни заполнена водой. Но в сапогах пройдете нормально.
9. На прямом участке штольни будут отвороты как влево, так и вправо. В эти отвороты не заходите, так как в некоторых из них довольно сильное радиактивное излучение.
10. Примерно через 20 минут хода ваша штольня повернет налево. После этого левого поворота, с левой стороны будет первая трещина с кристаллами. Там рядом еще металлическая доска висит на стене.
11. Если идти дальше по штольне, то она начнет ветвиться. И вот там надо не заблудиться.
Оставлять метки, что ли какие-нибудь. Или записывать в какие повороты вы уходите.
Штольня очень большая. Я всю ее не ходил ни разу.
В каких-то поворотах есть очень большие трещины с кристаллами.
Но я их видел только в 2018 году. А в 2019 году уже не нашел.
12. Должен быть фонарик с НОВЫМИ батарейками. И еще. Запас батареек на всякий случай.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #15

Сообщение Анигея » 03 апр 2021, 17:27

АЛебедев, спасибо вам большое - всё расписали. Надеюсь, не заблудимся)
АЛебедев писал(а) 28 мар 2021, 09:02:Выход на начало тропы через базу МГУ. Но в 2019 году они почему-то выход этот закрыли железными воротами.
Если там железные ворота - нужно будет обходить территорию или в воротах есть щель?))
Подскажите еще пожалуйста, вы не исследовали штольню №3 на предмет родона? Читала, что он там есть, но судя по тому, что он тяжелее воздуха, он чисто теоретически должен собираться где-нибудь в нижних участках шахты. То есть, в центральном коридоре его ведь быть не должно? Думаю, мы дойдем до первой трещины с кристаллами и повернём, т.к. кроме счетчика гейгера, у нас нет специализированного оборудования для мониторинга окружающих условий, да и СИЗ особо нет.
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #16

Сообщение Анигея » 03 апр 2021, 17:42

АЛебедев, подскажите еще пожалуйста - в Лаго-Наки в середине апреля еще снег или уже и пеший маршрут может быть открыт? Обожаю дикие первоцветы, надеюсь увидеть их в нынешнюю поездку. Может, удастся погулять по только что оттаявшим альпийским лугам? Читала про мускари и про пионы - думаю, увижу их в предгорье, но на высокогорье растительность другая должна быть.
Анигея
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.11.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2021, 10:02

Анигея писал(а) 03 апр 2021, 17:42:АЛебедев, подскажите еще пожалуйста - в Лаго-Наки в середине апреля еще снег или уже и пеший маршрут может быть открыт? Обожаю дикие первоцветы, надеюсь увидеть их в нынешнюю поездку. Может, удастся погулять по только что оттаявшим альпийским лугам? Читала про мускари и про пионы - думаю, увижу их в предгорье, но на высокогорье растительность другая должна быть.

1. Думаю, что центральная часть Лаго-Нак в апреле будет в снегу.
Я был там в начале апреля в 2019 году. Сразу за рекой Курджипс (там и начинается плато Лаго-Наки) снега уже не было и цаели первоцветы.
В том числе и какие-то цветы, похожие на тюльпаны.
2. Пионы точно увидите. Я их фотал на левом борту долины ручья Руфабго. А еще в окрестностях поселка Победа.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2021, 10:10

Анигея писал(а) 03 апр 2021, 17:27:Если там железные ворота - нужно будет обходить территорию или в воротах есть щель?))

Обойти ворота, конечно можно. Без проблем.

Анигея писал(а) 03 апр 2021, 17:27: Подскажите еще пожалуйста, вы не исследовали штольню №3 на предмет родона? Читала, что он там есть, но судя по тому, что он тяжелее воздуха, он чисто теоретически должен собираться где-нибудь в нижних участках шахты.

Мы исследовали эту штольню только на предмет радиации.
А 2 года назад я там встретил геолога с тетрадкой, в которой эта штольня была очень подробно расписана.
По поводу родона ничего сказать не могу.

Анигея писал(а) 03 апр 2021, 17:27:То есть, в центральном коридоре его ведь быть не должно? Думаю, мы дойдем до первой трещины с кристаллами и повернём, т.к. кроме счетчика гейгера, у нас нет специализированного оборудования для мониторинга окружающих условий, да и СИЗ особо нет

Главное, чтобы вы пришли именно к штольне #3.
Вход ее выглядит неказисто.
Вначале стоят старые крепи. Часть этих деревянных столбов сгнило.
От входа первые 400 м штольни - это вода, глубиной 20-25 см - нужны сапоги.
Потом вода исчезает.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Приэльбрусье в конце марта - открыты ли пешие маршруты?

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2021, 10:12

Анигея писал(а) 03 апр 2021, 17:27: спасибо вам большое - всё расписали

На Форуме принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения :-)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль