Астрахань и окрестности. Плюс Старая Сарепта и Волгоград.

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Астрахань и окрестности. Плюс Старая Сарепта и Волгоград.

Сообщение: #1

Сообщение ДимаБ » 23 апр 2021, 19:24

Прочитав на форуме отличный рассказ "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас и поизучав дополнительные материалы, было принято решение лететь в Астрахань.
Поскольку дней в нашем распоряжении было больше 3-х, решили рассмотреть возможности либо аренды машины, дабы была возможность выехать на природу, либо попробовать организовать выезд силами местных жителей. В результате с арендой не стали связываться. И уже на стадии покупки билетов было решено обратный вылет брать из Волгограда. Когда поездка задумывалась, хотели на арендованной машине проехать через Большое Богдо и Баскунчак до Волгограда, где главной целью была Старая Сарепта, в которой давно хотелось побывать.
По факту получилось так:
14.04 Прилет в Астрахань в 13.30. Город
15.04 Поездка на бархан Большой брат. Полдня по городу.
16.04 Город( с экскурсией в театр)
17.04 Поездка Большое Богдо и Баскунчак
18.04 Город(+ незапланированное посещение музея истории города с отличной экспозицией о местном купечестве) и выезд в Волгоград
19.04 Старая Сарепта, Волго-Донской канал и шлюз с известным монументом
20.04 Мамаев Курган и вылет домой.
Несколько комментариев:
1. Астрахань понравилась. Интересный город, есть на что посмотреть. Старая застройка, Кремль, набережная, интересные музеи. Летняя погода, всё начинало цвести и зеленеть, что после Москвы не могло не радовать.
2.Чуть отойдя от центра - много грязи и мусора, который активно лезет на глаза. Много разрушающихся зданий, которые могли бы украсить город при должном к ним отношении.
3.Два выезда на природные достопримечательности доставили огромное удовольствие, не смотря на усталость от дороги( нужен полноприводный внедорожник). Нашли великолепного гида, который действительно знает свое дело и обладает огромными знаниями по истории и природе региона.
4.Экскурсия в театр была безобразная, с малограмотной девочкой. Само здание,безусловно, очень интересное, но лучше пойти на спектакль и увидеть всё тоже самое внутри, чем слушать про "знаменитого дирижера Валерия ГеОргиева, выступавшего на открытии театра"( причем, это было считано со шпаргалки)
5. В Астрахани есть места с очень хорошим своим пивом и едой. "Геллерт", продающийся в магазинах, тоже хорош очень.
6.Икорно-рыбные цены на рынке и в супермаркете( Михайловский) практически одинаковые. В лавках у Кремля дороже. В Волгограде намного дороже.
7. Старую Сарепту( тем, кто будет в Волгограде) советую посмотреть, но взять там обязательно экскурсию( стоит копейки). До шлюза и памятника дойти недалеко. Поездка на такси из центра города заняла около 45 минут.
8. Такси( яндекс) в обоих городах стоят смешных денег.Приезжают не всегда быстро, особенно в Волгограде.
Буду рад, если этот пост поможет кому-то определиться с выбором.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Астрахань и окрестности. Плюс Старая Сарепта и Волгоград.

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 23 апр 2021, 20:28

ДимаБ писал(а) 23 апр 2021, 19:24:Буду рад, если этот пост поможет кому-то определиться с выбором.

Да, да, да!!!!

ДимаБ писал(а) 23 апр 2021, 19:24:5. В Астрахани есть места с очень хорошим своим пивом и едой. "Геллерт", продающийся в магазинах, тоже хорош очень.

Буду очень признательна, если этот пункт осветите более полно))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань и окрестности. Плюс Старая Сарепта и Волгоград.

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 24 апр 2021, 00:32

Agafa P. писал(а) 23 апр 2021, 20:28:этот пункт осветите более полно

По рекомендации нашего гида, после поездки на бархан обедали в Beer House на Савушкина,38( это рядом с рыбным рынком и недалеко от оперного театра). Не смотря на не очень высокую оценку на трипадвизоре, нам там понравилось. Взяли рыбное ассорти на трех человек. На горячее - судак, баранину и венскую колбасу. Всем троим понравилось всё. Пиво брали темное, Каспийское и Венское. Венское показалось кисловатым немного.Тут уж на вкус и цвет... Остальные понравились очень. У ресторана своя пивоварня. Как мы поняли, один зал работает до 17.00, другой открывается в 17.00. Мы оказались там в 16.30, поэтому пришлось подождать. Обслужили быстро. Туда хотелось вернуться.
Попроще, но тоже неплохо было в "Розмарине" - почти напротив Кремля, что очень удобно.
В последний день решили пообедать в распиаренном "Миндале". в надежде, что там будет хорошо приготовленная осетрина. Вышел облом. Если в ухе она была ощутима, то взятый супругой "Южный бульвар"( осетр с картофельными драниками) вызвал недоумение. Рыба там была, но какая - осталось загадкой. Вкус осетра отсутствовал совсем. Как повару удался сей "шедевр" не поняли. Не буду утверждать, что это была другая рыба, но мысль такая возникла. Ну, и пиво там не понравилось ни одно.Венцом этого "праздника" был грязный, со следами по краям, стакан пива. Его, разумеется, заменили, но без каких-либо угрызений совести и даже извинений. Баранина на сковороде была вкусная.
Баранина там везде отличная. Может, потому, что ее там много, она очень свежая, и тебе не пытаются под видом мяса подсунуть жир. И цены на блюда из баранины вполне вменяемые.
Совсем демократично и неплохо, на скорую руку, обедали по приезду в столовой "СССР". На удивление, вкусно и чисто, а главное - очень быстро и рядом с отелем.
Опять же по наводке нашего гида, заходили в гастрономы сети "Михайловский". На ул.Максаковой,8( рядом с рыбным рынком) - большой, с великолепной выпечкой( пироги сладкие и не сладкие, включая рыбу) и кулинарией, поменьше и попроще - на Набережной 1 мая,91. Есть еще один, там не были.
Пиво "Геллерт"( Gellert) показалось лучшим из всего, что пробовали. Не смущайтесь, что в пластике.
Кулинарную тему особо не разрабатывали перед поездкой. Но тем не менее, за исключением "Миндаля", все оказалось удачно. Хотя, конечно, мы не эксперты ни разу.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Астрахань и окрестности. Плюс Старая Сарепта и Волгоград.

Сообщение: #4

Сообщение larisa64 » 24 апр 2021, 02:01

ДимаБ писал(а) 23 апр 2021, 19:24:Когда поездка задумывалась, хотели на арендованной машине проехать через Большое Богдо и Баскунчак до Волгограда, где главной целью была Старая Сарепта, в которой давно хотелось побывать.

Здравствуйте. Как Вы в итоге перемещались?
larisa64
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Астрахань и окрестности. Плюс Старая Сарепта и Волгоград.

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 24 апр 2021, 11:43

Перемещались по Астрахани в основном пешком.Пару раз на такси(аэропорт, вокзал).
В пустыню и на Б. Богдо с Баскунчаком на машине гида(в пустыню самим вообще лучше не соваться, стремно без проводника и не так интересно).
В Волгоград на поезде. Вполне приличный поезд, типа "Ласточки". Ходит, правда, не каждый день.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль