Мурманск, Кировск - что посмотреть?

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мурманск, Кировск - что посмотреть?

Сообщение: #21

Сообщение Arkal » 15 май 2010, 12:38

Друг ездил в командировку в Кировск- очень понравились склоны. Даже с учетом того что снега считалось мало для Кировска. Сильные ветра на вершине напрягли, но солнце смягчало впечатление.В горнолыжный курорт потом собирается семьей вместе съездить.
载酒问字
Аватара пользователя
Arkal
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мурманск, Кировск - что посмотреть?

Сообщение: #22

Сообщение keymaster » 20 май 2010, 21:08

В августе у нас природа очень красивая все цвета радуги:), но это вторая половина августа.Рыбалка хороша, если реки то форель , семга, ну а если залив то треска, пикша, камбала позже селедка.Посмотреть:
-Кировск- альпийский ботанический сад, ну и Хибины конечно;
-Мурманск- краеведческий музей ну и так памятники небольшие,чуть не забыл Морской вокзал -экскурсия по атомному ледоколу-музею "Ленин" и на катере по заливу прокатиться.
С побережьем да нужен пропуск ибо погран. зона, на прибрежном лове камчатских крабов можно половить(нужна лицензия:( ).
Это первое что вспомнил на вскидку.
Аватара пользователя
keymaster
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.11.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мурманск, Кировск - что посмотреть?

Сообщение: #23

Сообщение Petron » 04 июн 2010, 08:55

Заезжали в январе 2010 в Кировске в ботанический сад - закрыто, идет ремонт
В Мурманске - подняться к Алеше, зайти в океанариум - довольно интересно... Долина Славы... Храм Спас-на-водах... В Коле - Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы...
Аватара пользователя
Petron
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мурманск, Кировск - что посмотреть?

Сообщение: #24

Сообщение amironim » 31 янв 2011, 18:46

Скажите пожалуйста, вы всё таки добрались до побережья ?
Через неделю планирую в Мурманск на 2 дня, очень хочется увидеть Океан.
А ещё вопрос по Северомоску, возможно ли туда попасть вот так человеку с улицы в наше время?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Мурманск

Сообщение: #25

Сообщение amironim » 31 янв 2011, 18:48

tutovka
Скажите пожалуйста, вы добрались до побережья океана?
Через неделю планирую в Мурманск на 2 дня, очень хочется увидеть Океан.
А ещё вопрос по Северомоску, возможно ли туда попасть вот так человеку с улицы в наше время? Рыба понятно, а вот, что с Тундрой и Оленями, как это осуществить?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Мурманск

Сообщение: #26

Сообщение Grey area » 01 фев 2011, 10:09

amironim
а какой тут океан то?? Залив Кольский разве что увидите))
в Североморск и другие ЗАТО не попадёте, пропуск нужен.
с тундрой и оленями легче, можно в принципе съездить в какой-нибудь посёлок, сходить там в местный музейчик, увидеть юрты и оленей.
в Мурманске можно сходить на атомоход Ленин, он теперь музей, стоит у Морвокзала. потом в океанариум на тюленей/морских котиков посмотреть.
ну и стандартный набор: площадь Пять Углов, рыбный и торговый порт, Алёша, сопки, Кола..
можно ещё на доске или лыжах погонять.
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мурманск

Сообщение: #27

Сообщение amironim » 01 фев 2011, 13:18

Ну в том то и дело, что залив не то. Вот по карте есть такие места, как териберка, Сетьнаволок, которые находятся прямо на берегу Баренцева моря.
Вот туда пускают, это не погран зона ? Транпорт есть туда ? Я прочитал, что нужен, вопрос могу ли я его оформить ? Или можно ли попасть с таксистом за деньги, например и сколько это стоит....
Я понимаю, что я могу " в принципе съездить в какой-нибудь посёлок, сходить там в местный музейчик, увидеть юрты и оленей." Но я то спрашивал, про то, как называются такие поселки... Не выйду же я на автовокзале и не сяду в любой автобус, и выйду посреди трасы ...
Вы не могли бы конкретику подсказать ?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Мурманск

Сообщение: #28

Сообщение Grey area » 01 фев 2011, 14:42

amironim
Сетьнаволок - первый раз слышу. Териберка - рыбацкое поселение на берегу моря, ехать километров 100 мож побольше, зона открытая, пропуск не нужен. специально позвонил в такси узнал в одну сторону стоит 2100 руб.

по типа тундре, имеет смысл съездить в Ловозеро, вглубь полуострова. там и музейчик саамской жизни и юрты должны быть и олени, такси туда обратно 4700+ ещё ожидание нужно будет обговорить, в одну сторону 3100. ехать тоже в районе 100-150 км, Зона открытая, пропуск не нужен.

позвонил в пару турагенств, думал у них туры могут быть в указанные места, говорят нет, но если взять у них трансфер, то повозят легко. стоимость уточнить сразу затруднились, в итоге думаю будет дешевле чем на такси мотаться.

вечером посмотрю в местной газете, помню были такие коротенькие туры, завтра отпишу.

если шенген есть, можно кстати в Норвегию скататься, автобусики ходят каждый день до Киркенеса и обратно, выезд в 7 утра, там свободного времени часа четыре, приезд в Мурманск в районе 21.00
в одну сторону 230 км., туда-обратно стоит 1000 р. плюс минус.
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мурманск

Сообщение: #29

Сообщение amironim » 01 фев 2011, 15:19

Ох , был бы шенген, летел бы я в Мурманск ) Нету Шенгена, не дают
Вооот, за конкретику спасибо !
А можно всё это на общественном транспорте? Всё таки дороговато выходит на такси, хоть и быстро. Можно не в Тереберку, а куда добраться можно. И Ходят ли ещё какие нибудь рейсовые Катера по Мурманску и от него куда нибудь на острва ?
А Сетьнаволок на саомм деле Цыпнаволок Обшибся
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Мурманск

Сообщение: #30

Сообщение Grey area » 01 фев 2011, 16:08

короче по Териберке, есть рейсовый автобус №241, отходит от центрального автовокзала по понед, средам, пятницам и воскресеньям, в понедельник в 17.40, остальные дни в 18.00, цена в один конец 260руб, но из териберки он отходит в 7 утра по понед, вторн, четв. и субботам. водитель живёт там. поэтому вернуться в один день не получится, придётся там заночевать, где там ночевать ума не приложу, да и сомнительно это, вдруг и на следующий день вернуться не получится, водитель забухает или автобус заломается.

Ловозеро. есть рейсовый автобус №233 отходит каждый день кроме воскресенья в 16.00, стоит 330 руб, но он идёт не до самого Ловозеро, а до Ревды, оттуда видать недалеко и как сказала оператор автовокзала, люди добираются без проблем до Ловозеро. но судя по обратным рейсам из этой Ревды, вернуться в один день в Мурманск тоже не получится т.к. последний рейс на Мурманск в 20.00.

вероятно и там и там можно договориться и кто-нить довезёт обратно, но всё это на авось. также можно сторговаться с каким-нить пенсионером водилой в Мурманске и он будет возить за приемлимую плату.

Катер можно только под заказ взять тупо по заливу покататься, 5500 руб в час.

зато регулярно ходит катер через залив от Морвокзала до посёлка на другой стороне залива, 17 рублей, туда-обратно минут 20-30.

а что цель именно такая: конкретно в Мурманск, конкретно на два дня и именно нужны олени с юртами и берег моря??
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мурманск

Сообщение: #31

Сообщение amironim » 01 фев 2011, 16:30

ДА, я уже тут голову сломал с этими расписаниями.
Вот нарыл Отправление из Оленегорска Прибытие в Ревду
ежедневно 11-00 12-30
Обратно из Ревды в 18-00 19-30 , вот теперь не могу найти,правда ли это, и можно ли попасть в Оленегорск к 11 утра и уехать после 19-30.

А цель, да нет не такая.
НУ 2 дня это да. выходные. Просто хочется увидеть то, чего не увидишь нигде. А что посмотреть в Мурманске ? Вот я и задумался, понял ,что это Корабли, подлодки, Олени, Ягель,Морошка, местные блюда. А где всё это можно увидеть и попробовать ? Ну явно не в Мурманске. Если бы можно было попасть в Североморск, меня бы устроил Мурманск+Север..

Ну а чего хочется... да как и от любой поездки :
Виды такие, что не увидишь нигде больше
Еда, то, чт оне съешь нигде больше
Транспорт необычный- катера, всякие там , которые есть ТОЛЬКО там .
Необычности - это самый важный и ёмкий пункт
как то так...
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Мурманск

Сообщение: #32

Сообщение Grey area » 02 фев 2011, 09:53

не нашёл я никаких экскурсий в Ловозеро. придётся самому на автобусах двигаться.
если берег Баренцухи исключить, то 1 день в Мурманске тоже можно будет занять: экскурсия на атомоход "Ленин", потом пару раз туда-сюда через залив на катерке. подняться на гору где памятник Алёша, будет панорама города, сопок, порта и корабликов. рядом там единственный, насколько помню, океанариум в стране, там всё просто очень, но тем не менее-морские котики..рядом будет Храм, там же маяк и памятник "Курску". спуститься оттуда и прошвырнуться по центральному проспекту. ночью в клуб).
если не удастся поесть оленины в Ловозеро, её обычно подают в ресторане Царская охота, не знаю есть ли она сейчас в меню, мож не сезон, могу позвонить если надо.
Кола-это город, фактически продолжение Мурманска, основан 500 лет назад, делать там нечего, есть старая церковь.
есть ещё Долина Славы(Смерти), где остановили немцев, километров под 70ть в сторону границы с Норвегией, там памятники, мемориалы, но сейчас снег, не рекомендую, это если просто мимо проезжать или отдать дань памяти.
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мурманск

Сообщение: #33

Сообщение amironim » 08 фев 2011, 12:59

Огромное спасибо. Я 3 дня переваривал информацию. В общем решено , дальше Колы не ездить.
Мост, горки. "Ленин" Алёша, Океанариум, Царская Охота. Надежда на Северное сияние. Хотя если найдется таксист, который нас за 1000-1500 довезет до Териберки и назад, таки смотаемся.
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Мурманск

Сообщение: #34

Сообщение JackD » 08 фев 2011, 15:41

amironim
Надежда на Северное сияние
Это если ооооооочень повезет. Я цветное за 20 лет только однажды видел. Это зрелище шикарное, да. Обычное почаще бывает, но все равно редко, но ваще т оно ничего особливого. Радуга красивше

Насчет оленины, спросите на ресурсе мурманаут по качеству её приготовления в конкретном месте и сейчас. Там есть ветки по всем ресторанам. За Царскую Охоту не скажу, но в Полярных Зорях как то такую подметку подали на званом обеде для финских бизнесменов, просто позорище
Оленину надо уметь готовить и знать какое место готовить. Я бы при отсутствии однозначно восторженных отзывов потерпел до Норвегии. Вот они оленьи tenderloin хорошо делают. А то первый раз выйдет комом - уверуете, что продукт гумно.
Если доберетесь до Love_озера там раньше был ресторан "Чум". Собсно в форме чума. Там всех туристов чем-то кормили. Не знаю что он сейчас.

Если будете покупать расфасованную в пластик семгу "в гостинцы", смотрите производителя. К сожалению сейчас в отдельных точках 99% такого продукта made in Спб или еще где. Сооответсвенно соли там много. Ищите непересоленный продукт небольших местных производителей.

А вообще Вы, собравшись именно сейчас, упускаете наверное главную экзотику: полярная ночь кончилась, а до полярного дня еще далеко. А снег он что у нас снег, что в Сибири, что в Подмосковье. Вот солнце, светящее прямо в глаз в 2 ночи - вот это посильнее Фауста Гёте

Ну и присоединюсь к тому, что удобно с визитом в северную часть Норвегии совмещать. А из Киркенеса можно лететь дальше.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Мурманск

Сообщение: #35

Сообщение amironim » 08 фев 2011, 17:30

Ух ты спасибо за сайтик!
Ну зима сейчас на дворе, что же поделаешь )
ПО России так чаще и получается ехдить ,куда дешевые билеты есть, а не где сезон....
В Ловозеро тоже не получится.. Остается только Мурманск .... Даже не знаю, Печенга разве ,что . ОТ Териберки отговорили. Оленей говорят нету поблизости.
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Мурманск

Сообщение: #36

Сообщение amironim » 15 фев 2011, 15:59

НУ значит по итогам
Про жильё: Мы звонили в Хослтел и с ними договаривались. У них расчётный час в 6 утра. Т.е. нам как раз с 6 утра субботы до 6 утра понедельника ,За 4000 мы бы жили. Мы расплатились, поели, и тут спустя минут 40 нам администратор заявляет : "Я думала, что сегодня воскресенье", вы должны ещё 2 000 . Замечу, что неделю назад мы звонили и всё выясняли, что и как ВСЁ! А ннет юВот название этого блядского хостела (s-terminal.com). В общем я почти поругался, и хотел уехать, т.к. за 2000 не то , что хостел, гостница в центре города нам светила. Но меня отговорили. В итоге в 12 дня забрав с трудом 2 000, мы поехали по гостиницам, во второй же мы за 1200 сняли номер. Это оказалась гостиница "Север". Такая себе гостника без плазмы и евроремонта, но тепло и просторно.Комната с креслами, диваном. И Кухня с кожанным диваном. Да и вид с 8 этажа был круче, чем там с первого, в лица прохожих. И находится удобно.

К морю не поехали.
Сияние не застали.
Оленей не видели. Оленину ели в виде колбасы.
Таксисты: мы потратили на такси 2 000 (около 10 поездок всего) , включая из порта - 460 и в порт 350 .
Все были как один молчаливы отвечали только на вопросы, никто не ничего не рассказывал по доброй воле. Поездка от 120 до 150 р.
Температура от -25 до -18. Холодно, и холодно не так как у нас по другому.Суровее, что ли.
Морское: Были на ледоколе Ленин. Видел "Клавдию Евланскую","Адмирал Кузнецов"- вот это действительно потрясает !
Не видел моряка ни одного ))
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Мурманск, Кировск - что посмотреть?

Сообщение: #37

Сообщение Dmt.Sh » 06 апр 2011, 17:48

На самом деле в Кировске и Аппатитах есть чем себя занять.

В Апатитах стоит посетить музей Ферсмана. (Геолог, исследователь Хибин). Толковый экскурсовод не давал зевать
На 25-м километре (можно доехать с Кировска на рейсовом автобусе и пешком 2 км) посмотреть уникальный в своём роде Заполярный Ботанический сад, которому до 2004 года не было аналогов в мире.
Если есть лишние пару дней, зайти в МЧС, договорится чтобы подвезли в центр Хибинского массива, на КСС, там у них классная банька по чёрному с которой можно попригать в речку Гольцовку))) На территории КСС стоят домики а-ля приюты для туристов.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мурманск, Кировск - что посмотреть?

Сообщение: #38

Сообщение galkin2000 » 02 окт 2011, 13:23

если хочется посмотреть красивую природу, то необязательно заказывать туры. От Мурманска идет 4 дороги: Ленинградка, Серебрянка, Финка и Печенга (народные названия). Если хотите посмотреть тундру, езжайте по Серебрянке. Природа очень красивая везде, огромное количество зеркальных озер!
Недалеко от города, в поселке Молочный есть страусиная ферма. На др стороне залива, в пос. абрам-мыс, есть улица, где можно посмотреть воен технику. В Кировске помимо ботанического сада есть снежная деревня, пещера из снега, там даже пожениться можно
galkin2000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Мурманск, Кировск - что посмотреть?

Сообщение: #39

Сообщение Serji1 » 10 окт 2011, 13:49

Народ, а что в Кировске насчет покататся с инструктором? сколько такая услуга там стоит, а также прокат лыж? Сколько запланировать примерно на две недели бюджет на двоих без проживания?
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Мурманск, Кировск - что посмотреть?

Сообщение: #40

Сообщение Oks123 » 21 янв 2012, 21:45

Dakki писал(а) 01 фев 2008, 12:34:Да и вообще - каков шанс увидеть своими глазами северное сияние, и где его лучше наблюдать?!

Северное Сияние по Заказу не появляется. А наблюдать его можно везде, хоть в центре города. Даже в сентябре, когда холодно его можно увидеть.
Зрелище потрясающее!!! Но, оно то есть, то его нет.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль