Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Владикавказ и Северная Осетия что посмотреть

Сообщение Зловред » 11 апр 2019, 11:07

Всех приветствую! Уважаемые Kant34 и MiGas подскажите пожалуйста, с 30.04 по 04.05. планирую маршрут (примерно):прилет во Владикавказ и не задерживаясь-Кармадон-Даргавс-Мидаграбинские водопады-Верхний Фиагдон-Алагир-Дигора- Владикавказ. Арендовать авто с водителем - не мое, сугубо на своих двоих+проходящий транспорт+автостоп, т.к. люблю все с чувством с толком с расстановкой, залезть на понравившуюся гору, искупаться в горной речке, а не галопом промчаться по фотогегееничным спотам для туристов. В связи с чем есть ряд вопросов:
1) Как в горных районах с автостопом?
2) Есть ли на планируемом маршруте- гостевые дома какие-нибудь или просто места где можно разместиться с палаткой? Много ли в горных районах зверья?
3)Чтобы не делать крюк, можно ли как-то напрямик с района Фиагдона выйти на Транскавказскую магистраль?
4)Нужны ли в Дигории пропуска какие-то?
5)На ваш взгляд может как-то скорректировать маршрут, что-то добавить или наоборот убрать?
Зловред
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение MiGas » 11 апр 2019, 22:26

kulikoks, можно, если не быстро. До Мацуты хороший асфальт, дальше трясучка по грунтовке.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
MiGas
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 25
Отчеты: 4

Сообщение MiGas » 12 апр 2019, 10:38

1) Как в горных районах с автостопом?
2) Есть ли на планируемом маршруте- гостевые дома какие-нибудь или просто места где можно разместиться с палаткой? Много ли в горных районах зверья?
3)Чтобы не делать крюк, можно ли как-то напрямик с района Фиагдона выйти на Транскавказскую магистраль?
4)Нужны ли в Дигории пропуска какие-то?
5)На ваш взгляд может как-то скорректировать маршрут, что-то добавить или наоборот убрать?

1. Нормально, подвозят без проблем. Могут и в гости заманить на обед/ужин, если узнают, что Осетию посмотреть приехали.
2. С палаткой можно, но желательно поближе к населенным пунктам. В горах водятся медведи, волки, шакалы. Желательно, если останавливаетесь с палаткой, обратиться в местное мчс для согласования маршрута передвижения. Они подскажут, где нежелательно ставить палатку.
3. Транскам начинается во Владикавказе, из Фиагдона можно выйти к нему по самой дороге в Фиагдон, либо через Архонский перевал в селение Унал. Второй путь труднее, но намного красивее. На самом перевале можно подняться еще выше к Архонскому ретранслятору. Виды оттуда крышесносящие.
4. Если планируете посещение погранзон, то нужны (например, Ледник Караугом). Раньше выписывали разовые на месте, сейчас не знаю, как с этим. В любом случае на месте можно уточнить, если получится, выпишут по паспорту.
5. Я бы добавил Зарамагское водохранилище, Цей (ледник и ретранслятор), Ходский перевал, Галиат и Уллагком в целом. За те дни, которые вы указали, это можно посмотреть реально.
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
MiGas
полноправный участник

Сообщение Зловред » 12 апр 2019, 10:55

MiGas, а подскажите еще пожалуйста:
1) Связаться с МЧС лучше на месте (это надо позвонить или обратиться куда-то?) или можно как-то онлайн?
2) С учетом моего маршрута первоначально (Кармадон-Даргавс-Мидаграбинские водопады-Верхний Фиагдон-Алагир-Дигора- Владикавказ), можете написать последовательно маршрут (что за чем должно идти) с добавлением ваших мест? (чтобы не делать крюков, не возвращаться и т.п.)
Зловред
новичок

Сообщение MiGas » 19 апр 2019, 16:12

Зловред писал(а) 12 апр 2019, 10:55:MiGas, а подскажите еще пожалуйста:
1) Связаться с МЧС лучше на месте (это надо позвонить или обратиться куда-то?) или можно как-то онлайн?

Можно на месте.
]2) С учетом моего маршрута первоначально (Кармадон-Даргавс-Мидаграбинские водопады-Верхний Фиагдон-Алагир-Дигора- Владикавказ), можете написать последовательно маршрут (что за чем должно идти) с добавлением ваших мест? (чтобы не делать крюков, не возвращаться и т.п.)

1 день - Дарьяльское ущелье - Горная Саниба - Кармадон - Даргавс - Мидаграбинские водопады на закате (при хорошей погоде). Если погода не айс, то через Кахтисарский перевал возвращайтесь во Владикавказ.
2 день - Фиагдон - Мидаграбины - Фиагдон - Закат над Архонским перевалом - Унал - памятник Уастырджы - горячие источники в Бирагзанге - Владикавказ.
3-4 дни - Владикавказ - Мацута - Уаллагком (Галиат, камунта) можно уместить в один день, там есть, где погулять. Либо, если галопом, то оттуда сразу через Мацуту уже в Дигорское ущелье - Дзинага, порог Неба. Там есть гостиницы хорошие, можно остановиться, чтобы на следующий день исследовать Караугомский ледник, ледник Тана, водопады Три сестры.
Запасной день. Владикавказ - Цей (подъем на канатке до Сказского ледника) - доехать до Зарамагского водохранилища, если останется время, то можно поехать в Мамисон. Сейчас там начинают строить горнолыжный курорт, поэтому можно насладиться нетронутой (пока) природой и самым большим башенным комплексом Осетии - Лисри.
Последний раз редактировалось MiGas 02 ноя 2019, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
MiGas
полноправный участник

Сообщение Зловред » 25 апр 2019, 10:42

Добрый день, может кто в курсе, каковы нынче правила оформления пропуска в Джейрах если заезжать со стороны военно-грузинской дороги? Пропуск выписывают прямо на посту или требуется заранее оформлять?
Зловред
новичок

Сообщение MiGas » 25 апр 2019, 11:00

Зловред писал(а) 25 апр 2019, 10:42:Добрый день, может кто в курсе, каковы нынче правила оформления пропуска в Джейрах если заезжать со стороны военно-грузинской дороги? Пропуск выписывают прямо на посту или требуется заранее оформлять?

Прямо на посту по паспорту
MiGas
полноправный участник

Сообщение Зловред » 25 апр 2019, 11:04

MiGas писал(а) 25 апр 2019, 11:00:Прямо на посту по паспорту

Актуален только российский внутренний паспорт или можно по заграничному российскому паспорту?
Зловред
новичок

Сообщение MiGas » 25 апр 2019, 11:14

Зловред писал(а) 25 апр 2019, 11:04:Актуален только российский внутренний паспорт или можно по заграничному российскому паспорту?

Только по российскому внутреннему.
MiGas
полноправный участник

Сообщение Katrin1989 » 27 апр 2019, 22:42

Подскажите, можно ли на общественном транспорте добраться из Владикавказа в ущелья, водопады?
Katrin1989
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение MiGas » 25 май 2019, 23:09

Katrin1989 писал(а) 27 апр 2019, 22:42:Подскажите, можно ли на общественном транспорте добраться из Владикавказа в ущелья, водопады?

О каких ущельях идет речь? До водопадов (Мидаграбинских) точно нет, до тех, которые находятся в Дигорском ущелье (три сестры и т.д.) вроде ходит транспорт до гостиниц и санаториев.
MiGas
полноправный участник

Сообщение Любовь855 » 18 июн 2019, 00:43

Здравствуйте, собираюсь прилететь во Владикавказ 1 июля, забронировала гостиницу, хотела бы сходить на пару экскурсий, посмотреть горы, может что-то посоветуете?
Любовь855
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Annataliya » 03 авг 2019, 16:51

Здравствуйте! Подскажите, какая сейчас ситуация с транспортом из Владикавказа в Даргавс? Так же ходить раз в сутки?
И второй вопрос: что в Даргавсе с ночлегом? Есть ли гостиницы? Если нет, то что там с частным сектором?
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Annataliya
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 60
Отчеты: 1

Сообщение АлеxандрS » 03 авг 2019, 20:39

Annataliya писал(а) 03 авг 2019, 16:51:Здравствуйте! Подскажите, какая сейчас ситуация с транспортом из Владикавказа в Даргавс? Так же ходить раз в сутки?
И второй вопрос: что в Даргавсе с ночлегом? Есть ли гостиницы? Если нет, то что там с частным сектором?

Там, насколько я слышал, были недавно какие-то проблемы с допуском в Даргавс, лучше уточните заранее (связано было, вроде бы, с осквернением этого места посетителями).
АлеxандрS
активный участник

Фото: 269
Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 13

Сообщение MiGas » 03 авг 2019, 20:43

АлеxандрS, Annataliya, допуск открыт. В Даргавс ходит автобус с автовокзала.
MiGas
полноправный участник

Сообщение Annataliya » 03 авг 2019, 20:56

Спасибо!
А не помните, утренние рейсы есть? Или только вечером?
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Annataliya
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 60
Отчеты: 1

Сообщение MiGas » 04 авг 2019, 07:37

Annataliya, я сегодня уточню и напишу вам.
MiGas
полноправный участник

Сообщение Доча » 07 ноя 2019, 15:07

Только по российскому внутреннему

не правда, спокойно заезжала с заграном.
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник

Фото: 45
Страны: 58
Отчеты: 5

Сообщение Сергей Селезнев » 14 ноя 2019, 19:50

Доброго времени суток всем!
Пробежавшись по теме увидел, что всех интересуют почти одни и те же вопросы по Северной Осетии, а большинство ответов сводится к классическим (популярным) достопримечательностям. Поэтому если Вы решили ехать в Осетию:
Первое.
Закладывайте на поездку не менее 4 дней! За это время Вы успеете посмотреть основные достопримечательности, так сказать облизнуться и узнать, что можно посетить ещё т.к. здесь даже таксисты начинают советовать куда поехать еще.
Второе.
Не старайтесь привязываться к одной точке размещения на ночлег, особенно если это г. Владикавказ. Да, в нем куча гостиниц и легче найти общественный или прокатный транспорт, но все самое интересное в горах, а до самых красивых ущелий Осетии, от города ехать прилично.
Третье.
Как ни прискорбно, но Осетия пока слабо приспособлена для самостоятельных путешествий. Промодерировано. merial.
Четвертое.
Время года. Категорически не советую выбирать для путешествия период с середины мая до середины июля. Это сезон дождей в горах и как следствие, если вы хотели пофотографироваться но фоне горных пейзажей, то это будет проблематично... Идеальные месяцы для путешествия с середины июля до середины декабря. Среднемесячные показатели солнечных дней по отношению к пасмурным в это время 20/10. В палатках в горах со спальниками +3 комфортно можно стоять до конца сентября точно, а дальше год на год не приходится. Конец февраля - март сезон лавин... тут все понятно. И на последок, зима у нас теплая и половину топовых маршрутов можно проходить круглогодично.
Пятое.
Топовые достопримечательности не самые самые, а в каждом ущелье есть свои изюминки так сказать на любой вкус. Исходя из запросов краткая аннотация республики от основных достопримечательностей.
Даргавс - город мертвых, самый популярный некрополь с реди туристов в Северной Осетии. Но склепы есть в каждом горном селе. Можно делать отдельную программу только по склепам, дополняя её Цыртами - могильными плитами. Самый популярный это не значит самый крутой... На вкус и цвет фломастеры разные но существенно в Осетии можно так же выделить склеповые комплексы в селениях Дзивгис, Тменикау, Лисри, Цмыти, Махческ, Лезгор и Фаснал...
Мидаграбинские водопады (Зейгалан). Водопадов в Осетии очень много и на любой вкус. Большинство из них расположена в Ирафском районе (Горная Дигория) Из легкодоступных можно выделить Галдоридон, Три сестры, Шумный, Галауз это в Дигории и Кольцо в с. Горный Карца. До остальных топать прилично (это больше 6 км в одну сторону).
Реком - старо-аланское святилище. Вообще святилища в Северной Осетии это отдельная тема. Во первых они есть в каждом горном селении и не по одной штуке. Во вторых они все действующие...т.е. на каждом из них ежегодно проводят Кувд - церемониальный пир на котором приносят жертву и молятся небожителям. Так как я живу в Горной Дигории, то существенно могу выделить святилища Дигории Изад, Авд зуар, Нал Изад, Алаурды с. Вакац и Багайта. Если Вы посетите их и останетесь равнодушными, то можете смело бить меня больно по морделица.
Ледник Колка (Геналдонское ущелье) - его знают все поклонники Сергея Бодрова, но самым большим ледников в Осетии является Караугом (Горная Дигория), а стоит посетить так же Цейский, Тана и Сонгути - это однодневки.
Думаю пока все так как это мое первое сообщение на форуме и могут удалить)))
Сергей Селезнев
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение lenna l » 03 дек 2019, 12:19

Подскажите, пожалуйста, кто знает, нужно принять решение а знаний не хватает. Рассматриваю поездку в Северную и Южную Осетию на период 28 декабря /9 января. С детьми.
Что можно посмотреть в это время, куда есть доступ? Как лучше организоваться, чтобы бюджетно и не изнурительно. Главное в поездке время, как известно..
lenna l
активный участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 50

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться

Включить мобильный стиль