Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #61

Сообщение senator » 05 май 2021, 15:11

VeselchakPeter писал(а) 05 май 2021, 14:42:Если гражданин РФ летит из Вены в Рим, посадят ли на самолет? ПЦР тест и турвиза шенген (Италия)

Если гражданин РФ при посадке в самолет из Вены в Рим будет удовлетворять условиям пункта назначения, то он имеет право лететь.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #62

Сообщение dbondarchuk » 07 май 2021, 14:57

Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, как правильно применять информацию из IATA.
Я проживаю на Кипре, но в российском паспорте есть греческая шенгенская виза С.
Хочу попасть в Германию.
На сайте IATA написано, что к пассажирам, прилетающим из Кипра, запрет на въезд не применяется.
Правильно ли я понимаю, что это не означает, что Германия пускает туристов с визой С?
Если так, то получается, что помимо проверки на IATA, нужно еще дополнительно проверять пускает ли страна именно с визой С?
dbondarchuk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 20.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #63

Сообщение shado » 08 май 2021, 07:31

dbondarchuk,
На каком основании вы проживаете на Кипре? Если на основании ВНЖ, то Германия пускает к себе людей с ВНЖ стран ЕС и греческая виза вам не нужна. Но в принципе вас пустят с Кипра и с греческой визой С если у вас основание въезда не туризм, а например бизнес или посещение близких родственников. Туризм в Германию запрещен.
shado
путешественник
 
Сообщения: 1157
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #64

Сообщение senator » 08 май 2021, 07:41

shado писал(а) 08 май 2021, 07:31:Туризм в Германию запрещен.

Запрещен не туризм в Германию, а въезд из третьих стран по несущественным причинам.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #65

Сообщение dbondarchuk » 08 май 2021, 22:14

shado писал(а) 08 май 2021, 07:31: каком основании вы проживаете на Кипре? Если на основании ВНЖ, то Германия пускает к себе людей с ВНЖ стран ЕС и греческая виза вам не нужна. Но в принципе вас пустят с Кипра и с греческой визой С если у вас основание въезда не туризм, а например бизнес или посещение близких родственников. Туризм в Германию запрещен.

Я живу по рабочему резиденс пермит, здесь он называется пинк слип. Насколько я понимаю, его можно расценивать как ВНЖ.
Спасибо за разъяснение, в целом я сделал вывод, что если на IATA написано что пускают, то нужно дополнительно еще проверять с каким именно основанием пускают.
dbondarchuk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 20.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #66

Сообщение IceElena » 11 май 2021, 11:58

Еду в Хорватию, есть сертификат о прививке, хочу неделю побыть в Дубровнике, а потом на неделю поехать в Черногорию, обратно вылет опять из Дубровника. Нужно ли какие-то тесты и тп при въезде/выезде между этими странами?
IceElena
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #67

Сообщение Павел1977 » 11 май 2021, 16:40

Подскажите кто в курсе. Имеем такой план. У меня виза С, жена гражданка ЕС (Эстония). в плане пересечения границы и въезда в Эстонию, все просто - она само собой въезжает без проблем, я как член семьи гражданина ЕС. Хотим в июне поехать на машине в Италию. Возможно к этому времени они наконец родят ковид паспорта. Вопрос таков - что сейчас на внутренних границах? возможны ли какие то вопросы ко мне, как гражданину третьей страны , путешествующему вместе с гражданином ЕС (членом семьи)? или если пустили через внешнюю границу ЕС, то на внутренних как и раньше - едь куда хочешь пока бензина хватит?
Павел1977
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.04.2016
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #68

Сообщение senator » 11 май 2021, 17:36

Павел1977 писал(а) 11 май 2021, 16:40:Вопрос таков - что сейчас на внутренних границах?

По разному сейчас на внутренних границах.
Павел1977 писал(а) 11 май 2021, 16:40:возможны ли какие то вопросы ко мне, как гражданину третьей страны , путешествующему вместе с гражданином ЕС (членом семьи)?

Контролирующим органам не запрещено задпвать вопросы гражданам третьих стран, путешествующим с гражданами ЕС.
Павел1977 писал(а) 11 май 2021, 16:40: или если пустили через внешнюю границу ЕС, то на внутренних как и раньше - едь куда хочешь пока бензина хватит?

нет.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #69

Сообщение Julia_bloom » 18 май 2021, 10:47

В июне Италия собирается начать впускать граждан из 3-х стран, но с сертификатом о прививке. Это мне написал итальянец. НО мне нужно в Испанию, вопрос: могу ли я прилетев в Италию от туда полететь или поехать на поезде в Испанию? У меня только виза С
Julia_bloom
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #70

Сообщение hellen-k » 18 май 2021, 10:50

Julia_bloom писал(а) 18 май 2021, 10:47:Это мне написал итальянец.

Он вот это читал?
https://www.esteri.it/mae/resource/doc/ ... _14_05.pdf
Где тут такое написано?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #71

Сообщение Винский » 18 май 2021, 11:42

Julia_bloom писал(а) 18 май 2021, 10:47:Это мне написал итальянец.

Если итальянца зовут не Серджо Маттарелла, то можно даже не начинать писать подобные сообщения.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25018
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #72

Сообщение flena » 19 май 2021, 16:59

Добрый день, нужна помощь зала. Есть билеты на матчи ЕВРО 2020 23 и 27 июня в Будапеште. По условиям въезда "Зрителям матчей разрешается пребывание на территории Венгрии не более 72 часов". Соответственно, между матчами нужно куда-то метнуться на день-два. Удобный рейс нашла в Милан. Впустят ли? (спрашиваю о текущих условиях, понятно, что за месяц может все поменяться). Или посоветуйте альтернативный маршрут. Подаем пакет документов на визу под поездку на ЕВРО, поэтому надо оперативно купить эти "промежуточные" авиа или жд билеты. Спасибо..
flena
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский


Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #74

Сообщение tsmith » 19 май 2021, 18:15

senator писал(а) 11 май 2021, 17:36:По разному сейчас на внутренних границах.
Это точно. На границе Германии и Швейцарии вообще ни души. На границе Швейцарии и Франции те же ни души . Есть правила пересечения границ и их необходимо знать ( например в Германии без тестов и карантина можно находиться жителям приграничных регионов не более 24 часов а во Франции не отъезжать через границу более чем на 30 км от своего места жительства - а то ведь останавливают гады, проверяют на сколько ты отъехал и штрафуют нещадно)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #75

Сообщение semen semyonych » 19 май 2021, 20:57

Julia_bloom писал(а) 18 май 2021, 10:47:В июне Италия собирается начать впускать граждан из 3-х стран, но с сертификатом о прививке. Это мне написал итальянец. НО мне нужно в Испанию, вопрос: могу ли я прилетев в Италию от туда полететь или поехать на поезде в Испанию? У меня только виза С

Поехать можете. Есть ненулевая вероятность, что не проверят на границах. Но. Если проверят, то вернут назад, плюс штраф. Как минимум. В зависимости от того, кто проверяет, возможна и депортация. Во Франции даже для граждан ЕС и даже для транзита пока сто необходимоиметь тест ПЦР.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #76

Сообщение sergeyf73 » 19 май 2021, 22:35

tsmith писал(а) 19 май 2021, 18:15:например в Германии без тестов и карантина можно находиться жителям приграничных регионов не более 24 часов

Отменили уже карантин с 12 мая, если страна не в списке высокого риска, только тест остался.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #77

Сообщение tsmith » 19 май 2021, 23:06

sergeyf73 писал(а) 19 май 2021, 22:35:только тест остался.
как бы карантин не отменили. Его отменили лишь если тест предоставишь ( или вакцинацию). Не хочешь тест делать - сидишь в карантине. Если на больше чем 24 часа въезжаешь. При въезде в Германию никто теста не спрашивает. Если его не предоставил - сидишь на карантине. Либо полная вакцинация плюс 2 недели ( вместо теста)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #78

Сообщение Margota » 24 май 2021, 20:31

Дайте, пожалуйста, совет.
Опыт путешествий очень небольшой, но вот именно в этом году потянуло...

Вопрос вот в чём.
Есть агрегатор рейсов лоукостеров, там отображаются очень дешевые перелёты с пересадками. Имеется ли возможность добираться, скажем, до Греции или Сербии с 2-3 пересадками, чтобы они по длительности умещались в рамки транзита (перемещаться по земле и по воздуху)? Получается, в Вене я говорю, что следую в Италию, в Италии — что в Грецию и т.д. А сама между пересадками спокойно гуляю по городу.

И примерно таким же макаром возвращаться обратно.
Виза не греческая.

Понтяно, что тесты, брони и всякие документы нужно будет рассчитать. Но в целом идея жинеспособна?
На что обращать внимание, помимо Тиматика и требований авиакомпаний?
Margota
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 21.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #79

Сообщение timaxm » 15 июн 2021, 17:28

Подскажите пожалуйста. При посадке на рейс Италия-Германия нужно предъявлять отрицательный тест на ковид? И при прилёте в Берлин, какие-то документы будут проверять?
Рейс Бергамо-Берлин, Ryanair.
timaxm
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #80

Сообщение westkam » 16 июн 2021, 23:39

Здравствуйте!
Читаю форум уже не первый день, пытаюсь разобраться в своей ситуации и как мне лучше поступить, помогите, пожалуйста, ситуация такая:
у меня обкатанный (весной) греческий шенген (тип С), и три билета 1) москва - корфу (греция), далее через 5 дней и следующий билет: 2) мадрид - канкун.
вопрос первый: я в эти 5 дней из Корфу могу по шенгену относительно свободно перемещаться? (в частности, интересует франция, португалия и италия) или лучше не рисковать и добраться до мадрида только к моменту вылета в мексику?

далее, после небольшого трипа по мексике, колумбии и коста-рике, возвращаюсь обратно через Боготу в Мадрид, и встаёт вопрос ребром: я из любого европейского города могу улететь в москву? Будапешт? Вена? Милан?

немного пугает ситуация с тем, что билеты купить можно, а улететь по ним может и не получится, но сидеть дома больше сил нет!
заранее благодарю за любую информацию!
westkam
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль