Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #101

Сообщение hellen-k » 24 июл 2021, 21:17

Николай33 писал(а) 24 июл 2021, 21:03:Сейчас ничего не поменялось?

Нет, Шенген не отменили
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41629
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7533 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #102

Сообщение potapvazhniy » 25 июл 2021, 14:56

Раз Шенген остался и машину с российскими номерами останавливать не будут на каждой границе, можно ехать. Вопрос остается только как обратно домой поляки выпустят. Так ни кто про это и не написал.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4465
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #103

Сообщение senator » 25 июл 2021, 21:55

potapvazhniy писал(а) 25 июл 2021, 14:56:Вопрос остается только как обратно домой поляки выпустят.

Зачем полякам вас не выпускать? Вы им зачем сдались?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #104

Сообщение potapvazhniy » 25 июл 2021, 22:37

Да где-то была информация что могут тест спросить штраф вкатить, на карантин посадить. Кто что пишет, жаль нет реальных отзывов людей, которые проехали таким маршрутом. Обещались отписаться, ближе к осени.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4465
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #105

Сообщение darina_goryacheva » 26 июл 2021, 11:26

И еще вопрос: обратно я лечу также через Афины, т.е. Париж-Афины
Могут ли возникнуть проблемы во Франции при вылете в Грецию? Могут ли спросить, что я вообще делала во Франции, посадить на карантин? Нужен ли ПЦР тест и PFL-форма при вылете из Парижа в Грецию?
Заранее большое спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось darina_goryacheva 26 июл 2021, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
darina_goryacheva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #106

Сообщение Cholera » 26 июл 2021, 11:28

Добрый день всем!
Спасибо огромное всем, кто пишет свой результат поездки! Я, благодаря Вам тоже решилась и обязательно напишу о своем приключении.
Ребята, есть ли кто-нибудь кто из Греции летел в НАНТ? Есть ли там контроль в аэропорту?
Cholera
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 06.07.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #107

Сообщение D-v » 28 июл 2021, 09:10

Пересечение границы на автомобиле Хорватия-Словения: никаких вопросов, только паспорт, общее время прохождения, около 30 минут, машин очень много.
Словения-Австрия: пробка, тоже около получаса, австрийцы формируют колону в одну и выборочно, редко выдергивают по одной машине для проверки. Передо мной в сторону отвели авто на австрийских номерах. Так что принцип не знаю. Я проехал без остановки.
D-v
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.04.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #108

Сообщение potapvazhniy » 28 июл 2021, 09:19

А у вашего авто какие номера? Были бы РФ тормознули бы точно
Как там на остальных границах обстоят дела?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4465
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #109

Сообщение D-v » 28 июл 2021, 09:58

potapvazhniy писал(а) 28 июл 2021, 09:19:А у вашего авто какие номера? Были бы РФ тормознули бы точно
Как там на остальных границах обстоят дела?

Номера украинские.
На остальных: Украина-Венгрия и Венгрия-Хорватия спрашивают вакцинацию, украинские сертификаты их устраивают.
D-v
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.04.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #110

Сообщение potapvazhniy » 28 июл 2021, 10:15

Это хорошо, наш Спутник эти страны тоже устроит. Вопроо как на остальных границах дела обстоят? Австрия, Чехия и Польша.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4465
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #111

Сообщение tm234 » 01 авг 2021, 12:17

Здравствуйте, как попасть в Болгарию из Испании с российским/израильским гражданством и пфайзером?

Я сейчас нахожусь в Испании и собирался через неделю лететь в Болгарии, но это кажется сложно. Испания находится в Красной зоне для Болгарии, прямой въезд запрещен без гражданства ЕС.
Думаю въехать в Болгарию через третью страну, например Грецию куда можно въехать с Пфайзером. Обратно в Израиль лететь не хочется - там нужно 7 дней карантин после Испании. В Россию долго лететь и дорого.

Кто недавно можете помочь с парой вопросов

1) спрашивают ли на въезде в Болгарию где вы были последние 14 дней? И возникают ли проблемы если говоришь что был в красной зоне недавно?

2) Можно ли прилететь на транзитном билете Испания-Греция-Болгария? Или же нужно нужно покупать два разных билета Испания-Греция и Греция-Болгария, проходить пограничный контроль на въезд в Грецию и потом регстрироваться на рейс в Греции снаружи?

3) Нужно ли какое-то минимальное количество времени провести в Греции чтобы Болгарский пограничник считал что я именно из Греции приехал а не транзитом?
tm234
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2021
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #112

Сообщение LeoBony » 01 авг 2021, 17:25

Интересно как сейчас дела обстоят на следующих границах: на автобусе - Италия (Милан) - Лихтенштйн (Вадуц) и обратно, Италия (Милан) - Люксембург, Барселона - Андора и обратно. И на самолёте - Люксембург-Барселона.
Паспорт РФ, виза действующая Франции 5 лет, сертификат Спутника (заброс в Европу через Венгрию) имею.
LeoBony
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 85
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #113

Сообщение samr357 » 03 авг 2021, 19:47

Добрый день.
Есть сертификат Спутника, паспорт РФ. Венгрия делает тур визы и пускает с вакциной.
Могу я прилететь из России в Будапешт на пару дней, а потом полететь в Грецию без тестов?
Везде инфа по Греции только касаемо если русские летят из России что нужен тест и еще по прилету бесплатный тест в аэропорту. А если я с Будапешта полечу по венгеркому шенгену мне нужно с тестом сделанным там лететь?
samr357
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2015
Город: Валлетта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #114

Сообщение sergu4ok » 03 авг 2021, 21:18

samr357, As of 30th of June: Entrance to Greece will be permitted for permanent residents of the Russian federation, under the condition that:
a) they will present a negative molecular test (PCR), performed by taking an oropharyngeal or nasopharyngeal smear, up to 72 hours before the scheduled arrival, or a forty-eight (48) hour diagnostic Rapid antigen test (Rapid test) prior to the scheduled arrival irrespectively of a vaccine or a proof of recovery certificate.
Если у вас гражданство РФ, то тест нужен. Пo крайней мере так написано на сайте Aegean https://en.aegeanair.com/current-travel ... strictions
sergu4ok
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #115

Сообщение samr357 » 03 авг 2021, 21:23

Спасибо, значит видимо не важно откуда рейс, если паспорт РФ то все так как и для тех кто из России летит.
samr357
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.04.2015
Город: Валлетта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #116

Сообщение yuta_kisses » 10 авг 2021, 22:38

Добрый день.
Как известно, визы Испания вовсю выдает, но открыть их в Испании зачастую не получается. Что часто вызывает "допросы" и споры при регистрации на рейс в РФ. Это исключительно "ковидная" тема.

У меня была такая проблема при регистрации на рейс Москва-Франкфурт-Афины в Домодедово. (После из Франкфурта улетела в Испанию).
Недавно писали на форуме, что у пары были проблемы при регистрации также в Домодедово на рейс Москва-Вена с билетом в Хорватию.
И еще из последнего тоже вопросы к туристу при регистрации на рейс Москва-Стамбул-Афины во Внуково. С последующим перелетом в Будапешт.

Это из того, что с ходу вспомнила.
Если есть еще кейсы, то поделитесь, чтобы лучше понимать, чего ждать и как разруливать.

Ну и, наверное, главный вопрос на данный момент. Многие ведь возвращаются из Испании прямым рейсом, получают штамп. Может, уже кто-то имеющий такой штамп повторно выезжал в европу, были ли вопросы?

У меня рядом с шенгеном свежие штампы Франкфурта (о въезде) и Барселоны (о выезде). Планирую поездку в европу, влетать буду скорее всего через Болгарию или Венгрию (вопросы могут быть уже на этом этапе). И вот думаю, если начнут спрашивать откуда штампы, как это объяснять лучше всего. Я бы предпочла сказать конечно, что это не их дело. Но вряд ли такой ответ кого-то устроит, скорее повлечет дополнительные разбирательства.
Самое ужасное, что эти вопросы будут продолжаться еще долгое время. Пытаюсь как-то смириться, настроиться и подготовиться. Заранее благодарю за советы.

p.s.: и подскажите, может, стоит тему в другой раздел перенести, например, в блок про Испанию?
Последний раз редактировалось yuta_kisses 10 авг 2021, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
yuta_kisses
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #117

Сообщение m.e.g » 10 авг 2021, 22:54

Ваш вопрос не имеет отношения к выдаче виз. Оффтоп. Перенесено.
yuta_kisses писал(а) 10 авг 2021, 22:38: начнут спрашивать откуда штампы, как это объяснять лучше всего.

Не понятно, что Вас беспокоит. Кто и зачем начнет спрашивать про старые штампы других стран. И , главное, с какой целью можно задавать такие вопросы.
yuta_kisses писал(а) 10 авг 2021, 22:38:свежие штампы Франкфурта (о въезде) и Барселоны (о выезде).

Отвечайте правду. Штамп во Франкфурте Вам поставил пограничник при въезде в Шенген. Вы летели транзитом в Испанию.
Штамп в Барселоне Вам поставил пограничник при вылете из Шенгена. Вы летели домой.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #118

Сообщение 2XL » 11 авг 2021, 00:16

yuta_kisses писал(а) 10 авг 2021, 22:38: И вот думаю, если начнут спрашивать откуда штампы, как это объяснять лучше всего.

Раз вы придумали, что будут расспросы про штампы, тогда уж придумайте, почему эти вопросы должны возникнуть и, главное, у кого и по какой причине
Просто прочитайте правила по поводу въезда в шенгенскую зону и как вы можете "пользоваться" многократной визой. В этом плане правила никак не изменились с доковидных времен. Я, честно, не понимаю, зачем придумывать какие-то гипотетические ситуации, заморачиваться ими и вопрошать про это?

Совет реально один:читайте правила въезда в ту или иную страну, чтобы понимать на каком основании и по каким правилам вы совершаете этот сегмент полета. Все ваши примеры, на которые вы ссылаетесь как раз происходили потому, что люди , работающие в аэропорту не обязаны наизусть знать правила въезда во все страны и так же сверяются с правилами. Если вы сами правила знать будете и расскажете незнающему сотруднику, что у вас все по правилам, проблем не будет.

yuta_kisses писал(а) 10 авг 2021, 22:38:Это из того, что с ходу вспомнила.
Если есть еще кейсы, то поделитесь, чтобы лучше понимать, чего ждать и как разруливать.


Вы хотите, чтобы вам расписали все возможные варианты перелетов? так тут тем соответствующих много и вы про них, наверняка знаете-вот там и читайте. Просто правила обновляют каждые 7 дней. Когда вы собираетесь лететь и какие на тот момент правила будет-вам следить.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #119

Сообщение FROLGA » 11 авг 2021, 13:06

Уважаемые форумчане! Возник вопрос (я новичок, не судите строго), едем в Финляндию на 3 недели (да, имеем такую возможность), правильно понимаю что если больше чем 14 дней нахождения в ЕС, можем слетать в другую страну, в частности хотим в Италию. Как вы думаете стоит ли, не завернут? И какие сложности могут быть? Вакцинация есть, но естественно, как у большинства - Спутник. Заранее, большое спасибо
FROLGA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2021
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Поездки и перелеты внутри Шенгена между странами в настоящее время

Сообщение: #120

Сообщение yuta_kisses » 11 авг 2021, 14:26

m.e.g,

m.e.g писал(а) 10 авг 2021, 22:54:И , главное, с какой целью можно задавать такие вопросы

У меня нет ответа. Я подробно описывала свою поездку по ссылке.
Re: Как сейчас попасть в Испанию c шенгенской визой
Если кратко, то со мной даже спорили о том, что испанскую визу мне не могли выдать без броней авиа и отеля. Хотя прямого отношения к моему перелету это не имело.
Поэтому ждать можно, чего угодно. Про штампы перестраховываюсь.


m.e.g писал(а) 10 авг 2021, 22:54:Отвечайте правду.

А если про основания спросят? Сказать просто, что правилами разрешено через европу?

2XL,
правила использования визы не менялись, а вот отношение к ним изменилось. Сообщений таких не мало тут на форуме в разных темах.

2XL писал(а) 11 авг 2021, 00:16:Вы хотите, чтобы вам расписали все возможные варианты перелетов?

Нет, речь не про перелеты, а про трудности при регистрации с испанской визой. Хотела просто собрать в одном месте для общего удобства.
yuta_kisses
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль