Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2601

Сообщение borovski » 23 апр 2021, 05:56

Во-первых, возмещение НДС - это право, а не обязанность продавца, поэтому для начала нужно узнать, оказывает ли продавец такую услугу. Показывать паспорт курьеру - бесполезно, он ничего оформлять не будет.
Вроде бы из Дублина прямых рейсов в РФ нет, а таможенный штамп ставится при пересечении таможенной границы ЕС. Поэтому уточните маршрут, иначе ответить на ваш вопрос сложно.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2602

Сообщение Ослик Иа » 23 апр 2021, 10:21

borovski писал(а) 23 апр 2021, 05:56:Показывать паспорт курьеру - бесполезно, он ничего оформлять не будет.

Это да; но я так думаю, надо попробовать при заказе оговорить насчёт такс-фри, чтобы курьер привёз уже готовую бумажку. Эту бумажку, как обычно, отметить на таможне (где именно - в зависимости от маршрута).
А дальше - в зависимости от того, чтó они оформят (если оформят): если чек через посредника типа GlobalBlue или тп., то получать у этого посредника или в соотв.банке. А если инвойс, то высылать его продавцу, и с ним договариваться, как вернуть деньги.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2603

Сообщение Гость » 24 апр 2021, 11:54

Ослик Иа писал(а) 23 апр 2021, 10:21:А если инвойс, то высылать его продавцу, и с ним договариваться, как вернуть деньги.

Договариваться о нюансах нужно до покупки. В Голландии в городишке, где туристы бывают крайне редко, зашли в модный магазин. Супруге приглянулись кеды за 650 евро. Но ни с какой системой возврата этот магазин не сотрудничает. Повздыхав что нравится, но без возврата НДС никак, идем к выходу. За нами на улицу выбегает старшая, заводит назад, кофе - печеньки и просит 5 минут, пока она позвонит в Роттердам, где находится их бухгалтерия. Через пол часа выходит с бумагой, как оказалось - заявлением на возврат, и озвучивает алгоритм действий:
1. Поставить печать на чек на таможне.
2. Чек, копию паспорта (данные + печать о выезде) и заявление с реквизитами счета (не номером карты!!!) выслать на адрес магазина.
3. Они переправляют его в Роттердам.
4. Получаем возврат 21% от покупки.
P.S. Спустя 4 месяца после отправки на счет упали 60 с небольшим евро. И, судя по комментариям, голландцы отправили нам... Нашу родную национальную ))) !!! Так что систему не обмануть, даже работая без посредников.
Гость

 

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2604

Сообщение Ослик Иа » 26 апр 2021, 12:11

tony114 писал(а) 24 апр 2021, 11:54:систему не обмануть, даже работая без посредников.

Ну это они просто лоханулись с переводом денег - очевидно, решили, раз уж в Россию, так надо в "деревянных". Так что вы совершенно правы:
tony114 писал(а) 24 апр 2021, 11:54:Договариваться о нюансах нужно до покупки.
Да и я о том же писал:
Ослик Иа писал(а) 23 апр 2021, 10:21:при заказе оговорить
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2605

Сообщение Гость » 28 апр 2021, 11:31

Ослик Иа писал(а) 26 апр 2021, 12:11:Ну это они просто лоханулись с переводом денег - очевидно, решили, раз уж в Россию, так надо в "деревянных".

Ну, Запорожье не в РФ допустим и рубли не в ходу )))... Но и я не "вчерашний": реквизиты счета в евро указал, и мне делали акцент в магазине, что бы я счет в евро указывал и тогда получу 21%. Видать компания не может сама вернуть НДС напрямую покупателю и должна пользоваться услугами сервисов типа "Глобала" или "Планеты", которые половинку по любому откусят. Давно прошли те благословенные времена, когда просто указывал в форме карту в евро и получал возврат 100% НДС...
Гость

 

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2606

Сообщение Ослик Иа » 28 апр 2021, 11:43

tony114 писал(а) 28 апр 2021, 11:31:Запорожье не в РФ
Пробачте!
tony114 писал(а) 28 апр 2021, 11:31:рубли не в ходу
А вот тут не очень верю... Хотя для переводов - таки да, в смысле нет, то есть не в ходу.

tony114 писал(а) 28 апр 2021, 11:31:Видать компания не может сама вернуть НДС напрямую покупателю
А вот тут - таки нет, в смысле да, то есть может. В этой теме были неоднократно сообщения, что в такой ситуации возвращают полностью 21% (или где там сколько).

Это просто они со своим банком по неопытности не разобрались.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2607

Сообщение Vadym1313 » 13 июн 2021, 13:38

Здравствуйте.
Сейчас нахожусь в Германии по студенческой шестимесячной визе. Хочу на неделю слетать домой в Украину. Интересует покупка ноутбука. Вернут ли мне НДС если я буду выезжать из Германии с еще действующей визой?
Спасибо.
Vadym1313
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2021
Город: Магдебург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2608

Сообщение Torn07 » 13 июн 2021, 13:49

Vadym1313 писал(а) 13 июн 2021, 13:38:Вернут ли мне НДС если я буду выезжать из Германии с еще действующей визой?

При возврате смотрят паспорт для идентификации... Могут проверить законность нахождения в стране. Действующая виза не является нарушением..
Если все оформите правильно, НДС вернут без вопросов.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16158
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2173 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2609

Сообщение SKIANDCLUB » 27 июн 2021, 12:32

На сайте Global Blue убрали калькулятор
Нашел такой https://fuck.ru/Vjmdu
Здесь не все страны, но может помочь
По Испании точно рассчитывает, проверил
В Испании IVA=21%, операторы удерживают примерно треть от этой суммы
Аватара пользователя
SKIANDCLUB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2020
Город: Андорра-ла-Велья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2610

Сообщение vach10 » 15 июл 2021, 10:36

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Будем в Черногории, там планируем купить вещь и получить потом Такс фри. Но возвращаемся мы (самолетом) в Россию из Сербии, в которую приедем на машине. Где надо ставить штамп? на границе Черногория/Сербия? Получить возврат налога можно ли в аэропорту Белграда?

Спасибо за ответ
vach10
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2611

Сообщение borovski » 15 июл 2021, 10:46

vach10 писал(а) 15 июл 2021, 10:36:на границе Черногория/Сербия?

Да.
vach10 писал(а) 15 июл 2021, 10:36:Получить возврат налога можно ли в аэропорту Белграда?

Зависит от того, какой системы будет у вам чек такс-фри.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2612

Сообщение Mari.degol » 13 авг 2021, 19:01

Ребят всем привет. Подскажите кто получал TAX FREE в аэропорту Загреба. Я помню тут такие были. Скажите вам уже пришли деньги на карту????
Mari.degol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2613

Сообщение Mari.degol » 13 авг 2021, 19:12

Всем привет. Подскажите кто то получал TAX Free в аэропорту Загреба? У них тах система только на карту. Хотела узнать, кому-то уже приходили деньги? А то я жду уже долго
Mari.degol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2614

Сообщение Lika-Irika17 » 27 авг 2021, 01:35

Всем добрый вечер! Это мое первое сообщение на форуме :). Может быть, кто-то здесь сталкивался с похожей ситуацией и сможет помочь советом.

Я - гражданка РФ, летела из Бухареста в Санкт-Петербург с транзитом через Париж.

В Бухаресте я купила айфон и мак и оформила на них формы такс фри. В таможне Бухареста сотрудник отказался поставить мне штамп о вывозе моих товаров из Евро Союза, объяснив это тем, что последней точкой моего нахождения в ЕС будет Париж. На мои аргументы, что пересадка будет очень короткой, к сожалению, никак не реагировал.

В Париже, как я и думала, на пересадке в 1,5 часа штамп мне не поставили, тем более их таможенная служба находится до зоны контроля и транзитной зоны, где была я.

По приезду я обратилась во Французское консульство, где за 27 евро мне поставили консульский штамп на формах такс фри и дали справку. Но магазины, где я покупала товары (istore и altex) по телефону сказали, что не примут такие формы (их нужно выслать для возврата по почте или принести лично).

Есть ли что-то ещё, что я могу сделать в этой ситуации?
Lika-Irika17
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2615

Сообщение Alex7495 » 27 авг 2021, 10:13

Lika-Irika17 писал(а) 27 авг 2021, 01:35: Lika-Irika17 » Сегодня, 01:35

Немного удивлен - летал в 2020 из Бухареста в Киев через Франкфурт - сотруднику таможни в аэропорту Бухареста дал только оформленные чеки Такс Фри и паспорт. Вопросов куда лечу и мой билет не спрашивали, как у меня так и у других в очереди. В аэропорту Тегель (Берлин) где я бывал два три раза в год, та же ситуация - сотрудникам таможни были нужны только паспорт и сами чеки. Ну и показать сами вещи если дорогостоящие.
Так что вероятно это и была Ваша ошибка..
Совет - чеки действительны если не ошибаюсь - три года. Поэтому Вам нужно в течении трех лет подгадать свою поездку в Румынию и привезти эти заверенные консульством чеки в места требования. Разумеется специально лететь только ради 10% Такс Фри нет никакого смысла..
Alex7495
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2616

Сообщение Guesswhoo » 08 дек 2021, 20:10

Кто-нибудь располагает сведениями где сейчас можно получить карту с евровым бином?
Guesswhoo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2617

Сообщение Kisellev » 11 дек 2021, 15:42

Всех приветствую!

По поиску ничего подобного не нашёл.

Планирую купить телефон в Таллине с последующим оформлением Tax Free.

Перелет у меня из Таллина в Москву с пересадкой в Хельсинки. На пересадку всего 1 час. (в ЕС въезжал также через Финляндию, штамп в паспорте стоит финский)

Отсюда возникает вопрос (может быть кто-нибудь так делал) - получится ли оформить Tax Free в Таллине? Я читал ,что надо делать это в последней стране пребывания в ЕС, но я просто не успею ничего.
Kisellev
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.12.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2618

Сообщение Lika-Irika17 » 11 дек 2021, 21:44

Здравствуйте! Тут как повезёт :) Формально, они имеют право отказать в Таллинне. Хотя консультанты по возврату tax free говорят на форумах, что короткая пересадка - это достаточное обоснование для штампа в аэропорту вылета. Я бы посоветовала приехать пораньше, чтобы, если что, договориться. Удачи!
Lika-Irika17
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2619

Сообщение Ослик Иа » 13 дек 2021, 14:47

Lika-Irika17 писал(а) 11 дек 2021, 21:44:Тут как повезёт

Точнее, не как повезёт, а как принято в данном аэропорту/стране.
Вот, например, мне испанцы ставили свой штамп при перелётах из Испании в Россию даже с несколькими пересадками в ЕС. А в Италии (Палермо) наотрез не ставили, хотя пересадка была в Риме (т.е в Италии же!).
(пишу "ставили/не ставили" в прошедшем времени, потому что теперь и те, и те внедрили электронные системы, и штамп как таковой не нужен вообще).
А конкретно про Таллин/Эстонию - не знаю, поищите.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2620

Сообщение Lika-Irika17 » 13 дек 2021, 14:58

По моему опыту, все-таки это часто, как повезёт :) Мне в Румынии 2 пограничника ставили без проблем, а один отказался наотрез в грубой форме.
Формально, все имеют право не ставить. Можно попробовать договориться, и для этого нужно время.
Lika-Irika17
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль