Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Как сейчас попасть в Европу общие вопросы, транзит в Европе, разрешение на въезд, мобильная связь и интернет, сколько брать денег в Европу, как спланировать путешествие по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2141

Сообщение Винский » 07 сен 2022, 12:17

Гражданам России с туристическими шенгенскими визами "С" запрещен въезд в страны Балтии и Польши с 19 сентября 2022

Ответы на некоторые настоебенившие вопросы

1. Обратно в РФ из стран Балтии и Польши вас будут выпускать.
2. Запрет на въезд гр РФ в страны Балтии и Польши касается пересечений гр РФ внешней границы Шенгена.
3. Въезд в страны Балтии из Финляндии из других стран Шенгена - не считается пересечением внешней границы Шенгена.
4. Въездом в страны Балтии и Польши по гуманитарным причинам считаются: уход за больными членами семьи, на похороны родственников, выезд политэмигрантов, студенты.
5. Имеющие вид на жительство или резиденцию в странах Шенгена - могут следовать транзитом через страны Балтии и Польши к месту своего жительства.

Тем, кто решится проверить как это действует - тема Запрет на въезд выданный на границе, алгоритм действия, возможные последствия и повторный въезд.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2142

Сообщение pol_sveta » 26 мар 2023, 20:10

helennapeterson, если вам, допустим, в Москву ехать, то можете рассмотреть возможность поездки на калининградском поезде. Только он теперь в Вильнюсе не останавливается, надо садиться на пограничной станции Кяна. Вот тут можете почитать подробнее - Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)
Там гарантированное прохождение границы.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2143

Сообщение helennapeterson » 26 мар 2023, 20:15

интересно
а обратно такой вариант возможен или только с ВНЖ?
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2144

Сообщение pol_sveta » 26 мар 2023, 20:17

Обратный - это какой? Выехать из России? Я же только что отвечала на подобный вопрос. Прямо в том же ответе, что и на ваш. Граница в Кяне ничем не отличается от других.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2145

Сообщение helennapeterson » 26 мар 2023, 20:24

я не видела(((
да я пытаюсь найти окно в Европу дешевое)) но ниже 25 тысяч не получается
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2146

Сообщение snoop » 26 мар 2023, 23:52

helennapeterson писал(а) 26 мар 2023, 20:24:да я пытаюсь найти окно в Европу дешевое)) но ниже 25 тысяч не получается

Такие нынче реалии
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2147

Сообщение senator » 27 мар 2023, 10:31

helennapeterson писал(а) 26 мар 2023, 20:24:да я пытаюсь найти окно в Европу дешевое)) но ниже 25 тысяч не получается

Снимок21.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2148

Сообщение helennapeterson » 27 мар 2023, 11:26

все дело в датах) мне нужен апрель___
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2149

Сообщение senator » 27 мар 2023, 12:08

helennapeterson писал(а) 27 мар 2023, 11:26: мне нужен апрель___

Об этом надо писать изначально, здесь нет Кашпировских...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2150

Сообщение ninakuuz » 27 мар 2023, 19:20

Добрый день. Много информации про перемещения внутри шенгенской зоны, меня же интересует путь из шенгена в другие страны. Планируем с семьей полететь из Риги в Болгарию. Муж и дети с двойным гражданством (Эстония РФ), у меня гражданство РФ и эстонский ВНЖ. Живем в Эстонии.
Есть опасения, что у меня могут возникнуть проблемы при посадке на рейс из/в Ригу. Читала чудные истории про Райнэйр, не пустивших россиян с эстонскими ВНЖ на рейс в Ригу (мол ВНЖ эстонский, вот и летите через Эстонию). Могут?
Еще один похожий вопрос: пустят ли свекровь (гражданство РФ и обычная виза С Эстонская) на этот же рейс? В Латвию планируем приехать на автобусе из Таллина
ninakuuz
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2151

Сообщение Slovak2021 » 27 мар 2023, 20:20

ninakuuz писал(а) 27 мар 2023, 19:20:Добрый день. Много информации про перемещения внутри шенгенской зоны, меня же интересует путь из шенгена в другие страны. Планируем с семьей полететь из Риги в Болгарию. Муж и дети с двойным гражданством (Эстония РФ), у меня гражданство РФ и эстонский ВНЖ. Живем в Эстонии.
Есть опасения, что у меня могут возникнуть проблемы при посадке на рейс из/в Ригу. Читала чудные истории про Райнэйр, не пустивших россиян с эстонскими ВНЖ на рейс в Ригу (мол ВНЖ эстонский, вот и летите через Эстонию). Могут?
Еще один похожий вопрос: пустят ли свекровь (гражданство РФ и обычная виза С Эстонская) на этот же рейс? В Латвию планируем приехать на автобусе из Таллина

Свекровь на обратном пути могут не пустить, у вас проблем быть не должно.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 24

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2152

Сообщение senator » 27 мар 2023, 20:39

ninakuuz писал(а) 27 мар 2023, 19:20:меня же интересует путь из шенгена в другие страны. Планируем с семьей полететь из Риги в Болгарию

Пункт.1
IMG_20230327_203818.jpg

ninakuuz писал(а) 27 мар 2023, 19:20:пустят ли свекровь (гражданство РФ и обычная виза С Эстонская) на этот же рейс?

Из Риги - см предыдущий ответ... В Ригу - пункт 4.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2153

Сообщение Eug11 » 27 мар 2023, 23:26

Здравствуйте! Планирую получать шенген в Германию на лето (гражданин РФ), и соответственно, необходимо подтвердить возвращение по окончании поездки билетами в Россию. Собираюсь лететь из Берлина в Хельсинки (Eurowings), а оттуда автобусом в Петербург. Есть несколько вопросов:
1. Насколько настороженно к такому маршруту возвращения могут отнестись в посольстве? На сайте пограничной службы Финляндии прямым текстом написано, что возвращение через их территорию в РФ разрешено.
2. На том же сайте пограничной службы Финляндии написано, что территорию Финляндии нужно покинуть немедленно после прилёта. Насколько рискованно брать билет на автобус отправлением через 7 часов после прилёта самолёта (и для получения визы, и для того, чтобы в Финляндию пустили)?
Eug11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2154

Сообщение senator » 28 мар 2023, 07:13

Eug11 писал(а) 27 мар 2023, 23:26:Насколько настороженно к такому маршруту возвращения могут отнестись в посольстве?

Средненастороженно.
Eug11 писал(а) 27 мар 2023, 23:26:Насколько рискованно брать билет на автобус отправлением через 7 часов после прилёта самолёта

Недостаточно рискованно.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2155

Сообщение BehemothTheCat » 29 мар 2023, 01:48

Господа, правильно понимаю - если шенген типа С, но вы супруг гражданина ЕС, то вас пускают по нему?

У Латвии подобное нашел:

3. граждане, которым выдана краткосрочная виза страны – участницы Шенгенского договора и которые являются:

3.1. членами семьи подданных Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы);


Верно же все понял? На Литву/Эстонию тоже распространяется?(не нашел данной информации)

Ремарка небольшая - в брак вступили после получения визы, т.е она туристическая
BehemothTheCat
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2156

Сообщение gennady675 » 29 мар 2023, 10:04

BehemothTheCat писал(а) 29 мар 2023, 01:48:Верно же все понял? На Литву/Эстонию тоже распространяется?(не нашел данной информации)

Почти.
Въезд супруга/супруги гр ЕС возможен в Польшу/Латвию/Литву/Эстонию/Финляндию.
Но для Эстонии необходимо физическое присутствие гр ЕС вместе с въезжающим. Для остальных стран это необязательно.

И Вы не тот пункт цитируете в вопросе по Латвии. Ваш пункт:
3.2. членами семьи граждан Европейского союза, страны Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации;

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu

Литва - Правила въезда и транзита через Литву
1.1.4.2 . являются членами семьи гражданина государства-члена Европейского Союза или государства Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации

Эстония - https://kriis.ee/ru/puteshestviya-peres ... dan-rossii
Вопрос -Могу ли я въехать с членом семьи, который является гр ЕС, чтобы через Эстонию проехать в другую страну?
Ответ - Только в том случае, если член семьи, с которым въезжают в Эстонию, является гражданином Европейского союза. Статус члена семьи при въезде в Эстонию нужно доказать. Членом семьи гражданина Европейского союза считается:

супруг(-а),
ребенок младше 21 года,
ребенок или родитель, который находится на иждивении.

Финляндия - https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu#2
https://raja.fi/ru/casto-zadavaemye-vop ... na-v-ezd#3
Вы относитесь к людям, в отношении которых применяется Директива ЕС о свободном передвижении, если вы являетесь членом семьи гражданина одной из стран ЕС или Шенгенской зоны, и этот гражданин воспользовался своим правом на свободное передвижение, например, переехав в другую страну ЕС, гражданином которой он не является.

Во время пограничного контроля вам необходимо подтвердить статус члена семьи. Если вы путешествуете в одиночку, вам также необходимо подтвердить, что вы направляетесь к упомянутому члену семьи.

Польша - https://www.strazgraniczna.pl/pl/cudzoz ... ,file.html
11.граждане государств-членов Европейского Союза, государства-члена Европейской ассоциации о свободной торговли (ЕАСТ) – стороны соглашения об Европейской экономической зоне или Швейцарской конфедерации, а также их супруги и дети;
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2483
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2157

Сообщение Daymon » 30 мар 2023, 10:33

Подскажите плиз, вроде простой вопрос, но так как риск ошибки очень высокий буду благодарен за подтверждения от знающих и пробующих участников.
Мне нужно попасть в Варшаву в американское посольство, пробыть там нужно будет где то 10-12 дней.

Шенген у меня есть испанский 2х летний, уже достаточно давно но в связи с событиями я его так и не использовал (планировал отдых в Испании).
Лететь буду в зону шенгена не из РФ, не уверен, что это имеет значение но на всякий случай уточню.
Из того, что я понял и прочитал в моем случае лучше пересечь шенгенскую границу в Испании и далее перемещаться уже внутри зоны.
Соответственно план:
Прилететь в Барселону из не шенген страны, пересечь там границу и на след день полететь Барселона - Варшава.

1) Правильно ли понимаю, что в таком случае по идеи проблем быть не должно? На самолёт в Варшаву из шенген зоны же сажают без проблем? (помню, что там нет паспортного контроля но все же).
2) Нет ли проблем с паспортом РФ вылетать из Варшавы? Обратно планирую улететь из Варшавы напрямую в Доху. Тут хочется понять несёт ли в себе это какие то риски и нужно ли вначале лететь обратно в Испанию и тд

Спасибо за советы
Daymon
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 28.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2158

Сообщение gennady675 » 30 мар 2023, 10:41

Daymon писал(а) 30 мар 2023, 10:33:2) Нет ли проблем с паспортом РФ вылетать из Варшавы? Обратно планирую улететь из Варшавы напрямую в Доху. Тут хочется понять несёт ли в себе это какие то риски и нужно ли вначале лететь обратно в Испанию и тд

Все у Вас нормально с планом. Не надо возвращаться в Испанию. Спокойно улетите из Варшавы.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2483
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2159

Сообщение YuCas » 30 мар 2023, 16:13

Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильный ли вывод я сделала.

Ситуация: проживаю в Швейцарии с паспортом РФ и внж. Супруг - гражданин ЕС. Дочь имеет 2 гражданства: ЕС и РФ. Моя мама (швейцарский шенген С) хотела бы навестить нас в Швейцарии (Москва-Минск-Рига-Цюрих).
Вывод: через Латвию возможно проехать (т.к. она бабушка гражданки ЕС), а через Финляндию нет (инфа с сайтов погранслужб).

И другая ситуация: возможно ли нам встретиться на территории Латвии? или только транзит?

Спасибо заранее за разъяснения.
YuCas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.09.2022
Город: Romont
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2160

Сообщение ivan_iv » 30 мар 2023, 16:19

YuCas писал(а) 30 мар 2023, 16:13:Вывод: через Латвию возможно проехать (т.к. она бабушка гражданки ЕС),

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu
тут бабушки упоминаются только в контексте граждан Латвии- сравните пункты 3.1 и 3.2
ivan_iv
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 08.05.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Сообщение: #2161

Сообщение YuCas » 30 мар 2023, 16:36

ivan_iv писал(а) 30 мар 2023, 16:19:
YuCas писал(а) 30 мар 2023, 16:13:Вывод: через Латвию возможно проехать (т.к. она бабушка гражданки ЕС),

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu
тут бабушки упоминаются только в контексте граждан Латвии- сравните пункты 3.1 и 3.2

а я думала, что в п.3.2 они просто повторно не стали расшифровывать, кто является членом семьи... :(
YuCas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.09.2022
Город: Romont
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаКак сейчас попасть в Европу



Включить мобильный стиль