Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #1

Сообщение Duffy » 01 авг 2012, 17:29

У альфы какие-то конские тарифы, с другой стороны есть возможность
сделать три счёта к одной карточку (евро, доллары и рубли) — есть ли
от этого польза в поездках? Если основной доход в рублях.

Начало темы: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа? Архив.
xmember
Duffy
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #2

Сообщение Мальберг » 01 авг 2012, 17:42

chunimuni писал(а) 07 сен 2011, 09:04:Сам работаю в банке.....


Простите великодушно за люпопытство,- на вашей Сбербанковской золотой взимается процент при снятии наличных даже в родных банкоматах? И, если не секрет, кредитный лимит?

Поясню, в чем суть вопроса,- срочно нужны были средства,- взял в Сбере 500 000 на неотложные нужды, ребята до кучи оформили мне GOLD с неимоверным лимитом в 65 000 и удержанием процентов при съеме наличных. С 50 000 снятых удержали около 2 000.
Да и вообще,- вносил кровные на зарплатную катру в соседней области,- внес 150 000,- удержали 1 800. пустячок, а приятно...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #3

Сообщение aleksey2008 » 01 авг 2012, 18:15

Мальберг писал(а) 01 авг 2012, 17:42:GOLD с неимоверным лимитом в 65 000 и удержанием процентов при съеме наличных

Вообще-то снятие наличных с кредитки всегда сопровождается комиссией...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 01 авг 2012, 21:03

Мальберг писал(а) 01 авг 2012, 17:42:С 50 000 снятых удержали около 2 000

1500 (3%) - это в своем банкомате. В чужом - 4%...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #5

Сообщение Duffy » 02 авг 2012, 13:59

И что-то непонятно, у Сбербанка есть возможность открыть три счёта в разных валютах и переприкреплять карточку к каждому из этих счетов, как у Альфы?
Duffy
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 02 авг 2012, 21:42

Duffy писал(а) 02 авг 2012, 13:59:у Сбербанка есть возможность открыть три счёта в разных валютах и переприкреплять карточку к каждому из этих счетов, как у Альфы?

Нет.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #7

Сообщение Adria » 06 авг 2012, 03:01

ух ты! не знала про такую возможность у альфы. спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Adria
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 17.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #8

Сообщение Крашеный » 07 авг 2012, 10:55

.
Последний раз редактировалось Крашеный 29 окт 2017, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #9

Сообщение Allinka » 08 авг 2012, 12:57

Для себя для поездок по Европе выбрала карту ЮниКредит банка, счет в евро. Удобно тем, что есть отделения почти во всех европейских странах, снятие наличных в банкоматах банка без каких-либо комиссий, а для пополнения счета достаточно знать фио держателя карты. Карты все с чипом. Параллельно пользуюсь кредитной картой Авангарда, эта выгодна тем, что обслуживание бесплатное для активных пользователей. Раньше был евро счет для поездок,теперь оставила только рублевый, т.к. дома тоже частенько использую и отделение рядом с домом. Думаю, именно ей буду пользоваться вне еврозоны. Еще в этом году оформила Сбербанковскую с большим кредитным лимитом, но это для форс-мажора. Ни с одной из карт никаких проблем не возникало.
Allinka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #10

Сообщение Serg58 » 08 авг 2012, 13:30

Из различных обсуждений этого вопроса я понял, что лучше делать карту той валюты, в которой получаете зарплату.
У меня три карты. Две сбербанка и одна авангардовская.
Сбербанковской, рублевой, я бронирую отели и авто, и денег на ней практически не держу, т.к. она постоянно "засвечивается" в интернете.
Другую сбербанковскую, евровую, использую не так часто. Для неё приходится менять рубли на евро тут. Но она удобна тем, что при расплачивании снимают ровно столько, сколько в чеке. Т.е. нет никаких комиссий. Только снимать с неё наличность уже будет что-то стоить. Делаю это очень редко.
Чаще пользуюсь кредиткой Авангарда, рублевой. Справки по состоянию счета на ней делают бесплатно, обслуживание равно нулю, смс приходит сразу и тоже бесплатно, годовая медстраховка по ней стоит недорого.
Этой картой расплачиваться удобно в неевровых странах - Польша, Чехия, Венгрия, ...
Serg58
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 18.01.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #11

Сообщение Duffy » 11 авг 2012, 21:23

С точки зрения покупателя, чем оплата чипованой карточкой отличается от оплаты с помощью обычной карты?
Duffy
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 11 авг 2012, 21:41

Duffy писал(а) 11 авг 2012, 21:23:С точки зрения покупателя, чем оплата чипованой карточкой отличается от оплаты с помощью обычной карты?

Покупка подтверждается ПИНом
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #13

Сообщение Duffy » 11 авг 2012, 21:47

Но я и по обычной магнитной карте всегда набирал пин. Правда у меня была плоская.
Duffy
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #14

Сообщение terentaa » 11 авг 2012, 22:32

Горыныч писал(а) 11 авг 2012, 21:41:
Duffy писал(а) 11 авг 2012, 21:23:С точки зрения покупателя, чем оплата чипованой карточкой отличается от оплаты с помощью обычной карты?

Покупка подтверждается ПИНом

Это не совсем так. Тут все зависит от банка-эмитента, какие методы верификации и в каком приоритете он записал на чип.
Например, по чиповой карте Аванграда ПИН у меня ни разу не спросили, из чего делаю вывод, что первым методом верификации у них стоит подпись.
Однако чаще всего банки ставят первым методом ПИН-код и поэтому по большинству чиповых карт требуется вводить ПИН.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 11 авг 2012, 23:21

Мальберг писал(а) 01 авг 2012, 17:42:
chunimuni писал(а) 07 сен 2011, 09:04:Сам работаю в банке.....


Простите великодушно за люпопытство,- на вашей Сбербанковской золотой взимается процент при снятии наличных даже в родных банкоматах? И, если не секрет, кредитный лимит?

Поясню, в чем суть вопроса,- срочно нужны были средства,- взял в Сбере 500 000 на неотложные нужды, ребята до кучи оформили мне GOLD с неимоверным лимитом в 65 000 и удержанием процентов при съеме наличных. С 50 000 снятых удержали около 2 000.
Да и вообще,- вносил кровные на зарплатную катру в соседней области,- внес 150 000,- удержали 1 800. пустячок, а приятно...

Много лет пользовался дебетной Визой в Сбере и не было никаких проблем.
И черт меня дернул оформить кредитную Визу в том же Сбере. Это полный геморр. Заплатить за квартиру - нельзя, снять нал - только с процентами.
Плачу за бугором в Евро с дебетной рублевой карты - конвертируют и снимают деньги тут же. Делаю то же с кредитки - через неделю все пересчитывают, т.к. курс вырос. Были необоснованные списания - после жалоб и скандала - деньги вернули с извинениями..
Так что картами Сбера можно пользоваться, но только не кредитными...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 11 авг 2012, 23:29

Duffy писал(а) 02 авг 2012, 13:59:у Сбербанка есть возможность открыть три счёта в разных валютах и переприкреплять карточку к каждому из этих счетов, как у Альфы?

В Сбере можно открыть три счета и получить три карты.
Перечисления с карты на карту бесплатны и выполняются мгновенно (он-лайн банк). Курс конвертации вполне приемлемый. И нет опасности поиметь проблемы, как очень часто бывает в обменниках.
Кстати, такая конвертация - при перечислении со счета на счет - имеет то преимущество, что перечислять можно тогда, когда курс выгодный, а не тогда, когда надо заплатить...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #17

Сообщение Dmitry NK » 12 авг 2012, 00:13

Владею картами обоих банков из названия темы... К тому же они разных платежных систем, на всякий случай, но обе Аэрофлотовские. Интернет-банк пользую от Альфы больше, и перекидываю деньги на карту Сбербанка для расчетов, дозировано. Плюса у Сбербанка вижу два: чип(во Франции без него никак), и больше миль капает на кобрендовую Аэрофлотовскую карту. Есть еще одно наблюдение, как это ни странно... но в некоторых вопросах Сбербанк более гибок. Например когда гостиницы блокируют лишние деньги(называя это депозитом, или еще как..), а это порой немалые суммы получаются... То Альфа-Банку похеру на мои замороженные деньги, говорят ждите, не знаем сколько, месяц-два, пока система сама не снимет блокировку... А Сбербанк сам после звонка разблокирует, в крайнем случае(если времени прошло не много) попросят принести чеки, что вы уже расплатились. Пожалуй это все таки третий полноценный плюс Сбера. Про чипы еще здесь спрашивали... Как же меня бесит безграмотность наших продавцов(хотя скорее всего бухгалтеров, и прочего начальства, которые их обучают), когда заставляют меня 2 раза делать одно и тоже, и код им надо ввести, и расписаться... Вроде бы ерунда, минутное дело, но вот это вот масло масляное раздражает, закалебался объяснять им для чего придуман код, в то время как владельцы безчиповых карт проделывают одну операцию. Хотя задумано то было наоборот, чтобы упростить все, ведь карты с кодом и так лучше защищены. До некоторых со временем доходит, что достаточно только кода, и что это и есть подпись. А бывают обратные случаи, например в Беларуси некоторые магазины практикуют, когда на безчиповых картах просят ввести только код для подписи, говорят так проще и быстрей ) Мне тоже этот вариант с электронной подписью больше нравится.
Dmitry NK
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #18

Сообщение Павлин » 12 авг 2012, 01:39

m.e.g писал(а) 11 авг 2012, 23:29:В Сбере Курс конвертации вполне приемлемый.

Ну я бы так не сказал... http://www.sbrf.ru/moscow/ru/valkprev/archive_3/ Хотя...с чем сравнивать...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 12 авг 2012, 06:58

terentaa писал(а) 11 авг 2012, 22:32:Это не совсем так. Тут все зависит от банка-эмитента, какие методы верификации и в каком приоритете он записал на чип.
Например, по чиповой карте Аванграда ПИН у меня ни разу не спросили, из чего делаю вывод, что первым методом верификации у них стоит подпись.

Я имел ввиду Сбербанк (тема спро Сбер и Альфу), может у Альфы что-то не так...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Европе. Сбер или Альфа?

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 12 авг 2012, 07:09

m.e.g писал(а) 11 авг 2012, 23:21:Много лет пользовался дебетной Визой в Сбере и не было никаких проблем.
И черт меня дернул оформить кредитную Визу в том же Сбере. Это полный геморр. Заплатить за квартиру - нельзя, снять нал - только с процентами.


Это же кредитка, зачем с нее наличку снимать? Разве что в крайнем случае. Используйте обе карты - дебетовую и кредитную, для Вас же это бесплатно.

m.e.g писал(а) 11 авг 2012, 23:21:Так что картами Сбера можно пользоваться, но только не кредитными...

Я несколько лет пользуюсь кредиткой и не вижу каких-то отличий от дебетовой по процедуре операций.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль