Расходы на день в Европе?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #521

Сообщение Sindie » 30 ноя 2016, 13:46

hellen-k писал(а) 30 ноя 2016, 11:48:
Amigo_SPb писал(а) 30 ноя 2016, 11:40:В каких, например?

В поездке в любой крупный город Италии (Рим, Флоренция и т.д.). ZTL, а значит поиск отеля с парковкой, часто платной, или жить вне зоны, и добираться до центра на общественном транспорте и так далее. А где поставить, а где оставить. Да и в городах без ZTL кружить по городу в поисках куда приткнуть машину, если сезон или праздник, или опять же платная парковка.
Я не против машины, но и не за ее однозначную необходимость везде. Я за разумный баланс.

Да и не только Италии. В любой стране путешествовать по крупным городам на машине - это головная боль. Вечно этот поиск отелей с парковкой, потом все равно пилить на общ транспорте или такси в центр. В центре тоже особо не нагуляешься потому что надо добираться до отеля. Например днем не заскочишь душ принять на полчасика т.п. Очень неудобно.
А вот если ездить смотреть природные красоты, маленькие города, всякие отдаленные пляжи, тогда конечно машина - это незаменимая вещь.
Ну и если вернуться к расходам, то в этом случае стоимость аренды машины компенсируется недорогим проживанием в маленьких городах.

А что касается видовых ресторанов в крупных европейских столицах, то по опыту обычно там подают блюда весьма далекие от местной кухни. Это обычно дико туристические заведения с меню на всех языках, с дикими ценами и соответственным качеством блюд.
Помню как-то в Гранаде в таком вот ресторане впервые решила попробовать паэлью. Стоила она дорого, ресторан был пафосный, видовой, даже меню на русском было, но паэлья была ужасная. Пересоленная, подгоревшая, с какими-то ошметками чьих-то ног, ужас короче. Сейчас-то я знаю, что увидев меню на русском, надо слазу уходить, но тогда была не в курсе. И я долго думала, что паэлью я не люблю. Но как-то в Валенсии местные знакомые почти силой затащили меня в какую-то забегаловку около центрального рынка, куда не ступала нога никаких пафосных туристов из отелей 3-4 звезды. Паэлья стоила там 5 евро за большую сковородку и по вкусу была как пища богов Ничего вкуснее и свежее я в жизни не ела.
Последний раз редактировалось Sindie 30 ноя 2016, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #522

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2016, 13:47

jhuk писал(а) 30 ноя 2016, 13:42:Говорят, там какое-то почти сырое мясо есть, в Италии.

Оно есть везде. Если мясо не подвергать тепловой обработке, оно будет сырым. Даже в России.
jhuk писал(а) 30 ноя 2016, 13:42:А традиционную итальянскую кухню я буквально не перевариваю.

Это вы после тщательного изучения традиционной кухни заявляете? Тогда вы должны бы знать, что не существует традиционной итальянской кухни (разве что в Москве). Есть кухня регионов, она разная.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41686
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #523

Сообщение jhuk » 30 ноя 2016, 13:51

Ну вот то что приходилось есть в регионах где я была не понравилось ничего. И так везде в Европе. Наверное не свезло. Ноя не заморачивалась. Вы правы.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #524

Сообщение Amigo_SPb » 30 ноя 2016, 14:00

jhuk писал(а) 30 ноя 2016, 13:51:Ну вот то что приходилось есть в регионах где я была не понравилось ничего. И так везде в Европе. Наверное не свезло.


Вам точно не повезло. Такое бывает.
Я, например, самую вкусную пиццу в своей жизни ел, что не удивительно, в Италии.
Самую отвратительную пиццу довелось попробовать там же.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #525

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2016, 14:42

unreal_undead писал(а) 30 ноя 2016, 11:33:Понятно, но дома машина не нужна и водить совершенно не хочется, заморачиваться только ради поездок - тоже как то напряжно. Да, местами с общественным транспортом сложно, иногда до автостопа доходит, когда автобус ходит пару раз в день и в планы никак не вписывается - но пока не чувствую, что это критично.

Тут есть такой момент, вы пока не попробуете, не поймете плюсов.
Да, из пункта А в пункт Б можно добраться как правило и другим способом. Но старая Европа хороша мелкими дорожками и всякими мелкими городками,
которые смотрятся из окна авто и возможность остановится на 20 минут или оперативно изменить маршрут и проехать как хочется прямо сейчас - огромный плюс. Другим способом это не получить. Ну и большой плюс - все шмотки в багажнике лежат, не надо с чемоданами/рюкзаками таскаться.

Повторю, что для поездки по крупным городам, да еще на большом расстоянии друг от друга машина нафиг не нужна, только платить за парковки
и рисковать поцарапать.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #526

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2016, 14:53

Torn07 писал(а) 30 ноя 2016, 11:44:Здесь пытаются выяснить про поездки в среднем сегменте - Отель ***, еда в пиццерии или кебабной + супермаркет, переезды по бюджетнее...
Т.е. люди хотят сосчитать - во сколько им обойдется поездка.
А при 300 евро в день считать не надо, надо их умножить на 10 или 12 и все.

мы же говорим про средние отели и вообще средний уровень, так?
а еда из кебабной это не средний, а ниже среднего уровень. по крайней мере каждый день. хотя бы потому что иной раз умотавшись захочется есть,
глянь - а кебабной рядом и нет. захочется посидеть и выпить воды - а вокруг только приличные кафе. и в такой ситуации отказывать себе в еде и воде это явно отдых ниже среднего. и так можно, особенно когда молод и дури много, но мне кажется важно, чтобы люди понимали на что подписываются.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #527

Сообщение Amigo_SPb » 30 ноя 2016, 14:58

Kirill Vlasoff писал(а) 30 ноя 2016, 14:42:для поездки по крупным городам, да еще на большом расстоянии друг от друга машина нафиг не нужна, только платить за парковки


У меня на этот счет мнение, отличное от вашего.
Во-первых, при наличии автомобиля, как вы уже отметили, не нужно таскаться с багажом.
Во вторых, путешествуя из одного крупного города в другой, можно отклониться от маршрута и увидеть то, что не увидишь из окна поезда, а тем более из самолета.
В-третьих, 4 билета на поезд или самолет, думаю, обойдутся дороже стоимости бензина, необходимого для перемещения из одного города в другой.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #528

Сообщение unreal_undead » 30 ноя 2016, 15:01

Kirill Vlasoff писал(а) 30 ноя 2016, 14:42:хороша мелкими дорожками и всякими мелкими городками

По которым можно и пешочком пройти (скажем, в окрестностях Кольмара как-то прошли пять городков за день, дегустируя по дороге местное вино и пиво).
Kirill Vlasoff писал(а) 30 ноя 2016, 14:53:а еда из кебабной это не средний, а ниже среднего уровень

Согласен, но отель 3* и обед или ужин a la carte (а не по фиксированному предложению) - это, по мне, уже выше среднего. Хотя в любом случае научно мы это "среднее" здесь никак не подсчитаем, а просто так каждый определит по своему.
Kirill Vlasoff писал(а) 30 ноя 2016, 14:53:глянь - а кебабной рядом и нет. захочется посидеть и выпить воды - а вокруг только приличные кафе

Сейчас с интернетом никто не мешает решить эти вопросы и найти нужные места до поездки.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5944
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #529

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2016, 15:05

Машина в Италии, где такие великолепные вина....
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41686
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #530

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2016, 15:06

Горыныч писал(а) 30 ноя 2016, 11:52:Ну, нам-то без разницы, но, у многих новичков может сложиться мнение, что им недоступны путешествия по Европе.

если слушать опытных любителей бюджетного отдыха, то сложится ровно противоположное мнение, что в Европе можно ездить дешево и комфортно.
да, с вашим опытом, группой, с тщательным планом, в некоторые регионы - да. а вот так взяли и поехали - хрен с два, в Европе без опыта (да и с опытом) легко влететь на доп расход, в расходы в Европе - дорогие.
елки, ну вот у меня был случай, каюсь. бывает и на старуху проруха. в Риме в кабаке заказали какую-то мелочь, последний день, устали, все такое.
Сука итальянец - а может быть вина? На давай вина. Ну вот не спросил я сколько. В нормально бы кабаке принесли что-то евро за 20. А тут - 200 евро.
Да, мой косяк, но невозможно всегда в 100% случая быть зорким и бдительным. И косяк в Европе будет стоить дорого, а совсем без них, особенно новичках, не получится.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #531

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2016, 15:15

Sindie писал(а) 30 ноя 2016, 13:46: куда не ступала нога никаких пафосных туристов из отелей 3-4 звезды. Паэлья стоила там 5 евро за большую сковородку и по вкусу была как пища богов Ничего вкуснее и свежее я в жизни не ела.

пафосные туристы из 3х звездных отелей бывали в разных местах, где и иные однозвездные нищеброды не бродили -)))
у вас в каждом месте будут местные знакомые, которые место покажут? вы много европейских языков знаете, чтобы свободно ориентироваться
в глухой провинции, а ведь английский нормально идет только в Северной Европе. ну самообмана не надо. тут отлично поешь за 5 евро, а тут за 30 какой-то хренью накормят. не всегда есть местные друзья или время на то чтобы искать отзывы в интернете.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #532

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2016, 15:16

hellen-k писал(а) 30 ноя 2016, 15:05:Машина в Италии, где такие великолепные вина....

ну так там и норма для водителей человеческая, опять же всегда есть вечер -))

Amigo_SPb писал(а) 30 ноя 2016, 14:58:У меня на этот счет мнение, отличное от вашего.
Во-первых, при наличии автомобиля, как вы уже отметили, не нужно таскаться с багажом.
Во вторых, путешествуя из одного крупного города в другой, можно отклониться от маршрута и увидеть то, что не увидишь из окна поезда, а тем более из самолета.
В-третьих, 4 билета на поезд или самолет, думаю, обойдутся дороже стоимости бензина, необходимого для перемещения из одного города в другой.

1. если долго живешь в одном месте, то шмотки на базе, это не проблема.
2. это получается гибридый вариант, тут уже надо смотреть конкретный маршрут.
пример. с друзьями ездили Берлин-Прага-Берлин 3-4-1 день. переезд на автобусе. Ну вот что нам в Праге делать с машиной, там и так было что посмотреть, загород планов не было. Переезд между городами здоровый, да, там было бы что посмотреть, но тогда это точно ночевка где-то еще, соот-но минус день для Берлина или Праги, а там есть что смотреть. И смысл? Ну или маршрут Иксблада, что там, Рим-Париж-Амстердам. Ну куда там
впихивать перезды. А ведь кому-то еще рулить, большой переезд, особенно по автобану это все-таки работа.
3. считать надо. по моему опыту это скорее не так. машина удобнее очень часто, но все-таки дороже.
Последний раз редактировалось Kirill Vlasoff 30 ноя 2016, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #533

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2016, 15:20

Kirill Vlasoff писал(а) 30 ноя 2016, 15:16:ну так там и норма для водителей человеческая

у нас тоже норму ввели, но мы ж остановиться не можем, когда хорошо идет И у них, кстати, тоже не все могут остановиться. Иногда после обеда в ресторане некоторые мои итальянские друзья садятся за руль... И если учесть, что пили мы наравне... Я с ними ехать отказываюсь, типа, люблю пешком после обеда пройтись - русская привычка.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41686
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #534

Сообщение unreal_undead » 30 ноя 2016, 15:23

Kirill Vlasoff писал(а) 30 ноя 2016, 15:06:Ну вот не спросил я сколько

Думаю, все через подобное проходили. Мы попали на брюссельской rue de Bouchers - масштаб был поменьше, за бутылку на один бокал типа самолётной взяли около 30 евро, но после этого бдительность усилилась. Что делать, учиться только на чужих ошибках не получается - и понятно, что какой-то запас средств на всякий случай надо иметь.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5944
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #535

Сообщение Горыныч » 30 ноя 2016, 15:39

Kirill Vlasoff писал(а) 30 ноя 2016, 15:06:
Горыныч писал(а) 30 ноя 2016, 11:52:Ну, нам-то без разницы, но, у многих новичков может сложиться мнение, что им недоступны путешествия по Европе.

если слушать опытных любителей бюджетного отдыха, то сложится ровно противоположное мнение, что в Европе можно ездить дешево и комфортно.
да, с вашим опытом, группой, с тщательным планом, в некоторые регионы - да. а вот так взяли и поехали - хрен с два, в Европе без опыта (да и с опытом) легко влететь на доп расход, в расходы в Европе - дорогие.

Так я же предложил в качестве ориентира весьма немаленькую сумму - 200 евро на двоих.
Причем, я сам в жизни никогда так дорого не ездил...
Конечно, ключевые моменты бюджетного путешествия - правильное планирование и грамотная реализация. Поэтому и возможны путешествия по Западной Европе по цене от 35-40 евро в день с человека за все (иногда с проживанием в 4-5 звездах). Но, это же не значит, любой вот так, с ходу сможет/захочет это осуществить.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #536

Сообщение jhuk » 30 ноя 2016, 15:53

Amigo_SPb писал(а) 30 ноя 2016, 14:00:Вам точно не повезло.

Возможно. Но это ещё дело вкуса. В Барселоне подругина дочка водила есть, она там живёт и учится, знает куда идти. Всем понравилось, одна я ушла голодная. Для меня исключено любое тесто, любые супы, говядина и свинина. Рыбу и море продукты надо приготовить особым образом. Картошку и рис я не люблю. Остаются овощи фрукты и молочка. Да и то в общепите даже овощи умудряются изгадить. Идти в ресторан чтоб поесть творога? Глупо. Потом, я в Европу только в тёплое время езжу. А летом я и дома горячее не ем. Жарко же! Поэтому в Европе на еду уходит очень мало. У меня вообще нет поездок дешевле Европы, если дорогу учитывать. Но запас, конечно надо иметь. Я из всех поездок возвращаюсь с деньгами.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #537

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2016, 16:14

hellen-k писал(а) 30 ноя 2016, 15:20: Иногда после обеда в ресторане некоторые мои итальянские друзья садятся за руль... И если учесть, что пили мы наравне...

каюсь - беру пример с южноевропейских друзей -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #538

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2016, 16:19

Горыныч писал(а) 30 ноя 2016, 15:39:Так я же предложил в качестве ориентира весьма немаленькую сумму - 200 евро на двоих.

я соглашусь с такой оценкой, плюс/минус. при том что траты в 250-350 для некоторых стран не будут какой-то запредельной роскошью.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #539

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2016, 16:35

unreal_undead писал(а) 30 ноя 2016, 15:01:
Kirill Vlasoff писал(а) 30 ноя 2016, 14:42:хороша мелкими дорожками и всякими мелкими городками

По которым можно и пешочком пройти (скажем, в окрестностях Кольмара как-то прошли пять городков за день, дегустируя по дороге местное вино и пиво).

ну все равно на машине удобнее. потому что когда есть машина - есть выбор ехать или идти. и еще важный момент.
вы потом все равно в другой пункт поедете. и если вас повезет автобус, то вы не сможете остановится там где хочется, свернуть на другую дорожку итд.
но эту тему по опыту совершенно не учитывают люди, которые привыкли путешествовать без руля.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Расходы на день в Европе?

Сообщение: #540

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2016, 16:42

У меня на обязательную программу времени не хватает, а тут ещё повороты незапланированные! Когда?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41686
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль