Автостоп по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Автостоп по Европе

Сообщение: #1

Сообщение vasiavasiolok1 » 20 авг 2018, 14:57

Думаю поехать по Европе автостопом, но возможно иногда пользоваться автобусами или поездами. Как лучше всего заехать в Европу, что бы не было вопросов у пограничников? Может есть какой-то дешевый билет на автобус или на поезд из России? Что бы въехать в страну шенгена, а там уже стопить?
vasiavasiolok1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 20 авг 2018, 15:01

vasiavasiolok1 писал(а) 20 авг 2018, 14:57:Как лучше всего заехать в Европу, что бы не было вопросов у пограничников?

С визой. Лучше с визой той страны, через которую въезжаешь и с четким планом поездки, которую можешь изложить пограничнику.
Про визы спрашивайте в другой теме. например
Автостопом по Европе - вопросы с визами
Пара вопросов о визе для путешествия автостопом

Как добраться дешевле в Европу? (Не летаю)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #3

Сообщение vasiavasiolok1 » 20 авг 2018, 15:05

Разве можно пешком спокойно переходить границы?
Хотелось бы заехать официально на автобусе или поезде и там уже без проблем и заморочек стопить
vasiavasiolok1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #4

Сообщение senator » 20 авг 2018, 15:11

vasiavasiolok1 писал(а) 20 авг 2018, 15:05:Разве можно пешком спокойно переходить границы?

Пешком переходить границы не запрещено. Есть лишь ограничения на специализированных переходах (авто, жд...) где не работают с пешеходами.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29008
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #5

Сообщение vasiavasiolok1 » 20 авг 2018, 15:25

Вообще, раньше я никогда автостопил. Россияне как обычно заезжают в Европу стопом, через Польшу? И все такие по России не очень бы хотелось иметь опыт автостопа. Поэтому всё таки инетересуюсь на счёт бюджетных автобусов что бы заехать в какую-нибудь страну шенгена
vasiavasiolok1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #6

Сообщение kmaal » 20 авг 2018, 15:39

В Бресте же вроде электричка была через границу. Это если считать что Польша вам логична географически как страна въезда по желаемому направлению. В Питере автобусы в Финляндию есть и пеший переход в Эстонию в Ивангороде-Нарве, но это вам в бОльшую часть Европы не очень по пути.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #7

Сообщение vasiavasiolok1 » 20 авг 2018, 15:53

Вообще в Венгрию хочу
vasiavasiolok1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #8

Сообщение kmaal » 20 авг 2018, 16:18

В Венгрию или через Украину, или через ту же Польшу и Словакию или Чехию+Австрию. А вообще в Венгрию WizzAir недорого летает.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #9

Сообщение KarlsTeute » 20 авг 2018, 16:29

vasiavasiolok1 писал(а) 20 авг 2018, 15:25:Вообще, раньше я никогда автостопил. Россияне как обычно заезжают в Европу стопом, через Польшу? И все такие по России не очень бы хотелось иметь опыт автостопа. Поэтому всё таки инетересуюсь на счёт бюджетных автобусов что бы заехать в какую-нибудь страну шенгена

В самую первую очередь Вам нужно посмотреть на свою идею без розовых очков.
Во-первых, Вы - не самый интересный попутчик, ибо ни привлекательной барышней лет 20-30 от роду не являетесь, ни местными языками не владеете. А попутчиков выбирают обычно либо по симпатии, либо в качестве собеседников. Вы владеете хотя бы английским на таком уровне, чтобы объясниться на нем и расположить человека к тому, чтобы он Вас куда-то повез? Наверняка реально автостопить и без местного языка, а може и без английского - но для этого стоит иметь определенные навыки, а у Вас их по Вашим словам нет.
Во-вторых, стоит учитывать, что автостоп - очень медленный и ненадежный способ передвижения. Посему у Вас должна быть куча времени для аткого путешествия. И, если автостоп нужен ради экономии, какой-то план для ночевок. Ибо автостоп - это дополнительные ночевки, причем их заранее не запланируешь, ибо нет гарантии, что Вы будете передвигаться с той скоростью, которую планируете.

Я бы на Вашем месте для начала поигрался с каким-нибудь агрегатором автобусов и перелетов и проложил бюджетный маршрут по интересующим местам. Недорогие билеты много на каких направлениях не редкость, в том числе и на самолеты. А где-то по пути можно на небольшом участке повтостопить, чтобы понять, насколько это реально. Заодно у Вас сразу будет более-менее реальное предствление о предстоящих расходах. А вот если действительно решите автомтопом - непредвиденные расходы гарантированы.

Ну и не забывайте, что под это дело Вам еще и визу нужно открыть. А под автостоп ее Вам никто не даст. Придется подюирать правдоподобную легенду для страны, где дают визу по неподтвержденным броням, причем такую, чтобы был какой-то логичный маршрут.

А попасть за границу будет, скорее всего, дешевле самолетом.

И Вы более пространно озвучьте, откуда отправляетесь, куда хотите и зачем автостопом, чтобы получить толковые советы.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 20 авг 2018, 16:44

Я хотела сказать, что получение визы "для автостопа" - малореальная затея. Поэтому поройтесь по форуму, не Вы один хотите дёшево попутешествовать, есть хорошие темы про это, например
Как увидеть Европу за копейки? Личная подборка для очень бюджетных путешествий
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #11

Сообщение Danaez2 » 20 авг 2018, 17:43

Rezoner писал(а) 20 авг 2018, 16:44:Я хотела сказать, что получение визы "для автостопа" - малореальная затея.

Если получать "честно и благородно" - "для автостопа" - то затея вообще не реальная Но есть довольно много вариантов получить визу в странах, консульства которых не отслеживают отмены броней отелей. Дальше - всем всё понятно: ТС визу получает, отели отменяет, путешествовать может "по свободному графику". Остаются выкупленные авиабилеты в страну, выдавшую визу - тоже важное условие для получения визы, - но их-то как раз вполне можно использовать по назначению - для самозаброса в ЕС. В этой связи желание ТС:
vasiavasiolok1 писал(а) 20 авг 2018, 15:53:Вообще в Венгрию хочу


может сослужить ему добрую службу. Венгрия как раз славится тем, что выдаёт россиянам визы чрезвычайно легко, требует минимальный набор документов, после выдачи визы проживание в забронированных отелях - не мониторит. К тому же рейсы "Виззэйр" - пожалуй, самый дешёвый вариант попадания в ЕС, даже в сравнении с сухопутными маршрутами через Беларусь (если есть время и желание, можно поймать рейс в Дебрецен туда-обратно за 3-4 тысячи рублей). К тому же, Венгрия - географически практически центр Европы, чего не скажешь о прибалтийских странах или Финляндии. Из Венгрии удобно добираться куда угодно. Если не выйдет с автостопом - есть очень бюджетные варианты с автобусами (тот же FlixBus). В общем, я бы рекомендовал получать венгерскую визу и начинать путешествие с Венгрии, добравшись туда самолётом "Виззэйр"
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #12

Сообщение Makezzila » 10 фев 2019, 22:31

Вы тут всяких ужасов понаписали, из всего списка реальности соответствует процентов 30 сказанного.

По автостопу- как вы планируете передвигаться по другой стране, если у вас опыта нет вовсе, даже в той стране- где вас нормально понимают водители?
Это аналогично если вы решили получить водительские права, и сразу после их получения поехать учавствовать в автогонках и занять призовое место. Тут нужен опыт вождения.
Также с автостопом- если опыта нет вообще, то стоит начать с россии- никакой проблемы нет, у нас подвозят не хуже чем в Германии например.

Второе- проезд через границу. Также прекрасно проезжается автостопом. Пограничник никак не узнает что вы едете автостопом. Достаточно перед погранпереходом стать с табличкой куда вам нужно. Банально в том же Бресте- прекрасно машины стопятся с табличкой WARSAW.
Третье- язык хотя бы английский стоит поучить. В дороге самые разные ситуации бывают, и без его знания это чревато заработать себе проблем на свою пятую точку.
Меня подвозил чувак от Праги до Братиславы, но он по пути заезжал выгружать товар в Зруч над Сазовой, Брно, Брецлав. Тот говорил на английском и было понятно, почему мы отклонились от основной трассы в деревню и зачем.

В четвертых- если вы преследуете автостоп, чисто как затею с целью сэкономить денег, то увы - потратите вы больше.
Дело в том, что особенность поток транспорта в Европе, что львиная доля водителей не едет далеко. Там куда как меньше вероятность застопить машину как у нас- от Ачинка до Новосибирска или от Краснодара до Белгорода. 95% машин едет до следующего города.
Если же цель- именно поездить автостопом по максимуму, и сумма трат не особо критична, то почему нет.

Если вам нужно в Будапешт, то проще заплатить за самолёт, чем ехать автостопом.

В пятых- плюс автостопа в том, что вы никак не палитесь в своих истинных намерениях, куда хотите ехать. Вы можете получить визу Польши и по ней приехать в Португалию, там потусить, и вернуть назад через Польшу. Сотрудники консульского отдела никак не смогут понять, что вы ездили через Польшу транзитом. Вариант, если вы где то в Испании по пути устроили пьяный дебош- в расчёт не берётся.

Ну и по поводу виз. Чистой воды байка- что автостопщику визу не дадут. Я получал 3 визы. Финляндия, Польша, Франция. Во всех трёх случаях я не скрывал что еду автостопом.
В случае с Финляндией и Францией я написал в сопроводительном письме что еду в их страну с любым попутным водителем- обмана нет. Как они поняли эту информацию- это уже иной вопрос.
В случае с Польшой- вообще никак и нигде ты не указываешь, каким образом будешь попадать в их страну. Главное бронь гостиницы где нибудь в Польше на сутки предоставить и справку из банка, которая рисуется в фотошопе за 20 минут.

Ни одна из 3х виз не требовала каких либо билетов.
Последний раз редактировалось Rezoner 10 фев 2019, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Заглавные буквы, удалена ссылка на vk
Makezzila
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.01.2018
Город: Канкун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #13

Сообщение Rezoner » 10 фев 2019, 23:15

Немного лукавите: Вы же писали "Предоставил как полагается: копии броней отеля, билета на концерт и письмо в котором честно написал, что поеду в Париж на концерт kamelot по земле" - то есть достаточно полный пакет документов для французской визы.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #14

Сообщение Makezzila » 10 фев 2019, 23:34

Ну, так я не обманывал то консульский отдел франции почти. Я действительно тогда планировал во францию на концерт, и ехать автостопом, поскольку сентябрь- теплая погода.
Речь то изначально была про коментаторов выше- которые написали о том, что якобы автостопщику никак визу не дадут. Мне прекрасно давали 3 раза без всяких сложностей
Makezzila
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.01.2018
Город: Канкун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #15

Сообщение RG_PZ » 20 ноя 2019, 10:07

Товарищи, вопрос привыкнувшим к балтийскому и польскому автостопам:

1)Реально ли зимой достигнуть за день с Пскова польскую границу через Литву?

2)Я всего лишь один раз заехал в Польшу, если не совру, это было через город Сувалки, удивился состоянием дороги (т.е. узкая, двухполосная и ещё через лес). Я как-то сомневаюсь в том, что это главная трасса, фуры же не могут ехать через такую дорогу. Существует ли вариант получше?

3)Ещё один момент по поводу польского автостопа: он довольно плохо произошел, я смог продвинуться только благодаря нашим, словно чудо. Подскажите-ка дружеские советы, чтобы больше неосознанно не ошибаться? (Например, я думал, что можно голосовать на автобаннах и ходить по ним, пока спецслужбы не остановили меня.)
RG_PZ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.11.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #16

Сообщение Иностранец » 20 ноя 2019, 10:54

RG_PZ писал(а) 20 ноя 2019, 10:07:Реально ли зимой достигнуть за день с Пскова польскую границу через Литву?

На мой взгляд, нереально, тем более зимой.
RG_PZ писал(а) 20 ноя 2019, 10:07:Например, я думал, что можно голосовать на автобаннах и ходить по ним, пока спецслужбы не остановили меня.

Голосовать-то Вы можете пока Вас не задержат, но вот то, что кто-то там остановится - это вряд ли. Лучше уж голосовать на автозаправках.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Автостоп по Европе

Сообщение: #17

Сообщение Makezzila » 22 ноя 2019, 03:36

Именно вариант с прохождением границы автостопом- не очень хорош. Очень многие местные жители катаются туда-сюда и возят контрабанду. Поэтому они не будут брать автостопщиков, ибо у самих уже перегруз по количеству бухла и сигарет, а тут вы- нагрузку на человека вы не уменьшите, но желания пограничников проверить машину досканально- желание увеличите. Я сам как то раз ехал автостопом через польскую таможню, за рулем чужой машины не имея прав- ибо застопил такого контрабандиста.

Плюс вы учтите что возможна очередь на границе из за разных обстоятельств. Абсолютный рекорд- начал стопить в 8 утра, через границу проехал в 14.30. Пока сидел в очереди в застопленной машине- успел поспал, ибо сидел 4 часа.
Makezzila
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.01.2018
Город: Канкун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль