Одна в Европу первый раз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #21

Сообщение alvd » 14 янв 2019, 01:01

Белка из Владимира писал(а) 12 янв 2019, 23:45: Я сужу по своим поискам вариантов жилья. Отдельный номер в хостеле дороже выходит .


Еще можно посмотреть вариант - комната в апартаментах. Она отдельная, удобства и кухня общие. Сильно дешевле, чем отдельная квартира или номер в отеле, и общение есть (на кухне), и уединиться можно (в комнате).
К примеру, сейчас в Ронде (Испания) снимали комнату за 500 руб. с чел., отдельные квартиры меньше 1500 не видел, ощутимая разница. Жене, правда, общая кухня не очень, а мне наоборот хорошо - заодно и поболтать можно с хозяином и гостями.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #22

Сообщение montgomeri » 14 янв 2019, 02:20

Jullas писал(а) 13 янв 2019, 09:38:В общем, я больше склоняюсь, как мне написали, к многослойности, все таки, в моем случае, лишнюю кофту взять с собой проще, чем лишнюю куртку)

Ну тут как бы пытаются до вас донести, что в выбранное вами время года, лучше иметь тёплую одежду под рукой, ну а уж куртка это или кофта, вам решать.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #23

Сообщение Jullas » 14 янв 2019, 17:34

Я думала над этим, но хочется все таки не просто проездом, но и побыть там... тем более, как уже говорила, Швейцария - моя мечта, и не хочется чтобы впечатления получились такими неполноценными)
Jullas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #24

Сообщение Белка из Владимира » 15 янв 2019, 21:27

Конечно надо побыть, поездом вы просто от города А в город Б проедете и будьте там на здоровье. Вычеркивать не надо, я б лучше Италию вычеркнула если так вопрос стоит. Мы были в Швейцарии всего один день и этот день вытянул впечатление от всей 10—дневной поездки. Так что ни в коем случае не вычеркивайте. Почитайте, посмотрите города какие хотите посетить. Посмотрите сайт немецких железных дорог, там есть опция билет из или в немецкий город например в швейцарский да ещё с возможностью пересадок длительных - считай ночевка , и едешь далее всего за 39€ что ли . Здесь на форуме вычитала, поеду ещё раз воспользуюсь обязательно
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #25

Сообщение cherkizovo_73 » 16 янв 2019, 18:34

Jullas писал(а) 14 янв 2019, 17:34:и побыть там


надо побыть! в марте этого года из Милана решили зацепить немного Швейцарии, поездка то по Италии была, но уж очень соблазняла близость швейцарского Лугано от Милана, а где Лугано там и еще куда то захотелось, одним словом выбрали что поближе - Люцерн, из Милана в Люцерн на FlixBus, ехали четко. А вот из Люцерна в Лугано местными так называемыми электричками, дороговато они у них стоят )) ( во всяком случае для нашего бюджета) За два часа порядка 2тыс руб на человека получилось, и это по тарифу Supersaver! пожалели, что электричку вечернюю выбрали, когда едешь такие красоты открываются! В Люцерне 1.5 дня были, и именно в эти дни пришел какой-то циклон, замерзли сильно, до этого тепло было, и после нас тепло стало (это к вопросу о мартовской погоде)

Jullas писал(а) 14 янв 2019, 17:34:Швейцария - моя мечта

вот это верно, эти три дня в Швейцарии видели такую красоту, даже Италия как то потускнела. Только дороговато выходит, что транспорт, что жилье, что питание. Но Швейцария - это сказка!
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #26

Сообщение cherkizovo_73 » 16 янв 2019, 18:45

Jullas писал(а) 12 янв 2019, 14:20:у меня есть небольшой опыт ночевки в хостеле


одна выбиралась пока только в Прибалтику (Таллин, Рига), жила в хостелах, но в отдельном номере, в общий не поеду. В другие страны поехать в одиночку желание есть, препятствием является в принципе только мой уровень знания англ языка "в пределах школьной программы")) но планирую все-таки попробовать. Так то не страшно, не опасно, переживаю что не смогу например спросить дорогу, ну или в принципе задать любой вопрос или выслушать вопрос к себе. Думаю надо раз попробовать и станет ясно возможно ли это)) Закладывать например побольше времени на дорогу, на поиск гостиницы. достопримечательностей и тд
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #27

Сообщение alvd » 16 янв 2019, 20:41

cherkizovo_73 писал(а) 16 янв 2019, 18:45:переживаю что не смогу например спросить дорогу, ну или в принципе задать любой вопрос или выслушать вопрос к себе. Думаю надо раз попробовать и станет ясно возможно ли это))

А как люди ездят в страны, где многие местные английский язык не знают? Конечно, возможно.
Дорогу можно спросить и без знания языка, "веслом покажут", а если иметь карту города да перед поездкой ее изучить, так и спрашивать не особо нужно. При заселении я сейчас в Испании несколько раз сталкивался с хозяевами, не знающими английского - ничего страшного, пожестикулировали и все поняли. Единственно, чего не хватало - знания числительных и названий продуктов, их желательно подучить (на местном, английский может не помочь).
Хотя и без этого можно обойтись, при необходимости.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #28

Сообщение ala-rik » 16 янв 2019, 21:10

Оффлайн карты, оффлайн переводчик. Все нормально будет, главное проработать детально поездку. Без языка справиться можно.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #29

Сообщение cherkizovo_73 » 16 янв 2019, 23:01

alvd писал(а) 16 янв 2019, 20:41:в страны, где многие местные английский язык не знают


знаю, были самостоятельно в Китае, испытали такие трудности) в Австрии сталкивались, в Италии

alvd писал(а) 16 янв 2019, 20:41:иметь карту города да перед поездкой ее изучить


всегда тщательно и подолгу готовлюсь к поездкам, беру с собой массу информации

alvd писал(а) 16 янв 2019, 20:41: в Испании несколько раз сталкивался с хозяевами, не знающими английского


и не только с хозяевами, в магазинах, кафе, на почте, везде там сталкивались с таким
cherkizovo_73
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 30.03.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #30

Сообщение eka_levushkina » 01 фев 2019, 09:19

Всегда можно найти попутчиков
А так главное разработать маршрут:
Мюнхен-Цюрих-Люцерн-Интерлакен-Берн (Монтре)-Цюрих (Женева)
eka_levushkina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.10.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #31

Сообщение eednew » 05 фев 2019, 21:38

Нужно понимать, что Швейцария радикально дороже Германии и Италии и исходя из этого строить бюджетный маршрут. Заезжать в Швейцарию можно из Германии и Италии без ночёвки и обеда. В Италии за 30-35 евро можно жить в очень приличных условиях.

Койка в хостеле - это на мой взгляд экстрим для любителей, а не туризм.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #32

Сообщение Jullas » 07 фев 2019, 12:21

Все таки не стала включать Швейцарию, несмотря на огромный соьлазн, по причине, которую указывала выше.
По итогу маршрут такой: Вена (2дн) - Зальцбург + Гальштат (1дн) - Мюнхен (3дн) - Милан + Аоста (2 дн) - Флоренция + Пиза + Тоскана (3дн) - Рим (2дн) - Неаполь (2дн) - Венеция (2дн)
Jullas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #33

Сообщение eednew » 07 фев 2019, 12:45

Jullas писал(а) 07 фев 2019, 12:21:Все таки не стала включать Швейцарию, несмотря на огромный соьлазн, по причине, которую указывала выше.
По итогу маршрут такой: Вена (2дн) - Зальцбург + Гальштат (1дн) - Мюнхен (3дн) - Милан + Аоста (2 дн) - Флоренция + Пиза + Тоскана (3дн) - Рим (2дн) - Неаполь (2дн) - Венеция (2дн)


Старайтесь избегать обратного хода. Гальштат и Аоста тут лишние. Из Милана можно заехать на озёра, а там заехать в Швейцарию без ночёвки и обеда, просто посмотреть, как люди живут. Пиза лишняя, логистику портит. А Между Неаполем и Венецией слишком большое расстояние. Из Мюнхена в Милан, видимо, перелёт.

Вообще лучше компактнее сделать, особенно на первый раз.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #34

Сообщение Jullas » 07 фев 2019, 13:18

eednew писал(а) 07 фев 2019, 12:45:А Между Неаполем и Венецией слишком большое расстояние. Из Мюнхена в Милан, видимо, перелёт

Мюнхен - Милан ночной автобус, Неаполь - Венеция самолёт)

Вооьще Гальштат выбран потому, что там красиво, судя по отзывам и по картинка, а из Аосты хочу доехать до Шамони, чтобы подняться на подъёмнике на Эгюий-дю-Миди, но, честно говоря, немного сомневаюсь.

Швейцарию, пожалуйста, не предлагайте)) я хочу поехать туда целенаправленно в более тёплое время года. По той же причине не стала включать озера Италии, тем более, на транспорте до многих сейчас трудно добраться
Jullas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #35

Сообщение unreal_undead » 07 фев 2019, 13:50

Jullas писал(а) 07 фев 2019, 13:18:а из Аосты хочу доехать до Шамони, чтобы подняться на подъёмнике

Без ночёвки никак, разве что bahn.de чего то не знает ;)
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #36

Сообщение eednew » 07 фев 2019, 14:01

Jullas писал(а) 07 фев 2019, 13:18:
eednew писал(а) 07 фев 2019, 12:45:Вооьще Гальштат выбран потому, что там красиво, судя по отзывам и по картинка, а из Аосты хочу доехать до Шамони, чтобы подняться на подъёмнике на Эгюий-дю-Миди, но, честно говоря, немного сомневаюсь.


Там почти везде красиво, это не повод портить маршрут. В Аосту - это из Турина.

Билетов, надеюсь не накупили ещё?
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #37

Сообщение tsmith » 07 фев 2019, 14:55

Jullas писал(а) 07 фев 2019, 13:18:из Аосты хочу доехать до Шамони, чтобы подняться на подъёмнике на Эгюий-дю-Миди, но, честно говоря, немного сомневаюсь.
А Курмайор чем плох? Панорамик Монблан правда похоже не запустили, который мог бы прямиком до Эгюи дю Миди довезти, но в остальном вид там и на Монте Бьянко тоже есть, и остальные виды присутствуют. Главное что от Аосты он поближе вроде будет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #38

Сообщение soledad23 » 07 фев 2019, 15:06

eednew писал(а) 05 фев 2019, 21:38:Койка в хостеле - это на мой взгляд экстрим для любителей, а не туризм.

Я тоже раньше так думала. Однако же пришлось разубедиться, в поездке в Бенилюкс. И, вы знаете, все отлично, никакого экстрима. Притом я человек не особо общительный, народ меня больше напрягает, чем радует. В то же время (а может, и благодаря этому), я довольно безразлична к окружающим: кто там храпит/жует/чешется, мне все равно. Ну и в хостелах вообще-то блюдут дисциплину, бухать можно только в специально отведенных местах, дебоширить после 22:00 запрещается. Сделала выводы, что современный хостел, со свежим ремонтом, с инфраструктурой, с удобным расположением, намного лучше отеля за ту же цену. Который в 90% случаев окажется непотребной обшарпанной норой на окраине. А где будет безопасней, в том числе, в плане воровства, еще очень большой вопрос. Вот такое мое личное мнение, основанное на проживании в хостелах в Бельгии, Нидерландах и Австрии.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #39

Сообщение eednew » 07 фев 2019, 15:41

Да я в них жил. Просто за копеечку сверху можно в нормальном номере пожить. Нравится - ради Бога, мне нет.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Одна в Европу первый раз

Сообщение: #40

Сообщение april2007 » 07 фев 2019, 15:42

Jullas писал(а) 12 янв 2019, 12:31:Добрый день! Планирую в марте свою первуюпоездку в Европу в одиночестве. Точного маршрута пока нет, но в планах ориентировочно Мюнхен, Швейцария, Италия, около 10 -15 дней. И вот возникло несколько вопросов:

1. Насколько это хорошая идея? Не страшно ли, не опасно? В чем стоит проявить особую бдительность и осторожность? Ночевать планирую по большей части в хостелах. Английский знаю так себе, но планирую подтянуть его ещё))

2. Погода. По градусам везде смотрю ориентировочно +10-15, в моем понимании это демисезонные ботинки и куртка не сильно тёплая. Свитер. По погоде будет? Хочу по минимуму вещей с собой взять, тк планирую ехать с рюкзаком.

3. Посоветуйте где взять тур на несколько дней, Швейцария или плюс Италия. Интересуют горы и озера, красивые пейзажи)

Буду благодарна за помощь начинающем путешественнику ))


1. Не страшно. Но нужно соблюдать правила безопасности ( как всегда и везде, в общем-то))) - внимательно следить за документами, деньгами. Паспорт лучше спрятать по-надежнее, сделать копии документов, по мере возможности, использовать именно копии. Выслать себе на email сканы документов. Это, конечно, в большей степени для крупных туристических городов релевантно. В горах смысла не имеет,наверное. Обязательно оформить себе хорошую страховку, не для галочки. Честно говоря, почти в любой западно-европейской стране чувствуешь себя даже в большей безопасности, чем на Родине. Это мое субъективное мнение, конечно.
2. Сильно зависит от региона. Если это прям горы-горы, то стоит учитывать, что в марте там вполне себе зима. Минус 10 не редкость (сужу по альпийским регионам Италии). Внизу может быть +15, наверху - минус 5. Могут быть дожди (опять я по Италии сужу), как в марте ни приеду туда - без зонта не обходилось. Поэтому либо зонт, либо куртка с капюшоном. Мой пуховик промок в Риме минут на 20. Кроссовки/обувь тоже исходя из возможности перемещаться в них в дождь стоит рассматривать. Лучше, если есть возможность, набрать одежды послойно. Верхний слой желательно, чтоб непромокаемый был. Там ведь если солнце, то прям лето-летнее))) в плюс 15 на солнце хочется остаться в футболке,и здесь многослойность будет оч кстати)))
3. Лучше Вас себе любимой тур/маршрут никто не составит, в плане тех достопримечательностей, которые Вы и только Вы выбираете как интересные. Но, с учетом дебюта, так сказать, возможно, стоит выбрать для посещения регионы с доступной логистикой. Чтоб без вариантов - 1 автобус в сутки, если опоздаешь, ночуешь под горой в кустах. Самый надежный вид транспорта, ИМХО - ж/д. Поэтому совсем уж в глушь на первый раз, наверное, не стоит. В крупных городах и общеисвестных туристических местах с логистикой,как правило, все хорошо или оч хорошо и всегда есть альтернативные варианты добраться куда-то при форс-мажоре.
Про хостелы не скажу, нет опыта. Думаю, есть разные варианты и надо ориентироваться на отзывы о конкретных хостелах (например, на букинге). Все, что выше 8,5 - 9, внушает доверие (при достаточной количестве отзывов).
april2007
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль